Для долгой и эффективной эксплуатации теплицы из поликарбоната необходимо соблюдать несколько условий в определенной последовательности.

Осенью после завершения дачного сезона необходимо очистить теплицу от мусора. Верхний слой грунта обычно снимают, а землю обогащают минеральными и органическими удобрениями. Обязательно каждый дачник должен провести обработку теплицы дымовой шашкой, чтобы обезопасить конструкцию от грибка и плесени. Открывать теплицу после этой процедуры можно только спустя сутки. Поликарбонат необходимо вымыть моющим раствором. Для безопасности в зимний период рекомендуется укрепить конструкцию вертикальными подпорками.

Зимой следует чистить крышу теплицы от снега. При чистке нельзя царапать поверхность поликарбоната, поскольку это испортит покрытие. Чтобы тепличный грунт не промерз, первый снег следует распределить по всей поверхности.

Весной теплицу начинают готовить к высадке растений. Поликарбонат моют с обеих сторон, чтобы обеспечить максимальное прохождение солнечного излучения. Если появится ржавчина, дефектные участки конструкции обрабатывают антикоррозийными составами. Перед высадкой рассады грунт обязательно проверяют на увлажненность и отсутствие вредителей.

В летний период основная угроза для растений – это перепады температуры: жара днем и заморозки ночью. Для профилактики обычно используют марлевое покрытие или обрабатывают поликарбонат мелом.

Важно создать правильное освещение в теплице. Естественного освещения не всегда бывает достаточно, поэтому в теплицу ставят искусственное освещение теплиц.

Для полноценного роста рассады необходимо освещение от 10 до 16 часов.

В зимних теплицах свет необходим даже тенелюбивым растениям, поскольку солнечный день короткий.

Что следует учитывать при создании освещения в теплице?

  1. Все элементы должны быть защищены от влажности.

  2. Если нет возможности ежедневно включать и выключать свет, то можно поставить специальное автоматическое устройство.

Как выбрать оптимальные лампы для теплицы?

Лампы накаливания – это дешевый и эффективный вариант. Но следует быть осторожными, поскольку красные и оранжевые лучи провоцируют стресс у рассады.

Люминисцентные лампы отдают свет и не влияют на влажность и температуру.

Газоразрядные лампы используют в крупных теплицах. Недостаток – высокая стоимость.

Светодиоды лампы дают комбинированный спектр, они легко монтируются и потребляют мало энергии.

Правильное оснащение теплицы – это залог высокого урожая.

ООО ТСК Империя

ИНН: 7723636954

ОГРН:1077762797441

Адрес: 109382, город Москва, ул Нижние Поля, д. 31 стр. 1, этаж 2 ком. 69г