На Криворожском направлении, передает Wargonzo, российские войска и ВСУ продолжают вести ожесточенные бои под Высокопольем и Архангельским, «без существенных успехов для обеих сторон» В подконтрольном России Бердянске (Запорожская область) сегодня днем прогремело два взрыва Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Военная спецоперация 

ВСУ пытаются занять позиции в селе Кодема в Артемовском районе ДНР, которое было освобождено союзными силами в конце августа, однако эти атаки отбиваются, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, идут бои за населенный пункт Первомайское, откуда украинские военные вели огонь по Донецку. Подавлены позиции ВСУ в районе Водяново, есть успехи на марьинском и угледарском направлениях. «Буквально приходится выгрызать метр за метром, улицу за улицей, если брать населенные пункты», — отметил Пушилин.

ВСУ перешли в наступление под городом Балаклеей (Харьковская область), сообщает ряд военных телеграм-каналов. Украинское командование на протяжении месяца готовило наступление и ежедневно перебрасывало к городу технику и личный состав, пишет «Рыбарь» и добавляет, что все бои пока идут в районе населенного пункта Вербовка. «На данный момент идут бои, отрезать Балаклею у ВСУ не получилось», — уточняет телеграм-канал «Старше Эдды». Военно-гражданская администрация Харьковской области сообщения об украинском наступлении под Балаклеей опровергает.

В подконтрольном России Бердянске (Запорожская область) днем во вторник прогремело два взрыва. Автомобиль коменданта города Артема Бардина был подорван в центре города, возле здания городской военно-гражданской администрации, сообщили местные власти. Чиновник госпитализирован в тяжелом состоянии. Второй взрыв зафиксирован в районе Слободка.

Спецназ «Ахмат» и корпус ЛНР закрепились в СоледареФото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Спецназ «Ахмат» и корпус ЛНР закрепились в Соледаре, сообщил в эфире Первого канала секретарь совета безопасности Чеченской Республики, командир спецподразделения Апты Алаудинов. Бойцам удалось уничтожить большое количество техники ВСУ, заявил он. В ближайшие дни в направлении Соледар – Артемовск ждут значительного продвижения вперед, идет работа и по всей линии фронта.

В районе Бахмута (Артемовск) Вооруженные силы России высокоточным оружием нанесли удар по подразделениям двух бригад ВСУ, уничтожив до 250 националистов, сообщило на брифинге минобороны РФ. Еще 210 военнослужащих ВСУ потеряли на николаево-криворожском направлении.

Другие данные о ходе спецоперации из брифинга МО РФ:

  • ракетами «Калибр» уничтожено крупное хранилище топлива группировки украинских войск на николаево-криворожском направлении;
  • российские войска поразили три пункта управления ВСУ в Харьковской и Запорожской областях за сутки;
  • уничтожена пусковая установка украинского ЗРК «Бук-М1» в ДНР;
  • российские ВКС и средства ПВО сбили три Су-25 воздушных сил Украины в Николаевской области;
  • ВКС высокоточными ударами уничтожили до 100 боевиков 65-й мехбригады ВСУ в Запорожской области.

Киевские власти утаивают катастрофические потери украинских войск во время безуспешных попыток наступления в Херсонской области. Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов. «По нашим данным, украинские войска уже потеряли с конца августа около 3 тысяч человек и около 100 единиц подбитой иностранной военной техники, в том числе немецкой и польской», — сказал он. Чтобы скрыть масштаб потерь от украинского народа, убитых военных на Украине хоронят по-тихому, отметил Стремоусов.

За сутки зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодара и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУФото: © Dmitry Grigoriev / Argumenty i Fakty / www.globallookpress.com

Ситуация на Запорожской АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало на своем сайте отчет по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Агентство рекомендует немедленно прекратить обстрелы ЗАЭС и прилегающей к ней территории и призывает немедленно установить «зону безопасности» вокруг ЗАЭС, которая позволит предотвратить «ядерный инцидент», вызванный боевыми действиями.

Кроме того, МАГАТЭ заявило об инцидентах на ЗАЭС, нарушивших принципы ядерной безопасности. Три остальных украинских АЭС продолжают безопасно работать, сообщается в докладе.

За сутки зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодара и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ. «Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса №1, второй — в район перехода между спецкорпусом №1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока №2», — уточнили сегодня в минобороны РФ.

Энергодар снова был обесточен в результате обстрелов ВСУ. Украинские боевики открыли огонь по городу и его окраинам. В результате обстрела повреждена линия электропередачи в районе АЭС, сообщили в пресс-службе военно-гражданской администрации города. Электроснабжение, по сообщениям корреспондента ТАСС, уже восстановлено.

Соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС с Россией может перестать действовать уже 12 сентябряФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что согласовал с президентом США Джо Байденом поставку реактивных систем залпового огня (РСЗО) Украине. По словам немецкого лидера, надо разделить нагрузку по поставкам оружия на Украину и Берлин готов взять на себя предоставление систем ПВО и артиллерии. По данным Die Welt, Шольц отказал Украине в поставке новейших танков Leopard 2.

Соглашение об упрощенном визовом режиме ЕС с Россией может перестать действовать уже 12 сентября. Еврокомиссия (ЕК) сегодня утвердила предложение о полной остановке действия соглашения об упрощении визового режима с Россией. Это будет означать, что для россиян увеличится визовый сбор — с 35 до 80 евро, время обработки заявлений, понадобится более длинный список подтверждающих документов, будут действовать более строгие правила для многократных виз. Еврокомиссия также надеется, что не входящие в Шенген Болгария, Румыния и другие страны ЕС также сократят выдачу виз россиянам.

ЕК обеспечит выдачу виз «тем, кто нуждается в защите»: российским журналистам, диссидентам и правозащитникам, студентам, а также людям, которые получают визы по семейным причинам, заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон. Она также уточнила, что отдельные страны союза могут пересматривать решения по уже выданным россиянам визам. По ее словам, сейчас у россиян на руках чуть меньше 1 млн виз.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что в вопросах визового режима с другими странами не стоит «цепляться за взаимность». «Я знаю, общий принцип у МИДа — принцип взаимности, но здесь, когда речь идет об обеспечении наших интересов, нам нужно все эти принципы использовать тогда, когда они на пользу идут», — отметил он на заседании президиума Госсовета по туризму. Ранее замглавы российского МИДа Андрей Руденко сообщил, что в России обсуждают ответные меры на введение с 1 июля Украиной визового режима.

Россия будет рада видеть туристов и из недружественных стран, заявила на заседании глава Ростуризма Зарина Догузова. Она попросила не вводить ограничения для иностранцев в ответ на решения Запада и рассмотреть возможность запуска электронных виз.

Россия запросила в офисе главы европейской дипломатии Жозепа Борреля стенограмму его слов, где он мог назвать РФ «фашистской», однако текст пока получить не удалось, заявил глава МИДа Сергей Лавров. В понедельник во время выступления на межпарламентской конференции Европарламента в Праге Боррель перешел на родной испанский язык и произнес фразу об «отсутствии конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим». В офисе Борреля опровергли сообщения, сославшись на неточность перевода на английский, рассказал Лавров.

Украина сделает все возможное, чтобы в следующем году перейти к переговорному процессу по членству в Евросоюзе, сообщил премьер страны Денис Шмыгаль.

Херсонская область переводит свое законодательство на российские стандарты, сообщил ТАСС Стремоусов. И добавил: «На самом деле уже очень много людей готовы к получению паспортов» и «все больше и больше людей хотят получить паспорт». По словам Стремоусова, сейчас ежедневно выдаются тысячи российских паспортов. Также он отметил, что Конституция и законы Украины на регион больше не распространяются, поэтому населению не стоит обращать внимание на угрозы уголовного преследования со стороны представителей киевской власти. Помимо этого, Стремоусов сообщил, что восстанавливать поврежденный из-за обстрелов Антоновский мост пока не имеет смысла.

Европа предстоящей зимой столкнется с серьезными проблемами из-за сокращения поставок газа из России, но она «пожинает то, что посеяла», заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Отношение Европы к господину [президенту России Владимиру] Путину и ее санкции [против России] неизбежно привели господина Путина к этой ситуации. Я думаю, что Европа проведет эту зиму с серьезными проблемами. У Турции же на данном этапе нет проблем с поставками газа», — подчеркнул турецкий лидер.

Ущерб Украины от военных действий оценивается в $326 млрд, озвучил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на Совете ассоциации ЕС и Украины в Брюсселе Ущерб Украины от военных действий оценивается в $326 миллиардов Фото: © Bai Xueqi / XinHua / www.globallookpress.com

Экономика

Российской экономике в ближайшее время не грозит «юанизация», однако юань гораздо удобнее и безопаснее для расчетов, чем доллар или евро, надо научиться эффективно с ним работать, заявил глава ВТБ Андрей Костин, выступая в студии российского общества «Знание» на полях Восточного экономического форума.

ЦБ решил ограничить продажу неквалифицированным инвесторам бумаг недружественных стран. Брокеры с 1 октября 2022 года не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%.

Тем временем клиенты и нерезиденты из дружественных стран смогут получить доступ к рынкам акций Московской биржи с 12 сентября. Эти клиенты также смогут совершать сделки репо/репо с ЦК с акциями и облигациями. «Клиенты-нерезиденты, связанные с недружественными государствами, находящимися под контролем российских юридических или физических лиц, смогут совершать операции с акциями, кроме акций стратегических и ряда иных предприятий»,— говорится на сайте Мосбиржи.

«Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) переводят оплату за поставки по «Силе Сибири» в рубли и юани. Договоренность об этом была достигнута на встрече в рамках Восточного экономического форума. Глава российской компании Алексей Миллер назвал новый механизм оплаты «взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением». Он считает, что это упростит проведение расчетов, а также «даст дополнительный импульс» развитию экономик России и КНР.

Глава минэкономразвития РФ Максим Решетников назвал «рабочей страшилкой» публикацию Bloomberg о якобы грядущей рецессии в России. В понедельник агентство опубликовало материал, в котором ссылается на конфиденциальный отчет о состоянии российской экономики. В документе якобы прогнозируется многолетняя рецессия в РФ из-за ужесточения санкций и кризиса в импортозависимых отраслях. «К этим сценариям надо относиться как к рабочим страшилкам. Это аналитические расчеты, которые мы использовали как раз для расчета, что будет, если мы не будем сопротивляться, ничего не будем делать», — сказал министр.

Ущерб Украины от военных действий оценивается в $326 млрд, обозначил премьер-министр страны Денис Шмыгаль на совете ассоциации ЕС и Украины в Брюсселе. По его словам, эту сумму правительство страны смогло верифицировать совместно с экспертами Всемирного банка. Он добавил, что $105 млрд необходимо будет потратить на восстановление разрушенных объектов. Агентству Bloomberg Шмыгаль заявил, что Евросоюз заверил Киев в том, что будет помогать Украине «до победы» в конфликте.

В свою очередь, Брюссель на этой неделе предложит Украине дополнительные 5 млрд евро макрофинансовой помощи. «Помимо 10 миллиардов евро, которые мы уже предоставили, на этой неделе мы предложим дополнительные 5 миллиардов евро в виде макрофинансовой помощи. ЕС будет рядом с Украиной столько, сколько потребуется», — написала председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Продажи легковых автомобилей и легких коммерческих грузовиков (LCV) в России в августе снизились на 62,4% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, до 41 698 штук, сообщила ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). По сравнению с июлем продажи выросли примерно на 29%. В целом с января по август они упали на 60,7% до 410 548 штук.

В случае, если страны G7 введут ценовой потолок на российские нефть и газ, Россия будет поставлять энергетические ресурсы «дружественным» государствам и перенаправит поставки на Восток В случае если страны G7 введут ценовой потолок на российские нефть и газ, Россия будет поставлять энергетические ресурсы дружественным государствам и перенаправит поставки на Восток Фото: © Sina Schuldt / dpa / www.globallookpress.com

Газовый кризис

Еврокомиссия подготовила для стран ЕС два варианта ограничения цен на газ из России, пишет Financial Times со ссылкой на документ. По первому варианту, странам необходимо ввести максимальный предел цен на весь импортируемый российский газ либо назначить единого покупателя, который будет вести переговоры о ценах на энергоресурс. Согласно второму варианту, разделять страны в ЕС намерены в зависимости от степени риска перебоев с поставками топлива. Для стран из «красной зоны» цены могут быть ограничены, а из «зеленой» — оставаться на достаточном уровне, чтобы облегчить поставки газа в страны «красной зоны». Реализовать этот вариант будет проблематично, говорится в документе, т. к. разделение стран на зоны будет во многом зависеть от координации между странами Евросоюза.

В случае если страны G7 введут ценовой потолок на российские нефть и газ, Россия будет поставлять энергетические ресурсы дружественным государствам и перенаправит поставки на Восток. Об этом заявил глава минэнерго РФ Николай Шульгинов. По его словам, любые действия, подобные введению потолка цен, «создают условия дефицита у себя, а также усиливают волатильность цен».

Текущий энергокризис был неизбежен, заявил замминистра энергетики РФ Павел Сорокин на Восточном экономическом форуме. По его словам, антироссийские санкции сломали производственные и логистические цепочки и создали большую неопределенность на мировом рынке энергетики. Однако фундамент для текущего кризиса строился уже много лет, а санкции только усугубили положение и полностью сломали взаимоотношения, которые выстраивались последние 50−70 лет в мире.