28 сентября Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса Республики Татарстан отмечает 20-летие своей деятельности. Члены Ассоциации рассматривают юбилей как повод для осмысления прошлого обсуждения видения будущего, т.е. как мероприятие делового характера.

2002 год — это был период экстенсивного развития бизнеса, практически во всех областях экономики и формирования конкурентной среды, относительно простой и ясной фискальной политики. 

В Уставе была сформулирована цель «содействие в развитии бизнеса ее участников» и обозначена широта спектра услуг для членов Ассоциации: 

• оказание практической помощи членам Ассоциации;

• создании новых предприятий, повышении деловой квалификации и специалистов организаций;

• инвестиционной внешнеэкономической и деятельности.

Особую значимость для того периода имело положение Устава о «…защите законных прав, экономических интересов коммерческих организаций, являющихся членами Ассоциации». Потребность в коллективной защищенности было важнейшим аргументом, в пользу членства в Ассоциации.
По мере изменения потребностей членов Ассоциации и необходимости повышения расширения ее общественного участия, появлялись новые задачи и сферы приложения усилий, одним из которых стало формирование и улучшение «Делового климата» в нашей Республике. Какие именно задачи требовалось решать? 

• Мониторинг Делового климата деловой активности в муниципальных районах РТ,

• Содействие в формировании Советов Предпринимателей в муниципальных районах,

• Выявление наиболее острых проблем предпринимателей и подготовка предложений по их решению совместно с др. бизнес-объединениями.,

• Участие в (ОРВ) Оценке регулирующего воздействия новых или проектов действующих законодательных или подзаконных актов,

• Взаимодействие с Министерствами и ведомствами.

Расширяя сферы своей деятельности, Ассоциация трансформировалась в институт развития и становится частью деловой инфраструктуры Республики Татарстан.

Сегодня в состав Ассоциация входят предприниматели, нацеленные не только на коммерческие результаты, но и участвующие в улучшении социальных условий для всех граждан Республики. Более 110 членов Ассоциации без учета партнеров представляют различные сферы производства товаров и услуг. Суммарный объем производства товаров и услуг в 2021 году превысил около 11 млрд рублей, что на 3 млрд больше, чем в 2020 пандемийном году. Число занятых 1502 человек. Активы предприятий превысили 7 млрд руб, что с учетом вкладываемых инвестиций, а также повышения доли инновационных товаров, в общем объеме выпускаемой продукции, позволяет прогнозировать более высокие темпы роста объемом производства. Предприятия Ассоциации расширяют границы своих рынков выходя в соседние регионы, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Залогом успешной деятельности Ассоциации является сотрудничество с Общественно Палатой РТ. Академией наук РТ, Торгово-промышленной Палатой РТ, министерствами и ведомствами Республики Татарстан.

Свое будущее Ассоциация формирует уже сегодня, концентрируя внимание на потребности своих членов в модернизационном развитии.

Посмотреть программу юбилейных мероприятий

Пресс-служба Ассоциации

520-86-41, 8-906-331-88-83

www.aspredrt.ru 

t.me/apmsbr

18+