Председатель совета министров области Андрей Алексеенко заявил, что населенные пункты Балаклея и Шевченко остаются под контролем российских войск и военно-гражданских властей Переброшенные резервы сумели отразить наступление ВСУ на Гороховатку и предотвратить перерезание моста Изюм – Боровая. Бои ведутся в районе села Ясиноватое. Населенные пункты Синиха, Сеньково, Лесная Стенка, Федоровка находятся под постоянным огневым контролем ВС РФ Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Бои в Харьковской области

ВКС России поразили пункты управления националистического формирования «Кракен» в районе населенного пункта Пришиб Харьковской области. Вот что еще сообщило минобороны РФ о боях на харьковском направлении:

  • Нанесены удары по пунктам временной дислокации подразделений 127-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады в районе Харькова.
  • Поражены пункты управления в населенных пунктах Лебяжье, Червоный Яр, Гусаровка и Лиман в Харьковской области.
  • Уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в районах Чугуева Харьковской области и Радушное Днепропетровской области.
  • В районе населенного пункта Червоный Донец Харьковской области уничтожена боевая машина реактивной системы залпового огня HIMARS производства США.

Ведомство не прокомментировало ситуацию в городе Балаклее. «Балаклея нами, по сути, не контролируется,— ранее сегодня рассказал глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев в эфире телеканала „Россия-24“. — Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах». Сложная обстановка в Купянском районе, заявил глава района Максим Губин. «Украинские силы ведут активные боевые действия в Шевченковском районе, линия фронта сейчас располагается как раз в районе Шевченково. Но войска России удерживают позиции, город находится в достаточно безопасном состоянии», — отметил он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию вокруг Балаклеи и других населенных пунктов Харьковской области и переадресовал вопросы к минобороны РФ.

Минобороны России вечером опубликовало видео переброски российских военных и бронетехники и на харьковское направление. В опубликованном ролике видно передвижение военной колонны с БТР-82А и буксируемыми гаубицами Д-20.

Есть первые новости после поступления подкрепления на изюмско-купянский участок фронта. Переброшенные резервы ВС РФ со стороны Боровой сумели отразить наступление ВСУ на Гороховатку и предотвратить перерезание моста Изюм – Боровая. Бои на данный момент ведутся в районе села Ясиноватое, пишет «Рыбарь». Населенные пункты Синиха, Сеньково, Лесная Стенка, Федоровка находятся под постоянным огневым контролем ВС РФ.

Основные силы ВСУ находятся в 8–9 км от Купянска и наносят массированное огневое поражение по городу, сообщает военный корреспондент Евгений Поддубный. По его словам, украинские военные стремятся окружить российскую группировку в Изюме. Для этого мобильные группы ВСУ вышли к реке Оскол по пересеченной местности в районе Сеньково. Южнее Изюма противник также повысил активность. «Купянск готов к обороне, несмотря на массированное огневое воздействие формирований режима. Связывался с Изюмом, там так же в полном объеме владеют обстановкой», — пишет Поддубный.

Жителей Харьковской области из-за обстрелов ВСУ эвакуируют в ЛНР и Россию, сообщили в местной военно-гражданской администрации. Уточняется, что эвакуируемых женщин и детей примет Краснодарский край.

Первая попытка штурма Купянска может быть сегодня, предполагает военно-политический блогер Юрий Подоляка. По его словам, Шевченково полностью заняли ВСУ. Об этом же сообщает телеграм-канал WarGonzo и военный аналитик Борис Рожин. Официального подтверждения этой информации от минобороны РФ нет.

По словам военного корреспондента Александра Коца, ситуацию под Изюмом «тяжелая», отрезаны пути снабжения российской группировки из Купянска.

«В результате действий противника серьезно поврежден мост через реку Оскол в Купянске. Город сейчас под ударами артиллерии ВСУ. Формирования неонацистского режима используют западные РСЗО, гаубицы и САУ. Оборона Купянска продолжается. Резервы продолжают подходить», — передает Поддубный.

Спецназ «Ахмат» вместе с союзными войсками готовится взять под полный контроль город Соледар в ДНР, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров Спецназ «Ахмат» вместе с союзными войсками готовится взять под полный контроль город Соледар в ДНР, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров Фото: «БИЗНЕС Online»

Ход спецоперации на других направлениях

Вооруженные силы Украины на николаево-криворожском направлении предприняли несколько неудачных попыток атак, понесли потери и отступили, сообщило минобороны РФ. За сутки ВСУ потеряли 3 танка, 4 БМП и более 270 военнослужащих.

Командование ВСУ не отказывается от планов по продвижению на этом направлении, пишет «Рыбарь». По его данным, ночью на андреевский участок фронта было переброшено до четырех рот пехоты ВСУ, которые перешли Ингулец и усилили разрозненную группировку ВСУ в квадрате Андреевка – Лозовое – Белогорка – Сухой Ставок. Несмотря на активную работу ВКС России, ВСУ спокойно переходят реку, утверждает источник.

ВСУ 6 раз за сутки обстреляли Энергодар, выпущено 27 снарядов, в результате обстрела город остался без электричества, сообщили в минобороны РФ. Штатный персонал Запорожской АЭС обеспечивает контроль технического состояния атомной станции.

МАГАТЭ призывает Россию «немедленно прекратить все действия на ЗАЭС и любых других ядерных объектах на Украине». Об этом говорится в выдержках из проекта резолюции совета управляющих агентства по итогам поездки экспертов организации на Запорожскую АЭС, которые публикует Reuters. Проект резолюции готовили Польша и Канада. По данным МАГАТЭ, действия России представляют «серьезные и прямые угрозы безопасности этих объектов и их гражданского персонала, что значительно повышает риск ядерной аварии».

Под обстрелами снова находится центр Донецка, пишет «Ридовка». ВСУ обстреливают Ворошиловский район города. В результате атаки погибли два человека, пять получили ранения, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

Также ВСУ попытались высадить десант через Днепр в направлении Каменки-Днепровской, атаку удалось отразить, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, противник пытается прощупать слабое место в обороне, потому что ранее попытки высадки десанта были в направлении Энергодара, Днепрорудного и Васильевки.

Спецназ «Ахмат» вместе с союзными войсками готовится взять под полный контроль город Соледар в ДНР, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его словам, со стороны украинских формирований «наблюдается полное отсутствие боевого духа и беспомощность перед нашими войсками».

Бельгия не согласна на ограничение цен только на газ из России, т. к. это будет «чисто политическое» решение, потолок цен нужно вводить на весь газ, считают в странеФото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика

Министры энергетики ЕС не смогли согласовать потолок цен на российский трубопроводный газ. Еврокомиссии поручили изучить возможность введения ограничений на все виды газа, включая сжиженный природный газ, сообщила еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. ЕК представит новые предложения по борьбе с энергетическим кризисом на следующей неделе.

Бельгия не согласна на ограничение цен только на газ из России, т. к. это будет «чисто политическое» решение, заявил министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стретен. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо добавил, что потолок цен нужно вводить на весь газ.

Россияне могут лишиться дешевого газа из-за сокращения поставок в Европу, пишет Reuters со ссылкой на якобы существующий закрытый доклад правительства РФ. В документе говорится, что «сокращение поставок зарубежным потребителям приведет к разбалансировке системы, когда низкие цены на внутреннем рынке компенсируются экспортной выручкой». Если ЕС откажется от российского газа к 2027 году, то к 2030-му доходы бюджета могут упасть на 400 млрд рублей ежегодно, говорится в документе. В результате инвестиции в газовый сектор за 8 лет до 2030 года сократятся примерно на $41 миллиард.

Еврокомиссия, Киев и Всемирный банк оценили стоимость восстановления Украины в $349 млрд, говорится в совместном заявлении трех сторон, опубликованном в пятницу на сайте ЕК.

Несколько стран Европейского союза опасается, что Москва может принять ответные меры в случае введения потолка цен на российский газ и в качестве реакции полностью прекратит поставки, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в ЕС. По данным газеты, не менее 10 стран выступают за общие ограничения для всех поставщиков. Правительства опасаются, что введение ограничений исключительно для России «может разозлить Москву».

После начала военных действий на Украине услуги зарубежного роуминга у российских операторов подорожали на 5–40%, дополнительные опции — на 40–60%, пишет «Коммерсантъ». Операторы утверждают, что повышение цен коснулось небольшого числа абонентов и обусловлено нестабильным курсом рубля.

Теперь на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса. Решение вступит в силу 12 сентября Еврокомиссия в пятницу рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком. Это значит, что российские граждане будут получать однократные «шенгены» строго под даты поездки Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Политика

Беднейшие страны получили «всего 3 процента» продовольствия, которое вывозится с Украины в рамках зерновой сделки, вновь заявил президент России Владимир Путин. «Сейчас мы слышим, что некоторые наши партнеры подвергают сомнению то, что было сказано по этим поставкам зерновых с Украиной. У нас каждый ход записан. Здесь ошибок никаких нет», — подчеркнул президент на заседании совбеза РФ. По словам Путина, из 87 кораблей с зерном, которые вышли из украинских портов, 32 остались в Турции, по 3 корабля направлено в ЮАР и Израиль, 7 — в Египет, 30 — в Евросоюз и только 2 — в беднейшие страны по продовольственным программам ООН — Йемен и Джибути.

Кроме того, президент поручил МИД проработать с ООН вопрос поставок удобрений в Азию, Африку и Латинскую Америку. ЕС может покупать российские удобрения, при этом поставки на рынки Азии и Африки запрещены через европейские порты — такая дискриминация недопустима, подчеркнул глава государства. «Большое количество наших удобрений, сотни тысяч тонн, скопилось в некоторых портах европейских стран. Наши производители, речь идет прежде всего о калийных удобрениях, готовы вообще на бесплатной основе передать их в развивающиеся страны, которые остро нуждаются в этих удобрениях. Прошу МИД проработать этот вопрос», — отметил президент.

Три жилых дома сданы в Мариуполе, в них заселятся 278 семей с детьми, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Сегодня жителям выдали ключи от первых квартир. «Мы видим, что в рекордные сроки сделан потрясающий объем работы и это действительно эффектно. Это только начало. Работы предстоит много, и это не только Мариуполь. Враг уничтожал много, но, я вас уверяю, все будет восстановлено», — отметил глава ДНР Денис Пушилин.

НАТО считает, что если Украина откажется от боевых действий, то прекратит свое существование, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. НАТО в долгосрочной перспективе будет снабжать вооружениями Украину и обеспечит ее переход от советского к западному оружию, отметил он. Кроме того, организация размещает новые силы на восточной границе и посылает России однозначный сигнал, что «НАТО будет защищать каждый дюйм своей территории».

Еврокомиссар по внутренним делам Евросоюза Илва Йоханссон заявила, что ЕС введет строгие ограничения на въезд россиян по туристическим визам. Ее слова приводит финский телеканал Yle. По словам Йоханссон, россияне смогут въезжать в ЕС по краткосрочным визам только по гуманитарным и семейным причинам. Попасть в ЕС также смогут журналисты.

Еврокомиссия в пятницу рекомендовала странам ЕС не выдавать россиянам многократные визы с длительным сроком. Это значит, что российские граждане будут получать однократные «шенгены» строго под даты поездки. Кроме того, ЕК рекомендует внимательнее присматриваться к россиянам и «в случае угрозы безопасности» отказывать в выдаче виз или аннулировать действующие.

Сегодня совет ЕС утвердил полную приостановку упрощения визового режима с Россией, следует из заявления на сайте органа. Теперь на граждан России будут распространяться общие правила визового кодекса. Решение вступит в силу 12 сентября.

В Варшаве сожалеют, что некоторые страны ЕС не хотят полностью запрещать въезд россиянам. «Нам жаль, что Германия, Франция или другие страны Европейского союза не имеют смелости, чтобы полностью отменить туристические визы для россиян», — заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.

МИД РФ сообщил, что рассматривается вопрос об ответных мерах на введение Киевом визового режима в отношении РФ, но они необязательно будут зеркальными. «В настоящее время мы этот вопрос обсуждаем с различными ведомствами. И здесь, естественно, будем принимать во внимание весь набор факторов, в том числе гуманитарных. Мы не хотим усложнять жизнь тем украинским гражданам, которые хотят покинуть страну или зону боевых действий и направиться в Россию. Для них бы получение виз стало сложным процессом», — сказал замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Также в ведомстве сообщили, что планов проведения встречи Путина и Зеленского на саммите G20 пока нет.