Специалисты миссии планируют обнародовать свою позицию по итогам посещения ЗАЭС во вторник, 6 сентября Киев продолжает провокации на Запорожской АЭС и пытается создать угрозу техногенной катастрофы Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация на Запорожской АЭС

Вооруженные силы Украины возобновили хаотичный обстрел территории Запорожской АЭС, сообщила военно-гражданская администрация (ВГА) Энергодара. После полудня на территории станции было зафиксировано три артиллерийских удара. «Присутствие международных экспертов миссии МАГАТЭ не является останавливающим фактором для киевского режима, продолжающего отдавать приказы о ведении дальнейших провокаций», — отметили власти города. ВГА также передала данные от экспертов с территории АЭС: радиационный фон на станции остается в норме, а ключевые узлы АЭС не повреждены.

Удар пришелся по спецкорпусу АЭС, также повреждена емкость с дистиллированной водой в непосредственной близости от второго энергоблока, уточнил член главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. По его словам, пострадавших в результате новой атаки нет. Один блок ЗАЭС работает на 80%, поделился глава ВГА Евгений Балицкий. Прямых попаданий на станцию при новом обстреле не зафиксировано.

В понедельник основная часть миссии МАГАТЭ покинула ЗАЭС. «Члены миссии МАГАТЭ сейчас выехали с Запорожской АЭС, пока на ней остались два человека в виде наблюдателей», — сказал Рогов в эфире «Радио КП». Делегация во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси посетила АЭС на прошлой неделе. Специалисты миссии планируют обнародовать свою позицию по итогам посещения ЗАЭС во вторник, 6 сентября. 

Киев продолжает провокации на Запорожской АЭС и пытается создать угрозу техногенной катастрофы, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, украинские войска применили ударный беспилотник по территории ЗАЭС, он был поражен в километре от территории станции. Кроме того, ночью зафиксировано два артобстрела Энергодара. Подразделения ВСУ подавлены ответным огнем артиллерии РФ.

На донецком направлении союзные силы ведут бои в пригородах столицы ДНР Из-за усилившихся артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ ситуация в районе городов Соледар и Артемовск сложная Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В Харьковской области сложившие оружие военные ВСУ смогут вернуться к семьям, сообщили ТАСС власти региона. «Это уже довольно частая практика», — отметили в военно-гражданской администрации. И добавили, что такие военнослужащие, как правило, остаются на подконтрольной России территории, а некоторые из них планируют устраиваться на работу и жить мирно.

Из-за усилившихся артиллерийских обстрелов со стороны ВСУ ситуация в районе городов Соледар и Артемовск сложная, указал в эфире Первого канала офицер народной милиции Андрей Марочко. «Касаясь того, что происходит сейчас в зоне ответственности народной милиции Луганской Народной Республики, могу отметить, что ситуация довольно-таки сложная, мы отмечаем усиление работы украинской артиллерии», — сказал Марочко. 

За минувшие сутки ВКС РФ уничтожили более 220 военных ВСУ при их попытке закрепиться на отдельных участках николаево-криворожского направления. В Херсонской области сбит вертолет Ми-8, также уничтожено два склада ВСУ с более чем 1,5 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня, включая более 200 ракет для американских систем HIMARS. Системы ПВО сбили четыре противорадиолокационные ракеты HARM и перехватили 34 снаряда HIMARS, «Ураганов» и «Ольхи».

ВС РФ уничтожили до 20 и ранили более 50 украинских военных ударами по боевым позициям бригады ВСУ в районе Краснополья, поразили 6 пунктов управления в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также в ДНР. Ударом по пункту дислокации националистического формирования «Кракен» в районе Харькова уничтожены более 30 человек. Также российские войска уничтожили пять складов ВСУ в Харьковской и Херсонской областях и ДНР, американскую пусковую установку HIMARS в Харьковской области.

Военная и финансовая помощь Украине

По запросу министра обороны Украины Алексея Резникова НАТО призвало государства – члены альянса в кратчайшие сроки предоставить для ВСУ зимнее снаряжение, передает издание Der Spiegel со ссылкой на источники. В частности, речь идет о теплой форме, зимней обуви и зимних палатках. Через несколько недель после запроса из Киева США, Канада, Швеция и Финляндия пообещали поставки. При этом, как указывает Der Spiegel, найти подходящую для зимы одежду довольно сложно. Так, военные представители из различных стран НАТО заявили, что запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для национального использования и что зимняя одежда также является желанным товаром на мировом рынке.

В свою очередь, глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что ситуация вокруг Украины привела к значительному уменьшению запасов вооружений у большей части стран ЕС. По его словам, арсеналы нужно восполнить. Однако, если страны ЕС будут действовать по-прежнему, это приведет к «большой растрате денег».

ЕС и Украина подписали документ о выделении Киеву помощи на сумму 500 млн евро. Средства направят на финансирование жилищного строительства и образования для внутренних переселенцев. 

Вашингтон планирует обеспечивать киевский режим военной продукцией еще несколько лет, заявил в интервью «Российской газете» посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. «Американские предприятия производят вооружения для нацистских и террористических формирований, которые целенаправленно обстреливают жилые кварталы городов Донбасса, а также Запорожской, Харьковской и Херсонской областей», — подчеркнул дипломат.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал украинок покинуть страну. Он напомнил, что с 1 октября власти Украины решили ставить на военный учет женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети Вячеслав Володин призвал украинок покинуть страну. Он напомнил, что с 1 октября власти Украины решили ставить на военный учет женщин, в том числе беременных и тех, у кого есть малолетние дети Фото: © Russian State Duma Press Service / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Президент Украины Владимир Зеленский провел полуторачасовой разговор со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном. В своем «Твиттере» украинский лидер заявил, что рассказал Макрону о ситуации на фронте и скоординировал с ним дальнейшую военную помощь от Франции. Собеседники обменялись оценками результатов миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Макрон, в свою очередь, после разговора призвал к демилитаризации района ЗАЭС и назвал уход России с атомной станции единственным путем к безопасности.

С 1 октября украинок будут ставить на воинский учет на добровольной основе, сообщила замминистра обороны страны Анна Маляр. «Сейчас в Вооруженных силах Украины остается потребность в женщинах – специалистах по медицине, радиотехнике и пищевым технологиям. Вместе с тем, что касается других профессий, мы говорим о добровольной постановке на учет. Те женщины, у которых есть желание, которые мотивированы, должны иметь право становиться на учет, мы не должны их лишать этого права», — приводит ее слова «Коммерсантъ».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал украинок покинуть страну. «Вашингтон и Брюссель требуют от Зеленского вести войну до последнего украинца. Для них и женщины — всего лишь расходный материал», — написал он.

Служба безопасности Украины сообщила об аресте активов компании, которая связана с семьей главы администрации Херсонской области Владимира Сальдо. «Деятельность бизнес-структуры связана с добычей и обработкой гранита», — говорится в сообщении СБУ в телеграм-канале.

Президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент поправки об отделении Латвийской православной церкви от Московского патриархата. «В соответствии с ними признается полностью самостоятельный и независимый (автокефальный) статус Латвийской православной церкви», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте президента. По его словам, «отказ от какой-либо связи с Московским патриархом является важным вопросом для наших православных верующих, всего общества Латвии и национальной безопасности».

Трагедия в Донбассе — результат деятельности неонацистского режима, который в 2014 году силой захватил власть и развернул боевые действия. Такое мнение президент РФ Владимир Путин сегодня высказал на встрече с участниками экологического форума, проходящего на Камчатке. «Наш долг — оказать помощь этим людям (проживающим в Донбассеприм. ред.), Россия это делает. Все наши попытки мирным способом данную проблему разрешить увенчались неудачей из-за позиции киевского режима», — отметил он. Также президент заявил, что его поражает мужество жителей Донбасса, которые защищают свои республики на передовой. «Они воюют лучше, чем профессиональные военные», — подчеркнул глава государства.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель, назвавший Россию «фашистским государством», такими словами полностью себя обнуляет как дипломат, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Подобными заявлениями господин Боррель полностью себя обнуляет как дипломат. Конечно, отныне никакие его суждения о России и отношениях с ней не могут иметь релевантный характер», — отметил представитель Кремля. Глава внешнеполитической службы ЕС не называл Россию «фашистским государством и фашистским режимом», это была ошибка перевода, сегодня же сказал пресс-секретарь Борреля Петер Стано

МИД РФ в качестве ответа на «постоянно расширяемые» персональные санкции против граждан России запретил въезд в страну еще 25 американцам. В их числе члены конгресса США, высокопоставленные американские чиновники, представители делового и экспертного сообществ, а также актеры Шон Пенн и Бен Стиллер. Недавно Зеленский наградил Пенна и Стиллера государственными наградами Украины за поддержку страны.

Проблемы с поставками газа по «Северному потоку» будут сохраняться до тех пор, пока не снимут санкции, которые препятствуют обслуживанию агрегатов трубопроводаФото: © Stefan Sauer / dpa / www.globallookpress.com

Газовый кризис

Эксперты стран Евросоюза обсудят введение ценового потолка на импортируемый из России газ 7 сентября, передает агентство Bloomberg, которое ознакомилось с внутренней документацией ЕС. Из нее следует, что на техническом заседании рассмотрят две возможные стратегии в отношении российского газа: введение ценового потолка и административный метод ценообразования во время чрезвычайных ситуаций для регионов, наиболее пострадавших от перебоев в поставках топлива.

Ранее биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов превысили $2,9 тыс. за 1 тыс. куб. метров. Рост составил более чем 30%, свидетельствуют данные биржи ICE. Стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 279 евро за 1 МВтч. Напомним, рост цен начался на фоне полной остановки поставок газа по «Северному потоку». 2 сентября «Газпром» сообщил, что обнаружил на газоперекачивающем агрегате утечку масла. До ее полного устранения трубопровод работать не будет.

Проблемы с поставками газа по «Северному потоку» сохранятся до тех пор, пока не будут сняты санкции, которые препятствуют обслуживанию агрегатов трубопровода. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он пояснил, что «остался рабочим один агрегат, и тот дает сбои, и там совершаются поломки, и это приводит к остановке прокачки». «Учитывая, что санкции продолжают работать, учитывая, что они вносят абсолютную сумятицу, юридическую, практическую в то, что связано с техобслуживанием всех узлов и агрегатов, то сейчас пока можно надеяться на этот единственный агрегат, что как-то удастся его привести в порядок», — продолжил представитель Кремля.

Германия рассмотрит вопрос о нормировании потребления газа после решения России на неопределенный срок прекратить поставки газа по газопроводу «Северный поток». Такой вариант не исключил главный исполнительный директор немецкой компании-импортера Uniper Клаус-Дитер Маубах.

За семь месяцев 2022 года в России на 42% упал выпуск вагонов метро, при этом в апреле и в июле в стране не произвели ни одного вагона За 7 месяцев 2022 года в России на 42% упал объем выпуска вагонов метро, при этом в апреле и июле в стране не произвели ни одного вагона Фото: © Fyodor Borisov / Transport Photo Images / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Минздрав и минпромторг РФ поручили предприятиям разработать отечественные аналоги 189 зарубежных препаратов против редких заболеваний, сообщил замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев. По его словам, в настоящий момент в стоимостном выражении около двух третей препаратов, которые закуплены по федеральной программе 14 высокозатратных нозологий (редких заболеваний), являются лекарствами зарубежного происхождения. Кроме того, ведомства работают над разработкой препаратов, которые пока защищены иностранными патентами и не могут производиться в России без разрешения правообладателя.

За 7 месяцев 2022 года в России на 42% упал выпуск вагонов метро, при этом в апреле и в июле в стране не произвели ни одного вагона, пишет РБК со ссылкой на Росстат. Так, показатели ухудшились из-за прекращения сотрудничества с международными компаниями. Представитель единственного производителя вагонов для метро в РФ — «Трансмашхолдинга» (ТМХ) — подтвердил изданию ухудшение ситуации на рынке и уточнил, что в июле отгрузки вагонов не производились. По его словам, в августе работа возобновилась, а апрель он комментировать не стал. Отмечается, в этом году компания планирует увеличить выручку до 56,5 млрд рублей (в 2021-м выручка составила 53,79 млрд рублей). Также сохраняются все планы по обновлению вагонов в московском метро, рассказали изданию его представители.

Страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки и вернутся в октябре к августовским значениям. В итоговом коммюнике, опубликованном по итогам министерской конференции ОПЕК+, отмечается, что министры приняли решение проводить встречи альянса в любое время, чтобы реагировать на рыночную ситуацию. Следующая встреча ОПЕК+ назначена на 5 октября. Решение принято на фоне заявлений стран G7, где они рекомендовали, напротив, увеличить добычу, чтобы снизить волатильность рынков.