Накануне в «Татнефть Арене» «Ак Барс» и «Автомобилист» устроили настоящую голевую феерию. Встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу гостей Накануне в «Татнефть Арене» «Ак Барс» и «Автомобилист» устроили настоящую голевую феерию. Встреча завершилась со счетом 5:4 в пользу гостей Фото: ak-bars.ru

Проиграли «Автомобилисту», у которого не было двух лидеров

«Терпение» — не в первый раз в текущем сезоне это слово говорят главный тренер казанцев Олег Знарок и советник клуба Зинэтула Билялетдинов. Каждый просил болельщиков подождать: мысль, что у «Ак Барса» не новая, но обновленная команда, которой требуется время, для того чтобы сыграться, все чаще звучала при первых неудачах клуба. Немного отошла она на второй план при победной серии казанцев: во второй половине сентября у команды было пять побед в 6 встречах. Однако сейчас игра «Ак Барса» снова идет на спад.

Говорить об этом заставляют два поражения от «Автомобилиста», а также вымученная победа над «Амуром»: она вписалась между двумя матчами с екатеринбургским клубом. Суммарно все три встречи «Ак Барс» провел на уровень ниже, чем от него ждут в данном сезоне. При этом вчера был шанс выиграть у лидера Восточной конференции и хотя бы на время забыть о недовольстве болельщиков командой. Только, как назло, хоккеистам «Ак Барса» не удалось преподнести ни себе, ни поклонникам подарок.

К тому же «Ак Барс» и «Автомобилист» встречались второй раз за 7 дней. Первая игра прошла в Екатеринбурге, и вряд ли ее захотят вспоминать хоккеисты казанской команды. «Ак Барс» впервые в сезоне был разгромлен да еще и пустил в свои ворота пять шайб. Казалось бы, домашняя игра — отличный шанс для того, чтобы отыграться. Тут, как кстати, у «Автомобилиста» вылетели два ключевых игрока атаки. Опытные нападающие Сергей Широков и Стефан Да Коста не только лучшие бомбардиры «Автомобилиста», но и лидеры всего чемпионата по результативности. У россиянина на старте сезона 17 (9 плюс 8) очков, у француза — столько же, только меньше заброшенных шайб (5). Вдобавок у «Автомобилиста» между матчами с «Ак Барсом» было болезненное домашнее поражение от «Салавата Юлаева». Екатеринбургский клуб проиграл всухую — 0:4, хотя имел пять попыток игры в большинстве.

Тем не менее воспользоваться возникшими слабостями соперника «Ак Барсу» не удалось. Казанцы допускали ошибки на протяжении трех периодов, однако одной из ключевых можно назвать ту, что случилась при счете 4:3 в пользу «Ак Барса».

«Ак Барс» и «Автомобилист» встречались второй раз за семь дней «Ак Барс» и «Автомобилист» встречались второй раз за 7 дней Фото: ak-bars.ru

«Нужно было закрыться и спокойно доигрывать»

Казанская команда во второй раз за матч вышла вперед за четыре минуты до конца встречи. Помог выстрел Александра Радулова, для которого эта шайба стала 7-й в сезоне. Безусловно, нападающий отпраздновал ее в фирменном стиле, громко и эмоционально, после чего покатил на скамейку. На ней Радулов получал поздравления от партнеров — до конца встречи оставалось менее четырех минут, и шанс, что эта шайба окажется последней во встрече, был очень велик.

Чаще всего команды, которые выигрывают при таких ситуациях, отходят в позиционную оборону и куда меньше думают об атаке. Однако в этом сезоне у «Ак Барса» россыпь звезд в нападении, для которых сезон пока не задался. Пара голов для Вадима Шипачева или Дмитрия Кагарлицкого могли бы послужить началом для длительной результативной серии. Может, по этой причине «Ак Барс» моментально не отступил назад.

Похоже, что такое решение хоккеистов осталось загадкой и для них самих. Капитан Данис Зарипов тоже считает, что, после того как «Ак Барс» во второй раз повел в счете, игрокам следовало закрыться: «Нужно было в оборону сесть, где-то закрыться, спокойно доигрывать. Но все равно искали лазейки, думали, еще как забить», — сказал Зарипов.

«Автомобилист» наказал казанцев за эту оплошность спустя минуту после пропущенной шайбы. Брукс Мэйсек бросил с разворота и угодил в дальний угол ворот Амира Мифтахова. Таким образом, основное время встречи завершилось ничьей — 4:4 — и матч перетек в овертайм. А если бы не ошибка в третьем периоде, овертайма можно было избежать… При счете 2:2 за 14 минут до конца основного времени Зарипов отдал передачу за спину и, так вышло, вложил шайбу прямо на крюк Кёртису Волку. Игрок «Авто» вряд ли ждал такого шанса, но не растерялся и поразил ворота «Ак Барса». Зарипов, оформивший «ассист», после игры не стал отрицать своего промаха. «Это моя ошибка», — сказал он об эпизоде.

Знарок не исключил возможную ротацию и для Шипачёва с Войновым. «Когда все будут готовы, мы посмотрим [дать ли отдых обоим]», — ответил тренер Знарок не исключил возможную ротацию и для Шипачева с Войновым. «Когда все будут готовы, мы посмотрим [дать ли отдых обоим]», — ответил тренер Фото: ak-bars.ru

Знарок, когда снимать вратаря?

После изменения формата овертайма в игру три на три в КХЛ начали появляться различные наработки, как действовать в дополнительное время. Самой оригинальной стала модель главного тренера ЦСКА Сергея Федорова: ее принцип заключается в выигранном вбрасывании, смене голкипера на четвертого полевого игрока и в том, что необходимо запереть соперника в его зоне. «Ак Барс» в текущем сезоне успешно проповедовал идеи Федорова и тем самым добывал победы над «Адмиралом» (2:1 ОТ) и минским «Динамо» (3:2 ОТ). Однако подобные действия полны риска, и казанцы вчера в этом убедились.

Шипачев выиграл вбрасывание, шайба осталась под контролем «Ак Барса» — казалось бы, для казанской команды овертайм начался, как и следовало. Тут же Мифтахов получил сигнал, что пора меняться, и покатил на скамейку. Только вот контроль над шайбой в это время пропал. Кагарлицкого прижали к борту, а партнеров рядом не было. В итоге шайба оказалась у того же Мэйсека — он и принес два очка своему клубу.

Один из вопросов, который последовал Знарку на пресс-конференции, был о необходимости так рано снимать вратаря. Однако главный тренер заявил, что поступил правильно: «Вообще снимают вратаря, когда выигрывают вбрасывание. При выигрывании вбрасывания в средней зоне меняется и голкипер». Однако при уточняющем вопросе Знарок уже не был так спокоен, как обычно бывает. Наставник в очередной раз дерзко ответил журналисту, на этот раз поставив под сомнение его хоккейные знания: «Мне трудно с вами говорить. Потому что в хоккее нужно разбираться. Посмотрите, когда снимается вратарь: когда выигрывается шайба в средней зоне, уходит игрок за свои ворота и начинается раскат», — продолжал гнуть свою линию Знарок.

Хотя ранее главный тренер казанцев тестировал и более безопасный способ: снять голкипера, когда команда расположилась в зоне соперника. Им «Ак Барс» воспользовался на Кубке TANECO на встрече с «Нефтехимиком» (3:4 ОТ). Казанские хоккеисты сначала встали в зоне, и только после этого последовал сигнал вратарю.

К слову, тот эксперимент оказался неудачным: Никита Лямкин потерял шайбу в чужой зоне, после чего хоккеисты «Нефтехимика» поймали казанцев на контратаке. Возможно, что Знарок не использует его из-за той ошибки, хотя сам специалист заявил, что тогда этот способ был для него в новинку: «Тогда я впервые снимал вратаря. Я этим моментом не пользовался до того времени».

Шипачёв и Войнов известны своим атакующим потенциалом: каждый может создать момент для партнёра и разыграть комбинацию у чужой синей линии. Только у обоих с набором очков беда Шипачев и Войнов известны своим атакующим потенциалом: каждый может создать момент для партнера и разыграть комбинацию у чужой синей линии. Только у обоих с набором очков беда Фото: ak-bars.ru

Знарок посадил бы Войнова и Шипачева в запас, если бы не травмы?

Успех в овертайме «Ак Барсу» в первую очередь должны приносить лидеры: Радулову, Шипачеву и Вячеславу Войнову не впервой играть ключевые минуты поединков. И если к первому из этой троицы по началу сезона вопросов никаких — у Радулова уже 7 шайб в регулярке, то к экс-динамовцам их слишком много.

Безусловно, Шипачев и Войнов известны своим атакующим потенциалом: каждый может создать момент для партнера и разыграть комбинацию у чужой синей линии. Только у обоих с набором очков беда. Пять очков Шипачева в 13 играх и три в 11 Войнова — показатель того, что каждому есть над чем поработать в нападении. Такая же ситуация в обороне, где ни Войнов, ни Шипачев не надежны. Например, в первой пропущенной шайбе каждый из спортсменов понадеялся на другого, что тот сыграет с игроком. В итоге ни один не решился сблизиться с соперником.

Подобные ошибки от пары экс-динамовцев случаются регулярно. После матча у Знарка спросили, не планирует ли он отправить Войнова и Шипачева в запас минимум на одну игру, однако специалист указал на кадровые проблемы команды. Из-за травм выбыли Дмитрий ВоронковСтанислав ГалиевАртем Галимов — каждый не сыграл во вчерашнем матче и вряд ли выйдет на завтрашнюю игру с «Автомобилистом». Знарок вчера заявил, что, скорее всего, не будет прибегать к изменению состава и выйдет тот же состав.

При этом Знарок не исключил возможную ротацию и для Шипачева с Войновым. «Когда все будут готовы, мы посмотрим [дать ли отдых обоим]», — ответил тренер.

Мифтахов и несколько раз выручил команду да и в целом не сделал грубых ошибок Мифтахов несколько раз выручил команду да и в целом не сделал грубых ошибок Фото: ak-bars.ru

Первая неудача Мифтахова

До вчерашнего матча у «Ак Барса» вопросов не было лишь к паре вратарей, однако и к тем стали появляться на фоне неудачных матчей команды. Но накануне ситуация поменялась. Тимур Билялов, номинально первый номер «Ак Барса», пропустил три шайбы от «Автомобилиста» и отправился досматривать встречу со скамейки запасных. Его сменщик Мифтахов, начавший сезон куда бодрее, чем коллега по команде, впервые в сезоне пропустил так много.

К Билялову по его матчу с «Автомобилистом» у главного тренера вопросов не было: он не виноват ни в одной из пропущенных шайб, а его замена, по словам Знарка, исходила из желания поберечь силы. К Мифтахову же вопросы есть: голкипер пропустил четвертую шайбу после кистевого броска с синей линии. Скорее всего, Амир не видел момента, когда соперник бросил шайбу: ему закрыли обзор четыре хоккеиста, что, впрочем, не оправдывает вратаря. Также показателен и момент с третьей шайбой: голкипер после грубой ошибки Зарипова пропустил между щитков.

Разумеется, Мифтахов несколько раз выручил команду да и в целом не сделал грубых ошибок. Однако сохранить место в воротах вратарю будет непросто: вряд ли Знарок даст Билялову отдых в трех матчах подряд. Да и Мифтахов уже не лидер по статистическим показателям: процент отраженных бросков сполз с 96 до 94, а коэффициент надежности (чем он ниже, тем лучше) поднялся до 1,45.