УНИКС убедительно стартовал в новом сезоне Единой лиги ВТБ. УНИКС убедительно стартовал в новом сезоне Единой лиги ВТБ

Как заведенные

УНИКС, который в этом году собрал состав, достойной того, чтобы побороться как минимум за Кубок Европы, долгое время не показывал тот баскетбол, который хотел видеть Велимир Перасович. Об этом главный тренер рассказал уже на пресс-конференции на эмоциях от победы над «Енисеем». «У нас были проблемы даже в матче с „Цмоки-Минском“, непросто было и против „Самары“», — вспоминал хорватский специалист. Так что Перасович, и без того известный своими тяжелыми сборами, еще больше повысил интенсивность на тренировках. Свой результат это дало еще на предсезонном Суперкубке: казанцы на равных играли с ЦСКА, а также обыграли «Партизан» Желько Обрадовича.

В первом же матче регулярного чемпионата УНИКС взял верх над «Зенитом», как подчеркнул Перасович, действующим чемпионом лиги ВТБ, обладателем Суперкубка с одним из сильнейших составов в лиге. Такая победа, по словам тренера, конечно, улучшила эмоциональную обстановку в команде и помогла получше подготовиться к «Енисею». С другой стороны, победа также могла расслабить: раз казанцы обыграли «Зенит», казалось бы, нужно ли им напрягаться для победы над «Енисеем»? При этом совсем списывать со счетов соперника было нельзя. «Енисей» — одна из самых крепких команд в Единой лиге ВТБ. В прошлом сезоне она участвовала в плей-офф, проиграв в ¼ финала «Зениту». Командой продолжает руководить Дражен Анзулович, к слову, тоже хорват, в ней три американских легионера, а также ряд сильных российских игроков — например Александр Гудумак и казанец Владислав Трушкин.

С самого начала игроки казанцев как заведённые пошли вперёд. Игра стартовала с рывка 8:2, а в середине второй четверти на табло уже красовалось 42:22 — счёт, который в других матчах мог бы быть лишь на старте четвёртой С самого начала игроки казанцев как заведенные пошли вперед. Игра стартовала с рывка 8:2, а в середине второй четверти на табло уже красовалось 42:22 — счет, который в других матчах мог бы быть лишь на старте четвертой

Однако первый матч сезона сложился для «Енисея» крайне трудно: он встретился с «Нижним Новгородом», героически довел встречу сначала до одного овертайма, затем до другого — и по итогу все-таки уступил. После поражения «Енисей», по словам Анзуловича, попал в эмоциональную яму, из которой до сих пор не выбрался. «Мы не контролировали игру с самого начала», — отметил тренер «Енисея».

Другое дело — УНИКС. С самого начала игроки казанцев как заведенные пошли вперед. Игра стартовала с рывка 8:2, а в середине второй четверти на табло уже красовалось 42:22 — счет, который в других матчах мог бы быть лишь на старте четвертой. Удивительную статистику показали форвард Джален Рейнольдс и защитник Энтони Браун: они набрали 13 и 11 очков соответственно, ни разу (!) не промахнувшись с игры. Рейонольдс, пусть затем все-таки и не попал пару раз, собрал солидный набор из 17 очков, 7 подборов и 6 передач. И все это — всего лишь за 20 минут на площадке!

Удивительную статистику показали форвард Джален Рейнольдс (на фото) и защитник Энтони Браун: они набрали 13 и 11 очков соответственно, ни разу (!) не промахнувшись с игры Удивительную статистику показали форвард Джален Рейнольдс (на фото) и защитник Энтони Браун: они набрали 13 и 11 очков соответственно, ни разу (!) не промахнувшись с игры

«Не разделяю команду на американцев и россиян»

Наблюдая за гигантским разрывом в счете, Перасович не стал держать своих лидеров на площадке и дал шанс всем тем, кто по тем или иным причинам ранее не получал игровой практики — в первую очередь речь идет о российских игроках. К примеру, разыгрывающий Максим Ткаченко и капитан команды Андрей Воронцевич впервые за сезон вышли на паркет. Воронцевич вернулся после травмы. За 16 минут он не набрал очков, зато отдал четыре передачи, сделал три подбора и три перехвата. «Я полностью восстановился, — сообщил Воронцевич после игры. — Сейчас надо будет набрать игровые кондиции, поэтому на первых порах, конечно же, не просто. Надеюсь, что сегодня все-таки помог команде: пускай не очками, а передачами, перехватами, подобричками, заслонами. Старался как мог».

В четвертой четверти УНИКС вовсе играл с пятеркой, составленной только из российских игроков — такое бывает крайне редко. И даже так казанцы не то что удерживали преимущество, а увеличивали его кратно. На последних минутах уже стало ясно, что разница в счете вырастет как минимум в 2 раза — до 40 очков. Если оставалась какая-либо интрига, то в том, наберет ли УНИКС 100 и больше очков за матч. Ответ был дан за две с половиной минуты до конца встречи, когда Станислав Ильницкий набрал 2 очка и помог команде достичь символического рубежа.

Андрей Воронцевич вернулся после травмы. За 16 минут он не набрал очков, зато отдал четыре передачи, сделал три подбора и три перехвата Андрей Воронцевич вернулся после травмы. За 16 минут он не набрал очков, зато отдал четыре передачи, сделал три подбора и три перехвата

«В этом сезоне российские игроки крайне важны для нас, — заметил Перасович. — Сегодня у меня были в составе пять иностранцев. Как вы знаете, пять игроков не могут победить в матче. Так что нам нужны Жора, Слава, Ворон, Ильницкий (Георгий Жбанов, Вячеслав Зайцев, Андрей Воронцевич и Станислав Ильницкий — прим. ред.) и другие. Я не разделяю свою команду на американцев и россиян».

Матч с «Енисеем» тому подтверждение. Ильницкий, Жбанов, Зайцев и Михаил Кулагин (20, 20, 18 и 16 минут соответственно) получили примерно то же время на площадке, что легионеры Рейнольдс, Луи Лабери, Браун и Ненад Димитриевич (20, 20, 19 и 19 минут). Сразу 7 игроков в матче набрали 10 очков и более, при этом трое из них — россияне.

«Мы провели один из лучших матчей за всё время, что я работаю в Казани», — ясно и понятно описал игру Перасович, который в УНИКСе второй сезон «Мы провели один из лучших матчей за все время, что я работаю в Казани», — ясно и понятно описал игру Перасович, который в УНИКСе второй сезон

Обыгрывать на классе долго не получится

«Мы провели один из лучших матчей за все время, что я работаю в Казани», — ясно и понятно описал игру Перасович, который в УНИКСе второй сезон. При этом хвалил свою команду тренер аккуратно, попутно заявив на пресс-конференции, что ожидает такого баскетбола в каждом матче этого сезона.

«В прошлом сезоне мы могли играть плохо весь матч, но выигрывать за счет таланта», — напомнил он. Действительно, можно вспомнить матч с «Енисеем», который проходил почти год назад. Тогда УНИКС спас от поражения в Красноярске только Лоренцо Браун, который после обыгрыша один на один реализовал победный бросок. Казанцы выступали в Евролиге и собрали одних из лучших игроков на континенте. Тот же Браун затем стал лидером сборной Испании и помог ей выиграть чемпионат Европы – 2022. Заметная роль в этом сезоне у него и в «Маккаби». Конечно, в этом сезоне у УНИКСа есть талантливые игроки, но уже не в тех количествах, дал понять Перасович.

Следующий матч УНИКС проведёт 13 октября против «Нижнего Новгорода» Следующий матч УНИКС проведет 13 октября против «Нижнего Новгорода»

«Та команда, которая собралась у нас в этом году, должна играть с высокой концентрацией в каждом матче. По-другому никак. Без нужного настроя, защиты нам будет очень сложно, особенно на выезде. В этом сезоне мы уже не будем никого обыгрывать на классе. Мы должны показывать свой лучший баскетбол в каждом матче», — заявил Перасович. Можно вспомнить более раннее высказывание тренера из интервью нашему изданию перед началом сезона: «Больше у нас нет никакого „Реала“. Теперь „Реал“ для нас — это „Парма“. Игроки должны понимать, в каких реалиях мы находимся».

Сейчас, когда сезон только стартовал, эту концентрацию держать легко. А что будет дальше? Следующий матч УНИКС проведет 13 октября против «Нижнего Новгорода». Встреча пройдет на выезде и начнется в 19:00. А уже 16-го казанцы примут «Астану». Отнесутся ли игроки к «Нижнему» и «Астане», как к «Реалу» и «Барселоне»? Продолжит ли УНИКС катком проходиться по своим соперникам в лиге ВТБ?

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

9 октября. «Баскет-холл»

УНИКС: Хантер (13 + 3 подбора), Браун (10 + 4 передачи), Лабери (10 + 5 подборов), Ильницкий (12 + 5 подборов),  Димитриевич (5 + 9 передач) — старт; Рейнольдс (17 + 7 подборов + 6 передач), Жбанов (12 + 5 подборов), Зайцев (10 + 3 подбора), Кулагин (9), Разумов (3), Ткаченко (3), Воронцевич (4 передачи + 3 подбора + 3 перехвата).

«Енисей»: Томпсон (14 + 3 подбора), Коулмэн (6), Гудумак (4), Герасимов (3 + 5 подборов + 4 передачи), Викторов (0) — старт; Трушкин (8 + 3 подбора), Балашов (7 + 4 подбора),  Уорнер (6 + 5 подборов + 4 передачи), Мотовилов (5).