«Закон не предусматривает ограничений в период мобилизации по выезду за пределы РФ для лиц, состоящих на воинском учёте, но ещё не получивших повестку» Подразделения из отмобилизованных граждан и добровольцев приступят «к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий», а также будут действовать в составе подразделений резерва и усиления, заявило минобороны РФ Фото: «БИЗНЕС Online»

Частичная мобилизация

После боевого слаживания подразделения из отмобилизованных граждан и добровольцев приступят «к выполнению задач по контролю и обороне освобожденных территорий», а также будут действовать в составе подразделений резерва и усиления, заявило минобороны РФ. Как указали в военном ведомстве, в настоящее время подготовка бойцов проводится на полигонах, расположенных в непосредственной близости к зоне СВО.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил создать штаб по поддержке семей мобилизованных, который будет взаимодействовать с семьями, сообщает пресс-служба мэрии города. «Сегодня непростое время. Особенно сложно тем семьям, чьи мужья, отцы, братья отправляются честно исполнять свой долг вдали от Казани. Важно, чтобы уехавшие по мобилизации казанцы были твердо уверены: их семьи не оставили, они под нашей защитой. Я сам возглавлю штаб. Мы сначала проанализируем потребности и в ближайшее время определим перечень мер поддержки», — сказал он.

Ранее президент РТ Рустам Минниханов поручил правительству республики обеспечить каждого мобилизованного жителя республики аптечкой с набором всех необходимых лекарств, а также спальными мешками с ковриками. Мобилизованные жители Набережных Челнов во время отправки на сборы сегодня получили денежные конверты от мэра Наиля Магдеева. «Под марш „Слава гвардейцам“ выстроились шеренги мужественных людей. Каждому из них вручили 20 тысяч рублей от мэра города и рюкзаки с предметами первой необходимости, которые собрали неравнодушные челнинцы», — сообщила администрация города.

Советник муфтия Дагестана и его жена Айна Гамзатова попросили президента России Владимира Путина на полгода отложить мобилизацию для жителей республики, чтобы подготовить их к боевым действиям. «Я и мой народ хотели бы также предложить вам, с учетом того что из трехмиллионного населения уже находятся на передовой более 3 тысяч дагестанцев, среди которых немало героев, дать нам отсрочку от мобилизации и других призывов», — говорится в обращении Гамзатовой, которое опубликовал телеграм-канал муфтията. По словам Гамзатовой, сейчас из республики «едет абсолютно неподготовленная молодежь», которая не знает технику ведения боя и не умеет обращаться с оружием. Советник муфтия привела в пример Чечню, где создали необходимые для полевых тренировок базы. «Исходя из объявленных цифр — 300 тысяч — и из количества субъектов Российской Федерации, Дагестан так же, как и Чечня, выполнил план по мобилизации», — считает она. В Кремле заявили, что обращение пока не видели.

Глава Дагестана Сергей Меликов извинился за акцию в Дербенте, где по улицам ездил автомобиль с громкоговорителями, которые транслировали требование ко всем мужчинам срочно явиться в военкомат. Он назвал меру «несусветной глупостью» и попросил прощения у горожан «за эту выходку». «Поручил всем ответственным лицам, в том числе правоохранительным органам, срочно разобраться в ситуации и принять самые строгие меры в отношении виновных!» — написал Меликов.

Первый вице-премьер Башкортостана Азат Бадранов написал заявление об уходе в качестве добровольца на СВО, сообщил глава республики Радий Хабиров и прикрепил фото заявления. «Я поддержал его в этом решении. Никогда не скрывал, что мы с Азатом не просто коллеги по работе, а соратники и близкие по духу люди. Горжусь его поступком. Считаю, что настоящие мужчины должны поступать таким образом», — написал он и добавил, что «другие чиновники» также приняли решение и ушли на СВО либо мобилизованными, либо добровольцами.

Мобилизованные сотрудники РЖД получат единовременную материальную поддержку в размере 200 тыс. рублей. Соответствующий приказ подписал гендиректор Олег Белозеров, передает «Гудок». Кроме того, по возвращении в РЖД после увольнения со службы в течение полугода сотрудники получат от компании сумму в размере месячного оклада на момент возобновления договора.

Предельный возраст медработников, которых могут призвать, зависит от их звания, сообщили на правительственном портале «Объясняем.рф». Так, для мужчин-медиков предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава — до 50 лет; для младших офицеров — до 60 лет; для старших офицеров — до 65 лет. Предельный возраст призыва женщин-медиков, имеющих офицерское звание, — до 50 лет, а остальных женщин-медиков — до 45 лет. Кроме того, повестки о призыве на частичную мобилизацию могут выдавать учителя, если их уполномочил глава мобилизационной комиссии.

В Саратовской области на границе с Казахстаном открылся мобильный пункт военкомата, поделилось региональное министерство информации и массовых коммуникаций. Также сегодня стало известно, что мобилизационный пункт появится на границе с Казахстаном в Астраханской области. Кроме того, в Красноярском районе области из-за большого скопления машин на границе введен режим повышенной готовности. Автобусное сообщение из Самары и Тольятти в казахстанский Уральск приостановлено, сообщили администрации автовокзалов трех городов, обратил внимание «Интерфакс». На сайте автовокзала Уральска поясняется, что перевозки прерваны «в связи со сложившейся ситуацией на границе Казахстана и РФ в целях безопасности пассажиров».

Власти Тайваня призвали своих граждан, также имеющих российские паспорта, покинуть Россию, пишет газета Taiwan News. «Министерство иностранных дел заявило, что лица с двойным гражданством должны подумать о том, оставаться ли им в России или уезжать, поскольку цены на авиабилеты растут. Граждане должны понимать, что места в самолетах становятся редкостью, а также должны заботиться о своей личной безопасности во время пребывания в России», — говорится в материале издания.

Союзные силы контролируют ситуацию на донецком направлении, артиллерия работает на упреждение и подавляет попытки атакФото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Ход спецоперации

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил об очередном обмене военнопленными. По его словам, на Украину вернулись четверо военнослужащих морской пехоты, в том числе двое офицеров, а также двое гражданских лиц. Российская сторона обмен не комментировала. При этом глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале сообщил об освобождении из украинского плена добровольца Киргиза Мусаханова. «В плену парня пытались использовать в политических целях шайтаны-ичкерийцы, записывали с ним видеоролики, приписывали себе его спасение. Конечно, все это тщетно. Сейчас с бойцом все хорошо, в ближайшее время он будет уже дома, рядом с близкими», — написал он.

Союзные силы контролируют ситуацию на донецком направлении, артиллерия работает на упреждение и подавляет попытки атак, рассказал РИА «Новости» представитель народной милиции ДНР. Ранее телеграм-канал «Рыбарь» сообщал, что на донецком направлении ВС РФ поразили цели в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке, Первомайском и Максимильяновке. В свою очередь, украинские формирования нанесли удары по Донецку, Горловке, Гольмовскому и Ясиноватой.

ВКС России ударом по позициям иностранного легиона уничтожили в ДНР до 80 боевиков, сообщило минобороны РФ. Более 70 украинских военных и 14 единиц военной техники ликвидированы при огневом поражении пункта дислокации бригады ВСУ в районе Купянска. Также ведомство сообщило о поражении батареи американских гаубиц М777 в Запорожской области и уничтожении взвода орудий «Гиацинт» ВСУ в ДНР. ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию украинского ЗРК С-300 в Николаевской области, а истребительной авиацией ВКС в воздухе были сбиты МиГ-29 и Су-24 в ДНР и Николаевской области. Российские войска подавили батарею РСЗО HIMARS в Днепропетровской области и уничтожили 9 складов вооружений в Днепропетровской, Николаевской и Запорожской областях, а также в ДНР.

При обстреле украинскими войсками колонны беженцев в Харьковской области (со стороны города Купянска) погибли десятки человек, сообщил РИА «Новости» глава представительства ЛНР в Москве Родион Мирошник. «По предварительным данным, под обстрелом колонны погибли порядка 30 человек, в том числе дети», — сказал он и отметил, что экстренные службы пока не могут вывезти тела из-за непрекращающихся атак ВСУ. В эфире телеканала «Россия-24» Мирошник также сообщил, что поток людей, выезжающих из Харьковской области в сторону России, в последние дни сильно вырос. Для них в ЛНР развернуто пять ПВР, в каждом из них проживают от 50 до 200 человек.

Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Владимир Зеленский попросил у Анкары повлиять на российского лидера Владимира Путина по вопросу прошедших в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумов Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его украинский коллега Владимир Зеленский попросил у Анкары повлиять на российского лидера Владимира Путина по вопросу прошедших референдумов Фото: © Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Референдумы в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях

Церемония подписания договоров о вступлении в состав России новых территорий состоится завтра, 30 сентября, в 15:00 в Большом Кремлевском дворце, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что речь идет о подписании договоров «со всеми четырьмя территориями, которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне». После этого запланировано «объемное выступление» Путина. Также Песков не исключил, что глава государства посетит концерт-митинг в Москве в поддержку итогов референдумов. Телеканалы запустили обратный отсчет до церемонии принятия новых территорий в состав РФ.

Совет Федерации 4 октября рассмотрит вопросы, связанные с появлением новых регионов в России, после подписания договоров, сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«В считаные часы, скажем так вот, чтобы быть точным — в десятки часов будет все-таки подписано решение о том, чтобы мы стали полноценным субъектом Российской Федерации. Потому это все уже, ну скажем так, чисто юридический формат, — сказал позже замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. — Но я знаю, что мы уедем отсюда уже полноценным субъектом Российской Федерации. Это то, к чему мы стремились, то, чего мы ждали, и то, что мы обещали людям».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что его украинский коллега Владимир Зеленский попросил у Анкары повлиять на российского лидера по вопросу прошедших референдумов. Он пообещал обсудить этот вопрос с Путиным по телефону 29 сентября, передает Anadolu. При этом Эрдоган подчеркнул: «Путин, которого я знаю, сделает то, что задумал». Турецкий лидер «хотел бы, чтобы референдумов не было», но, по его мнению, этот вопрос нужно решать дипломатическим путем.

Молдавия не признает результаты референдумов, заявила президент страны Майя Санду в программе на телеканале Jurnal. «Мы и впредь будем уважать территориальную целостность Украины в международно признанных границах», — подчеркнула она и добавила, что Россия своими действиями на Украине нарушает международное право. Ранее результаты референдумов отказались признавать власти стран Евросоюза, США, Канады, Турции и других государств.

Для россиян в ночь с четверга на пятницу финская граница будет закрыта. Правила вступят в силу, если их не изменят сегодня на заседании правительства Правительство Финляндии приняло решение о закрытии въезда россиянам с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими Фото: © IMAGO/Jussi Nukari/www.imago-images.de/www.globallookpress.com

Политика

На поддержку ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей из бюджета будет выделено 3,3 млрд рублей, сообщил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Деньги пойдут на проекты поддержки жителей этих территорий. Вместе с тем Кириенко уточнил, что некоммерческие организации с подконтрольных Российской армии территорий Украины, ДНР и ЛНР смогут претендовать на гранты президента в случае их включения в состав РФ. «Мы и так сейчас работали со всеми территориями... Все права были у людей, НКО так, как если бы они были российскими физическими лицами, российскими организациями», — отметил чиновник.

В МИД РФ считают, что ситуация вокруг «Северных потоков» выгодна США, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она напомнила, как последние годы американские официальные лица говорили, что вывод из строя газопроводов позволит США нарастить поставки СПГ в Евросоюз. «Вы ведь, господин [госсекретарь США Энтони] Блинкен, не скрывали, что основная задача — оторвать Европу от российских энергоресурсов, а теперь не знаете, кому это может быть выгодно. Вам это и выгодно!» — подчеркнула Захарова.

НАТО считает, что диверсия стала причиной повреждения трубопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». «Вся доступная к настоящему моменту информация указывает на то, что это результат преднамеренной, безрассудной и безответственной диверсии», — говорится в заявлении. Там также подчеркивается: «Утечки создают риски для судоходства и наносят значительный ущерб окружающей среде. Мы поддерживаем проводимые расследования для установления природы происхождения урона».

Газопроводы «Северный поток-1» и «Северный поток-2» могли быть повреждены с использованием взрывных устройств Газопроводы «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» могли быть повреждены с использованием взрывных устройств. Москва созвала экстренное заседание совбеза ООН Фото: © Cover Images/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Ранее береговая охрана Швеции сообщила, что на газопроводах найдено четыре утечки газа. Две из них находятся в шведской экономической зоне. До этого правительство страны заявляло о трех утечках газа. Как напоминает «Коммерсантъ», в понедельник на «Северных потоках» резко упало давление. Европейские и российские власти предполагают, что это произошло в результате диверсий. Москва созвала экстренное заседание совбеза ООН.

Правительство Финляндии приняло решение о закрытии въезда россиянам с туристическими визами, в том числе и с шенгенскими. Запрет на въезд в страну и транзит через нее вступает в силу в пятницу, сообщил глава МИДа Пекка Хаависто. При этом власти страны оставили возможность получать визу для работы и учебы, лечения, а также для посещения близких родственников. В особую группу выделены дипломатические работники и члены их семей, а также представители оппозиции.

Минюст Латвии подготовил проект закона, по которому улицы, названные русскими фамилиями, должны быть переименованы, сообщил объединенный латвийский новостной портал радио и телевидения lsm.lv. Так, в Риге хотят изменить названия улиц Пушкина, Ломоносова, Тургенева и Эйзенштейна. Всего власти хотят заменить 98 географических наименований по всей стране.

На завтра назначено срочное заседание совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров. Повестку дня и другие подробности он пообещал сообщить позже.

На месте магазинов Lego в РФ откроется новая сеть «Мир Кубиков». Ее запускает бывший эксклюзивный партнер датского производителя конструкторов Inventive Retail Group На месте магазинов Lego в РФ откроется новая сеть «Мир кубиков». Ее запускает бывший эксклюзивный партнер датского производителя конструкторов Inventive Retail Group Фото: © Ren Pengfei/XinHua/www.globallookpress.com

Экономика и санкции

В Турции прорабатывают возможность создания альтернативных платежных систем для граждан РФ после приостановки работы турецких банков с российской картой «Мир», сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. «Следим за ситуацией с картами „Мир“ в Турции. Причины понятны — это попытки ряда стран блокировать работу российской карты за рубежом. Важно понимать, что зарубежные партнеры самостоятельно решают, принимать или нет карты „Мир“ в своей инфраструктуре. Тем не менее возможные пути решения проблемы сейчас прорабатываются», — написала она.

Накануне гендиректор французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне рассказал инвесторам в Нью-Йорке о плане реорганизации бизнеса, который в том числе включает полный разрыв связей с РФ. По его словам, сейчас компания продолжает получать полагающиеся ей дивиденды за 19-процентную долю в компании «Новатэк» и 20-процентную — в СП «Ямал-СПГ». Однако в ближайшее время это должно закончиться. «Довольно трудно получать выплаты наличными. Финансовые связи между Россией и остальным миром становятся все сложнее, особенно при их использовании западными компаниями. Да, в этом году мы кое-что получили, но с каждым месяцем процесс перечисления становится все труднее», — подчеркнул глава Total и добавил, у компании «нет будущего с Россией».

Правительство теперь сможет запрещать автомобильные грузоперевозки по России компаниям из стран, которые ранее ввели аналогичные санкции. Соответствующий указ об этом подписал Путин. Из документа следует, что новые полномочия предоставляются правительству «в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями некоторых иностранных государств». При введении запрета правительство должно установить срок его действия и определить виды перевозок, на которые будет распространяться ограничение. Также власти составят список стран, которые ввели санкции в отношении грузоперевозок.

Евросоюз планирует внести в черный список 29 российских физлиц, включая политолога и философа Александра Дугина, музыкантов Юлию Чичерину, Олега Газманова и Николая Расторгуева, сообщает EUobserver. Кроме того, ограничения могут затронуть новые контракты с «Газпром нефтью», «Роснефтью» и «Транснефтью». Также ЕС планирует нанести удар по российскому алмазодобывающему гиганту «АЛРОСА», но «пощадить» остальную часть алмазного сектора, запретив при этом импорт икры, водки и сигарет, отмечает издание. По данным Politico, ЕК также «предлагает ввести запрет на экспорт полупроводников». Помимо этого, озвучены предложения запретить поставки в Россию обычных бытовых предметов. Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что новые санкции введут запрет для европейских компаний предоставлять криптокошельки, учетные записи или услуги по хранению криптовалют для граждан РФ или организаций, зарегистрированных в стране.

На месте магазинов Lego в РФ откроется новая сеть «Мир кубиков». Ее запускает бывший эксклюзивный партнер датского производителя конструкторов Inventive Retail Group, рассказал РБК президент группы компаний Тихон Смыков. В обновленных магазинах будут также продавать конструкторы и аксессуары к ним от других производителей. Смыков не раскрыл инвестиции, но отметил, что на создание проекта с нуля потребовалось бы «несоизмеримо больше», чем будет потрачено на переоборудование магазинов. Напомним, в июле компания Lego объявила о своем уходе из России.