План призыва в Чечне перевыполнен за счет формирования новых воинских подразделений, заявил глава республики Рамзан Кадыров в своем телеграм-каналеФото: © Kadyrov_95/Telegram / via Global Look Press / www.globallookpress.com

Частичная мобилизация

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для участников спецоперации. Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации. Один из авторов, заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев, рассказал, что документ предусматривает предоставление участникам СВО льготного периода. В течение него размер их платежей будет уменьшен либо лицо получит освобождение от исполнения кредитных обязательств. В случае гибели военнослужащего или получения ранений его обязанности по кредитам будут прекращены. Законопроект коснется мобилизованных и контрактников, добавил сенатор.

Кроме того, «Единая Россия» внесла поправки в Трудовой кодекс РФ. Они предполагают, что после демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до этого. Также работодатель сможет расторгнуть трудовой договор, если мобилизованный сотрудник не выйдет на работу после трех месяцев с даты окончания службы.

Студентов-заочников могут призвать в рамках частичной мобилизации, сообщает информационный портал правительства «Объясняем.рф». «Призыв студентов, обучающихся на очном отделении, по мобилизации не планируется», — говорится в телеграм-канале портала. Там также добавили, что повестка должна быть вручена лично в руки под подпись. В минобороны позже подтвердили, что россияне, которые стоят на воинском учете по месту жительства и проходят первичное обучение в российских вузах на очных или вечерних отделениях, на службу в рамках мобилизации не привлекаются.

Ранее военное ведомство выпустило дополнительные разъяснения, какие категории граждан не попадают под частичную мобилизацию. На военную службу не будут призывать граждан с высшим образованием, работающих по отдельным специальностям в банковской и IT-сфере, сотовых операторах, а также в журналистике. Кроме того, на рабочих местах останутся сотрудники Банка России, организаций финансовой инфраструктуры и банков, занятые на критически важных направлениях, добавила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал реакцию части общества на решение о частичной мобилизации истерической, и посоветовал «трезво и вдумчиво» относиться к вопросам мобилизации и читать разъяснения от минобороны. «Сейчас нет дефицита в разъяснениях. Обеспечена возможность задавать вопросы. А то, что есть, конечно, какие-то провокационные и фейковые сообщения в соцсетях, — просто нужно трезво и вдумчиво к этому относиться», — отметил Песков. 

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что его сына мобилизовали. «Сегодня мой сын был призван, соответственно, утром уже выехал в подразделение, на территорию части. Пришел ко мне сам, и я горжусь своим сыном, поступком. Он говорит: „Вчера мне позвонили из военкомата, папа, я не могу оставаться в стороне, понимаю картину, я тоже должен долг Родине отдать“, — притом что он отслужил. Сегодня его провожал из Симферопольского военкомата, как и других призывников», — рассказал Аксенов журналистам. О желании принять участие в СВО заявили четыре депутата Госдумы — их просьба будет рассмотрена минобороны РФ, заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Это председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол.

По данным местных властей, в референдуме могут принять участие 2,75 млн человекФото: © РИА «Новости»

Референдумы в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

В городах России сегодня проходят митинги в поддержку референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Как отмечают государственные агентства «ТАСС» и «РИА „Новости“», в Омске вышли 15 тыс. человек, в Красноярске собрались 9 тыс., в Екатеринбурге выступила группа «Агата Кристи», а в Москве, куда пришли около 50 тыс. человек, участниками мероприятия станут певица Юлия Чичерина, артист Владимир Машков и певцы Александр Скляр и Shaman. Ранее телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщал, что на эти митинги принудительно «сгоняются» сотрудники бюджетных организаций.

Напомним, голосование стартовало в 8:00 мск пятницы, и продлится оно до 27 сентября включительно. По данным местных властей, в референдуме могут принять участие 2,75 млн человек. Суммарно на территориях, судьбу которых должно решить голосование, создано более 1,5 тыс. избирательных участков, за их пределами — еще более 500, в том числе в России. Свои голоса, как пишет ТАСС, уже отдали глава ДНР Денис Пушилин, мэр Мариуполя Константин Иващенко, замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов, послы ЛНР и ДНР в России др.

Перед вхождением в состав России Запорожская область объявит о независимости в границах освобожденных территорий, поскольку только после этого возможно присоединение, рассказал ТАСС член главного совета ВГА региона Владимир Рогов. «Да, условно, некоторое время, пока нас не примет Россия, мы будем независимыми. Ничего не меняем, оставляем название „Запорожская область“, чтобы не было путаницы. Все делается по федеральному конституционному закону №6 „О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя“», — пояснил он.

МИД Швейцарии накануне вызвал российского посла Сергея Гармонина. «Швейцария не признает результаты ни одного из этих фиктивных референдумов. Президент Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис четко изложил эту позицию министру иностранных дел России Сергею Лаврову в Нью-Йорке в среду. МИД также вызвал вчера российского посла, чтобы подтвердить эту позицию», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны. Кроме того, власти страны не исключили, что присоединятся к новым санкциям Евросоюза. Ранее стало известно, что ЕС в рамках очередного пакета санкций может ввести ограничения против российских депутатов, чиновников невысокого уровня и людей, которые связаны с проведением референдумов, сообщило издание EUobserver со ссылкой на источники. По его данным, работа над новым пакетом санкций ускорилась на фоне опасений из-за возможного присоединения к России ряда земель. Новые санкции должны быть задействованы после того, как состоится голосование.

Расходы России на национальную оборону в 2022 году оцениваются 4,679 трлн рублей. Это на 1,2 трлн рублей больше, чем было утверждено в бюджете на 2022–2024 годы (3,51 трлн рублей)Фото: © пресс-служба минобороны РФ, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Более 220 украинских военных ударами ВКС России уничтожены в районе Краматорска ДНР, сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Кроме того, более 100 иностранных наемников уничтожены в районе Славянска и Озерного в ДНР, а также почти 200 боевиков украинских подразделений «Чайка», «Скиф», «Днепр» и «Гепард» в районе Запорожья. За сутки российские летчики сбили украинский МиГ-29 в Николаевской области и два Су-25 в Херсонской области и ДНР, в районе Никифоровки уничтожен украинский ЗРК «Бук-М1». ПВО РФ сбила 19 БЛА, а также перехватила 42 снаряда РСЗО HIMARS и «Ольха».

Село Вознесеновка Белгородской области сегодня обстреляли украинские военные, поделился губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, в результате попадания снаряда есть повреждения в пяти частных домовладениях, также посечено три автомобиля. Жертв и пострадавших нет.

Расходы России на национальную оборону в 2022 году оцениваются 4,679 трлн рублей. Это на 1,2 трлн рублей больше, чем было утверждено в бюджете на 2022–2024 годы (3,51 трлн рублей). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на подготовленные минфином «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы».

В эти дни в Нью-Йорке проходит Генеральная ассамблея ООН. На ее полях глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о генезисе конфликта на УкраинеФото: © MFA Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Россия никому не угрожает ядерным оружием, но при этом предостерегает США от вмешательства в конфликт на Украине, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Также от отметил, что открытое противостояние с США и НАТО, чреватое прямым военным столкновением, не в интересах России. «Надеюсь, что и в администрации Байдена осознают опасность неконтролируемой эскалации конфликта на Украине, — сказал Рябков и позже добавил: — Чем решительнее мы действуем на Украине, тем более несостоятельными становятся американские претензии на сохранение своей гегемонии и прежнего однополярного мира. Тем быстрее США будут вынуждены признать законные жизненные интересы России».

В ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, отметил замсекретаря совета безопасности РФ Александр Венедиктов на конференции, посвященной 60-летию Карибского кризиса. Он напомнил о российских доктринальных документах на эту тему. «В то же время на Западе многие политики, общественные деятели и эксперты на регулярной основе позволяют себе заявления, которые не просто носят безответственный характер, а граничат с ядерным шантажом, открыто говорят о допустимости применения против России оружия массового уничтожения», — сказал он.

Если Россия отключит страны Балтии от своей энергосистемы, то Эстония, Латвия и Литва смогут синхронизировать свою электрическую сеть с энергосистемой континентальной Европы максимум за 6–12 часов, рассказал глава эстонского сетевого оператора Elering Таави Вескимяги. По его словам, правовая база для такого шага готова, также проведена подготовка к поддержке сети стран Балтии через польско-шведское соединение. По плану отключение от российской сети должно произойти в конце 2025 года. Опасения из-за возможного отключения стран Балтии от единой с Россией электросистемы высказала и премьер-министр страны Кая Каллас: «Чем холоднее будет становиться погода, тем больше будет соблазн России использовать такие методы».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что освобожденный из украинского плена политик Виктор Медведчук отправлен в Россию. «При обмене пленными [между Москвой и Киевом] у нас было 200 имен. У нас есть все их имена. Это все наши гости. На одном из них (Медведчуке прим. ред.) Путин сделал акцент. Мы отправили его в РФ. Мы решительно продолжаем процесс», — пояснил Эрдоган журналистам. Ранее стало известно, что в результате обмена пленными с Украиной были освобождены 56 человек, в том числе Медведчук. Украине переданы 215 человек. 

Украина просит страны Запада срочно начать поставлять ей современные танки, однако США и их союзники не спешат удовлетворять эот запрос Киева, пишет со ссылкой на источники газета Politico.

Президент Финляндии Саули Нийнистё и комитет совета министров по внешней политике и политике безопасности приняли «принципиальное решение» ограничить въезд российских граждан и выдачи виз «на основании серьезного ущерба международному авторитету». Дата начала ограничений не указывается.

На 6:00 23 сентября наиболее значительные очереди были зафиксированы на границе с Грузией — 1 715 машин, с Монголией — 80 машин, с Латвией в пункте Бурачки — 58 и в пункте Убылинка — 25, сообщает РБК со ссылкой на данные ФТС. Для АПП Верхний Ларс (Грузия) и Кяхта (Монголия) это максимальные значения с начала года. Издание также сообщает, что Верхний Ларс — один из самых загруженных пунктов пропуска через границу, что объясняется его востребованностью грузовыми перевозчиками, ростом турпотока в сезон отпусков и сложными климатическими условиями. Кроме того, по словам очевидцев, 22 сентября в течение дня таможенные посты закрывались по техническим причинам и движение было восстановлено к вечеру.

В Узбекистане c 23 сентября приостановлено обслуживание карт «Мир» по техническим причинам, заявили в процессинговом центре UzcardФото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика

22 сентября Банк России зафиксировал рост объема наличных денежных средств в обращении. Оборот наличных вырос на 132,1 млрд рублей впервые с 4 марта, передает РБК со ссылкой на статистику ЦБ. Опрошенные изданием эксперты считают, что спрос вырос после объявления частичной мобилизации. Так, в день выхода указа, 21 сентября, спрос на наличность был сравнительно невысоким и составлял 14,2 млрд рублей, а на следующий день он подскочил более чем в 9 раз. Как отмечает РБК, пока текущий рост наличности отстает от пиковых значений февраля.

Ряд стран Евросоюза в рамках новых санкций предлагает ввести запрет на передачу России долларовых банкнот и ужесточить ограничения на транзакции с криптовалютой, передает Bloomberg.

Toyota официально объявила о прекращении производства автомобилей в России. Завод компании в Санкт-Петербурге закрывается. «Решение о прекращении производства автомобилей Toyota в России далось нам нелегко», — добавили в сообщении компании. 

В Узбекистане c 23 сентября приостановлено обслуживание карт «Мир» по техническим причинам, заявили в процессинговом центре Uzcard. При этом подчеркивается, что кобейджинговые карты Uzcard – «Мир» работают в штатном режиме в инфраструктуре платежной системы Uzcard на территории Узбекистана. Эрдоган, в свою очередь, поручил министрам разработать с Москвой альтернативы российской системе «Мир», пишет телеканал A Haber. В Узбекистане банкоматы сразу двух кредитных организаций перестали выдавать лиры по российским картам.