По данным Wargonzo, на херсонском направлении украинская армия пыталась двигаться в районе населенного пункта Правдино, «но в итоге получила контратаку» Ситуация на линии соприкосновения в ДНР стабильная, на некоторых направлениях есть продвижение вперед Фото: © РИА Новости, РИА «Новости»

Ситуация в ЛНР

Общественная палата ЛНР обратилась к главе республики Леониду Пасечнику с просьбой немедленно провести референдум о вхождении в состав России. Видео с заседания опубликовал «Луганский информационный центр». Так, в ходе заседания заместитель председателя ОП ЛНР Лина Вокалова заявила, что население Донбасса сделало свой выбор еще в 2014 году на референдуме о самоопределении ЛНР. По ее словам, «события последних дней показали, что киевские националисты перешли все красные линии», а «кровавые провокации только сплотили народ Луганского края, укрепили его волю и веру». Члены Общественной палаты уверены, что жители поддержат эту инициативу. Решение принято единогласно и будет направлено аппаратом ОП ЛНР на рассмотрение главе ЛНР и народному совету.

Ранее стало известно, что на территории ЛНР ВСУ продвинулись в Белогоровку и как минимум часть села под противником (возможно, и все село, учитывая попытки двигаться в направлении Кременной, которые были отбиты). Об этом сообщают сразу несколько военных экспертов, в числе которых Борис Рожин и военкор Евгений Лисицын.

Также военнослужащие Росгвардии обнаружили в ЛНР тайник с гранатометами иностранного производства и другим вооружением ВСУ. «Среди них гранатомет NLAW, два гранатомета РПВ-16 производства Украины, гранатомет АТ-4 производства Швеции, неизвестный РПГ иностранного производства, а также два гранатомета РПГ-22 и более 150 выстрелов к ним», — говорится в сообщении ведомства. Кроме того, в числе найденного две ракеты ПТУР «Фагот», шесть 122-миллиметровых реактивных снарядов РСЗО «Град», более 200 артиллерийских снарядов и мин, 24 ручные гранаты и др.

Обстрелы территории ДНР 

Из-за обстрела ВСУ Куйбышевского района Донецка погибли 13 человек, среди них есть двое детей, сообщил глава города Алексей Кулемзин. Повреждено два оконных блока в здании детского сада. Позже в штабе территориальной обороны ДНР добавили, что 8 мирных жителей получили ранения. ВСУ намеренно стреляли по местам скопления людей в Донецке, считает глава ДНР Денис Пушилин. По его данным, под огонь попали остановка общественного транспорта, магазин, банк.  

Утром ВСУ обстреляли Донецкую исправительную колонию, сообщило министерство юстиции ДНР. Легкие ранения получил один осужденный, ему была оказана первая медицинская помощь. А накануне обстрелам подверглась колония в селе Еленовка, где содержатся пленные солдаты ВСУ и нацбатов, в основном попавшие в плен в боях за Мариуполь. По данным главы ДНР, этот удар по исправительной колонии является попыткой Киева убрать свидетелей. Двое военнопленных, пострадавших при обстреле, получили легкие ранения, еще трое отправлены на лечение в Донецк.

Ситуация на линии соприкосновения в ДНР стабильная, на некоторых направлениях есть продвижение вперед, заявил Пушилин. «Противник совершает террористические акты, совершает военные преступления. Мы видим, что сейчас он концентрируется не столько на военной составляющей, потому что на сегодняшний момент можно сказать, что ситуация относительно стабильна: на донецком, на горловском, на угледарском направлениях, и где-то наши подразделения продолжают даже двигаться вперед», — сказал он.

Развитие спецоперации на других направлениях

Телеграм-канал «Рыбарь» отмечает, что ведущими направлениями предполагаемого штурма ВСУ на запорожском направлении выбраны участки Орехова и Гуляйполя. Для отвлечения внимания украинская армия намерена также провести наступление на рубеже Каменское – Васильевка. В рамках подготовки ведется активная разведка позиций ВС России. Вместе с тем инженерно-саперные группы 65-й бригады ВСУ продолжают разминировать местность в районе предполагаемого наступления. По всей линии боевого соприкосновения продолжаются артиллерийские обстрелы, при этом киевское командование повысило активность привлечением оперативно-тактических комплексов «Точка-У» для удара по тыловым объектам ВС РФ. 

Как сообщает Рожин, после нескольких провальных попыток штурма позиций ВС РФ существенных изменений в обстановке на линии фронта нет. Отряды ВСУ перешли к позиционной обороне, а также к восполнению боеприпасов и ротации личного состава. 

Вместе с тем на херсонском направлении, возле населенного пункта Любомировка, был замечен расчет противотанкового ракетного комплекса «Стугна», а в Мирном для прикрытия наземных сил от воздушных ударов действует противозенитный ракетный комплекс. На юго-западе от населенного пункта Терновый Под, используя автомобиль повышенной проходимости, действует украинская диверсионно-разведывательная группа. В населенном пункте Луч организован склад хранения боеприпасов украинских сил. Известно, что со стороны Николаева в населенный пункт Прибугское вошли свежие силы ВСУ, предположительно, для штурма по рубежу Правдино – Знаменка, передает «Рыбарь».

Вооруженные силы РФ в течение прошедших суток уничтожили более 200 украинских военных 11 единиц бронетехники ударами в районе Зайцева, Николаевки, Северска и Торецка, сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Кроме того, российские войска уничтожили более 40 военнослужащих двух бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Херсонской и Днепропетровской областях. Также ВС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации нацбатальона «Карпатская сечь» в Запорожье, уничтожены более 70 украинских военных и 4 единицы бронетехники. Ударом ВКС РФ в Запорожье уничтожены цеха завода «Искра», где обслуживались американские установки РСЗО HIMARS. ПВО РФ сбила 14 беспилотников, две ракеты HARM, перехватила 24 снаряда РСЗО «Ольха» и HIMARS.

Германия поставит Украине еще две реактивные системы залпового огня MARS II и 50 бронемашин Dingo, сообщило минобороны страны.

Депутат «Единой России» Артем Метелев предложил гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, которые участвуют в спецоперации В Госдуме предложили гарантировать академический отпуск студентам-военнослужащим, которые участвуют в спецоперации Фото: «БИЗНЕС Online»

Политика

С 5 по 9 сентября в Женеве состоялось совещание государств – участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в связи с нарушением США и Украиной статей Конвенции. Оно было инициировано Россией. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сделал ряд заявлений по итогам совещания. Так, по его словам, из-за угрозы введения санкций и опасений реакции со стороны США из 184 государств – участников КБТО в совещании участвовали всего 89. Участники конвенции не усомнились в подлинности доказательств проведения на Украине военных биопрограмм США.

Кроме того, США признали факт вывоза образцов патогенных штаммов и биоматериалов граждан с Украины, а также того, что проводили биологические исследования на малообеспеченных гражданах страны и пациентах психбольниц. Обе страны не смогли доказать улучшение эпидобстановки на Украине в результате их сотрудничества. Также Украина полностью проигнорировала вопросы о необоснованных объемах опасных биоагентов и выявленных грубых нарушениях условий их накопления.

Владимир Сальдо вернулся на пост главы пророссийской администрации Херсонской области, передает пресс-служба администрации региона. Как напоминает РИА «Новости», Сальдо срочно госпитализировали в начале августа из-за резкого ухудшения здоровья. Его перевезли сначала в Крым, а затем в Москву. В СК РФ позднее заявили, что следователи зафиксируют сведения об отравлении Сальдо боевыми отравляющими веществами.

Кроме того, согласно сообщению пресс-службы администрации Херсонской области, в регионе усилят борьбу с терроризмом и саботажем. «Работа центральных и местных органов власти будет активизирована на всех направлениях: будут усилены мероприятия по восстановлению экономики, социальной поддержке населения, налаживанию работы жилищно-коммунального хозяйства, борьбе с терроризмом и саботажем, защите представителей государственных органов и предприятий, противодействию обстрелам Херсонщины со стороны украинских боевиков», — говорится в сообщении.

Указом президента РФ генеральный прокурор ЛНР Сергей Горенко посмертно награжден российским орденом Мужества. Также ему присвоено звание Героя ЛНР, сообщило надзорное ведомство. Напомним, Горенко погиб в результате теракта 16 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал враньем обвинения Киева в адрес России в военных преступлениях на территориях, которые недавно перешли под контроль Украины. «Это тот же сценарий, что в Буче. По одному сценарию все развивается. Это вранье, и, конечно же, мы будем отстаивать правду во всей этой истории», — сказал он. Кроме того, представитель Кремля отреагировал на идею главы Чечни Рамзана Кадырова объявить «самомобилизацию». По его словам, эту инициативу должны оценивать военные профессионалы, а комментировать — министерство обороны.

С сегодняшнего дня вступил в силу запрет на въезд граждан РФ с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза, в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу Сегодня вступил в силу запрет на въезд граждан РФ с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза, в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Визовые ограничения для россиян

Генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что считает визовые ограничения против россиян в Европе «не очень хорошей идеей». Он напомнил, что некоторые россияне пожелали покинуть Россию из-за событий на Украине. «Так что это, вероятно, не очень хорошая идея — не давать им приехать», — сказал он в интервью РИА «Новости». И выразил надежду, что эти визовые ограничения исчезнут по окончании военной операции на Украине.

Напомним, с сегодняшнего дня вступил в силу запрет на въезд граждан РФ с шенгенскими визами, которые были выданы в любых странах Евросоюза, в Латвию, Литву, Эстонию и Польшу. Ранее в посольстве РФ в Латвии рассказали, что после вступления в силу запрета к россиянам «предъявляют вопиющие требования подписать некое заявление с осуждением российских властей. В случае отказа это сделать, как показывает практика, во въезде могут не только отказать, но и внести их в черный список» (цитата по РБК).

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила газете The Wall Street Journal, что введение ограничений на въезд в Шенгенскую зону ЕС для россиян направлен против «московской и петербургской элиты». Как пишет издание, летом на фоне конфликта на Украине множество российских туристов путешествовали по европейским странам от Финляндии до Испании, что вызвало «бурную реакцию» в различных странах ЕС.

Объем параллельного импорта по итогам года составит $20 млрд Объем параллельного импорта по итогам года составит $20 миллиардов Фото: © Sina Schuldt/dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Москва и Минск уже согласовали 8 из 14 двусторонних проектов в области импортозамещения, заявил вице-премьер республики Петр Пархомчик на встрече с замглавы минпромторга РФ Алексеем Ученовым. Пархомчик позитивно оценил совместную работу по реализации союзных программ. В качестве примера он назвал «взаимоотношения КАМАЗа с целым рядом предприятий промышленного сектора Республики Беларусь». «Важно, что по тем программам, которые были подписаны с КАМАЗом, которыми мы сегодня руководствуемся, выстраивается долгосрочное планирование — более пяти лет, — отметил Пархомчик и добавил: Обсуждается вопрос унификации производства грузового и пассажирского транспорта».  

ЕС не исключает введения санкций против российской платежной системы «Мир», если спецоперация не прекратится, сообщил «Известиям» официальный представитель главы европейской дипломатии Петер Стано. Он отметил, что данный вопрос обсуждается, но дискуссии «носят конфиденциальный характер». «Я не исключаю этого, любые санкционные меры возможны», — сказал Стано.  

Вечером сегодня корреспондент ТАСС сообщил, что банкоматы турецкого банка Is bankasi перестали выдавать турецкие лиры с карт российской платежной системы «Мир». На прошлой неделе минфин США угрожал санкциями против тех, кто способствует распространению карт «Мир» за пределами России.

В правительстве обсудили возможные сценарии усиления санкционного давления со стороны стран Запада, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы к заседанию, которое состоялось 30 августа под председательством премьер-министра Михаила Мишустина. Так, в перечень санкционных рисков, которые определили члены правительства, вошли: ограничения международной мобильности россиян, расширение перечня недружественных стран, усиление вторичных санкций, дополнительные ограничения на экспорт энергоносителей, расширение списка подсанкционных компаний и запрещенных к поставке товаров и технологий. По словам одного из источников газеты, риски оценили заранее, чтобы оперативно на них среагировать и минимизировать негативный эффект. Он отметил, что новая социально-экономическая стратегия правительства в том числе предполагает реализацию быстрых проектов. Это, например, должно помочь быстро заместить определенные товары или компоненты, если создастся риск дефицита. При этом, как отметил собеседник «Ведомостей», самые жесткие санкции уже ввели, потому принципиальных изменений от объявления новых не ждут.

Решение о включении отдельных брендов алкогольных напитков в перечень для параллельного импорта ведомства могут принять до конца сентября, сообщил журналистам вице-премьер – глава минпромторга РФ Денис Мантуров. «Дело в том, что если это будет к Новому году, то уже бесполезно включение, они не успеют даже закупиться. Поэтому я думаю, что до конца месяца можно принять взвешенное решение — да, нет или какие-то другие позиции», — сказал он. И добавил, что не слышал о каких-либо дискуссиях по поводу включения в перечень для параллельного импорта продуктов питания. Ранее Мантуров говорил, что объем параллельного импорта по итогам года составит $20 миллиардов. До этого он прогнозировал, что показатель составит $16 миллиардов. Вместе с тем вице-премьер не стал прогнозировать, будут ли власти продлевать механизм параллельного импорта после 2023 года. Но отметил, что минпромторг не раз исключал из перечня некоторые бренды, которые возобновили поставки в Россию.