Вячеслав Володин: «Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции» В Госдуме на следующей неделе рассмотрят законопроекты о гарантиях для мобилизованных граждан. В повестке — пункт по законодательному закреплению кредитных каникул и сохранению рабочих мест Фото: duma.gov.ru

Частичная мобилизация

Генштаб ВС РФ в четверг выпустил разъяснения о частичной мобилизации. Как сообщили в МО РФ, подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет. Более 10 тыс. запасников самостоятельно прибыли в военкоматы за первые сутки частичной мобилизации.

Вот другие тезисы:

  • стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители будут призываться в первую очередь;
  • одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта;
  • число призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей;
  • призываться будут граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. Приоритет — специальность, а не воинское звание;
  • у каждого региона свое задание по частичной мобилизации с учетом имеющегося мобилизационного резерва, квот нет;
  • если военный пенсионер находится в отставке и снят с воинского учета, он не подлежит призыву;
  • призванные по частичной мобилизации россияне смогут переводить начисленное довольствие родственникам частично или полностью;
  • постоянно проживающие за границей россияне, которые не состоят на воинском учете, не подлежат частичной мобилизации. Находящихся за рубежом в краткосрочной поездке могут призвать;
  • женщины по частичной мобилизации могут замещать должности медработников, но потребность в таких специалистах минимальна;
  • призванные по мобилизации граждане получат статус контрактников;
  • не будут призваны забронированные граждане (к ним относятся сотрудники предприятий ОПК), признанные временно не годными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Депутаты Госдумы на следующей неделе рассмотрят законопроекты о гарантиях для мобилизованных граждан, сообщила член фракции «Единая Россия» Мария Бутина. В повестке — пункт по законодательному закреплению кредитных каникул и сохранению рабочих мест, уточнила она.

На территории Ненецкого автономного округа участникам СВО будут бесплатно предоставлять земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Соответствующий закон принят сразу в двух чтениях на сессии окружного собрания, передает ТАСС. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев пообещал, что за жителями региона, которых призовут на военную службу, сохранят рабочие места. Мера коснется сотрудников органов госвласти, местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальных предпринимателей.

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди предложила изменить критерии годности к военной службе. Заболеваниями, которые, по мнению Ковитиди, не мешают военной службе, она назвала плоскостопие и сколиоз. «Необходимо обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признается не годным к службе. Ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву», — приводит ее слова РИА «Новости». Сейчас армии РФ нужны не только добровольцы и профессиональные военные, но и увеличение резерва годных к службе молодых людей, отметила сенатор.

«Аэрофлот» вернет мобилизованным гражданам деньги за билеты, которые были куплены до 21 сентября включительно, говорится в сообщении на сайте перевозчика. Для этого необходимо лично обратиться по месту приобретения билета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора и возврат денег.

Вручение повесток о мобилизации задержанным на акциях протеста является законным, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Напомним, накануне в некоторых городах РФ прошли акции протеста против мобилизации. После них в сети распространялась информация о том, что некоторым участникам после задержания вручили повестки из военкоматов. Представитель Кремля также назвал ложью утверждения о том, что указ о частичной мобилизации предусматривает возможность призыва до 1 млн человек.

Кроме того, представитель Кремля прокомментировал и сообщения в соцсетях об очередях на границах России и ажиотажном спросе на авиабилеты. «Там информация о некоем ажиотаже в аэропортах и так далее, она очень сильно преувеличена. Очень сильно преувеличена — там пункты перехода и так далее. Очень много фейковой информации на этот счет появляется», — отметил Песков. В свою очередь, РИА «Новости» обратило внимание на сообщения в социальных сетях о многокилометровой очереди на границе с Грузией. Так, в сообществе «Ситуация на КПП „Верхний Ларс“» (Крестцовый перевал)» во «ВКонтакте» пользователи пишут, что машины уже почти не движутся.

Член СПЧ Кирилл Кабанов сообщил о разработке предложений, согласно которым для «новых граждан» России – выходцев из Центральной Азии, имеющих гражданство менее 10 лет, будет обязательным прохождение воинской службы в течение года. «Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи», — написал он. По словам Кабанова, такая мера будет адекватным ответом на поведение властей Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, которые запретили гражданам участвовать в СВО и пригрозили уголовным наказанием.

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня подписал указ, согласно которому призванным иностранным гражданам предоставляются те же меры социальной поддержки, что москвичам.

Банк России разъяснил порядок реструктуризации кредитов мобилизованных россиян. В ответах на часто задаваемые вопросы на сайте ЦБ на вопрос: «Моего родственника мобилизовали. Могу ли я получить отсрочку по своему кредиту?», — ответ звучит так: «Да, при одном условии. Близкие родственники (супруги, родители, дети, усыновители, братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки) могут обратиться за реструктуризацией своих кредитов, если они находятся на иждивении у мобилизованных лиц».

Представитель Еврокомиссии Анита Хипер сообщила, что ЕК обсуждает со странами ЕС вопрос о выдаче виз россиянам по гуманитарным соображениям после объявления частичной мобилизации. Она добавила, что «все запросы на гуманитарные визы должны рассматриваться индивидуально», а «Шенгенский кодекс предусматривает отказ во въезде по соображениям безопасности».

В Херсонской области сбито в воздухе 7 американских ракет HARM, поражены базы 65-й мотопехотной бригады, 19-го конвойного батальона и наемников «Иностранного легиона»Фото: «БИЗНЕС Online»

Ход спецоперации

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о минометном обстреле ВСУ приграничного села Елизаветовка Глушковского района. В Белгородской области атаковали село Двулучное.

Шесть человек погибли, еще 6 получили ранения в результате обстрела крытого рынка в Донецке. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По его словам, при атаке был уничтожен пассажирский автобус. Среди погибших есть подросток 14 лет, уточнили в штабе территориальной обороны ДНР. 

Утром в районе центрального рынка в Мелитополе Запорожской области прогремел взрыв. «Взрыв является терактом, устроенным спецслужбами режима Зеленского, который бесится из-за желания и начала самоопределения жителей Запорожской области. Но нас этим не запугать, выбор однозначно будет сделан, и подобными вещами они только убеждают нас в том, что мы делаем все правильно», — прокомментировал происшествие член главного совета администрации региона Владимир Рогов. По последним данным, число пострадавших возросло до 6.

В течение суток украинская артиллерия выпустила 13 снарядов по городу Энергодару и территории, прилегающей к Запорожской АЭС, сообщило минобороны РФ. Ответным огнем российской артиллерии подразделения ВСУ подавлены. За сутки российские ВКС уничтожили до 100 боевиков 93-й механизированной бригады ВСУ и одну установку HIMARS в Харьковской области. Более 90 военнослужащих ВСУ, 15 единиц военной техники и свыше тысячи боеприпасов к минометам уничтожены в районе Северска в ДНР. В районе Чернобаевки Херсонской области сбито в воздухе 7 американских противорадиолокационных ракет HARM. Также поражены базы 65-й мотопехотной бригады, 19-го конвойного батальона и наемников «Иностранного легиона» у города Запорожье. Потери украинской стороны — до 150 боевиков и 19 единиц техники.

Эмманюэль Макрон считает, что необходимо сделать все для переговоров России и УкраиныФото: © Iranian Presidency/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Германия готова принять россиян, уклоняющихся от частичной мобилизации. Об этом заявила глава МВД ФРГ Нэнси Фезер, слова которой приводит AFP.

Латвия перестанет выдавать новые долгосрочные рабочие визы гражданам России. Поправки в иммиграционный закон республики утвердил сейм, сообщил портал Delfi со ссылкой на пресс-службу парламента Латвии. В документе говорится, что россияне больше не смогут получать долгосрочную рабочую визу сроком до одного года, имея работу в Латвии, а также не будут иметь право находиться в стране при наличии удаленной работы на компанию, зарегистрированную в любой из стран – участниц организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также если они зарегистрированы в качестве самозанятого в стране – участнице ОЭСР. «Фактически эта поправка означает, что новых работников из России Латвия не ждет», — пишет Delfi.

Пророссийские власти Херсонской области заверили, что действия диверсионно-разведывательных групп ВСУ в регионе, которые в том числе планировали подорвать ЛЭП, предотвращены в преддверии референдума. «Безопасность мы гарантируем», — сообщил замглавы ВГА региона Кирилл Стремоусов в эфире «Соловьев Live». Он отметил, что Киев будет пытаться запугать население и заставить их отказаться от участия в референдуме, однако власти Херсонской области «сделали все, чтобы этого не произошло».

По мнению офицера народной милиции ДНР Андрея Баевского, на проведение референдума в республике ничто не в состоянии повлиять, в том числе обстрелы со стороны Украины. Кроме того, стало известно, что в ДНР к референдуму напечатали более 1,5 млн бюллетеней, результаты голосования планируют начать подсчитывать в последний день. В Запорожской области бюллетень будет на двух языках — русском и украинском, первые итоги плебисцита также рассчитывают подвести 28 сентября.

Евросоюз не разрывал каналы связи с Москвой, однако встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Нью-Йорке в текущих условиях бессмысленна, считает официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. «В целом мы понимаем, что в настоящее время нет смысла в переговорах с российским руководством. Среди стран – членов ЕС есть понимание, что в этих конкретных условиях нет смысла, к примеру, во встречах с Лавровым в Нью-Йорке, так как это не даст необходимого результата», — приводят «Известия» его слова. По мнению Стано, в ЕС уверены, что сейчас Москва заинтересована только в разгорании конфликта. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что необходимо сделать все для переговоров России и Украины.

«Разным отставным идиотам с генеральскими лампасами» не стоит пугать Россию разговорами про удар НАТО по Крыму, предупредил в четверг замглавы совбеза РФ Дмитрий Медведев. Гиперзвуковое оружие способно достигнуть целей в Европе и США гораздо быстрее, отметил он в своем телеграм-канале. Медведев также пообещал, что защита всех присоединившихся к России территорий будет существенно усилена ВС РФ. «Для такой защиты могут быть использованы не только мобилизационные возможности, но и любое российское оружие, включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах», — добавил он.

Полностью прекратился ввоз игристых вин из региона ШампаньФото: © Philipp von Ditfurth/dpa/www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поделился, что в пятницу может принять решение по дальнейшему использованию российской карты «Мир» в стране. «Что мы собираемся делать сейчас? Каковы альтернативы? Мои министры ведут переговоры об этих альтернативах. После этих переговоров, надеюсь, в пятницу, я соберу всех их Стамбуле, мы проведем с ними встречу и здесь примем окончательное решение», — приводит его слова телеканал A Haber. Ранее два турецких банка подтвердили, что прекратили обслуживать российский «пластик».

Лидеры стран ЕС могут одобрить новые санкции против России на встрече в Праге 6–7 октября, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их данным, среди мер, которые обсуждают в ЕС, — введение потолка цен на нефть, усиление мер в отношении экспорта высоких технологий в Россию и новые санкции против физлиц.

МИД РФ в ответ на санкции Канады закрыл въезд в Россию для 87 канадских граждан. «В их числе — главы провинций и территорий, военные, руководители компаний, поставляющих киевскому неонацистскому режиму вооружения и технологии двойного назначения, и активисты пробандеровских структур», — говорится в сообщении.

В ближайшие три года бюджет России будет дефицитным. Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в 2023-м доходы составят 26 трлн 130 млрд рублей. Это «существенно больше», чем в 2020-м, но меньше, чем в прошлом году. Расходы составят 29 трлн 56 млрд рублей. «В течение всего периода бюджет будет дефицитным. Основным источником его покрытия станут государственные заимствования», — сказал Мишустин на заседании.

Кроме того, проект федерального бюджета на 2023–2025 годы предусматривает изъятие сверхприбылей у производителей сжиженного природного газа (СПГ) и удобрений, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Налоговые предложения учитывают справедливое изъятие части природной ренты, которая возросла в результате изменения мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары», — объяснил он. Силуанов также заявил о планах кабмина минимизировать использование фонда национального благосостояния для финансирования дефицита бюджета, для чего минфин скорректирует планы по заимствованиям.

В Финляндии арестовали активы, принадлежащие Аркадию Воложу, Борису и Аркадию Ротенбергам, передает РИА «Новости» сообщение газеты Helsingin sanomat. Арест означает, что имущество не может быть передано в залог или продано без разрешения судебного пристава. Так, приставы в Финляндии арестовали активы «Яндекса». Компания управляет такси Yango в Финляндии и имеет центр обработки данных в городе Мянтсяля. У Ротенбергов арестованы акции Långvik Capital и ее доли в двух других компаниях, в том числе крупнейший крытый СКК страны, ранее известный как Hartwall Arena, и спа-отель Långvik в пригороде финской столицы.

Евросоюз намерен в самые короткие сроки ввести новые санкционные меры против России, также поделился глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По итогам встречи глав МИД стран ЕС на полях Генассамблеи ООН он поделился, что новые ограничения станут носить как «персональный, так и секторальный» характер и будут разработаны «максимально быстро в координации с партнерами». В Японии также заявили о планах расширить санкции в отношении оборонного сектора России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Крупные торговые сети в июне – августе сократили импорт алкоголя на 60–100% по сравнению с показателями прошлого года, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные ассоциации компаний розничной торговли (объединяет крупнейших ретейлеров, включая X5 Retail Group, «Магнит», «Ленту»). Так, например, полностью прекратился ввоз игристых вин из региона Шампань, на 70% сократились поставки виски, на 60% — французского коньяка и импортного пива. Из-за этого ассортимент импортного алкоголя на полках федеральных сетей снизился на 40–95%, а закупочные цены с февраля увеличились на 27–40%, по части товаров — на 70%.