Футбольный клуб «Нэфис» стал победителем чемпионата Татарстана в 2022 году. В решающем матче против ижевского «Делина» представители Казани сумели удержать устраивающий их ничейный счет (0:0) и оформили чемпионство.

Уже на 11-й минуте игры футболисты «Делина» остались в меньшинстве после удаления Алексея Коробейникова. На 13-й минуте «Нэфис» мог выйти вперед, но Александр Панцырев не реализовал 11-метровый удар.

По итогам сезона в группе за 1−6-е места «Нэфис» занял первую строчку, опередив «Делин» по дополнительным показателям — в первом матче казанцы обыграли соперника со счетом 1:0.

Это чемпионство для «Нэфиса» стало уже вторым кряду. Ранее команда из Казани побеждала в розыгрыше 2021 года. В нынешнем году к золоту команду привел тренер Ринат Билялетдинов. Под его руководством «Нэфис» также дебютировал в профессиональном футболе, сыграв в первом раунде Пути регионов в Кубке России против «Химик-Августа» (0:1). Также в нынешнем сезоне «Нэфис» стал победителем в розыгрыше Кубка Татарстана.