Мэр Москвы объявил о дополнительных выплатах гражданам, мобилизованным в столицеФото: «БИЗНЕС Online»

Объявление частичной мобилизации

Главы регионов РФ один за другим сообщают о начале выполнения поставленных задач по частичной мобилизации. На это обратило внимание РИА «Новости». Так, например, губернатор Омской области Александр Бурков возглавил региональную призывную комиссию и вместе с военкоматом начал работу. Глава Камчатского края Сергей Меркулов также поручил создать комиссию по частичной мобилизации, которая организует призыв граждан. О создании подобных комиссий сообщили глава Красноярского края Александр Усс, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, Республики Калмыкия Бату Хасиков, Башкортостана Радий Хабиров и другие.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о дополнительных выплатах гражданам, мобилизованным в столице РФ. Градоначальник отметил, что уже сегодня в боевых действиях участвуют несколько тысяч добровольцев из столицы и для них предусмотрены дополнительные меры материальной поддержки. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что объявление о частичной мобилизации «поставило в безвыходное положение киевскую верхушку и НАТО». «Глава государства дал старт масштабным действиям по защите целостности России. Это необходимые, важные и в том числе упреждающие меры», — написал он в телеграм-канале.

Напомним, сразу после того, как президент РФ Владимир Путин сегодня утром подписал указ об объявлении частичной мобилизации, глава минобороны Сергей Шойгу поручил приступить к его исполнению. По его словам, частичная мобилизация в первую очередь нужна для контроля линии соприкосновения. Призывать будут тех, кто отслужил, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт — всего 300 тыс. резервистов. Речи о студентах вузов и срочниках не идет.

Госкорпорация «Ростех», которая выполняет до 40% гособоронзаказа страны, также пообещала нарастить темпы его исполнения. «В условиях объявленных президентом мер по частичной мобилизации и наращивания темпов исполнения ГОЗ она стала еще выше», — говорится в телеграм-канале госкорпорации. Там также сообщили о тесном взаимодействии с минобороны и напомнили, что на многих предприятиях «Ростеха» введен особый режим работы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что разъяснения относительно возможности закрытия границ для лиц, которые подлежат мобилизации, последуют, никакие решения об изменении статуса СВО и о введении военного положения не принимались. Руководитель Ростуризма Зарина Догузова заверила, что никаких новых ограничений на выезд за границу в условиях частичной мобилизации пока не вводилось. В «Аэрофлоте» и РЖД также поспешили опровергнуть сообщения о требовании с мужчин призывного возраста справок из военкомата: ограничений на продажу билетов нет.

На бахмутском (артемовском) направлении продолжаются бои в районе Спорного, попытка украинских формирований занять Берестовое на востоке от Соледара была пресечена Воздушно-десантные войска в ходе спецоперации решают самые сложные задачи, их боевой состав будет нарастать
Фото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Как развивается спецоперация

ВСУ обстреляли территорию Верхнекальмиусского водохранилища. Это один из важных элементов водоснабжения Донецка, утверждает штаб территориальной обороны ДНР. «В результате обстрела обесточена фильтровальная станция», — говорится в сообщении.

В Брянской области с 21 сентября еще на 15 суток продлено действие высокого (желтого) уровня террористической опасности, сообщается на сайте областного правительства. Впервые высокий уровень террористической опасности впервые был введен в регионе с 11 по 25 апреля, после чего власти продлевали его действие несколько раз.

За неделю Росгвардия в Херсонской и Запорожской областях помогла задержать 86 человек, причастных к деятельности националистических организаций, СБУ и ВСУ, утверждают в пресс-службе ведомства. Кроме того, росгвардейцы нашли 6 схронов с оружием и боеприпасами, в том числе и иностранного производства. Спецназовцы изъяли, в частности, 49 ракет и снарядов к РСЗО.

За последние три недели уничтожены свыше 7 тыс. украинских военных, 970 единиц техники, в том числе 208 танков, сообщил Сергей Шойгу. Изюмско-балаклейская группировка переброшена в Донбасс для усиления ударных возможностей российских войск, пояснил министр. Пресечены все попытки наступления ВСУ на николаевско-криворожском направлении. Воздушно-десантные войска в ходе спецоперации решают самые сложные задачи, их боевой состав будет нарастать, отметил министр. Кроме того, он озвучил потери ВС РФ — на Украине погибли 5 937 военных. «Больше 90 процентов раненых вернулись в строй», — уточнил он. Потери украинской армии Шойгу оценил приблизительно в 61 тыс. военных убитыми и 49 тыс. ранеными.

Украинская артиллерия продолжала обстрелы города Энергодара и территории Запорожской атомной станции. В результате взрыва повреждена одна из труб системы технической воды первой системы безопасности пятого энергоблока ЗАЭС, сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, ночью ВСУ ударили по линии электропередач, идущей от пятого энергоблока атомной станции в районе города Энергодара.

За сутки в Харьковской, Херсонской областях и в ДНР уничтожено 12 складов боеприпасов и вооружения ВСУ, поражено 8 пунктов управления, системы ПВО сбили 11 беспилотных летательных аппаратов противника. Кроме того, в Бахмуте (Артемовске) поражен пункт дислокации 93-й бригады ВСУ. В результате уничтожены более 75 боевиков и 9 единиц военной техники. Бригада президента Украины попыталась контратаковать в районе Павловки в ДНР — неудачно. Потери противника составили более 60 человек убитыми и ранеными, 4 танка и 8 автомобилей.  

Накануне вечером глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о смене тактики в спецоперации на Украине. «Больше возиться с ними (ВСУприм. ред.) не собираемся. Обсудил все детали вместе с начальником оперативного штаба ЧР по проведению СВО Магомедом Даудовым. Противник уже скоро столкнется с тяжелейшими для себя последствиями нового плана возмездия», — написал он в своем телеграм-канале и добавил, что «все наши прежние действия им теперь покажутся детскими шалостями». «Бандеровцы, у вас осталось сжатое время для отдыха, дальше будет очень и очень худо. Воспринимайте эти слова как хотите, отнеситесь к ним как заблагорассудится, но запомните их так же, как вызубрили лозунг „Ахмат“ — сила“. Повезет только тем, кто отнесется к этому сообщению как к недоброму для себя знаку и сделает взвешенные выводы для спасения. Готовьтесь и смотрите в оба», — сообщил Кадыров.

США и Евросоюз назвали предстоящие референдумы фиктивными и заявили, что не признают их В Евросоюзе назвали предстоящие референдумы фиктивными и заявили, что не признают их Фото: © Paul Chiasson / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Заявления о референдумах

В регионах Поволжья избирательные комиссии организуют участки для проведения референдумов о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Напомним, накануне стало известно, что плебисцит в четырех регионах пройдет с 23 по 27 сентября. Так, в Татарстане для жителей, которые были вынуждены уехать с указанных территорий, откроют три избирательных участка — в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске. В Башкортостане пункты голосования будут находиться в Уфе и Стерлитамакском районе, а также организуют выезды во все муниципалитеты, где находятся беженцы. На территории Оренбургской и Ульяновской областей будет работать по четыре участка, в Саратовской области — два.

Референдум в Запорожской области будет организован на 73% освобожденной территории региона, поделился председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в эфире Первого канала. ТАСС уточняет, что сейчас освобождено порядка 70% территорий области. Под контролем Киева остается административный центр региона — город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.

Избирком Херсонской области пообещал объявить результаты референдума в течение пяти дней после завершения голосования. Сейчас подготовлено около 750 тыс. бюллетеней, онлайн-голосование проводить не будут. «Вопрос бюллетеня будет звучать так, это будет один вопрос, я подчеркну: „Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?“» — поделилась председатель избирательной комиссии области Марина Захарова.

Ранее стало известно, что в состав Херсонской области включили два муниципальных округа, относившиеся к Николаевской области. По словам главы пророссийской военно-гражданской администрации региона Владимира Сальдо, это решение принято «в целях защиты мирных жителей освобожденных территорий и для оптимизации административно-территориального устройства», говорится в сообщении в «Телеграме». Уточняется, что в муниципалитетах также проведут голосование.  

Глава ЦИК ЛНР Елена Кравченко разъяснила порядок голосования на референдуме. По ее словам, голосование на участках, сформированных в республике, состоится только 27 сентября. А с 23-го по 26-е его проведут на придомовых территориях. По такому же принципу голосование пройдет и в Херсонской области.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что позиция и задачи Киева остаются неизменными, несмотря на предстоящие референдумы. «Много вопросов на этот счет. Но что, собственно, случилось? Что прозвучало из того, что не звучало раньше? Наши позиции четкие и хорошо известные. Только это нас и должно интересовать. Не то, что звучит где-то, а то, что является нашей задачей», — сказал он. При этом гражданам Украины может грозить уголовная ответственность за участие в референдумах, указала вице-премьер Ирина Верещук, передает «Коммерсантъ». 

Верховная рада приняла заявление о недопустимости проведения референдумов в ДНР, ЛНР, а также на территории Херсонской и Запорожской областей о вхождении в состав России, сообщил депутат Ярослав Железняк. За проголосовали 272 парламентария.

Леонид Слуцкий: «Депутаты Госдумы обращаются к генеральной ассамблее ООН, здравомыслящим политикам и парламентариям стран мира с призывом внимательно разобраться и решительно осудить опасные действия США и НАТО, побуждающие киевский режим к масштабному военному противостоянию»Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Кроме того, украинский парламент в первом чтении принял законопроект, согласно которому украинки смогут по собственному желанию вставать на воинский учет. «Женщины, имеющие специальность и/или профессию, родственную соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденном министерством обороны Украины, и пригодные к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту, по собственному желанию могут быть взяты на военный учет военнообязанных», — пояснил Железняк. Проект поддержали 267 депутатов. 

В Белом доме прокомментировали слова Путина о готовности России использовать любые средства для защиты территориальной целостности. Как отметил представитель Белого дома Джон Кирби, США серьезно воспринимают сказанные им слова о ядерном оружии, но пока не видят необходимости повышать готовность сил стратегического сдерживания. «Такого рода заявления мы всегда воспринимаем серьезно. Для руководителя ядерной державы безответственно делать такие заявления», — сказал Кирби в интервью ABC. И добавил, что если РФ применит ядерное оружие, то будут серьезные последствия.

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что Россия не сможет победить в ядерной войне. По его словам, пока НАТО не наблюдает изменений в готовности ядерных сил РФ. Кроме того, по его мнению, российские войска плохо оснащены, им не хватает надлежащего командования и контроля. «Путин просчитался в отношении Украины, он совершил большую ошибку», — добавил генсек НАТО и сказал, что ядерная война никогда не должна быть развязана и ее никто не может выиграть.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано, комментируя по просьбе журналистов выступление Путина, подчеркнул, что Евросоюз с Россией не воюет, а поддерживает Украину в защите независимости и территориальной целостности. Он отметил, что объявление частичной мобилизации «еще раз показывает, что Путин не заинтересован в мире». Представитель ЕС также сообщил, что представители стран сообщества на полях генассамблеи ООН ранее провели координационную встречу, в ходе которой обсудили ситуацию на Украине.

Госдума приняла обращение к генассамблее ООН, Европарламенту, парламентам стран мира с выражением обеспокоенности в связи с происходящим на Украине и призвала их осудить действия США и НАТО. «Депутаты Госдумы обращаются к генеральной ассамблее ООН, здравомыслящим политикам и парламентариям стран мира с призывом внимательно разобраться и решительно осудить опасные действия США и НАТО, побуждающие киевский режим к масштабному военному противостоянию, способному унести тысячи жизней мирного населения, ставящего под угрозу мир и безопасность народов Европы», — говорится в обращении, которое зачитал на заседании глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Депутаты также отмечают, что «безответственные действия стран НАТО, осуществляющих массовые поставки на Украину летального оружия и направляющих иностранных наемников, не оставляют населению ряда регионов Украины другой возможности, кроме обращения к России с просьбой о защите и помощи». Подготовить такое обращение ранее предложил спикер палаты Вячеслав Володин.

Совет Федерации одобрил введение в УК понятий «мобилизация» и «военное положение». Кроме того, за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит от 3 до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы. Ужесточают наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения. За «неисполнение подчиненным приказа начальника», а также за отказ от участия в военных или боевых действиях грозит лишение свободы на срок от 2 до 3 лет. Также в статью УК РФ об отягчающих обстоятельствах (ст. 63) ввели совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий». Накануне Госдума единогласно приняла закон сразу во втором и третьем чтении.

«Халык банк» (Казахстан) и банк BIDV (Вьетнам) прекратили обслуживание российских карт «Мир» в связи с угрозой вторичных санкций минфина СШАФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Президент России на встрече с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнерами обратил внимание на эффект санкций, которые «вынудили нас, ленивых и почивающих на лаврах минеральных ресурсов, заняться развитием своего собственного интеллектуального продукта». «Мы понимаем среднесрочный отложенный эффект возможного негатива, но в целом пока все нормально», — заявил российский лидер.

Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям давать мобилизованным гражданам кредитные каникулы. Это касается и ипотеки. Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств. Кроме этого, предлагается приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, а также не выселять людей из ипотечного жилья, на которое ранее было обращено взыскание. Аналогичное право предоставляется близким родственникам заемщиков. При условии, если они находятся у них на иждивении.

Минэкономразвития РФ ожидает снижения реальных заработных плат и реальных доходов населения в РФ на 2% в 2022 году. Об этом говорится в презентации главы ведомства Максима Решетникова. В ходе своего выступления в Совете Федерации в рамках правительственного часа министр озвучил новый макропрогноз министерства на 2022–2025 годы, который планируется рассмотреть на заседании правительства в четверг. Так, минэкономразвития прогнозирует рост реальных зарплат в 2023 году на 2,6%, в 2024-м — на 2,9%, в 2025-м — на 2,8%. Прогноз министерства по росту реальных доходов населения в 2023 году равняется 2,0%, в 2024-м — 3,1%, в 2025-м — 2,8%. Министерство также улучшило прогноз по снижению российского ВВП. Так, по итогам 2022 года ВВП сократится на 2,9%, а в 2023-м — на 0,8%.

Банки Казахстана сами принимают решения о работе с картами «Мир», сообщили «Интерфаксу» в Национальном банке. Представитель ЦБ пояснил, что законодательство страны не предусматривает ограничений на прием казахстанскими банками карт «Мир» к обслуживанию и на использование таких карт клиентами. Ранее «Известиям» во вьетнамском банке BIDV и казахстанском «Халык» сообщили, что не принимают российский «пластик». А до этого два турецких банка подтвердили, что прекратили обслуживать карты «Мир». «„Халык банк“ (Казахстан) и банк BIDV (Вьетнам) прекратили обслуживание российских карт „Мир“ в связи с угрозой вторичных санкций минфина США», — объяснили в МИД РФ.