Накануне мы увидели совсем другой «Ак Барс», чем в игре с «Динамо». Это была команда, которую мы видели во время летних матчей — агрессивную, которая постоянно бежит в атаку и создает моменты Накануне мы увидели совсем другой «Ак Барс», чем в игре с «Динамо». Это была команда, которую мы видели во время летних матчей — агрессивную, которая постоянно бежит в атаку и создает моменты Фото: ak-bars.ru

Причины перелома

«Ак Барс» ужасно провел стартовый матч сезона против московского «Динамо», проиграв 2:0. От суперсостава казанской команды ждали совсем другой игры — точно не поражения и ноля заброшенных шайб. Казалось, ничего хорошего «Ак Барс» не ждало и с ЦСКА — действующим обладателем Кубка Гагарина. Матч с армейцами предстоял через день, и вряд ли за такое время можно было кардинально поменять игру команды. Но у Олега Знарка это получилось. Накануне мы увидели совсем другой «Ак Барс» — агрессивный, бегущий в атаку и создающий моменты. «Вчера провели серьезное собрание, поговорили, сегодня настрой был уже совсем другим. С „Динамо“ мы играли не в свою игру», — сказал после матча главный тренер «Ак Барса».

«Вчера провели серьезное собрание, поговорили, сегодня настрой был уже совсем другой. С «Динамо» мы играли не в свою игру», — сказал после матча главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок «Вчера провели серьезное собрание, поговорили, сегодня настрой был уже совсем другим. С «Динамо» мы играли не в свою игру», — сказал после матча главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» пропустил первым, но смог не только отыграться, но и полностью перевернуть игру. Во втором периоде казанцы уже доминировали и вышли вперед. «Ак Барс» перебросал ЦСКА (12:7), на четыре минуты больше времени провел в атаке («Динамо» — три) и в 2 раза больше владел шайбой. Знарок объяснил перелом ситуации просто: «Мы правильно сыграли. С „Динамо“ такого не было — там мы просто кошмарно сыграли».

Единственную шайбу во втором периоде забросил Кирилл Панюков, переправивший ее в ворота после броска Артема Галимова. В первом периоде забил Илья Сафонов, а в третьем одну из шайб — Никита Дыняк. Таким образом, на старте сезона «Ак Барс» тащат не суперзвезды, а игроки нижних звеньев. Тройка Сафонова накануне была лучшей в составе казанцев, а ведь это всего лишь третье игровое сочетание «Ак Барса». Пока лидеры «спят», команда побеждает за счет третьего и четвертого звеньев. Этого баланса и не хватало в игре с «Динамо».

Александр Радулов забил свою первую шайбу в КХЛ после возвращения из-за океана Александр Радулов забил свою первую шайбу в КХЛ после возвращения из-за океана Фото: ak-bars.ru

Много бегал и психовал

Александр Радулов накануне был самым заметным игроком не только благодаря голу, но и за счет активности в целом. В первом периоде он много психовал, когда у него ничего не получалось. Был даже момент, когда хоккеист на повышенных тонах что-то объяснял Дмитрию Кагарлицкому на скамейке запасных. В другом эпизоде, когда камеры выхватили Радулова, он орал матом после упущенного момента. В середине второго периода он пропустил мощный силовой прием от Сергея Плотникова. Так быстро и не вспомнишь, когда звезду в последний раз настолько мощно припечатывали к борту. Позже хоккеист спокойно оценил тот эпизод: «Я видел, что он идет на меня, но другого выбора не было. Я должен был принимать удар, чтобы сохранять шайбу — у нас было большинство, шайба медленно шла по борту. Он здорово сыграл, это хороший хит, без обид».

По ходу второго периода Радулова перевели во второе звено (его место в первой тройке нападения занял Даниил Тарасов). Не сказать, что изменения кардинально на что-то повлияли. Тарасов в первом звене смотрелся неплохо, но не более, а Радулов по-прежнему много бегал и психовал. «Почему так переживал сегодня? Не хотелось проигрывать — мы плохо провели матч с „Динамо“», — объяснил хоккеист. А успокоился и заулыбался он только в середине третьего периода, когда забросил шайбу: убежал в контратаку с Кагарлицким, получил от него прекрасную передачу и бросил в касание, поразив ворота Александра Шарыченкова. Для Радулова это первый с 2016 года, когда он уехал за океан, гол в КХЛ.

За несколько секунд до конца матча камеры еще раз выхватили Радулова и Кагарлицкого на скамейке запасных: никто уже не кричал — громко смеялись и что-то обсуждали. Настроение после гола было совсем другим.

Вадим Шипачёв ужасно провел игру с «Динамо», а накануне снова ушел со льда без набранных очков Вадим Шипачев ужасно провел игру с «Динамо», а накануне снова ушел со льда без набранных очков Фото: ak-bars.ru

Когда раскочегарится Шипачев?

А вот у Вадима Шипачева после двух стартовых матчей грустная статистика. Капитан «Ак Барса» ужасно провел игру с «Динамо», а накануне снова ушел со льда без набранных очков. Трагедии нет: два матча для игрока такого уровня не показатель, и лучший бомбардир последних трех регулярных чемпионатов свое точно возьмет, но пока его форма совсем не впечатляет.

Знарок накануне защищал игрока, но вряд ли могло быть по-другому. «Я бы не сказал, что он не в своей тарелке сейчас. Делает свою работу — „кормит“ нападающих. Разве он по две шайбы за матч должен забивать?» — вопрошал главный тренер. Но, во-первых, да, от Шипачева ждут сверхрезультативности — по-другому быть не может, когда ты лучший бомбардир. Во-вторых, пока беспокоит даже не игра нападающего в атаке, а в целом его форма. Шипачев выглядит растерянным, много ошибается и делает немало лишних движений. С «Динамо» он слабо оборонялся в моменте с голом Ивана Игумнова, а накануне в большинстве выиграл только два из пяти вбрасываний. При этом общий процент выигранных вбрасываний за матч у Шипачева отличный — 62.5. Это лучший показатель в команде, но в ответственных эпизодах игра на точке у хоккеиста не шла.

За два стартовых матча у Шипачева ни одного набранного очка и показатель полезности минус 2. В Казани явно ждали не такого старта от суперзвезды, и ближайшая игра против скромного «Адмирала» — хорошая возможность исправить ситуацию.