Ситуация на Славянском направлении обострилась после ухода российских войск из Изюма уточняет WarGonzo Город Энергодар вблизи Запорожской АЭС готовится к потенциальным «мероприятиям» украинских войск Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Обстановка на запорожском направлении

ВСУ ведут разведку позиций союзных сил перед проведением контрнаступления на отдельных участках фронта, пишет «Рыбарь». Ранее о том, что украинские войска стягивают тяжелую технику к линии соприкосновения в Запорожской области, сообщил представитель администрации региона Владимир Рогов в эфире Первого канала. «Вдоль всей линии боевого соприкосновения — если посмотреть на карту, это Степногорск, Новояковлевка, Орехов, Гуляйполе вплоть до Вольного Поля — фиксируется концентрация тяжелой вражеской техники. Мы видим: рассредоточиваются по всей линии боевого соприкосновения для того, чтобы, видимо, не было определено точки, в которую будет нанесен главный удар и контрнаступление», — пояснил чиновник.

В окрестностях Каменского размещена как минимум одна украинская пусковая установка РСЗО HIMARS, уточняет «Рыбарь». В ночь с 12 на 13 сентября в Орехов прибыли несколько колонн военной техники и ГСМ для восполнения группировки сил на этом участке фронта.

Город Энергодар вблизи Запорожской АЭС готовится к потенциальным «мероприятиям» украинских войск, сообщил в эфире телеканала «Россия-24» глава администрации города Александр Волга. По его словам, в районе города — «с той стороны Днепра» — наблюдается концентрация украинских военных.

Что происходит на оставленных ВС РФ территориях

Американские чиновники, в том числе помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан и глава комитета начальников штабов ВС Марк Милли, вместе с украинскими должностными лицами разрабатывали стратегию «контрнаступления» Киева в течение нескольких месяцев, сообщила газета The New York Times.

В Изюме раскручивается Буча 2.0 — в проукраинских пабликах начали публиковать ложные сообщения о том, что в городе якобы были убиты тысячи людей. Об этом заявил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, координатор запорожского медиахолдинга «Замедиа» Александр Малькевич. «Пока это единичные сообщения со ссылкой на некоего советника Максима Стрельникова, но, поверьте мне, скоро таких постов будет все больше», — сказал он.

После вывода с территории Харьковской области ВС РФ заняли оборону на левом берегу реки Оскол, сообщает проект WarGonzo и «Рыбарь». Противник продолжает подтягивать силы к фронту на Осколе, сообщает последний.

В жилом секторе одной из деревень Харьковской области минометами уничтожили базу иностранных наемников. Видео опубликовало РИА «Новости». Утверждается, что среди наемников был как минимум один темнокожий боевик.

Украинские СМИ накануне вечером сообщили, что на покинутых российскими войсками территориях Украины задержаны учителя из России, которые преподавали в местных школах по российской программе. Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что их будут судить по ст. 438 УКУ «Нарушение законов и обычаев войны» (до 12 лет лишения свободы) и не будут рассматривать как пленных для обмена.

В пресс-службе администрации региона и в минпросвещения РФ задержание учителей отрицают. «Российские учителя находятся под защитой. Провокационные заявления украинского режима в очередной раз подчеркивают их истинное отношение к жителям освобожденных и освобождаемых территорий. Российское образование не имеет границ. Запугивать учителей их работой — очевидно, что это очередное безумие», — заявил глава минпросвещения Сергей Кравцов. Бастрыкин тем не менее поручил возбудить уголовное дело по данному факту.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил парламентариев «реально оценивать происходящее» и призвал к «мобилизации сил и ресурсов». Накануне член комитета Госдумы по безопасности Михаил Шеремет заявил, что для полной победы в спецоперации на Украине нужно ввести мобилизацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в очередной раз заверил, что «в настоящий момент» об этом речи не идет.

После вывода с территории Харьковской области ВС РФ заняли оборону на левом берегу реки Оскол, сообщает «Рыбарь» и проект WarGonzo Село Киселевка, расположенное между Херсоном и Николаевом, контролируется российскими военными и их союзниками вопреки сообщениям украинских СМИ Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход СВО на других направлениях

Украинские войска обстреляли из РСЗО HIMARS город Лисичанск, два человека погибли, еще один получил ранения, заявило представительство ЛНР в совместном центре по контролю и координации. Военный эксперт Борис Рожин пишет, что обстрел произошел во время раздачи гуманитарной помощи.

Российским войскам все еще удается сдерживать наступление на Красном Лимане. Они атакуют позиции союзных сил вокруг города с нескольких направлений, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Попытки ВСУ атаковать в Лимане закончились неудачей, ранее сообщил телеграм-канал «Старше Эдды». На участок подтягивают резервы, добавил он. То, что союзные силы отбили попытки диверсионных групп ВСУ зайти в Красный Лиман, ранее подтвердил и глава ДНР Денис Пушилин.

Угрозу обороняющимся в Лимане силам создает возможная потеря Святогорска, добавляет «Рыбарь». По словам источника, накануне днем как минимум часть города перешла под контроль ВСУ. Официального подтверждения информации нет. Также, по информации телеграм-канала, подразделения ВСУ пошли на штурм Белогоровки у Северска. «Населенный пункт находится на подступах к Лисичанску и открывает дорогу для наступления на Северодонецкую агломерацию и далее в направлении Луганска», — уточняет он. Блогер Юрий Подоляка со ссылкой на военкоров утром сообщил, что российские войска оставили Белогоровку. Официального подтверждения информации нет.

Село Киселевка, расположенное между Херсоном и Николаевом, контролируется российскими военными и их союзниками вопреки сообщениям украинских СМИ, что его заняли ВСУ, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Ранее он сообщил, что потери украинских войск на херсонском направлении превысили 3,5 тыс. человек. Он заявил, что для безопасности области необходимо отодвинуть линию фронта. «Для прекращения обстрелов региона и гарантирования его безопасности необходимо отодвинуть линию фронта в сторону Николаева. У меня нет сомнений, что исконно русские города Николаев и Одесса будут освобождены», — сказал замглавы ВГА.

Украинские подразделения после перегруппировки в районе Лозового и Сухого Ставка предприняли очередную попытку наступления из района Белогорки в направлении Брускинского, пишет «Рыбарь». Вооруженные силы Украины за сутки потеряли убитыми и ранеными более 800 военнослужащих и иностранных наемников в результате ударов российской военной авиации по пунктам дислокации, в том числе под Славянском, Артемовском, Харьковом, говорится в сводке минобороны. 

Те, кто добровольно получил паспорт РФ и активно поддерживает Россию, получат срок за госизмену, заявил советник офиса президента Украины Алексей АрестовичФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Офис Владимира Зеленского представил свой проект по гарантиям безопасности для Украины. Предполагается подписание Киевского договора о безопасности, участниками которого в качестве гарантов могли бы стать США, Британия, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы. В Киеве предлагают включить туда «превентивные меры» военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера, «меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины», «полноценный санкционный пакет» и соглашения о поставке Украине современных систем ПВО/ПРО.

Те, кто добровольно получил паспорт РФ и активно поддерживает Россию, получат срок за госизмену, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Он уточнил, что «тех, кого заставили взять паспорт, вынудили получить его за пенсию или по другим причинам, наказывать не будут».

В Госдуме призвали разблокировать «Инстаграм»*, поскольку он начал «хорошо себя вести». По словам лидера фракции «Новые люди» Алексея Нечаева, весной вице-президент Meta* извинился за недопустимые высказывания в отношении России и сейчас «там уже ведется модерирование» контента. «25 миллионов человек в России скачали VPN. <…> Рады мы этому или нет? Они, кроме „Инстаграма“,* куда еще позаходили? Вот мы собираемся бороться с разной пропагандой, включая ЛГБТ. А VPN вас куда только ни приведет, коллеги», — сказал он, добавив, что проще будет все-таки рассмотреть вопрос о восстановлении доступа. С ним не согласен глава комитета совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, он уверен, что говорить о блокировке соцсети еще рано.

Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды больше не принимают от россиян документы на оформление туристических виз, сообщает АТОР. Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов одновременно заявил телеканалу «Россия-24», что Москва не будет зеркально отвечать на приостановку Евросоюзом упрощенного визового режима для россиян.

Анкара потребовала от Киева объяснить призывы ввести санкции против турецких компаний. На аффилированном с МИД Украины сайте ведется кампания по введению санкций против турецких бизнесменов и банков, сообщила турецкая газета Aydinlik.

Российские авиакомпании в августе перевезли почти 11,3 млн пассажиров — на 19% меньше по сравнению с августом 2021 годаФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Евросоюз не будет вводить потолок цен на российский газ, но выступит за введение дополнительного налога на избыточную прибыль энергетических компаний, узнал The Guardian. Проект постановления Еврокомиссии еще может измениться, однако ясно, что не все страны ЕС поддерживают введение предельной цены на российский газ. В частности, среди противников такой меры — Венгрия, Словакия и Австрия.

США выпали из десятки крупнейших торговых партнеров России, сообщил в интервью РИА «Новости» замглавы федеральной таможенной службы Владимир Ивин. Товарооборот между странами снизился примерно на 65%.

С начала кризиса клиенты Сбера из крупного бизнеса снизили валютные остатки на счетах на 94%. По итогам первой половины 2022 года банк зафиксировал сокращение валютных накоплений крупного бизнеса на своем балансе в 17 раз. Сбер, попавший санкции, переориентируется на альтернативные валюты — китайские юани, индийские рупии и др.

Рынок лизинга в России в первом полугодии сократился на 19% год к году и составил 770 млрд рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА».

Российские авиакомпании в августе перевезли почти 11,3 млн пассажиров — на 19% меньше по сравнению с августом 2021 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к минтрансу. На ухудшение статистики повлияли закрытые аэропорты юга страны и невозможность поехать за рубеж в отпуск.