Ночью ВСУ дважды попытались зайти в Балаклею с западного направления, но российские войска их отбросили ВСУ дважды попытались зайти в Балаклею, но российские войска их отбросили Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Отдельные телеграм-каналы публикуют видео с якобы поднятым над администрацией города Балаклеи в Харьковской области украинским флагом. Российские войска могли оставить город, обстановка там складывается «не лучшим образом», предположил телеграм-канал «Рыбарь». О том, что подразделения ВСУ зашли в город, сообщили украинские СМИ. Официального подтверждения информации нет. Сегодня днем глава Харьковской области сообщил, что украинские войска попытались взять город в кольцо, но были отброшены. По его словам, город остается под контролем российских военных. «Балаклею никто не сдал, за нее продолжаются ожесточенные бои», — отмечает «Рыбарь».

Власти Энергодара сообщили о новом артиллерийском обстреле города со стороны украинских позиций. Дрон-камикадзе сбросил взрывное устройство на крышу здания администрации города. Началось возгорание, которое локализовали, сообщили в пресс-службе. Корректировщика, наводящего дрон, задержали.

Народная милиция ЛНР сообщила, что за минувшие сутки были уничтожены три украинских танка и один бронетранспортер Бои продолжаются на восточных окраинах Соледара и в самом городе Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

На николаево-криворожском направлении из-за больших потерь в подразделениях ВСУ, составлявших основу ударной группировки, наступательных действий не было, сообщило минобороны РФ. На этом направлении ВСУ за сутки потеряли два танка, 6 БМП и более 190 военнослужащих. Военнослужащие 59-й бригады ВСУ в Николаевской области из-за больших потерь отказались выполнять боевые задачи. ВКС России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить удары по подразделениям и резервам ВСУ на данном направлении.

Над Белгородом днем сбили две ракеты, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «Сработала наша система ПВО. Оперативные службы сообщают о последствиях на земле: повреждена кровля дома в 2-м Ореховом тупике, найдены осколки на участках домов на улице Радиальной, Орлова и в 2-м Окраинном переулке. Главное — жертв и пострадавших нет», — заявил он.

Утром власти начали эвакуацию детей и женщин из города Купянска, Изюмского и Купянского районов Харьковской области из-за ракетных атак и обстрелов со стороны Украины. «В Купянске складывается такая ситуация, что мы просто вынуждены обеспечить эвакуацию населения», — заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) области Виталий Ганчев. По его словам, атаки нанесли «серьезный материальный и моральный ущерб населению». Эвакуируемых из Купянской области граждан будут вывозить в Россию, сообщили РИА «Новости» в администрации Харьковской области.

ВСУ не прекращают попыток расширить плацдарм на южном берегу реки Ингулец в районе сел Андреевка, Лозовое и Сухой Ставок, отмечает «Рыбарь». Как пишет телеграм-канал, ВС РФ регулярно выводят из строя понтонные переправы, но ВСУ оперативно их восстанавливают.

Под Изюмом обстановка «напряженная, но контролируемая», передает военный корреспондент Евгений Поддубный. По его словам, ВСУ перебрасывают резервы севернее Славянска. «Замысел ВСУ — оказать давление на российскую группировку под Славянском и сковать силы на фоне наступления в районе Балаклеи, лишив ВС РФ возможности перебрасывать подкрепления на наиболее опасные участки к северу от Изюма», — отмечает «Рыбарь».

На донецком фронте подразделения народной милиции ДНР штурмуют Опытное, сообщает телеграм-канал WarGonzo. Также бои продолжаются на восточных окраинах Соледара и в самом городе. «Боевые действия идут в Соледаре, очень тяжело среди жилых кварталов освобождать эту территорию», — отметил в эфире Первого канала заместитель командующего народной милицией ДНР полковник Эдуард Басурин. По его словам, силы ДНР расширяют плацдарм в районе Песок с целью выхода на Первомайское, Опытное и Тоненькое для последующего окружения Авдеевки.

Минобороны США в четверг объявит о поставке Украине вооружений на $675 млн, в том числе боеприпасов для ракетных систем залпового огня HIMARS Киеву будет предоставлен пакет военной помощи на $675 миллионов. США передают боеприпасы для РСЗО HIMARS, гаубицы калибра 105 мм, противорадиолокационные ракеты HARM, 100 бронеавтомобилей Фото: © Sgt. Dustin Biven / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился со словами российского лидера Владимира Путина о том, что зерно из украинских портов идет не в беднейшие страны, а в Европу. «На данный момент при отгрузке зерна нет партии зерна из России. В одном господин Путин прав: в том, что зерно, к сожалению, идет в богатые страны. Не в бедные страны», — приводит слова Эрдогана TRT Haber.

Депутаты латвийского сейма в срочном порядке в четверг приняли поправки к закону о православной церкви, предусматривающие самостоятельность Латвийской православной церкви и ее независимость от Московского патриархата, сообщается на официальном сайте парламента.

Вашингтон предоставит $2,2 млрд военной помощи Украине и 18 ее соседям в виде долгосрочных инвестиций в рамках американской программы иностранного военного финансирования, говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена. Сегодня он без объявления прибыл в Киев. Также Киеву будет предоставлен пакет военной помощи на $675 миллионов. США передают боеприпасы для РСЗО HIMARS, гаубицы калибра 105 мм, противорадиолокационные ракеты HARM, 100 бронеавтомобилей, уточнили в Пентагоне.

Президент Украины Владимир Зеленский готов на все, чтобы сохранить военную поддержку США и их союзников, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее мнению, попытки контрнаступления ВСУ на харьковском направлении также призваны убедить Запад продолжить поставки вооружений Украине.

Эстония закрывает с 19 сентября въезд для граждан России, в том числе тех, кто имеет шенгенские визы, которые были выданы третьими государствами, сообщил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Он заявил, что призыв к гражданам России таков: «Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!» Запрет будет действовать также в Литве, Латвии и Польше. Вводя ограничения, ЕС «запирает свою клетку изнутри», прокомментировала решение Захарова.

РФ запросила на 8 сентября заседание в совбезе ООН по вопросу поставок иностранных вооружений Украине, сообщил постпред России при организации Василий Небензя. Позднее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский с иронией написал в телеграм-канале, что западные дипломаты в совбезе «обрадовались» запросу России.

В нынешней ситуации может быть вполне логичным и обоснованным присоединение Донбасса и освобожденных территорий без референдумов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. «В Крыму был абсолютно легальный референдум, соответствующий всем правовым нормам, но его все равно мало кто признал», — написал Аксенов в своем телеграм-канале. Накануне секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил провести референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях 4 ноября.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк раскритиковал идею бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони, предложившего, чтобы он и бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель стали посредниками на переговорах между Украиной и Россией. «Любой посредник должен обладать доверием, авторитетом, актуальностью. Ни Берлускони, ни Меркель этого точно не имеют», — сказал Подоляк.

Попытка найти виновного в создании опасной ситуации на Запорожской АЭС помешала бы миссии международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), заявил гендиректор агентства Рафаэль Гросси. Ранее Москва указывала, что в своем докладе МАГАТЭ не обратило внимание на то, что территорию станции атакуют ВСУ. «Выступать судьей, судить две противоборствующие стороны не входит в мой мандат. Наоборот, если бы я этим занимался, обнулил бы всю пользу деятельности, которая заключается исключительно в гарантиях безопасности ядерных станций», — пояснил Гросси.

Посол Украины в Казахстане Петр Врублевский, который призывал «убивать русских», покинул страну по требованию властей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, дипломат улетел в Польшу. Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что Врублевский в отпуске.

В России появился спрос на куплю-продажу национальной валюты дружественных стран. Лидер спроса — китайский юаньФото: © Cfoto / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Санкции и экономика

Доля переводов средств россиян в недружественные страны в II квартале снизилась почти на 30% по сравнению с 2021 годом, говорят данные ЦБ. При этом общий объем переводов россиян за границу в II квартале вырос.

Европа может быть поставлена на колени из-за инфляции и дефицита энергии, вызванных антироссийскими санкциями, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «В настоящее время против России действует 11 тысяч санкций, но <...> попытки ослабить русских не увенчались успехом. Напротив, жесткая инфляция и дефицит энергии, вызванные санкциями, могут поставить Европу на колени», — сказал Орбан.

Формирование бюджета в ближайшие три года будет непростым из-за санкций, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он констатировал, что масштаб санкций, введенных против России, и попыток недружественных стран заблокировать работу страны, ее экспорт, импорт, логистические коридоры, возможности финансового обеспечения своих направлений деятельности — «все это ставит непростые задачи под формирование бюджета».

«Аэрофлот» планирует к 2024 году перейти на российское программное обеспечение более чем на 80%, а к 2027-му — на 100%, сообщил журналистам на ВЭФ гендиректор компании Сергей Александровский. С 1 ноября этого года компания перейдет на отечественную систему бронирования авиабилетов.

Американская звукозаписывающая компания Sony Music окончательно уходит из России, пишет издание Billboard. Российское подразделение вместе с сотрудниками перейдет под контроль нового юридического лица, которое было создано бывшим директором Sony Music Entertainment Russia Ариной Дмитриевой.

Европейский ЦБ впервые в истории повысил базовую ставку на 0,75 п. п., и впервые за многие годы депозитная ставка стала положительной. Ранее, в июле, ЕЦБ поднял ее на 0,5 п. п. до нуля. В отличие от июльского решения, этот шаг был предсказуемым и мало повлиял на курс евро, отмечают СМИ.

В ЕС больше не думают о дополнительных санкциях в отношении России, сообщает издание Politico со ссылкой на источники. Издание, в частности, ссылается на высокопоставленное должностное лицо, которое утверждает, что Евросоюзу сейчас не до санкций. «Аппетит ослаб. Становится сложнее с каждым отдельным пакетом (санкций)», — отметил собеседник издания.

Россия должна «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой», чтобы достичь финансового суверенитета, заявил министр финансов Антон Силуанов на пленарной сессии Московского финансового форума. Министр назвал финансовый суверенитет третьим союзником России после армии и флота.

Кроме того, глава минфина призвал бизнес активнее инвестировать в России. «Иностранцы ушли — пожалуйста, занимайте ниши, ресурсы есть, — призвал Силуанов предпринимателей. — Мы надеемся, что наши предприниматели почувствуют, что здесь нужно зарабатывать. Здесь, [в России], рисков гораздо меньше, чем при инвестициях за границу». «И яхты мы не конфискуем», — подсказал министру депутат Госдумы Андрей Макаров. «Конечно, хотя делать их пока не умеем сами, но скоро научимся», — согласился Силуанов.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что необходимо «двигать» проблему замороженных активов и возвращать доверие инвесторов. Обсуждается идея создания фонда компенсации для инвесторов, пострадавших от блокировки активов в результате западных санкций. Компенсации могут выплатить за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России.

Венгрия решила временно отказаться от требования к ЕС исключить из санкционного списка трех российских бизнесменов — Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Об этом пишет Politico со ссылкой на трех европейских дипломатов. По данным издания, Чехия, которая председательствует в совете ЕС, достигла соглашения с венграми по этому вопросу. Однако Будапешт не отказался до конца от своей просьбы и может вернуться к ней.