Присоединение новых территорий

В Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о вступлении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Президент России Владимир Путин, обращаясь к властям Украины и «их реальным хозяевам на Западе», отметил, что жители новых регионов навсегда станут гражданами РФ. Глава государства также призвал Киев немедленно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. Россия не предаст выбор людей, голосовавших на референдумах, указал российский лидер.

В ЕС решительно отвергли «незаконную аннексию» территорий. «Умышленно подрывая основанный на правилах международный порядок и грубо нарушая фундаментальные права Украины на независимость, суверенитет и территориальную целостность, <…> Россия ставит под угрозу глобальную безопасность», — сказано в заявлении Евросовета.

Сразу после церемонии посла РФ в Риге вызвали по данному вопросу в МИД Латвии. Также российского дипломата вызвал МИД Великобритании и сообщил, что Лондон продолжает считать ДНР, ЛНР, Запорожскую, Херсонскую области и Крым частью Украины.

Речь Путина невозможно игнорировать, российским послам за границей поручено максимально распространить ее, в том числе в ООН, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также призвал воспринимать всерьез фразу Путина о последствиях затягивания Киевом мирных переговоров. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, визит Путина на новые территории пока не планируется, а вопрос об административной организации новых субъектов решится в будущем. Ранее Кремль уточнял, что после подписания договоров о принятии новых субъектов в состав России обстрелы этих территорий Москва будет рассматривать как агрессию против РФ.

Все жители ДНР, в том числе с освобожденных территорий, должны получить российские паспорта в течение нескольких месяцев, сообщила депутат народного совета ДНР Елена Шишкина.

Санкции

Вашингтон ввел новый пакет санкций в отношении РФ. Президент США Джо Байден заявил, что Штаты будут агитировать все страны не признавать референдумы и новые российские территории, и подчеркнул, что действия Москвы — это демонстрация «презрения к мирным странам во всем мире».

Введены дополнительные санкции против «Радиоавтоматики» и ряда ее поставщиков, в том числе из Китая, Беларуси и Армении. Персональные санкции вводятся против главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, ее зама Ольги Скоробогатовой и вице-премьера Александра Новака. Ограничения коснутся семей зампреда совбеза Дмитрия Медведева, премьер-министра Михаила Мишустина, министра обороны Сергея Шойгу, главы Росгвардии Виктора Золотова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и ряда других высокопоставленных лиц. Также в санкционный список в полном составе внесены члены обеих палат Федерального Собрания РФ. Великобритания добавила в черный список только главу ЦБ.

Евросоюз предварительно согласовал 8-й пакет антироссийских санкций против России, пишет Reuters со ссылкой на источники. Ожидается, что окончательно новые санкции в ответ на присоединение к России ДНР, ЛНР, частей Херсонской и Запорожской областей Украины одобрят на следующей неделе. По информации Politico, ЕС собирается ввести санкции против «Алросы» и наложить запрет на импорт из России металлов и некоторых видов драгоценных камней, принято ограничения в отношении ряда физлиц, а также запретить предоставление строительных и инженерных услуг, юридических консультаций и IT – консалтинговых услуг компаниям и лицам в России или российскому правительству.

В то же время министры энергетики стран Евросоюза на внеочередном заседании согласовали новые меры в ответ на высокие цены на энергию. Об этом у себя в «Твиттере» сообщило чешское председательство в Совете стран ЕС. В число таких мер входят обязательное снижение спроса на электричество в ЕС, введение лимита на прибыль компаний, вырабатывающих электроэнергию из дешевых источников, а также «взнос солидарности» от прибыли, полученной в секторе ископаемых видов топлива, пишет «Прайм». Правительство Японии запретило экспорт 73 видов химических веществ в Россию. Они имеют отношение к производству химического оружия. 

Котел вокруг Лимана близок к тому, чтобы замкнуться, пишет телеграм-канал «Рыбарь»Фото: пресс-служба минобороны РФ/ТАСС

Окружение Лимана

По состоянию на 17:00 мск дорога от Кременной до Торского под Красным Лиманом находится под контролем союзных войск, сообщает РИА «Новости».

Ранее днем город Красный Лиман оказался в полукольце, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. «Друзья, по Красному Лиману новости тревожные. ВФУ изо всех сил пытаются хоть как-то омрачить нам историческое событие. На данный момент Красный Лиман в полукольце, дорога от Сватово под нашим контролем, но периодически под обстрелом. Постоянные группы ДРГ. Ямполь и Дробышево в полной мере нами не контролируются», — написал Пушилин в своем телеграм-канале после полудня.

Котел вокруг Лимана близок к тому, чтобы замкнуться, пишет телеграм-канал «Рыбарь». По его данным, сообщение через дорогу на Торское находится под огневым контролем противника. Кадровые военнослужащие бок о бок с мобилизованными вступили с марша в бой, пытаясь расширить стянувшуюся вокруг Лимана «удавку». После оставления поселка Ставки удалось остановить противника на окраине населенного пункта, утверждает «Рыбарь». Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

К северу от Заречного украинские военные спокойно переправляются на другой берег реки Жеребец и действуют в районе трассы на Сватово, продолжает «Рыбарь». «К югу ситуация хуже: из Ямполя ВС РФ отошли в Лиман, населенный пункт находится в серой зоне. Аналогичная ситуация в Дробышево: ВСУ удалось прорвать оборонительные порядки ВС РФ и вынудить российские войска отступить в город», — пишет автор телеграм-канала.

ВС РФ продолжают наносить огневое поражение по наступающим подразделениям противника, но лиманский оборонительный рубеж сузился до административных границ самого города. «Если в ближайшее время не будут предприняты экстренные меры по деблокированию Лимана и переброски существенной части резервов, то город вместе с его защитниками падет, а украинские формирования ничего не будет останавливать от развития наступления вглубь российских территорий», — пишет «Рыбарь».

Численность подразделений противника, которые участвуют в контрнаступлении на Лиман, — около 6 тыс. штыков, пишет военкор Евгений Поддубный. Позже телеграм-канал WarGonzo сообщил, что большая колонна ВСУ выдвинулась из Северска в сторону Ямполя, находящегося в серой зоне, для замыкания в кольцо краснолиманской группировки.

ВС РФ продолжают наносить огневое поражение по наступающим подразделениям противника В Кремле заявили, что в ходе СВО предстоит освободить всю территорию ДНР в границах Донецкой области образца 2014 года Фото: «БИЗНЕС Online»

Другие направления спецоперации

ВСУ в 16:30 после подписания договора о принятии ДНР в состав России обстреляли Куйбышевский и Киевский районы Донецка, выпустив четыре снаряда «натовского» калибра 155 мм, сообщило представительство республики в СЦКК.

Высокоточным ударом в районе города Днепропетровска уничтожены цеха по сборке украинских оперативно-тактических ракет «Гром-2» и «Точка-У» на территории производственного объединения «Южный машиностроительный завод», сообщает минобороны РФ в своей ежедневной сводке.

Ракетными ударами в районе Краматорска в ДНР уничтожены до 200 националистов, 23 единицы военной техники и свыше 30 т боеприпасов к ствольной и реактивной артиллерии. Также поражены подразделения ВСУ в районе Закотного, Времевки и Редкодуба в ДНР, Николаева, Осокоровки в Херсонской области. Уничтожено 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Маяков ДНР, Лежино Запорожской области, Павлограда, Коломийцево Днепропетровской области и Николаева, а также два полевых пункта заправки техники в районе Редкодуба. В воздухе были сбиты украинские МиГ-29, Су-25 и пять беспилотников.

«Киевский режим продолжает провокации с целью создания угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции. Украинской артиллерией в очередной раз обстреляны жилые кварталы города Энергодара и территория, прилегающая к атомной станции. Удары наносились из района подконтрольного ВСУ населенного пункта Никополь Днепропетровской области. Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника подавлены. Радиационная обстановка в норме», — также сообщает минобороны.

Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение у крупнейших торговых сетей «Военторг», «Спортмастер» и HAKKI Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на спецодежду, обмундирование и снаряжение у крупнейших торговых сетей «Военторг», «Спортмастер» и Hakki Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

Четверка ведущих деловых объединений (российский союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата) и государственная корпорация МСП направили письмо премьер-министру Мишустину, в котором предложили дать отсрочку от частичной мобилизации определенной доле работников любых компаний независимо от их отраслевой принадлежности. По мнению представителей бизнеса, предоставление брони только для работников IT-сектора и оборонно-промышленного комплекса является недостаточным для «сохранения деятельности и развития российского предпринимательства». Авторы письма считают целесообразным дать отсрочку от частичной мобилизации в том числе физлицам-учредителям, гендиректорам, главным бухгалтерам компаний и индивидуальным предпринимателям.

Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство иностранцев, которые заключили контракт на службу в российских Вооруженных силах не менее чем на год и принимали участие в боевых действиях не менее 6 месяцев. Кроме того, такая возможность предоставляется принимавшим участие в боях менее полугода, но получившим увечья, из-за которых им пришлось уволиться со службы. Помимо самих иностранцев, гражданство в упрощенном порядке могут получить их супруги, дети и родители.

МИД Израиля предупредил своих граждан, имеющих также и российское гражданство, что на территории РФ для них действуют все нормы российского законодательства, включая возможные требования по частичной мобилизации.

Сбербанк начал принимать предварительные заявки на кредитные каникулы от всех военнослужащих в России и членов их семей.

Премьер-министр России Мишустин включил в межведомственную комиссию по бронированию граждан России, находящихся в запасе, вице-премьера — министра промышленности Дениса Мантурова, исключив из нее главу «Роскосмоса» Юрия Борисова. Соответствующее распоряжение размещено в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

Первые мобилизованные россияне начали обучение на полигонах в ДНР, сообщили в народной милиции региона. Жители народных республик «с воодушевлением встретили подошедшие силы и благодарят президента Российской Федерации за принятое решение». Одновременно с этим в петербургском суде зарегистрировали первый иск об оспаривании призыва в рамках частичной мобилизации. А в Москве с начала мобилизации подали минимум 14 исков об оспаривании призыва.

В период частичной мобилизации военнослужащие-контрактники не могут быть уволены по истечении срока службы, сообщается на портале «Объясняем.рф». Их контракты продлят до окончания спецоперации на Украине.

В Татарстане мобилизовали мужа певицы Иркэ Артура Шабакаева

«Что касается атак или урона, нанесенного газопроводу, то на данный момент есть множество гипотез, но, откровенно говоря, до полного завершения расследования никто не сможет наверняка сказать, что произошло» Вашингтон намерен дождаться официальных результатов расследования взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» Фото: © Danish Defense Ministry/XinHua/www.globallookpress.com

Расследование взрывов на газопроводах

Дания и Швеция оценили мощность взрывов на двух нитках «Северных потоков» в несколько сотен килограммов в тротиловом эквиваленте — соответствующее заявление страны направили в ООН, сообщила глава МИД Швеции Анн Линде. Согласно тексту опубликованного ей письма, два взрыва произошло 26 сентября вечером, магнитуда возникших землетрясений в результате взрывов составила 2,3 и 2,1 по шкале Рихтера. Ранее The Wall Street Journal писал, что мощность взрывов оценивается почти в 1 тыс. кг тротила.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что скоро начнется эпопея обвинения России в связи с диверсией на «Северном потоке». «На Балтике взорвали газопровод. <...> Когда Европа начнет замерзать, станут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата», — цитирует его агентство «БелТА».

Секретарь совбеза РФ Николай Патрушев основным выгодополучателем от взрывов на нитках «Северного потока» назвал США. Подобная ситуация с подрывом подводного трубопровода в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа уже имела место в октябре 1983 года, напомнил он.

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что не будет гадать, кто несет ответственность за ЧП на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Вашингтон намерен дождаться официальных результатов расследования, пишет ТАСС

Владимир Зеленский во время обращения к гражданам страны подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядкеФото: © Sergey Starostenko/XinHua/www.globallookpress.com

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к гражданам страны подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Украина «де-факто уже прошла свой путь в НАТО» и доказала совместимость со стандартами Североатлантического альянса, написал украинский лидер в своем телеграм-канале. Также он заявил, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Путиным, а с другим президентом России. А пока все российские активы на Украине будут национализированы, добавил Зеленский позднее.

Еврокомиссия представила странам – членам Евросоюза новую, ужесточенную инструкцию выдачи краткосрочных шенгенских виз гражданам России. «Сегодня Еврокомиссия представляет инструкцию, которая фокусируется на угрозах безопасности для нас. Страны-члены должны очень тщательно оценивать каждого человека, чтобы посмотреть, не представляет ли он угрозу для безопасности», — сказала еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон на пресс-конференции в Брюсселе.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что обсудил со своим американским коллегой «пути укрепления возможностей». «Хорошие новости будут объявлены в ближайшее время», — сказал он.

Союз России и Беларуси теснее, чем у членов блока НАТО, уверен Лукашенко. «Не надо нас сегодня упрекать в соагрессии или еще в чем-то. Мы были, есть и будем вместе с нашей Россией. У нас с ней союз теснее, чем у блока НАТО. Что вы от нас хотите? Но в то же время мы говорим о том, что не будем воевать на Украине. Давайте мирно сотрудничать», — цитирует белорусского лидера агентство «БелТА».

Люди, которые говорят о возможности ядерной эскалации, безответственны, заявил Песков. «Мы не хотим развивать эту тему, все-таки мы призываем всех ответственно себя вести», — сказал он. 

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу призвал ввести для россиян «декларацию лояльности» при получении ими гражданства страны и продлении вида на жительство. В документе, в частности, предлагается спрашивать об отношении к военной операции на Украине.

Россиянам закрыт въезд в Финляндию по туристическим визам, по остальным пока возможен. Аннулировать шенгенские визы, выданные другими странами, финские власти не вправе, добавил посол РФ в Хельсинки Павел Кузнецов. Норвегия «при необходимости» может закрыть границу для российских туристов, сообщает правительство страны. 

За последний месяц около 40% россиян заметили рост цен на мясо и птицу, около трети сограждан говорят о подорожании молока, сахара и морепродуктов, свидетельствуют данные опроса ФОМ За последний месяц около 40% россиян заметили рост цен на мясо и птицу, около трети сограждан говорят о подорожании молока, сахара и морепродуктов, свидетельствуют данные опроса ФОМ Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Перед подписанием договоров о вступлении в состав РФ четырех новых субъектов курс доллара на Мосбирже опускался ниже 54 рублей. Курс евро проседал ниже 50 рублей, что меньше даже пиковых значений марта 2014 года, когда Крым вошел в состав России. На фоне речи Путина рубль начал слабеть. Официальный курс Центробанка на 1–3 октября: доллар — 55,3 рубля, евро — 52,7 рубля. К 18:00 курс доллара вырос на 2% до 58,42 рубля на фоне отсутствия национального клирингового центра в обновленных санкционных списках США.

Параллельно вырос индекс Мосбиржи: к 16:30 он подобрался к 2 тыс. пунктов, а далее пошел откат.

Средний показатель инфляции в странах еврозоны достиг рекордных 10% в годовом выражении на фоне продолжающегося роста цен на энергоносители, сообщает агентство Eurostat. Наивысших значений, более 20%, инфляция достигла в странах Прибалтики, самый маленький показатель у Франции, 6,2%.

Российский союз промышленников и предпринимателей заявил, что не выступал с предложением ввести «мобилизационный налог». Он якобы должен был распространяться на сверхдоходы физических лиц от 2 млн рублей в месяц и составлять 25% от дохода.

«Тинькофф» сократил лимит мгновенного вывода средств с брокерского счета с 50 млн рублей до 200 тысяч. «Лимит сократился из-за возможных изменений режима расчетов по некоторым валютным инструментам на бирже. Мы рассчитываем, что в ближайшее время лимит будет увеличен до прежнего уровня»,— сказано в сообщении банка.

Дефицит федерального бюджета по итогам этого года, скорее всего, превысит прогнозируемые ранее 0,9% ВВП (1,3 трлн рублей), сказал министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия-1». Он объяснил это новыми задачами, связанными с технологическим суверенитетом, развитием инфраструктуры и поддержки предпринимательства.

За последний месяц около 40% россиян заметили рост цен на мясо и птицу, около трети сограждан говорят о подорожании молока, сахара и морепродуктов, свидетельствуют данные опроса ФОМ.