Оба гола «Рубина» — на счету 36-летнего капитана, призера Евро-2008 Олега ИвановаФото: rubin-kazan.ru

Слуцкий остается

До поездки на Дальний Восток к легенде «Рубина» Роману Шаронову, возглавляющему сегодня «СКА-Хабаровск», команда Леонида Слуцкого вылетела из Кубка России, проиграв «Волге» (1:2), а также уступила «Шиннику» (0:1) и «Арсеналу» (1:2) в Первой лиге. На этом фоне поползли слухи о возможном уходе тренера из команды. «Матч ТВ» даже утверждал, что Слуцкий объявил команде о желании уйти в перерыве матча против «Арсенала». На сегодняшней пресс-конференции тренер это опроверг. Тем не менее результаты команды намекали и продолжают намекать на то, что главный тренер «Рубина» может не доработать до конца сезона. Перед игрой в Хабаровске «Рубин», имеющий самый большой бюджет в лиге, шел лишь на 6-м месте, отставая на 6 очков от зоны прямого выхода в РПЛ. Совершенно неприемлемый результат.

Выставив на кубковый матч полурезервный состав и «слив» таким образом второй по значимости турнир сезона, тренер «Рубина» поберег основных игроков. Те приехали в Хабаровск и добыли три важных очка. Примечательно, что оба гола «Рубина» — на счету 36-летнего капитана, призера Евро-2008 Олега Иванова, который на матч в Ульяновске даже не ездил. Ветерану удалось сэкономить силы, которые он использовал в Хабаровске.

Первая лига. 13-й тур

«СКА-Хабаровск» — «Рубин» (Казань) — 1:2 (0:1)

9 октября. Стадион им. Ленина

0:1 — Иванов, 11

1:1 — Петров, 62

1:2 — Иванов, 88

«СКА-Хабаровск»: Помазан, Бавин (Натхо, 71), Шарль (Стародуб, 76), Фомин, Гащенков, Левицкий, Мирошниченко, Мусалов, Петров, Рукас, Турсунов (Жамалетдинов, 60).

«Рубин»: Беленов, Самошников, Аднан (Грицаенко, 20), Мартынович, Кабутов, Дзагоев, Иванов, Апшацев, Безруков (Попов, 46), Горбунов (Бакаев, 83), Фамейе.

Предупреждения: Кабутов (32), Петров (45+2), Горбунов (80).

Одержав победу на выезде, Слуцкий почувствовал прилив уверенности. Кресло под ним больше не шатается, команда поднялась выше в турнирной таблице. Теперь можно говорить о качестве игры, а не о возможном увольнении. «Мы доминировали на протяжении всей встречи, в первом тайме я помню только один подход к нашим воротам от СКА, — сказал сегодня после матча Слуцкий. — В то же время у нас было несколько моментов для того, чтобы забить еще. Пенальти не вытекал из логики игры, потому что во втором тайме мы владели ощутимым преимуществом. В плане результата все закономерно, а в плане того, как он был добыт… Понятно, когда ты забиваешь на последних минутах, это проявление индивидуального мастерства, характера, использования ошибок соперника».

Леонид Слуцкий: «Мы же не взяли футболистов принципиально иного уровня. Многие как играли раньше, так и играют. Если хочется создать иллюзию «галактикос», то окей»Фото: rubin-kazan.ru

«Состав сильный, но в чем?»

«Рубин» начинал сезон в Первой лиге как безусловный фаворит. Команда смогла сохранить немало футболистов из РПЛ и даже представителей сборных. Помимо этого, удалось совершить больше 10 трансферов на вход игроков, чей уровень в ФНЛ был проверен годами. Transfermarkt оценивает нынешний состав «Рубина» в сумму более 20 млн евро. Все было сделано для того, чтобы тренер с командой сумел выполнить задачу по возвращению в РПЛ. Но теперь выясняется, что состав у команды самый заурядный. По крайней мере, в таком ключе высказался главный тренер Слуцкий во время диалога со СМИ на пресс-конференции.

— Перед началом сезона эксперты считали, что с таким составом «Рубин» легко пройдется по Первой лиге…

— С каким «таким»?

— Хорошим, по сравнению с другими…

— Ну с каким «таким»?

— Все считают, что состав команды довольно сильный…

— Хорошо, довольно сильный, но в чем? У нас Грицаенко и Чуперка в прошлом году боролись за выживание в «Кубани», Косарев в том году играл в «Волгаре», несколько футболистов вылетели с «Уфой». Какой «такой»? Мы что, Мбаппе купили в состав? У нас все футболисты, которые играли на уровне ФНЛ: Попов, Фамейе, Горбунов. Мы же не взяли футболистов принципиально иного уровня. Многие как играли раньше, так и играют. Если хочется создать иллюзию «галактикос», то окей.

Сложно объяснить, почему Слуцкий заново осознал состояние своей команды и качество ее игроков. Но очень интересно, как на моральное состояние игроков повлияют слова главного тренера. В прошлом сезоне, когда «Рубин» валился вниз с отъездом легионеров, наставник команды вообще говорил, что это «набор игроков, а не команда». Так что нынешние формулировки еще «травоядные».

А вот кто точно не попал в игру «Рубина», так это Артем Попов. 30-летний полузащитник вышел на замену сразу после перерыва, а уже через 16 минут совершил свое самое заметное действие в матче — привез пенальти Фото: rubin-kazan.ru

Привоз Попова и неуверенность Беленова

Казанцы сумели первыми открыть счет в матче в Хабаровске: после забега на половину поля Игорь Горбунов удобно выкатил мяч под удар Иванову. Но кроме этого эпизода больших шансов забить в первом тайме у гостей не было. Не сказать, что игроки СКА создавали множество моментов, но вратарь казанцев Александр Беленов все равно нервничал. У него было как минимум два эпизода, когда не самые сложные удары по центру он отбивал прямо перед собой — очень странный технический брак для такого опытного вратаря. А еще был показательный эпизод во втором тайме, когда вратарь побоялся сыграть на выходе руками, вместо этого полез в борьбу ногами, выбил мяч на угловой и получил болезненный удар.

Но в итоге единственный мяч Беленов пропустил лишь с пенальти. После матча Слуцкий заявил, что вратарь сыграл вполне уверенно, что совершенно расходится с картиной игры. Но тот проводит в казанской команде только третий матч. Возможно, ему просто нужно отыграть чуть больше матчей, чтобы почувствовать себя комфортно.

А вот кто точно не попал в игру «Рубина», так это Артем Попов. 30-летний полузащитник вышел на замену сразу после перерыва, а уже через 16 минут совершил свое самое заметное действие в матче — привез пенальти. Попов зачем-то пошел в подкат в своей штрафной в моменте, когда ситуация этого совершенно не требовала. За спиной у полузащитника были партнеры, пробить или резко улучшить позицию футболист СКА не имел возможности. Но Попов решил прыгнуть в ноги и не попал по мячу. Ему во многом повезло, что в концовке матча второй результативный удар нанес Иванов, вновь выведя «Рубин» вперед.

Свой следующий матч «Рубин» проведет в следующее воскресенье. На подготовку к игре с «Краснодаром-2» будет целая неделя, в которую не войдет столь мешающаяся кубковая игра. Появится возможность спокойно восстановить игроков, подготовить их к домашнему матчу и ждать, получится ли обыграть молодежь из клуба Сергея Галицкого. Запаса прочности или какой-то доминации в игре «Рубина» как не было, так и нет, поэтому ждать легкой прогулки в матче с 14-й командой чемпионата точно не стоит.