ВС РФ удерживают позиции на андреево-криворожском направлении, отражая атаки превосходящих сил противникаФото: © Виталий Тимкив, РИА «Новости»

Брифинг минобороны

  • ВСУ за сутки выпустили более 43 снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к Запорожской АЭС.
  • ВС РФ удерживают позиции на андреево-криворожском направлении, отражая атаки превосходящих сил противника.
  • Киев потерял более 230 военных на николаево-криворожском направлении.
  • До 100 украинских военнослужащих уничтожены на купянском направлении.
  • ВСУ потеряли 15 военных убитыми и до 40 ранеными в ходе боевых действий в Харьковской области.
  • На лисичанском направлении ВС РФ нанесли огневое поражение трем бригадам ВСУ, уничтожены до 70 боевиков.
  • Российская артиллерия уничтожила в ДНР две диверсионно-разведывательные группы ВСУ численностью более 20 военнослужащих.
  • Российские войска уничтожили на краснолиманском направлении более 90 военнослужащих 93-й мехбригады ВСУ.
  • ПВО РФ уничтожила 16 снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха» и две ракеты HARM.
  • Российские ракетчики уничтожили ударом «Искандера» ангар с беспилотниками «Байрактар ТБ-2» на украинском аэродроме Вознесенск.
  • ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США в Николаевской области.
  • Истребительная авиация ВКС РФ сбила украинский МиГ-29 в Николаевской области.

Новая фаза битвы за Херсон

Украинские войска на херсонском направлении смогли продвинуться вперед, но это стоило им очень серьезных потерь, заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. «Серая зона была пройдена нацистами с очень большими потерями, потому что артобстрелы, Воздушно-космические силы России на самом деле утюжили и убивали очень большое количество укронацистов», — сказал он в эфире телеканала «Соловьев Live».

После наступления ВСУ на криворожском участке фронта и обрушения правого фланга обороны ВС РФ российским Генштабом было принято решение о перегруппировке на северо-востоке Херсонской области. Вдоль Днепра украинские формирования сумели дойти до села Дудчаны: накануне подразделения ВС РФ подорвали мост через водохранилище и отступили на южную половину села. В случае промедления ВСУ в сжатые сроки могли бы встречными ударами со стороны Белогорки и Дудчан срезать «выступ» на криворожском участке: российские войска бы оказались зажаты в котел, пишет «Рыбарь». Российские подразделения отошли на юг, чтобы организовать новый рубеж обороны. ВС РФ удерживают позиции на андреево-криворожском направлении, отражая атаки превосходящих сил противника, сообщило министерство обороны РФ в новой сводке.

Оборонительные порядки ВС РФ теперь проходят по рубежу Костромка Брускинское Борозенское Мыловое. «В условиях низкой плотности обороняющихся подразделений отход ВС РФ на запасной рубеж обороны — единственный выход из сложившейся ситуации. Это позволило спасти многочисленные жизни и сберечь технику», — сообщает телеграм-канал. Ближайшая цель ВСУ — это Берислав и Новая Каховка. Начинается новая фаза битвы за Херсон, утверждает «Рыбарь».

«Оперативный кризис на юге очевиден, — пишет канал „Старше Эдды“. — Ситуация очень похожа на ту, что была под Балаклеей, Изюмом и Купянском. Хохлы, как и предупреждали умные люди, нанесли два главных удара, но на юге ситуация, как мне видится, гораздо тяжелее, чем на севере». Автор канала отмечает, что необходимо подготовить к обороне Херсон, Берислав и Новую Каховку.

«ВСУ, оголив все остальные участки фронта, бросили все в наступление на херсонском направлении, в районе Купянска и Сватово, Кременной», — отмечает блогер Юрий Подоляка. По его словам, теперь участки, которые «не могли взять неделями», российские войска занимают относительно легко. «Битва подошла к тому моменту, когда силы сторон напряжены до предела, и выиграет ее та, которая выдержит на один день больше», — считает Подоляка.

Ход спецоперации на других направлениях 

Трубы Запорожской ТЭС повреждены во вторник в результате обстрела Энергодара со стороны ВСУ, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Условием перезапуска Запорожской АЭС является прекращение обстрелов с украинской стороны, это вопрос безопасности, заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

Север и северо-запад ЛНР находятся в опасности, но не под ударом украинских войск, по которым ведутся «довольно активные обстрелы», сообщил представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник. «Северодонецкое, лисичанское, рубежанское и сватовское направления находятся, действительно, под угрозой, но это не значит, что под ударом, потому что вся территория в той стороне контролируется войсками ЛНР, контролируется руководством Луганской Народной Республики, — заявил Мирошник в эфире телеканала „Россия-1“. — Но на протяжении последних двух-трех суток… идут в основном исходящие обстрелы, то есть наши вооруженные силы наносят сейчас довольно активные обстрелы, пытаются отбивать или наносить удары по скоплениям техники, по скоплениям сил противника».

Сватовский оборонительный рубеж стал очередной линией, на которой выстраиваются российские войска, пишет «Рыбарь». Сейчас к городу подходят свежие подкрепления народной милиции ЛНР. Удержание фронта в районе Сватово критически важно для предотвращения выхода украинских и иностранных формирований в тыл Северодонецкой агломерации.

Ситуация в Сватово сложная, но находится под контролем, достраиваются оборонительные сооружения, людей на улицах мало, сообщил представитель республики Мирошник. «Жители слышат в основном звуки исходящих артиллерийских обстрелов. Наша артиллерия наносит удары по скоплениям противника. Достраивают оборонительные сооружения», — написал он в своем телеграм-канале.

ВСУ отступают из Артемовска, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. «Мы фиксируем, что в самом Артемовске противник отступает, так как не имеет возможности удерживать ранее занимаемые позиции. Взятие Артемовска создает очередную удобную ситуацию для освобождения следующих населенных пунктов», — сказал он.

На николаевско-криворожском направлении, в районе посад-покровского участка, ВСУ малыми силами прощупывают оборону ВС РФ в окрестностях Петровского и Терновых Под. Вклиниться в оборону под Зеленым Гаем у украинских военных не получилось — российская артиллерия вынудила противника отступить, пишет «Рыбарь». За прошедшие сутки украинские формирования сумели закрепиться на двух проходах через канал в районе Петровского. Полный контроль над участком позволит перекрыть трассу Посад-Покровское – Киселевка и развить продвижение в направлении Херсона, уточняет телеграм-канал.

На снигиревском участке ВСУ продолжают подготовку к наступлению, пишет «Рыбарь». В зону ответственности 105-го батальона 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ прибыли дополнительные подразделения. Артиллерийские расчеты бригады ведут пристрелку орудий по позициям ВС РФ в Максимовке и Васильках. На передовых опорных пунктах развертываются системы спутниковой связи Starlink.

На бериславском участке украинские формирования закрепляются на оставленных ВС РФ позициях. В ночное время украинское командование намерено задействовать расчеты БЛА для вскрытия передних рубежей обороны ВС РФ, а также направить несколько ДРГ на машинах повышенной проходимости, используя бреши между российскими опорными пунктами.

Утром и днем 5 октября украинские формирования намерены продолжить одновременное наступление на Мыловое, Борозенское, Безводное, Карло-Марксовское и Брускинское для выхода к Бериславу и Новой Каховке, утверждает «Рыбарь». Кроме того, на фоне успеха на Бериславском участке украинское командование планирует провести штурм российских позиций в окрестностях Правдино и Снигиревки с целью разрезания фронта и создания плацдарма для наступления на Херсон. Украинские войска обстреливают четыре района Донецка. Погибли три человека, под удары попала городская больница, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

Президент России Владимир Путин подписал четыре закона о ратификации договоров, согласно которым в состав РФ принимаются новые регионыФото: kremlin.ru

Присоединение новых регионов

Президент России Владимир Путин сказал, что результаты референдума в Донбассе его не только порадовали, но и удивили. «Результат, конечно, более чем убедительный, и он абсолютно прозрачный и не подлежащий никакому сомнению», — отметил российский президент.

МВД назвало коды регионов, которые появятся на госномерах машин из присоединенных к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Это коды 80, 81, 84 и 85.

Песков ответил на вопрос о границах Запорожской и Херсонской областей. Он сообщил, что территории новых регионов России будут возвращены. «Я еще раз повторяю, там определенные территории будут возвращены. И мы продолжим советоваться с тем населением, которое изъявит желание жить с Россией», — сказал он. По словам представителя Кремля, когда территории вернут, добавить в указ будет «нечего».

Президент России сегодня подписал четыре закона о ратификации договоров, согласно которым в состав РФ принимаются новые регионы. Глава государства назначил Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности главы Донецкой Народной Республики, Леонида Пасечника — врио главы Луганской Народной Республики. Владимир Сальдо назначен врио губернатора Херсонской области, Евгений Балицкий — врио губернатора Запорожской области.

Дети мобилизованных будут получать бесплатное горячее двухразовое питание в муниципальных школах с 10 октября до конца учебного года Дети мобилизованных будут получать бесплатное горячее двухразовое питание в муниципальных школах с 10 октября до конца учебного года Фото: kzn.ru

Частичная мобилизация

Путин подписал документ об отсрочке от частичной мобилизации для учащихся в вечернее время, а также сообщил, что отсрочка по мобилизации распространяется на аспирантов. «Представленный минобороны и правительством проект указа вышел в таком виде, что не учел изначально позицию самого министерства обороны, и приходится вносить в этот документ соответствующие коррективы», — отметил президент. 

Некоторые учебные части минобороны находятся в ужасном состоянии, заявил губернатор Курской области Роман Старовойт. «Посетил все воинские части, где сейчас наши мобилизованные. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Недоумеваю, как в таком состоянии может находиться действующая учебная часть минобороны», — написал он в своем телеграм-канале. Старовойт обратил внимание на отсутствие в таких частях кроватей, плохое состояние плаца, столовой и душевых, нехватку обмундирования.

Очередь из легковых машин закончилась на границе России с Грузией, сообщили ТАСС в пресс-службе северо-кавказского таможенного управления. «В настоящее время на границе с Грузией нет очереди из легковых автомобилей, и, соответственно, людей из числа желающих пересечь границу там тоже уже нет», — сказал собеседник агентства.

В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации, сообщает правозащитник Павел Чиков. В отношении 32-летнего жителя Пензы возбуждено дело по ст. 328 УК РФ. Подозреваемый задержан ОМОНом, вторые сутки находится в изоляторе временного содержания. Он отказался подписать повестку в военный комиссариат.

Мэр Казани Ильсур Метшин на заседании штаба по поддержке семей мобилизованных казанцев озвучил ключевые меры поддержки. Так, дети мобилизованных будут получать бесплатное горячее двухразовое питание в муниципальных школах с 10 октября до конца учебного года. Также они смогут бесплатно посещать муниципальные детские сады и получать бесплатное питание. Для них будет действовать бесплатный проезд в общественном транспорте, а также бесплатное посещение музеев, театров, зоопарка, концертов, муниципальных бассейнов. Кроме того, на заседании штаба обсуждались вопросы питания мобилизованных на сборных пунктах, возможности заключения брака, а также поддержка пожилых членов семей мобилизованных казанцев.

США объявили о поставке Украине новых вооружений, в том числе четырех HIMARS, на общую сумму $625 миллионовФото: © Cpl. Colton Garrett/Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Президент России поручил принять в федеральную собственность объекты Запорожской АЭС (ЗАЭС). «Правительству РФ обеспечить принятие в федеральную собственность объектов использования атомной энергии Запорожской атомной электростанции и иного имущества, необходимого для осуществления ее деятельности», — следует из указа главы государства. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ему присвоено звание генерал-полковника. «Владимир Владимирович лично сообщил мне об этом и поздравил меня. Я безмерно благодарен нашему Верховному главнокомандующему за высокую оценку моих заслуг! Это для меня большая честь. Я даю слово, что оправдаю оказанное доверие авансом», — сообщил он в своем телеграм-канале. Кадыров добавил, что в настоящее время ведется успешное наступление в ДНР и в Херсонской области, освобождают населенные и стратегически важные пункты.

Служба безопасности Украины предъявила врио губернатора Херсонской области Владимиру Сальдо и его заместителю Екатерине Губаревой обвинения в коллаборационизме и организации мероприятий в поддержку РФ. Им также предъявлены обвинения по делу о передаче России имущества «Укрпочты».

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов («Единая Россия») призвал «перестать врать» о ходе спецоперации на Украине. В эфире программы «Соловьев Live» он отметил, что все приграничные села Белгородской области практически разрушены. «Мы это узнаем от кого угодно — от губернаторов и военкоров. Но сводки минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ неглупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия», — отметил парламентарий.

Россия объявила временную поверенную в делах Литвы в РФ Виргинию Умбрасене персоной нон грата в качестве ответной меры, заявили в российском МИДе. Она должна покинуть страну в пятидневный срок. Россия также замораживает деятельность культурного центра литовской дипмиссии в Москве. Ранее стало известно, что Литва решила выслать из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя.

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак утверждает, что заявку Украины о вступлении в НАТО поддержало 11 стран: Канада, Польша, Словакия, Чехия, Румыния, Литва, Эстония, Латвия, Хорватия, Черногория, Северная Македония.

США объявили о поставке Украине новых вооружений, в том числе четырех HIMARS, на общую сумму $625 миллионов. Пентагон не исключил использования американских РСЗО HIMARS для атаки целей в Крыму. Украина может атаковать «бо́льшую часть целей на поле боя», включая Крым, с помощью имеющихся у нее снарядов GMLRS для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, заявила на брифинге представитель Пентагона Лора Купер.

Угрозы безопасности объектам транспорта в Крыму усилились, выросла вероятность ударов по ним беспилотниками, заявил секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев. «Анализ ситуации в сфере обеспечения транспортной безопасности Крыма и Севастополя свидетельствует об усилении угроз совершения противоправных действий на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах», — сказал Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму.

Российских и белорусских боксеров допустили к международным турнирам, на соревнованиях смогут также присутствовать официальные представители сборных России и Беларуси. Такое решение приняла международная ассоциация бокса (IBA), оно вступает в силу немедленно.

В качестве альтернативы российским картам «Мир» на территории Турции предлагается использовать турецкую платежную систему Troy В качестве альтернативы российским картам «Мир» на территории Турции предлагается использовать турецкую платежную систему Troy Фото: © Bocharov Denis/news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Мониторинговый комитет ОПЕК+ поддерживает сокращение добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с), сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По данным издания, сокращение добычи ОПЕК+ начнет действовать с ноября. На фоне этого сообщения стоимость нефти марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $93 за баррель впервые с 21 сентября.

Президент США Джо Байден разочарован «близоруким» решением ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, сообщил Белый дом. Вашингтон также пообещал в ноябре выпустить на рынок дополнительные 10 млн баррелей нефти из стратегического резерва.

Кадырова в среду внесли в Книгу рекордов России как человека, против которого введено наибольшее число санкций в мире.

Послы стран Евросоюза согласовали 8-й пакет санкций против России. Как сообщило в соцсетях представительство Чехии при ЕС, новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене, превышающей установленную, на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Кроме того, продлят запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также экспорт технологий.

В санкционные списки добавят чиновников Запорожской и Херсонской областей, вошедших в состав России. Также члены ЕС введут новые критерии обхода санкций, каких-либо подробностей не приводится. В представительстве Чехии уточнили, что запущена техническая процедура оформления санкций. Они вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС.

ЕС исключил алмазодобывающую компанию «Алроса» из 8-го пакета санкций против России, сообщает EUobserver со ссылкой на источники. По данным издания, на этом настояла Бельгия, где расположена крупнейшая в мире алмазная биржа. Бельгийские дипломаты и лоббисты антверпенского алмазного центра якобы предупредили, что санкции против алмазного сектора РФ приведут к потере «тысяч рабочих мест» в городе. МИД Бельгии от комментариев отказался.

Президент «Опоры России» Александр Калинин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину продлить мораторий на плановые и внеплановые проверки бизнеса. Тем не менее в правительстве пока не планируют этого делать, хотя и допускают такой вариант, говорят источники «Ведомостей».

В качестве альтернативы российским картам «Мир» на территории Турции предлагается использовать турецкую платежную систему Troy, пишет газета Aydınlık. Москва и Анкара обсуждают соответствующую возможность на уровне представителей ЦБ. «На состоявшемся вчера в Казани 15-м заседании центробанков Турции и России наметилось некое продвижение в этом вопросе», — утверждает издание.