Российские силы уничтожили полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов»*Фото: © Министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Ситуация на Запорожской АЭС

Сегодня украинские военные пробили крышу спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, где хранится топливо для реакторов, сообщил представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов. Продолжаются непрерывные обстрелы как самой АЭС, так и ближайших населенных пунктов. «Нацформирования ВСУ ведут артиллерийский огонь вплотную к энергоблокам ЗАЭС», — говорится в сообщении администрации города Энергодара.

Взрывы прогремели и в Мелитополе, в районе кинотеатра «Победа», к северу от центра города передает РИА «Новости». Рогов сообщил, что их было «четыре или пять».

Основная цель боевиков — сорвать миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не допустить налаживания взаимодействия между Россией, руководством Запорожской области и Международным агентством по атомной энергетике, отметили власти.

Напомним, миссия должна прибыть на Запорожскую АЭС уже на этой неделе: по данным The Wall Street Journal, она начнется 31 августа и продлится до 3 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия обеспечит безопасность на подконтрольной ей территории миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Но уточнил, что эксперты прибудут на ЗАЭС с подконтрольных украинским военным территорий. «Мы давно ждали эту миссию, считаем ее необходимой и считаем по-прежнему, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать европейский континент опасности, обстреливая территорию Запорожской АЭС и прилегающих территорий», — добавил Песков. Он также уточнил, что речи о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС не идет.

Российские военные фактически ликвидировали квалифицированный летный состав ВВС УкраиныФото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Украинские войска нанесли ракетный удар в районе Каховской ГЭС в Херсонской области, сообщил глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев. По его словам, ГЭС работает, но угроза энергетической безопасности существует и возрастает. А сегодня днем в Новой Каховке была объявлена эвакуация с рабочих мест, люди уходят в бомбоубежища. По словам Леонтьева, за сутки украинские войска нанесли более 10 ракетных ударов.

Союзные силы заняли 271 населенный пункт Донбасса, включая Кодему, сообщил штаб территориальной обороны ДНР.

Российские военные фактически ликвидировали квалифицированный летный состав ВВС Украины, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник. «Весь сколько-нибудь квалифицированный летно-подъемный состав бывших Воздушных сил Украины — самолетов Миг-29, Су-27 и Су-25 — эффективными действиями российских ВКС и средств ПВО фактически ликвидирован», — говорит собеседник агентства. По данным военно-дипломатического источника ТАСС, Пентагон готовит бывших афганских летчиков в Калифорнии для отправки на Украину. Такая мера не повлияет на конечный результат спецоперации, заверил собеседник агентства.

Российские силы уничтожили полевые лагеря нацистских формирований «Айдар» и «Азов»*, сообщили в минобороны. Уничтожены более 100 боевиков, 20 единиц военной техники и свыше 3 тыс. реактивных снарядов для систем залпового огня.

Все предприятия «АвтоВАЗа» с 29 августа перешли на режим пятидневной рабочей недели. На автосборочном комплексе в Тольятти работать будут шесть дней в неделю со скользящим выходным Все предприятия АвтоВАЗа с 29 августа перешли на режим пятидневной рабочей недели. На автосборочном комплексе в Тольятти работать будут 6 дней в неделю со скользящим выходным Фото: © Photoagency Interpress / Global Look Press / www.globallookpress.com

Экономика

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин допустил продление антисанкционных мер по поддержке экономики. По его словам, они показали свою эффективность. Речь идет о продлении увеличения нормы авансирования в госзакупках, нормы, которая регулирует долю торговых сетей на внутреннем товарном рынке, и других мер.

По итогам 2022 года в России ожидают инфляцию на уровне 12–13%, сообщил первый вице-премьер Андрей Белоусов. «Что, конечно, гораздо позитивнее и гораздо более оптимистичнее, чем мы ожидали еще 2–3 месяца назад. И, кстати сказать, сопоставимо с уровнем инфляции в западных странах», — отметил он. Спад экономики в 2022 году ожидается меньше 3%, в 2023-м — 1–0,8%, указал вице-премьер. При этом из-за спада в машиностроительном и химическом производстве безработными могут стать около 200–300 тыс. россиян

Импорт в Россию сейчас составляет 65–70% от уровня 2021 года, при этом критический импорт сократился на 11–12%. По словам Белоусова, потребительский импорт в стране почти восстановился благодаря параллельным схемам.

Ассоциация компаний интернет-торговли подготовила письмо в минпромторг с предложением продлить действие параллельного импорта на 2023 год, пишут «Известия» со ссылкой на президента организации Артема Соколова. В ведомстве заявили, что предложение рассмотрят после получения письма.

Производитель шин Nokian Tyres, объявивший о контролируемом уходе из страны, ищет покупателей на свой завод в Ленинградской области. Источники называют среди интересантов связанные с «Татнефтью» структурыФото: © Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ www.globallookpress.com

Санкции

Страны Балтии подготовили для Еврокомиссии конкретные предложения по 8-му пакету антироссийских санкций, они касаются энергетики, торговли и системы SWIFT. Об этом глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил в интервью изданию Die Welt. Как считает Рейнсалу, ранее принятые санкции «действуют, но этого недостаточно». На 8-м пакете санкций против РФ настаивает и Швеция и надеется, что в него войдут меры по газу, заявила глава МИД государства Анн Линде.

Компания Logitech, которая производит клавиатуры, компьютерные мыши и устройства для геймеров, уходит с российского рынка, однако надеется вернуться в будущем, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы компании Бена Старки.

Головная компания Ericsson уведомила российское подразделение, что закроет его до конца 2022 года, пишет «Коммерсант». Всех сотрудников уволят — в том числе и занимающихся поддержкой оборудования на сетях операторов связи. Издание отмечает, что из-за ухода компании могут начаться проблемы с отсутствием комплектующих базовых станций у операторов. Крупнейшими заказчиками оборудования вендора в последние годы были МТС и Tele2.

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia сегодня объявил, что окончательно прекратит деятельность на территории Российской Федерации, передает Reuters.

По данным «Коммерсанта», производитель шин Nokian Tyres, объявивший о контролируемом уходе из страны, ищет покупателей на свой завод в Ленинградской области. Источники газеты называют среди интересантов связанные с «Татнефтью» структуры, а также владельца AEON, миллиардера Романа Троценко.

ФСБ России опубликовала видеозапись с якобы соучастником убийства Дарьи Дугиной. По данным спецслужбы, гражданин Украины Богдан Цыганенко входил в состав диверсионно-террористической группы ФСБ России опубликовала видеозапись с предполагаемым соучастником убийства Дарьи Дугиной. По данным спецслужбы, гражданин Украины Богдан Цыганенко входил в состав диверсионно-террористической группы Фото: © ФСБ РФ, РИА «Новости»

Политика 

Норвегия выделила 2 млрд норвежских крон ($200 млн) на обеспечение Украины природным газом, сообщил премьер-министр королевства Йонас Гар Стёре на международной конференции по энергетике и технологиям ONS 2022 в Ставангере. По его словам, «газ пойдет прежде всего на отопление больниц и школ».

В ближайшие недели Германия отправит Украине дополнительную партию вооружения, в том числе системы ПВО, радары и боевые дроны, сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц. В ходе своего визита в Чехию он пояснил, что Германия намерена взять на себя особую ответственность в области наращивания потенциала артиллерии и противовоздушной обороны ВСУ, пишет Reuters. Также канцлер заявил о намерении вместе с европейскими соседями создать новую единую систему ПВО в ЕС. Еще одно предложение — реформировать ЕС и отказаться от права вето, остановившись на принципе большинства при принятии решений в таких вопросах, как санкции или права человека.

ФСБ России опубликовала видеозапись с предполагаемым соучастником убийства Дарьи Дугиной. По данным спецслужбы, гражданин Украины Богдан Цыганенко входил в состав диверсионно-террористической группы, обеспечил Наталью Вовк поддельными автомобильными номерами и документами и собрал вместе с ней самодельную бомбу в арендованном гараже.

Полный запрет на выдачу виз россиянам не получит единогласной поддержки в Евросоюзе, считает глава Евродипломатии Жозеп Боррель. «С моей точки зрения, полный запрет для всех россиян по любым причинам не самая хорошая идея. Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку [в ЕС]», — сказал он в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

Власти Финляндии предупредили, что с 1 сентября россияне смогут подавать документы на туристические визы в Финляндию только в четырех городах РФ — Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске, причем лишь по понедельникам.

Обучение украинскому языку в школах ДНР сохранится, но изучать его будут факультативно, заявила министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

А на подконтрольных России территориях Харьковской области с 1 сентября в школах начнут преподавать на русском языке, на изучение украинского оставят два часа в неделю. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на начальника отдела образования администрации Волчанского района Веру Сороковую.