Канализация определяет уровень развития цивилизации, ведь своевременное и безопасное отведение отходов человеческой жизнедеятельности свидетельствует о высоком уровне жизни и культуре. В настоящее время мы воспринимаем канализацию как нечто должное и обыденное, абсолютно не задумываясь о том, насколько досконально и продуманно организованна ее незаметная работа. Однако, не всегда человечество жило столь беззаботно и комфортно. История знает много случаев страшных эпидемий и моров, которые возникали из-за скопления нечистот на улицах городов или при их сливе в реки и пруды, при этом служащие для людей источниками питьевой воды.

История канализации берет свои истоки из глубокой древности, когда люди стали возводить города. Именно тогда возникла потребность куда-то девать бытовые стоки. По идее, оптимальным вариантом на тот момент, было сливать нечистоты в канавы и кюветы, что заполнялись водой после выпадения дождей, либо отправлять их по течению рек, но тут было много препятствий и неудобств. К тому же возникало ужасное зловоние и зарождались новые опасные заболевания. Однако, человечеству пришлось пройти эти страшные испытания, прежде, чем оно осознало, что отведение нечистот должно быть организованно несколько иначе. Примером такой “канализации” может служить лондонская система отвода сточных вод, которая унесла жизни огромного количества человек. Мало этого, известная река Темза на тот период буквально кишела фекалиями и прочими опасными отходами, так как в нее сливались все стоки. Невыносимый запах витал над Темзой, а рядом свирепствовала холера, чума, лихорадка и прочие убийственные заболевания. Сложно поверить, но из этой же реки бралась вода для питья. Все это свидетельствовало о хаосе и глубокой запущенности городской инфраструктуры.

История канализации принялась наполняться знаковыми событиями, когда заметно увеличился прирост населения, и человечество стало полноценно пользоваться водой в своем жилище. Стоки существенно увеличились в объемах, и теперь их накапливание в каком-либо резервуаре стало невозможным. Так же невозможным стало сбрасывать канализационную воду в реки и прочие водоемы. Человечество столкнулось с очередной проблемой, но природа сама подсказала ему выход. Ученые умы открыли следующее: в любом естественном водоеме постоянно происходит биологическая очистка загрязненной воды, в которой принимают участие простейшие микроорганизмы. Это было взято на вооружение, и в определенный момент сточная вода стала не бездумно сбрасываться за город или в водоем, а прежде очищаться до абсолютно безопасного состояния. Это было настоящим прорывом в развитии канализации. Помимо этого, стали изобретаться канализационные насосы и прочие элементы, которые позволили перекачивать стоки в определенную точку, а точнее на очистные сооружения. В настоящее время современная канализация действует весьма исправно.

ООО "ГИДРОТЕХ"

18+

Реклама