«Предполагаем, что на сегодняшний день ВС РФ разместятся на рубеже Костромка – Борозенское – Мыловое. Это позволит избежать создания котла и выровнять линию фронта», — говорит источник Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Украинские войска открыли артиллерийский огонь по прибрежной линии Энергодара, зафиксировано не менее 16 прилетов, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, стрельба ведется с противоположной стороны Днепра, по предварительным данным, из американских гаубиц M777.

В село Давыдов Брод в Херсонской области могла прорваться диверсионно-разведывательная группа противника, пишет Readovka. Телеграм-канал обратил внимание на украинские видео, где боевики устанавливают сине-желтый флаг якобы на вышке в населенном пункте. Как отмечает канал, Давыдов Брод — это важный пункт обороны ВС РФ на реке Ингулец. Источник предполагает, что в результате тяжелых боев село перешло в серую зону, т. е. оно не контролируется ни одной из сторон. Официального подтверждения информации нет.

На северо-востоке Херсонской области ВС РФ провели перегруппировку, пишет «Рыбарь». По его данным, из-за прорыва ВСУ на Бериславском участке и угрозы физического окружения российской группировки со стороны села Дудчаны и Давыдова Брода принято решение отвести контингент ВС РФ на новый рубеж обороны. Помимо Брода, российские подразделения якобы оставили Большую и Малую Александровки, Староселье, Трифоновку, Новую Каменку, Ольгино и Архангельское, уточняет телеграм-канал. «Пока не совсем понятно, как будет проходить новая полоса соприкосновения. Предполагаем, что на сегодняшний день ВС РФ разместятся на рубеже Костромка – Борозенское – Мыловое. Это позволит избежать создания котла и выровнять линию фронта», —  пишет источник.

Ранее заместитель главы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что продвижение украинских войск в районе села Дудчаны (к северу от Берислава) остановлено. «Сейчас в огневом мешке авиация и артиллерия добивает всех тех, кто проломился на суверенную территорию Российской Федерации», — заявил он в своем телеграм-канале. Ситуация на линии соприкосновения в Херсонской области отличается стабильностью, вылазки ВСУ приводят только к серьезным потерям в их рядах, отметил Стремоусов в эфире канала «Россия-24».

К вечеру 3 октября ВС РФ были вынуждены отойти на южный берег села Дудчаны на криворожском направлении, подорвав мост через Дудчанское водохранилище, также сообщил сегодня «Рыбарь».

На сватовском направлении идет сосредоточение сил ВСУ и подготовка к удару на Сватово, утверждает военно-политический обозреватель Юрий Подоляка. «Рыбарь» сообщает, что линия фронта неустойчива: в связи с возникновением опасности окружения гарнизона Боровой было принято решение об отводе ВС РФ из Боровой, Подлимана и Шийковки в направлении Райгородки. В окрестностях Сватово перебрасываются подкрепления с территории ЛНР, ведется подготовка к обороне города.

Александр Коц: «Есть риск открытия второго направления — на Кременную, Рубежное и Лисичанск с одновременным ударом со стороны Белогоровки»Фото: «БИЗНЕС Online»

Военный корреспондент «Комсомольской Правды» Александр Коц рассказывает, что ночью артиллерийским ударам подверглись Рубежное и Лисичанск. «По разведданным, противник не будет зацикливаться на Северодонецко-Лисичанской агломерации, а пойдет на Сватово, с которого можно будет наступать на Старобельск. Вот тогда есть риск открытия второго направления — на Кременную, Рубежное и Лисичанск с одновременным ударом со стороны Белогоровки», — пишет Коц.

Киев перебросил в район Кременной в ЛНР наемников, прошедших подготовку на тренировочных базах в Восточной Европе, заявил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

«На фоне проседания фронтов на лиманско-купянском и николаевско-криворожском направлениях положение дел под Донецком для российских войск только улучшается: штурмовые группы продолжают расширять зону контроля вокруг села Пески и Донецкого аэропорта», — рассуждает военный эксперт Борис Рожин. Он рассказал, что народной милиции ДНР после месяца ожесточенных боев удалось частично занять территорию села Первомайское. Полный контроль над этим селом позволит перерезать маршрут снабжения группировки в Невельском, где расположены передовые артиллерийские позиции противника.

Продвижение на север на Водяное и Опытное позволит развить дальнейшее наступление на Орловское с целью окружения Авдеевского укрепрайона. Именно отсюда ВСУ ведут ежедневные обстрелы жилых кварталов городов Донецкой агломерации.

По данным телеграм-канала «Рыбарь», продолжаются попытки контрнаступления и на соледарском направлении. В последние дни украинские войска сконцентрировали свои усилия на контратаках вдоль всей линии фронта от Спорного до Николаевки Второй, однако все они были успешно отбиты, пишет канал, уверяя, что успех ВСУ на данном направлении маловероятен.

В Артемовске и окрестностях 53-я бригада ВСУ понесла большие потери в живой силе и была вынуждена отойти на доукомплектование в Черкасскую область.

Народная милиция ДНР сообщила, что за прошедшие сутки украинские войска выпустили по населенным пунктам республики 180 боеприпасов из РСЗО HIMARS и «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122 мм, а также минометов калибром 120 миллиметров. Народная милиция ЛНР сообщила, что за прошедшие сутки украинская армия в боях с республиканскими силами потеряла до 110 человек личного состава, три танка, 15 бронетранспортеров.

Украинские военные стали использовать новый тип ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS с поражающими элементами в виде шрапнели (шариков небольшого диаметра из вольфрама), заявил РИА «Новости» офицер представительства Луганской Народной Республики в совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК). Таким типом ракет уже были обстреляны Брянка и Старобельск.

На запорожском направлении ВСУ проводят разведку боем перед контрнаступлением на отдельных участках фронта, пишет «Рыбарь». В Энергодаре, где находится Запорожская АЭС, временно вводится комендантский час с 20:00 до 6:00.

В минобороны сообщили о том, что ВКС России на юго-западной окраине Днепра высокоточным ударом поразили штаб воздушного командования «Восток» ВСУ. На купянском направлении ракетным ударом уничтожены до 100 военнослужащих ВСУ, в том числе наемников. Ракетными ударами разрушены производственные цеха ремонта авиатехники на территории завода «Мотор Сич» в Запорожье. Уничтожено более 15 т боеприпасов, в том числе снаряды к системам HIMARS, а также два украинских вертолета Ми-24. На краснолиманском направлении российские войска ликвидировали более 120 националистов, поразив 66-ю мехбригаду ВСУ и другие нацформирования.

На портале «Госуслуги» появилась форма, через которую можно как обжаловать повестку на мобилизацию, так и записаться в добровольцы для участия в военных действиях на УкраинеФото: «БИЗНЕС Online»

Мобилизация

После объявления в России частичной мобилизации страну покинули 600–700 тыс. россиян, 200 тыс. из них отправились в Казахстан, сообщает Forbes со ссылкой на источники в Кремле. Один из собеседников издания называет цифру в 1 млн человек, другой говорит о 700 тыс. покинувших страну. Подсчитать, сколько человек уехали с туристическими целями, невозможно, отметил один из собеседников журнала.

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что число мобилизованных, прибывших в Вооруженные силы России, превышает 200 тыс. человек. Их обучают на 80 полигонах и в 6 учебных центрах. Напомним, 21 сентября минобороны заявило о планах мобилизовать 300 тыс. резервистов.

По словам Шойгу, мобилизованных будут направлять в районы проведения спецоперации после боевого слаживания. «Применение указанных подразделений планировать только совместно с теми подразделениями, которые уже участвуют в специальной военной операции», — подчеркнул министр и пообещал, что нынешние срочники после демобилизации уедут домой, а набранные в осенний призыв направятся в подразделения, не задействованные в спецоперации.

Шойгу также поручил Генеральному штабу ВС РФ в кратчайший срок довести до призывных комиссий и военных комиссаров разъяснения по предоставлению отсрочек в рамках частичной мобилизации исключить случаи нарушений прав граждан при частичной мобилизации.

Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников спецоперации. Замглавы минтруда РФ Ольга Баталина рассказала, что для предоставления отсрочки необходимо обратиться в банк (можно по телефону или любым другим удобным способом, указанным в кредитном договоре) и предоставить документы, подтверждающие участие в СВО. Каникулы предоставляются на весь период мобилизации и 30 дней после его окончания.На время кредитных каникул пени и штрафы начисляться не будут, исполнительное производство по взысканию кредита приостановится, а банк лишится права продать залоговое имущество гражданина.

Совфед также одобрил закон о трудовых гарантиях мобилизованным (после демобилизации они смогут вернуться в ту же организацию и на ту же должность).

На портале «Госуслуги» появилась форма, через которую можно как обжаловать повестку на мобилизацию, так и записаться в добровольцы для участия в военных действиях на Украине. «Не получившие повестку граждане могут в добровольном порядке быть призваны по мобилизации или поступить на службу в добровольческий отряд», — сказано в новом разделе. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что на портале уже зафиксировано 70 тыс. запросов на запись в добровольцы со дня объявления частичной мобилизации в России.

Александр Лукашенко поручил проверить военнообязанный состав, находящийся в запасе. Он отметил, что объявленная в России частичная мобилизация выявила недостатки, которые необходимо учестьФото: © President of the Republic of Bel/ XinHua/www.globallookpress.com

Политика

Россия полностью привержена заявлению лидеров ядерной пятерки о недопустимости развязывания ядерной войны, говорится в обращении директора ДНКВ МИД РФ Владимира Ермакова первому комитету ГА ООН, которое зачитал замглавы российской делегации Константин Воронцов. «Одной из важнейших задач считаем сохранение всеми странами ядерной пятерки приверженности постулату о недопустимости любой войны между странами, обладающими ядерным оружием, который получил отражение в январском совместном заявлении лидеров ядерных держав. Россия привержена ему в полной мере», — сказал Воронцов.

ЕС поставил Украине 5 млн доз йода из-за возможности катастрофы на Запорожской АЭС. Об этом сообщил еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Производство вооружения по обе стороны Атлантики должно быть увеличено, чтобы обеспечивать поддержку Украине, заявил президент Польши Анджей Дуда. «Мы даем по-прежнему мало», — указал он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал участие Минска в российской спецоперации на Украине. «Мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем своих обязательств», — сказал он. Лукашенко пояснил, что участие белорусов сводится к тому, чтобы, в частности, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием СВО со стороны Польши, Литвы и Латвии. «Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие», — заключил он, добавив, что страна лечит и кормит россиян и беженцев с Украины. «Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400–500 человек за сутки прибывают к нам с Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет», — заверил Лукашенко.

Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с Владимиром Путиным Фото: © Alexei Nikolsky/Kremlin Pool/ZUMAPRESS.com/ www.globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле отказ оценили: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти будут ждать изменения позиции Зеленского или уже будущего президента Украины.

НАТО предупредило страны – члены альянса, что Россия может провести ядерные испытания на границах с Украиной и тем самым «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения», сообщает The Times. По словам высокопоставленного источника издания в сфере обороны, в НАТО полагают, что испытания, вероятно, пройдут в Черном море.

США могут объявить о новом пакете помощи Украине на $625 млн, в который войдут четыре системы HIMARS.

Илон Маск описал в Twitter наиболее вероятный исход конфликта на Украине Илон Маск описал в «Твиттере» наиболее вероятный исход конфликта на Украине Фото: © Karl-Josef Hildenbrand/dpa/www.globallookpress.com

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск описал в «Твиттере» наиболее вероятный исход конфликта на Украине. По мнению Маска, он закончится тем, что Крым останется частью России, а в занятых российскими войсками регионах повторно пройдут референдумы под наблюдением ООН. По его словам, мирное соглашение может предусматривать, что Украина останется нейтральной страной, а стороны договорятся о водоснабжении Крыма. «С высокой вероятностью, таким в конце концов и будет исход. Вопрос только в том, сколько людей погибнет до этого», — написал Маск и запустил опрос среди подписчиков. За предложения бизнесмена выступили более 40% проголосовавших.

Ритейлер H&M объявил, что приступил к закрытию своих магазинов в России. На сегодня все три казанские точки работают, в контакт-центре сориентировать по срокам закрытия не смогли Ретейлер H&M объявил, что приступил к закрытию своих магазинов в России. На сегодня все три казанские точки работают, в контакт-центре сориентировать по срокам закрытия не смогли Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

«Газпром» предупредил, что может прекратить поставки газа в Молдавию, если страна продолжит задерживать оплату за газ и просить отсрочки. «Молдовагаз», как подчеркивает «Газпром», на протяжении 2022 года «регулярно нарушала условия контракта по сроку оплаты за поставленный газ, а также неоднократно обращалась к „Газпрому“ за смягчением контрактных обязательств в части объемов поставок».

На совещании у первого зампреда правительства Андрея Белоусова был сформирован ряд поблажек для призываемых по мобилизации представителей МСБ — от сохранения статуса собственника бизнеса для мобилизованных до двухнедельной отсрочки для предпринимателей при призыве. Поблажки сейчас прорабатываются профильными министерствами.

Типографии в РФ могут остановиться из-за дефицита западного оборудования. Доля техники из недружественных стран составляет порядка 90% их производственных мощностей, пишут «Ведомости».

Анкара и Москва обсуждают не отсрочку платежей за российский газ, а цену, пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник.

Ретейлер H&M объявил, что приступил к закрытию своих магазинов в России. Тем не менее на сегодня все три казанские точки работают, в контакт-центре сориентировать по срокам закрытия корреспондента «БИЗНЕС Online» не смогли.

Глава Херсонской области Владимир Сальдо, глава Запорожской области Евгений Балицкий, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава ДНР Денис ПушилинФото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»/kremlin.ru

Интеграция новых регионов

Зеленский издал документ о непризнании указов президента РФ по Крыму, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям. «Признать ничтожными, то есть такими, которые не порождают никаких юридических последствий, указы президента Российской Федерации»,  — говорится в тексте указа на сайте офиса Зеленского.

Совет Федерации принял законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей. Накануне соответствующие законы были ратифицированы и одобрены Госдумой. В Совфед войдут 6 сенаторов от новых территорий.

Жители новых регионов признаются российскими гражданами со дня принятия в состав России, 30 сентября. Им отводится месяц на подачу заявлений об отказе от гражданства РФ, заявили в министерстве иностранных дел. Официальная денежная единица на новых территориях РФ — рубль, но до 31 декабря 2022 года можно пользоваться украинской гривной.

ДНР и ЛНР в составе России сохранят статус республик и свои прежние названия, государственным языком станет русский, Херсонская и Запорожская области останутся областями. При этом изучение других языков, в том числе украинского, запрещено не будет.

Процедура принятия в состав РФ ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей завершится внесением поправок к Конституции России на основании соответствующего указа Путина, сообщил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.