После вывода войск ВС РФ с территории Харьковской области украинского командование скапливает силы для удара на других участках Основных событий, со слов военного блогера Юрия Подоляки, стоит ждать на Запорожском направлении, где противник провел разведку боем Фото: © Кирилл Нортон, РИА «Новости»

Ход спецоперации

«Основная задача [ЛНР] — победить и стать частью Российской Федерации. <...> А уж кем мы там будем, это не очень важно, важно, чтобы мы были вместе», — заявил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник (цитата по ТАСС). По его словам, ВСУ предприняли попытку наступления по всему фронту, но оснований для паники нет. Впрочем, как отметил глава МИД ЛНР Владислав Дейнего, интенсивность обстрелов республики заметно усилилась, ситуация напоминает ту, что была еще в феврале.

Украинское командование продолжает наступление на отдельных участках фронта на славянско-барвенковском направлении, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Для усиления группировки войск сюда перебрасываются некоторые из задействованных подразделений в Харьковской области. ВСУ смогли навести несколько переправ через реку Оскол, по которым на подконтрольную российским военным территории перебрасываются украинские диверсионно-разведывательные группы. По неподтвержденным данным, пишет автор канала, военнослужащие ВС РФ оставили Студенок, чтобы избежать окружения со стороны Оскола.

Кроме того, ВСУ смогли вытеснить российские подразделения из Соснового. На данный здесь сооружаются опорные пункты для дальнейшего продвижения вглубь обороны ВС РФ, сообщает «Рыбарь».

ВС РФ нанесли удары по Никополю на правом берегу Каховского водохранилища, продолжает публиковать сводки телеграм-канал. Отсюда все лето ВСУ обстреливали территорию Запорожской АЭС в Энергодаре.

В окрестностях Лимана и Ямполя продолжаются бои, пишет «Рыбарь». По данным телеграм-канала WarGonzo, ВСУ пытались атаковать Лиман со стороны Щурово еще поздним вечером накануне, но были остановлены ударами артиллерии. Со ссылкой на отряд «Кубань» сообщается, что в ходе таких попыток наступления ВСУ несет наибольшие потери на фронте.

Основных событий, со слов военного блогера Юрия Подоляки, стоит ждать на запорожском направлении, где противник провел разведку боем. «Обычно после этого ранее ВСУ начинали наступать на вторые сутки, то есть в нашем случае это завтра», — добавил он.

На херсонском направлении после удара ВС РФ по дамбе в Кривом роге и разлива воды в пойме реки Ингулец у ВСУ наступают трудные времена, констатирует блогер. После этого в городе прогремел третий ракетный удар, сообщил мэр Александр Вилкул, передает РИА «Новости»

ВСУ вновь обстреливают село Красный Хутор Белгородского района, сообщают власти Белгородской области. Новые разрушения есть в 14 домовладениях.

После начала российской спецоперации четверть государственных угольных шахт Украины оказалась на территории, неподконтрольной Киеву, заявил министр энергетики Герман Галущенко, которого цитируют украинские СМИ.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр пригрозила наказанием за распространение секретных данных о планировании военных операций. «По должности только ограниченный круг лиц имеет доступ к государственной тайне наивысшей степени секретности. Некоторые корреспонденты соцсетей пишут о деталях планирования военных операций и принятия решений так, <…> будто у них есть законное разрешение это распространять. Если произойдет несанкционированная утечка информации, будем реагировать в соответствии с законом», — цитирует Маляр РИА «Новости», ссылаясь на телеграм-канал чиновницы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил, не дожидаясь введения Кремлем военного положения, ввести «самомобилизацию». Под этой инициативой подразумевается, что главы регионов должны обеспечить комплектацию российской армии добровольцами, пояснил он у себя в телеграм-канале. Инициативу позже поддержал глава Крыма Сергей Аксенов. «Все регионы работают в этом направлении. <...> Мы обязаны приложить все усилия, чтобы как можно быстрее разгромить нацистов и восстановить мир», — заявил он (цитата по РИА «Новости»).

На Украине выезд из страны для мужчин могут сделать платным, пишет телеграм-канал «Рыбарь» со ссылкой на сам законопроект, внесенный в Раду депутатом от «Слуги народа» Георгием Мазурашем. Так, чтобы покинуть страну, придется заплатить около $350.

Под санкциями оказался глава Чеченской Республики Рамзан КадыровФото: © Pravda Komsomolskaya/www.globallookpress.com

Санкции

США расширили санкции против России. В черный список попали еще 44 физических лица, в том числе граждан России и Украины, а также 32 юридических лица, говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте управления по контролю за иностранными активами США.

Под санкциями оказались детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова, глава Чеченской Республики Кадыров и его родственники, глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий и председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, глава национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев, помощник президента РФ Максим Орешкин.

Среди попавших под санкции юрлиц — компания «Байкал электроникс», Физико-технологический институт им. Валиева РАН, Физико-технический институт им.  Иоффе РАН, Физический институт им. Лебедева РАН и Институт спектроскопии РАН.

Близкий к минобороны источник и собеседник в одной из крупных оборонно-промышленных компаний сказал, что о сокращении финансирования гособоронзаказа в сравнении с 2022 годом речи не идет Близкий к минобороны источник и собеседник в одной из крупных оборонно-промышленных компаний сказал, что о сокращении финансирования гособоронзаказа в сравнении с 2022 годом речи не идет Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Международные резервы РФ за неделю сократились на $4,5 млрд, или на 0,8%,до $557,4 млрд, сообщает ЦБ.

Доля взаимных расчетов России и Китая в национальных валютах выросла до 27,5%, сказал Путин на встрече с китайским лидером.

АвтоВАЗ окончательно снял с производства модель Lada Xray — в ней слишком много импортируемых компонентов, сообщил официальный представитель компании Сергей Ильинский. Возобновлять производство впоследствии не планируется, передает РИА «Новости».

Европарламент одобрил помощь Украине на 5 млрд евро. Киев получит кредит на очень выгодных условиях, отмечает «Интерфакс».

Денежные переводы из РФ в Грузию в январе-августе выросли в четыре раза, сообщил Нацбанк Грузии.

Минфин объявил министерствам и ведомствам о сокращении на 10% так называемых незащищенных расходов бюджета на 2023 год. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, секвестр не затронет защищенные статьи бюджета (пенсии, пособия, выплаты бюджетникам), но предполагает новые расходы на обозначенные президентом задачи. Совокупные расходы, по словам близких к кабмину собеседников издания, вырастут и в номинальном, и в реальном выражении — обсуждается сумма в 27 трлн рублей.

Близкий к минобороны источник и собеседник в одной из крупных оборонно-промышленных компаний сказал, что о сокращении финансирования гособоронзаказа в сравнении с 2022 годом речи не идет. Расходы на денежное содержание военнослужащих вырастут.

«Роснефть» сообщила, что «планомерно переходит» на расчеты в рублях и нацвалютах дружественных стран во внешней торговле.

Мария Захарова назвала финансовую поддержку Украины со стороны США и стран НАТО частью большой коррупционной схемы по отмыванию западных денег.Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите ШОС. Во время переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином он заявил, что высоко ценит «сбалансированную» позицию Китая в связи с украинским кризисом, передает пресс-служба Кремля. При этом в Белом доме предупредили КНР, что сейчас не время вести дела с Россией, как будто «ничего не происходит». «Сейчас не время для того, чтобы оказаться в изоляции от всего международного сообщества, которое в основном осудило то, что он (Путин прим. ред.) сделал на Украине. Не только осудило, но и выразило готовность помогать украинцам защищать себя и территориальную целостность», — сказал координатор по стратегическим коммуникациям в совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу CNN.

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что владение недвижимостью в стране больше не должно быть основанием для выдачи виз гражданам РФ.

Старшая дочь всемирно известного революционера Эрнесто Че Гевары Алейда Гевара в беседе с РИА «Новости» заявила, что Россия в ситуации с Украиной была вынуждена защищать свои границы.

Захарова назвала финансовую поддержку Украины со стороны США и стран НАТО частью большой коррупционной схемы по отмыванию западных денег. Собственные цели западные страны преследуют и в странах, богатых ресурсами, отметила спикер МИДа на брифинге.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен с утра прибыла в Киев. «Украина теперь кандидат в ЕС. Я обсужу с Владимиром Зеленским, а также Денисом Шмыгалем, как продолжать сближать наши экономики и людей, пока Украина приближается к вступлению в союз», — написала она у себя в «Твиттере».

Однако уже не все европейские страны так активно готовы поддерживать Украину — некоторые выступают за то, чтобы свернуть программу помощи. Это в интервью газете El Mundo признал глава евродипломатии Жозеп Боррель. «Искушение отказаться есть у части европейского общества, они хотят прекратить войну, потому что не удается выдержать последствия, цены. Мы должны бороться с этим образом мыслей», — цитирует его ТАСС.

Евросоюз предложил странам Европы снизить потребление электроэнергии как минимум на 5% в пиковые часы, чтобы до 31 марта следующего года снизить общий уровень потребления электроэнергии на 10%Фото: © Julian Stratenschulte / dpa / www.globallookpress.com

Энергокризис

Сокращение потребления электроэнергии на 10% поможет Евросоюзу одержать победу над Россией в «энергетической войне», уверена еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон, о чем она сообщила в интервью агентству Bloomberg. Ранее она предложила странам Европы уменьшить потребление электроэнергии как минимум на 5% в пиковые часы, чтобы до 31 марта следующего года снизить общий уровень потребления электроэнергии на 10%.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель на этом фоне призвал испанцев обойтись без рождественских украшений. «Мне кажется, что идея с рождественскими огнями хорошая. Один из способов продемонстрировать солидарность <…> — это пойти на небольшую жертву», — сказал он в эфире радиостанции Onda Cero.

При этом в «Газпроме» считают, что санкции и сложная экономическая ситуация только стимулируют работу компании. Слова зампреда правления газовой компании Олега Аксютина приводит РИА «Новости». В любом случае никто, кроме России, не может  обеспечить Европе необходимые объемы и условия поставок газа, отметил он. На этом фоне конкуренция Европы с Азией на энергетическом рынке приведет к росту цен на СПГ и меньшей доступности ресурса. Впрочем, решить проблему просто — нужно только запустить газопровода «Северный поток – 2», сказал Аксютин на Петербургском международном газовом форуме.

Экспорт газа из РФ в ЕС, по данным вице-премьера РФ Александра Новака, в этом году снизится на 50 млрд кубометров.