Выбирать клубни георгин нужно уметь. Если игнорировать советы экспертов, то не получится гарантировать достойный результат. Прежде всего, важно правильно выбрать посадочный материал. В приоритете сотрудничество с проверенными питомниками. Каталог клубней георгинов на сайте dolina-sad.ru откроет доступ к широкому ассортименту качественных клубней (ООО «Долина Растений»; адрес: РФ, 214000, Смоленская область, г. Смоленск, пр-т Гагарина, дом 10/2 Пом. 42/38; ИНН: 6732164689; ОГРН: 1186733011299).

Как выбрать клубни георгин правильно, чтобы потом не разочароваться?

Ключевой момент, на который стоит обратить внимание – это количество и качество почек. Зачастую последние начинают «просыпаться» в начале года. Почки должны быть видны. Если покупать посадочный материал ближе к весне, то могут наблюдаться также росточки.

Где чаще всего наблюдаются почки? Они занимают верхнюю часть клубневой зоны. У некоторых сортов почки располагаются возле основания стебля.

Если клубни георгинов планируется покупать раньше, когда почки еще не до конца проснулись, важно убедиться в том, что верхняя область посадочного материала расположена на остатке увядшего стебля, а нижняя часть – не повреждена. Когда верхняя часть клубня отсутствует, либо сломана, то цветы в этом случае вряд ли зацветут.

Нежелательно покупать слишком уж тонкие клубни. Они должны быть крепкими и способными выдержать негативное воздействие извне. Тонкие клубни могут быстро засохнуть и даже сгнить. Их будет непросто «продержать» до момента высадки в открытую почву. С таким посадочным материалом в перспективе будет сложно справляться.

При заказе клубней в обязательном порядке обратите внимание на наличие гниения. Посадочный материал нужно осмотреть максимально внимательно. Если присутствуют гнилые клубни, то внимательно осмотрите сырье. Гниль может быстро распространиться и на почки. Кроме того, важно знать, как действовать в том случае, если клубни в один момент пострадают от болезней либо вредителей. Особенно важно придерживаться рекомендаций специалистов на начальном этапе ухода за растением. Необходимо также правильно хранить клубни до момента высадки.