Свой худший матч за «Ак Барс» провел капитан Вадим Шипачёв, который ошибся во время пропущенной шайбы и испортил главный голевой момент команды Свой худший матч за «Ак Барс» провел капитан Вадим Шипачев, который ошибся во время пропущенной шайбы и испортил главный голевой момент команды

Первый матч без голов под руководством Знарка

«Ак Барс» должен был в отличном настроении подойти к стартовому матчу сезона. В последней летней игре команда обыграла «Салават Юлаев», отыгравшись в третьем периоде со счета 0:2. Казалось, что проблем с московским «Динамо», которое сильно ослабло за лето, потеряв всех своих лидеров, возникнуть не должно.

Тем более что все лидеры — Вадим ШипачевВячеслав Войнов и Станислав Галиев — перешли как раз  в «Ак Барс», фактически оставив московскую команду ни с чем. От самого звездного состава на Востоке, где есть еще Александр Радулов и Дмитрий Кагарлицкий, ждали чего угодно, но только не поражения без единой заброшенной шайбы.

Олег Знарок после матча сказал, что команда не справилась с нервами. «Хотели забить красиво, но красиво не получилось», — как всегда был лаконичен главный тренер. Так он намекнул на момент во втором периоде, когда Кагарлицкий и Шипачев убежали «два в одного». Капитан «Ак Барса», получив шайбу, должен был бросать, но зачем-то вернул шайбу обратно, которую перехватил защитник «Динамо». «Нужно было сходу бросать, тем более вратарь был на перемещении», — комментировал в перерыве данный эпизод бывший главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин.

Еще одну ошибку хоккеист совершил в конце второго периода, когда не доиграл эпизод с Иваном Игумновым. Шипачев просто решил не опекать соперника и позволил ему выйти на ворота. Игумнов шансом воспользовался и забросил победную шайбу. То, что звездный форвард плохо играет при игре в своей зоне, не новость, но настолько безалаберно играть в первом же матче нового сезона… «Шипачев был с ними в контакте, должен был до конца сыграть и не отпускать», — прокомментировал момент с голом Гизатуллин.

Александр Радулов словил глупое удаление во втором периоде и всё, чем он отметился, — постоянным недовольством соперником на льду и лишними эмоциями, которые никак не помогали ему Александр Радулов словил глупое удаление во втором периоде, и все, чем он отметился, — постоянным недовольством соперником на льду и лишними эмоциями, которые никак не помогали ему

Провал лидеров

Вряд ли 35-летний Шипачев сильно нервничал перед матчем с бывшей командой — опыт у хоккеиста огромный, но матч он провалил, как и вообще все лидеры «Ак Барса». Александр Радулов словил глупое удаление во втором периоде, и все, чем он отметился, так это постоянным недовольством соперником на льду и лишними эмоциями, которые никак не помогали ему. Хоккеист сначала поменял клюшку, затем — краги, но ничего из этого не помогло. Кагарлицкий и Войнов на двоих привезли второй гол: нападающий не смог начать атаку, потеряв шайбу возле своих ворот, а Войнов не смог помешать Ивану Муранову забить в пустые ворота.

Можно отметить и Василия Токранова — защитника первой пары обороны, который потерял шайбу в чужой зоне в самый ответственный момент. Тогда «Ак Барс» снял вратаря и заменил его на 6-го полевого игрока. Казанцы должны были закрепиться в чужой зоне, но вместо этого у Токранова сломалась клюшка и потерялась шайба. Хозяева же забили. Возможно, это карма: четыре года назад Василий обманул «Ак Барс» и убежал в СКА.

Понятно, что слишком рано делать выводы по первой игре, когда впереди еще 67 матчей. Но никаких предпосылок к тому, что «Ак Барс» настолько ужасно сыграет в первой игре сезона, а лидеры провалятся, не было. Буквально несколько дней назад мы видели совсем другую команду, которая задавила «Салават» в третьем периоде, уровень нынешнего «Динамо» позволял сыграть точно так же.

Вместо 2–3 опасных моментов за матч и насмешки от болельщиков в соцсетях, которые уже просят вернуть Дмитрия Квартальнова.

Лучшим игроком в составе «Ак Барса», как и в матче с «Салаватом», был Тимур Билялов. В единственной пропущенной шайбе его вины нет, а спасений вратаря хватило бы на несколько игр вперед Лучшим игроком в составе «Ак Барса», как и в матче с «Салаватом», был Тимур Билялов. В единственной пропущенной шайбе его вины нет, а спасений вратаря хватило бы на несколько игр вперед

Нет вопросов только к Билялову и нижним звеньям «Ак Барса»

Если лидеры «Ак Барса» провалили матчи, то остальные сыграли на своем уровне. Приятно удивил Дмитрий Воронков, который каждый раз вылезал на ворота и искал момент для гола. Именно в таком стиле должен был действовать Радулов, а не психовать на льду. Хорошо в давление играли Илья Сафонов и Никита Дыняк, которые на фоне того же Шипачева просто летали по льду. Отличный матч провел защитник Кирилл Адамчук, который отметился шикарным силовым приемом в первом периоде.

У Знарка после матча спросили, возможны ли изменения в сочетании первого звена. Тренер ответил отказом на такое предложение: «Если дергаться, то ничего хорошего не получится. Надо подождать». Болельщики после поражения не зря вспомнили Квартальнова. У бывшего главного тренера «Ак Барса» не было игроков уровня Шипачева или Радулова, но он умел работать со средними составом и приносить результат в регулярном чемпионате, т. е. мог выезжать на условных Воронкове или Сафонове в матче с тем же «Динамо».

Сейчас же «Ак Барс» начинает напоминать команду, которая сильно зависит от своего первого звена. Шипачев, Радулов и Кагарлицкий забирают все большинство команды и играют больше 20 минут за матч, в них верят, безусловно, но, если игра не идет, остальные ничем помочь не могут. У них просто нет такого количества свободы и игрового времени.

Лучшим игроком в составе «Ак Барса», как и в матче с «Салаватом», был Тимур Билялов. В единственной пропущенной шайбе его вины нет, а спасений вратаря хватило бы на несколько игр вперед. В первом периоде он потащил бросок Дмитрия Рашевского, который бросал в пустые ворота, во втором — бросок Джордана Уила в большинстве. Вратарь держал команду в игре и давал шанс на то, чтобы отыграться, но полевые игроки этими возможностями не воспользовались.

Перед сезоном у многих вызывала опасение вратарская бригада «Ак Барса», но, судя по последним матчам, Билялов отлично готов к сезону и роли безальтернативного первого номера команды. В ближайшее время на «БИЗНЕС Online» выйдет интервью с вратарем, где он рассказывает, что поменял технику игры в воротах, чтобы минимизировать постоянные проблемы с пахом, которые у него возникали раньше. Если в прошлом сезоне вратарь пропустил всю предсезонку и долго не мог выйти на пик формы по ходу регулярного чемпионата, то этим летом Билялов готовился вместе с командой и находился в отличной форме уже с первых игр в сезоне.

Знарок не удивил составом команды на стартовый матч сезона Знарок не удивил составом команды на стартовый матч сезона

Без Зарипова капитан — Шипачев

Знарок не удивил составом команды на стартовый матч сезона. Игровые тройки сочетания угадывались заранее, когда казанский клуб опубликовал состав, который отправился на игры в Москву. Место в воротах занял Билялов, отыгравший шикарный после матча с «Салаватом Юлаевым» на Кубке TANECO. Без изменений осталась и главная тройка нападения «барсов» — Кагарлицкий — Шипачев — Радулов. Галиев, который наигрывался в этом звене вместо Кагарлицкого, в конце лета оказался во втором сочетании.

Неожиданным стало отсутствие Александра Бурмистрова, который поехал в Москву. Летом нападающий провел 6 из 7 матчей. Проблем со здоровьем у него нет, в запасе он оказался по игровым причинам. «Причины нет, он просто не играл», — прокомментировал отсутствие Бурмистрова Знарок.

В остальном без сюрпризов — Токранов вышел в первой паре с Войновым, а 7-м защитником заявили 18-летнего Никиту Евсеева, который дебютировал сегодня в КХЛ. Не поехал в Москву ведущий форвард казанцев Кирилл Петров. По нашим данным, хоккеист заболел — у него ротавирус, но к домашней серии он должен восстановиться. Заболел и капитан казанцев Данис Зарипов. Скорее всего, нападающий пропустит и домашнюю серию казанской команды.

Раньше отсутствие Зарипова можно было считать потерей, но сейчас этого никто не заметит. Возрастной хоккеист уже давно не лидер команды, а в раздевалке теперь есть другие хоккеисты, которые влияют на микроклимат команды. Источники нашего издания рассказывают, что в раздевалке команда строится вокруг Шипачева, который проявляет себя настоящим лидером и капитаном команды. К этой роли 35-летнему хоккеисту не привыкать — он долгое время был капитаном московского «Динамо». Сегодня он тоже был капитаном, но уже казанцев. Главное, чтобы на льду хоккеист перестал ошибаться.