Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов у себя в телеграм-канале также сообщил, что ВС РФ остановили продвижение ВСУ в регионе На всех направлениях противник отброшен от линии обороны российских войск. Уничтожены более 100 украинских военнослужащих, 6 танков, 8 боевых бронированных машин и 9 автомобилей Фото: © РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о попадании нескольких снарядов на участки жителей села Гордеевка. «Несколько снарядов упало в огородах селян. К счастью, обошлось без пострадавших, серьезных разрушений нет. Пострадали три дома, причем сильнее других — дом жительницы, которая только вчера получила компенсацию за погибшую во время обстрела корову», — написал он в своем телеграм-канале. Утром глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщал о то, что над Белгородом и в Грайворонском городском округе сработали системы ПВО, пострадавших и разрушений нет.

Представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник заявил, что вся территория района Кременной находится под контролем союзных сил республик Донбасса. По его словам, в районе идет активное возведение оборонительных позиций и укреплений, однако основные социальные учреждения эвакуированы, в поселках малолюдно. «Третьи сутки наши артиллеристы активно отрабатывают по скоплениям сил и техники противника. С коптеров фиксируются значительные потери у врага, горит техника», — отметил он. При этом, по словам помощника министра внутренних дел ЛНР Виталия Киселева, наступающие украинские войска будут пытаться захватить господствующую высоту севернее города Сватово. «С этой высоты хорошо видно Сватово, открыта дорога на Кременную, Северодонецк, легко обстреливать из артиллерии все эти населенные пункты», — сказал Киселев. Кроме того, разрушенные ВСУ мосты в районе Лисичанска решено пока не восстанавливать, чтобы избежать прорыва диверсионно-разведывательной группы.

Линия боевого соприкосновения в Херсонской области стабилизировалась, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в эфире «Соловьев Live». Ранее замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов заявил, что ВС РФ удалось остановить продвижение ВСУ в Херсонской области.

Как сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, ВСУ стянули на линию соприкосновения в Запорожской области больше оружия и людей, чем за все время СВО. По его словам, украинская армия сохраняет наступательный потенциал, притом что у них увеличивается число потерь, которые «быстро восполняются». Кроме того, по его словам, элиту ВСУ — силы специальных операций — при участии британских специалистов тренируют для захвата Запорожской АЭС. «Запорожская линия боевого соприкосновения курируется британцами. Ни одного действия военного характера, тем более ключевого, не происходит без одобрения британцев или без их команды. Ниже по статусу идут, как ни странно, американцы, затем канадцы, поляки, выходцы с Западной Украины, в том числе из Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, и потом запорожцы», — сказал он.

На заводе по ремонту и восстановлению бронетанковой техникиФото на анонсе: © Михаил Воскресенский, РИА «Новости»

На артемовском (бахмутском) направлении  союзные силы освободили населенный пункт Зайцево в ДНР, уничтожив более 120 военнослужащих двух бригад вооруженных сил Украины (ВСУ). В районе населенного пункта Новый Комар ДНР авиация российских ВКС уничтожила до 60 военнослужащих и два танка ВСУ, сообщило минобороны РФ. Кроме того, ВС РФ отбили на купянском направлении несколько атак батальонных тактических групп Украины, уничтожены более 120 украинских военных и 5 танков. ВС РФ ликвидировали три понтонные переправы ВСУ через реку Ингулец, 25 украинских боевиков в Харьковской области и два пикапа с установленными крупнокалиберными пулеметами, а также нанесли ракетные и авиационные удары по трем бригадам ВСУ в Херсонской и Николаевской областях, уничтожив более 280 украинских военных.

Краснолиманское направление остается самым сложным, но ситуация продолжает стабилизироваться, сообщил в четверг врио главы ДНР Денис Пушилин. «В районе Кременной выстраивается линия обороны, там задействованы дополнительные ресурсы, в том числе и дополнительная техника», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». У Красного Лимана ВС РФ продолжают стягивать подкрепления для насыщения линии обороны личным составом, ежедневно на этот участок перебрасываются подразделения добровольцев ЛНР, передает корреспондент RT Игорь Жданов.

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск вновь высказался по поводу ситуации вокруг Украины Илон Маск: «Если исходить из того, что воля людей имеет значение, в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там. Бо́льшая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных частях большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию» Фото: © www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Политика

Страны Евросоюза и другие государства должны еще больше нарастить военную помощь Украине. С таким призывом выступили сегодня депутаты европейского парламента. За соответствующую резолюцию проголосовали 504 депутата, против выступили 26, еще 36 воздержались. Парламентарии раскритиковали «колеблющиеся» государства – члены ЕС, потребовав от них «справедливой доли» военной помощи. В то же время минобороны Финляндии сообщило о предоставлении Киеву 9-го пакета военной помощи. Уточняется, что для обеспечения безопасной доставки помощи не будет предоставлено никаких дополнительных сведений о содержании, способе доставки или сроках. А агентство США по международному развитию выделит Украине $55 млн на подготовку систем теплоснабжения в преддверии зимы, передает ТАСС сообщение украинских СМИ.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко на саммите парламентов G20 призвала парламенты РФ и Украины к переговорам. «Давайте прямо сегодня на площадке парламентской „Двадцатки“ сядем за стол переговоров, парламенты России и Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — сказала она, взяв слово. Позже Матвиенко заявила, что парламентарии Украины не отреагировали на ее предложение, потому что они несвободны в своих решениях. Кроме того, по ее словам, решение о создании федерального округа из четырех новых субъектов пока не принято. «Думаю, правительство и президент примут решения, как лучше, создать ли новый федеральный округ, либо могут быть другие форматы, пока не готова ответить, мы с правительством участвуем в обсуждении будущей структуры взаимодействия федерального центра с новыми субъектами», — сказала она журналистам.

Тем временем федеральная таможенная служба РФ сообщила об отмене таможенного контроля на границе России с ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. Он перестал действовать с 5 октября. Таможенный контроль также упразднен на станциях Луганской и Донецкой железных дорог. При этом таможенные органы по просьбе пограничной службы ФСБ все еще проверяют автомобили. После отмены таможенных постов скорость доставки стройматериалов увеличится, написал в своем телеграм-канале вице-премьер Марат Хуснуллин по итогам штаба по восстановлению территорий ДНР и ЛНР. По его словам, за последнюю неделю восстановлено 160 объектов, а всего их уже 1,5 тысячи.

Председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов (слева) и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев (справа) обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться в снабжении тыла Андрей Картаполов (слева) и Василий Пискарев (справа) обратились к генпрокурору с просьбой разобраться в снабжении тыла Фото: © пресс-служба Госдумы РФ, РИА «Новости»

Председатели комитетов Госдумы по обороне Андрей Картаполов и безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев обратились к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой разобраться в снабжении тыла. «Два председателя наших комитетов — по безопасности и по обороне — написали письмо генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда же все-таки все это в тылу делось, потому что финансирование тыла производилось в прошлом в полном объеме. Внимание, вопрос: где [все это]?» — сказал член комитета по обороне Андрей Гурулев в эфире телеканала «Россия-1».

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск вновь высказался по поводу ситуации вокруг Украины. В «Твиттере» в ответ сенатору Линдси Грэму, раскритиковавшему его план мирного урегулирования, он написал: «Если исходить из того, что воля людей имеет значение, в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там. Бо́льшая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но в некоторых восточных частях большинство населения составляют русские, и они предпочитают Россию».

Российский предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска считает, что сил и запала на «нынешнее безумие» у политиков хватит еще на 2,5−3 года. После у тех, кто «останется в здравом уме и при совести», приоритеты сместятся на переработку универсальных норм международного права. Причем таких, которые будут признаваться и соблюдаться всеми странами. «А также полная деполитизация организаций системы ООН и международных судебных институтов с обязательным регулярным переносом их штаб-квартир в разные страны, чтобы лишить принимающие страны административных рычагов воздействия на их работу и принимаемые ими решения», — написал предприниматель.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях правил предоставления отсрочки от частичной мобилизации, документ опубликовал Кремль Владимир Путин подписал указ об изменениях правил предоставления отсрочки от частичной мобилизации Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил организовать в военкоматах и центрах мобилизации пастырскую помощь, т. к. мобилизованные нуждаются в напутственном слове и духовной поддержке. Уточняется, что многие россияне, призываемые к службе в ВС РФ в связи с объявленной частичной мобилизацией, нуждаются в духовной поддержке. Представители РПЦ будут совершать в военкоматах молебны с напутственными словами на прохождение службы, а также раздавать крестики, иконы, проводить исповеди, крещения.

Некоторые граждане не могут получить свидетельства о мобилизации, чтобы отправить их родственникам для получения социальной помощи, рассказала уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после поездки в пункт подготовки призывников. Также, по ее словам, мобилизованные жалуются, что судебные приставы блокируют их банковские карты. «Проблемным моментом» омбудсмен назвала и обращения военнослужащих по поводу положенных им выплат от регионов. «Взяла на личный контроль обращение каждого мобилизованного. Ни один вопрос не должен остаться нерешенным», — написала Москалькова.

В Запорожской области начали проходить подготовку мобилизованные российские военные, сообщили в телеграм-канале пресс-службы народной милиции ДНР. Военнослужащих экипировали бронежилетами и автоматами и выдали средства РХБ-защиты, рассказал офицер ВС РФ Магомед Абдул-Керимов. Рогов, в свою очередь, заявил, что Запорожская область ждет прибытия мобилизованных из регионов РФ. При этом он отметил: «Для нас главное не сроки, а качество этих людей, так как важно не число, а умение. Нам важно, чтобы они занялись охраной тыла, а не отправлялись на передовую».

Совет по правам человека при президенте РФ будет добиваться проведения обязательного медосвидетельствования мобилизованных, заявил член организации Кирилл Кабанов. Пока же это заявительная процедура. По его словам, сейчас призывников «просто собирают, сажают в автобусы». «В каком состоянии сейчас находится — никто не оценивает», — добавил Кабанов. Также представитель СПЧ призвал четче определить военно-учетные специальности, возрастные категории и показатели здоровья лиц, подлежащих мобилизации.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях правил предоставления отсрочки от частичной мобилизации, документ опубликовал Кремль. Теперь официально отсрочка предоставляется тем, кто получает образование впервые, обучается по очной и очно-заочной формам обучения:

  • в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и ассистентуры-стажировки);
  • в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;
  • в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, ординатуры и ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;
  • в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Необходимо узаконить изъятие автомобилей, которые бросили на границе покинувшие страну граждане, считают депутаты ГосдумыФото: © Игорь Петров, РИА «Новости»

Экономика

Госдолг Украины за август вырос на 1,28% и достиг $98,03 миллиарда. Прямой внешний долг за месяц увеличился с $52,21 млрд до $53,44 миллиарда. Прямой внутренний долг возрос до $34,49 млрд, а гарантированный госдолг составил $10,10 миллиарда. Ранее глава минфина страны Сергей Марченко говорил, что доходная часть бюджета лишь на треть сформирована из собственных источников, остальные — за счет иностранных грантов и кредитов.

В России остается слабым потребительский спрос, на это необходимо обратить внимания, заявил Путин на совещании по экономическим вопросам. Кроме того, по его словам, продолжает снижаться инфляция — до 13,5% в годовом выражении, в ряде европейских стран этот показатель выше. Также на уровень прошлого года вернулось промышленное производство в РФ. «Постепенно восстанавливаются отрасли, которые оказались в наиболее сложном положении, такие как автопром и металлургия», — сказал глава государства. Так, хорошую динамику показывает сельское хозяйство — рост на 4,6% за январь – август, Прибавляет и строительство — в августе объем строительных работ вырос на 7,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в сентябре этого года сократились на 59,6%, передает ассоциация европейского бизнеса. Так, за минувший месяц было продано 46,6 тыс. новых автомобилей, что на 68,9 тыс. штук меньше, чем в сентябре 2021-го. При этом за три квартала продажи на российском рынке сократились на 59,8% — до 506,6 тыс., что на 753,4 тыс. автомобилей меньше, чем в январе – сентябре прошлого года.

Служба государственной безопасности Швеции сообщила, что расследование утечек на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» завершено. Правоохранители пришли к выводу, что на объектах в результате саботажа произошли взрывы. Кто именно их организовал, не уточняется.

Страны Евросоюза утвердили 8-й пакет санкций, в том числе правовую основу для потолка цен на нефтьФото: © David Tanecek/CTK/www.globallookpress.com

Санкции

Евросоюз ввел санкции против 30 физических и 7 юридических лиц России в рамках 8-го пакета мер. В список включены Юлия Чичерина, Николай Расторгуев, Олег Газманов, философ Александр Дугин, глава ЦИКа Элла Памфилова, Гознак, корпорация «Иркут», московский машиностроительный завод «Авангард».

Ранее стало известно, что страны ЕС утвердил 8-й пакет санкций, в том числе правовую основу для потолка цен на нефть. Европейцы запрещают импорт российских товаров на 7 млрд евро, а также экспорт в РФ угля, электронных компонентов для оружия, технических изделий для авиации и химических веществ. Гражданам стран сообщества отныне запрещено занимать должности в руководящих органах госпредприятий РФ. Также запрещены все операции с российским морским регистром судоходства.

Правительство РФ рассчитывает, что санкции будут долгосрочными, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании II Каспийского экономического форума. «Будем и дальше просчитывать возможные риски и смягчать последствия применения антироссийских ограничительных мер. Совершенствовать действующие инструменты и разрабатывать дополнительные механизмы реагирования», — подчеркнул глава кабмина. Также он назвал прогноз, согласно которому российская экономика вернется к уверенному росту «чуть больше, чем через год».

На Украине арестовали активы компании российского бизнесмена Михаила Фридмана на сумму более 2 млрд гривен ($54 млн), сообщает в четверг телеканал 5.ua со ссылкой на госбюро расследований Украины (ГБР). «На Украине арестовали активы российского олигарха на 2 миллиарда гривен (54 миллиона долларов США). Речь идет о российском миллиардере Михаиле Фридмане, против которого недавно на Украине ввели санкции. Фридман является одним из мажоритарных акционеров „Альфа-Банк Украина“», — рассказал телеканал.