Войска из Балаклеи и Изюма перегруппированы на донецкое направление для достижения заявленных целей спецоперации по освобождению ДонбассаФото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Российские войска в ходе спецоперации «нигде и никуда» не отступают, а применяют свою стратегию. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он также призвал успокоиться «самых буйных и самых скептических комментаторов». «Это все вбросы и западные провокации. Не позволяйте себя дурить. Есть такие понятия, как тактика и стратегия. У наших войск она более тонкая», — написал он в своем телеграм-канале. И добавил, что российская сторона не может «позволить себе без разбора стрелять по всем подряд, включая мирных граждан, только ради того, чтобы утолить маниакальные желания диванных невежд». 

Кроме того, Кадыров выступил за введение военного положения в России. «Да, будь моя воля, я бы объявил по всей стране военное положение и применил бы любое вооружение, потому что сегодня мы воюем с целым блоком НАТО. Это мое личное мнение», — добавил он.

Ранее в минобороны РФ сообщили, что войска из Балаклеи и Изюма перегруппированы на донецкое направление для достижения заявленных целей спецоперации по освобождению Донбасса. Украинские СМИ сегодня передали, что президент Владимир Зеленский посетил город Изюм в Харьковской области. В то же время более 20 тыс. жителей Балаклеи, Купянска, Изюма, Волчанска и других населенных пунктов Харьковской области выехали на территорию России «в попытке спастись от киевского режима», рассказали РИА «Новости» в пресс-службе администрации региона. 

Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил, что многие жители освобожденного региона не сумели эвакуироваться из-за отсутствия связи «Часть жителей выезжают самостоятельно к родственникам и знакомым. Оперативные службы, поселковая администрация и администрация района находятся на месте и организуют вывоз жителей в пункты временного размещения до стабилизации ситуации» Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Со стороны Украины обстреляна территория села Красный Хутор, передает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Позже он уточнил, что выехал на место, жертв и пострадавших нет, зато разрушения есть в трех домовладениях. «Часть жителей выезжают самостоятельно к родственникам и знакомым. Оперативные службы, поселковая администрация и администрация района находятся на месте и организуют вывоз жителей в пункты временного размещения до стабилизации ситуации», — написал губернатор.

Утром обстрелу подверглось и здание колледжа в Перевальске в ЛНР. Оно полностью разрушено и восстановлению не подлежит, констатировал министр образования и науки республики Иван Кусов. Детей-сирот, проходивших там обучение, планируется перевести на учебу в Луганск. Ранее стало известно, что в результате обстрела погибла 15-летняя девушка, 6 учащихся 15–17 лет и один преподаватель получили ранения, их доставили в больницу. Также сообщается об обстреле района Новой Каховки в Херсонской области. В городе 6 раз за день срабатывала сирена воздушной тревоги, работала российская система ПВО.

По словам офицера народной милиции ЛНР Андрея Марочко, обстрелы территории республики возрастают в геометрической прогрессии. Народная милиция совместно с союзными силами полностью контролирует свою территорию, но ситуация на фронте сложная, линия соприкосновения очень близко подошла к границам ЛНР, добавил он.

Обстановка в Красном Лимане стабилизировалась, союзные силы пресекают попытки прорыва со стороны ВСУ, поделился глава ДНР Денис Пушилин. Он пояснил, что украинская армия хочет создать из Красного Лимана плацдарм для наступления в направлении Лисичанска и других населенных пунктов ЛНР. Ранее военный блогер Юрий Подоляка констатировал, что после пяти дней боев за Красный Лиман атаки ВСУ начали ослабевать. «Противник пытает обойти по правому берегу Северского Донца, он вошел в Белогоровку, но в целом это не меняет ситуации. Противника накрывают артиллерией», — говорил он.

ВС РФ на николаево-криворожском направлении уничтожили более 150 украинских военнослужащих, 8 танков, 13 боевых машин пехоты и 11 других бронированных машин, сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, наступательные действия ВСУ на этом направлении безуспешны. Высокоточными ударами по позициям украинских бригад в ДНР уничтожены до 250 военнослужащих ВСУ и до 70 военных в Запорожской области. ВКС РФ нанесли массированный удар в Харьковской области по двум бригадам ВСУ, потери составили 150 убитых и раненых. 

Также ВС РФ нанесли массированные удары по живой силе и технике ВСУ в районе Балаклеи и Купянска Харьковской области. Истребительной авиацией ВКС РФ в районе Кинбурнской косы Херсонской области уничтожен вертолет Ми-8. В Николаевской области российские военные уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США (AN/TPQ-64). ПВО сбила четыре беспилотника, ракету «Точка-У», перехватила 33 снаряда РСЗО «Ольха» и HIMARS.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции Евросоюза против России останутся в силе, пока ее экономика не «будет разорвана»Фото: © Philipp von Ditfurth / dpa / globallookpress.com

Политика

Проект закона о привлечении к уголовной ответственности за получение российского гражданства и призывы к этому разработан на Украине, передает украинское министерство реинтеграции. Ранее вице-премьер страны Ирина Верещук заявляла, что украинцам не грозит ответственность за получение российского паспорта, если нет оснований подозревать их в сотрудничестве с российскими властями, остальным грозит до 15 лет лишения свободы, напоминает РИА «Новости».

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец отказался вести переговоры об украинских пленных с Донецкой и Луганской народными республиками. «Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека готов вести разговор об освобождении наших граждан с российской стороной — омбудсменом Российской Федерации, госпожой Татьяной Москальковой. Как заявлял и прежде, я не легитимизирую псевдореспублики и не веду переговоры с посредниками в виде так называемых ЛНР и ДНР», — написал он.

В Ростове из-за спецоперации решили отменить фейерверк и концерт ко Дню города, сообщил губернатор области Василий Голубев. «Друзья, все комментарии вижу! Принял решение концерт и фейерверк на Театральной площади в Ростове отменить», — написал он в своем телеграм-канале. Сами ростовчане просили главу области отменить празднование, перенаправить высвободившиеся деньги беженцам из Донбасса, а также отказаться от выступлений известных артистов Юлианны Карауловой и Олега Газманова.

Киевский проект «гарантий безопасности» Украине сохраняет угрозу вступления страны в НАТО и лишний раз акцентирует настоятельную необходимость российской спецоперации, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Также он добавил, что, если этот документ будет подписан, реакция Москвы будет негативной. Напомним, накануне офис Зеленского представил свой проект по гарантиям безопасности для Украины. В качестве гарантов могли бы стать США, Британия, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы. В Киеве предлагают включить туда «превентивные меры» военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера, «меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины», «полноценный санкционный пакет» и соглашения о поставке Украине современных систем ПВО/ПРО.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что санкции Евросоюза против России останутся в силе, пока ее экономика не «будет разорвана». Также фон дер Ляйен обвинила президента РФ Владимира Путина в развязывании энергетической и экономической войны против Европы.


Энергокризис

Еврокомиссия предложила до 31 марта 2023 года снизить электропотребление на 10% и на 5% в часы пикового потребления. Об этом говорится в распространенном тексте инициативы по борьбе с острым энергетическим кризисом в ЕС. «Снижение спроса в пиковое время могло бы привести к сокращению потребления газа на 1,2 миллиарда кубометров в зимний период», — отмечается в нем. Кроме того, ЕК предложила ввести временный потолок на прибыль энергокомпаний с низкой стоимостью электрогенерации, включая угольную, атомную и возобновляемую, на уровне 180 евро за МВт·ч. «Эти компании с низким уровнем себестоимости энергии получают чрезмерные прибыли при относительно стабильных издержках производства, тогда как дорогие газовые электростанции задирают цены вверх», — указано в документе.

«В порядке солидарности» ЕК предлагает временно изымать сверхприбыль у тех компаний нефтяной, газовой и угольной промышленности, доходы которых в 2022 году выросли более чем на 20% по сравнению со средним показателем за три последних года, и использовать ее для снижения цен на электричество.

В то же время США активно наращивают поставки сжиженного углеводородного газа в Европу, рассказала руководитель направления LPG агентства Argus Светлана Новолодская. По ее словам, по состоянию на 8 августа отгрузки газа превысили прошлогодний уровень. «В прошлом году они составили 3,98 миллиона тонн, а на 8 августа 2022 года — 4 миллиона тонн. К концу года мы ожидаем, что объем поставок будет около 7 миллионов тонн», — сказала она. И добавила, что среднемесячный объем отгрузок в январе – июле 2022 года составил 533 тыс. т против среднемесячного показателя в 332 тыс. т в 2021-м.

«Не дадим Европе замерзнуть, поможем нашим братьям, может, и они когда-то нам помогут», — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко в видео, опубликованном телеграм-каналом «Пул Первого». Во время этого он колол дрова и указал, что соседям будет «не до выбора — елка или береза», когда они столкнутся с крупнейшим энергетическим кризисом.

Минтранс РФ предложил авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет «Коммерсантъ» Минтранс РФ предложил авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей за счет средств фонда национального благосостояния Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Росавиация внесла коррективы в решение о предоставлении субсидий для 32 авиакомпаний «с учетом заявок авиакомпаний», передает «Коммерсантъ». Они затронули сокращение финансовой поддержки для 7 авиакомпаний из реестра, изначальный бюджет программы — 100 млрд — рублей был урезан приблизительно на 3 миллиарда. «В связи с экономией перераспределены средства, предоставленные авиакомпаниям в рамках государственной поддержки их операционной деятельности на осуществление перевозок по внутренним авиалиниям», — объясняется корректировка бюджета. Так, финансирование было урезано для авиакомпаний «Алроса», «Витязь-Аэро», «Ювт Аэро», «Якутия», «Вологодское авиационное предприятие», «ЮТэйр» и «Ямал».

Ранее стало известно, что минтранс РФ предложил авиакомпаниям выкупить самолеты иностранных лизингодателей за счет средств фонда национального благосостояния (ФНБ). По данным издания, ведомство 30 августа направило письмо в 20 крупнейших авиакомпаний и предложило перевозчикам оценить, сколько оставшихся у них самолетов они готовы приобрести. Предполагается, что для выкупа они смогут получить средства ФНБ по ставке в 1,5% в течение 15 лет. 

В сентябре инфляционные ожидания населения выросли до 12,5% с 12% в августе, вернувшись на апрельский уровень. Это следует из опроса «инФОМ», который опубликовал Банк России в преддверии заседания совета директоров по ключевой ставке. Также в сентябре выросла и наблюдаемая населением инфляция — до 21,5% с 20,5%.

Coca-Cola Co. и PepsiCo в ближайшее время начнут ребрендинг своих холодильников для напитков в российских магазинах, передает РБК. Изменения могут коснуться более половины из примерно 1 млн холодильников с газировкой, которые стоят в торговых точках: у Coca-Cola речь может идти о 400 тыс. аппаратов, еще не менее 200 тыс. — это PepsiCo. Напомним, в марте Coca-Cola и PepsiCo объявили о намерении прекратить производство и продажу в РФ своих самых популярных брендов. При этом в магазинах остается фирменное оборудование. Его компании передали владельцам магазинов на время, заплатив за присутствие в каждой торговой точке.