Сегодня у нас в гостях Евгений Громов, который знает все о трейдинге и инвестициях. Его опыт работы в этой сфере составляет более 8 лет. Евгений пишет статьи на тему финансов на проекте InvestingNotes (ИнвестингНотес), а сейчас он готов поделиться своими знаниями с нами.

Расскажите, как выбрать брокера, и кто это вообще такой?

Брокер — это компания или юридическое лицо, посредник между человеком и биржей. Брокеры бывают разные — например, это компании, занимающиеся операциями на таможне, сотрудничающие со страховыми компаниями, оказывающие риелторские услуги и так далее. Для осуществления трейдинга необходимо искать проверенного биржевого брокера.

Стоит отметить, что для начинающего трейдера брокер является безальтернативным вариантом, поскольку обычно частные лица не имеют права совершать операции на бирже. Брокерские услуги — лицензированный вид деятельности, и это существенный аргумент в пользу безопасного сотрудничества. При выборе брокера начинающему инвестору стоит обратить внимание на срок работы компании.

Как можно потренироваться в трейдинге, не рискуя при этом потерять деньги? Если такое возможно. Если нет какую сумму вы бы порекомендовали выделить начинающему трейдеру для первых инвестиций?

В качестве первой тренировки можно попробовать себя в так называемой Paper Trading (пер. с анг. «Бумажная Торговля») — торговле на бумаге. Подразумевается использование симуляторов фондового рынка, где используются виртуальные деньги и, соответственно, виртуальная прибыль или убытки. Подобные платформы чаще всего принадлежат онлайн-брокерам — то есть, нужно сначала зарегистрировать счёт для торговли, после чего испытывать себя в виртуальном биржевом мире.

Платформы-симуляторы аналогичны онлайн-играм, но при желании вы сможете научиться анализировать рынок, разберётесь в графиках и паттернах. И даже сможете почувствовать разочарование, когда какая-либо сделка прогорит.

Если есть желание учиться на реальных деньгах, что в любом случае эффективнее симуляторов — начинайте с относительно небольших сумм. В целом, в выборе минимальной суммы стоит довериться брокеру. Например, на Forex некоторые стартуют со 100 долларов. Оптимальными суммами по умолчанию считается диапазон от 5000 рублей до 5000 долларов — в таком случае можно рассчитывать на ощутимую прибыль от трейдинга. Учтите, что стартовая сумма зависит от стратегий, инструментов и других параметров, поэтому определить точный лимит невозможно.

Расскажите о двух эффективных инструментах для трейдинга.

Для начинающих трейдеров это — глубокий анализ актива и изучение психологии трейдинга. вы не сможете заработать если не сможете правильно прогнозировать, а для этого нужно хорошо понимать свой актив - акцию, валютную пару и так далее. С другой стороны, вы можете знать, что будет, но из-за эмоций совершить раннюю продажу или наоборот передержите, что сократит ваш потенциальный доход. Психология трейдинга это интересная тема, и многие трейдеры сознательно торгуют только с роботами, чтобы исключить фактор эмоций.

Евгений, спасибо за время и интересные ответы!

Для того чтобы узнать больше, заходите в авторскую колонку Евгения на InvestingNotes.

https://investingnotes.trade/

18+

Реклама