Под Угледаром союзные силы отразили еще одну неудачную попытку контрнаступления украинских войск Продолжается нанесение ударов по военным объектам Украины Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Военная спецоперация

В Бердянске у оздоровительного центра «Криворожский горняк», где проживают беженцы из Мариуполя, произошел взрыв. Пострадал заместитель начальника ГАИ города Александр Колесников. Он был госпитализирован с осколочными ранениями и позже скончался, сообщили местные власти.

Из-за больших потерь и утраты боеспособности украинские военные оставили свои позиции в Новомихайловке в ДНР и Дибровском Харьковской области, сообщили в минобороны РФ. Огневыми ударами по боевым позициям подразделений ВСУ в районе Северска и Яковлевки в ДНР уничтожены более 50 националистов и 9 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Продолжается нанесение ударов по военным объектам Украины:

  • за сутки поражено 9 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов в ДНР, Херсонской, Харьковской и Николаевской областях, а также живая сила и военная техника ВСУ в 163 районах;
  • уничтожено пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов в ДНР, Николаевской, Херсонской, Запорожской областях. В районе Барвенково Харьковской области уничтожен радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300;
  • подавлено три взвода РСЗО «Град» в районах населенных пунктов Артемовск, Кодема, Северск, два взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в Кодеме и Соледаре ДНР, а также два взвода орудий «Гиацинт-Б» в районах Доброе и Зеленый Гай Николаевской области;
  • за сутки сбито 6 беспилотников в ДНР, Харьковской и Херсонской областях. Кроме того, перехвачена баллистическая ракета «Точка-У» и 6 снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха».

Украинское государственное предприятие «Энергоатом» сообщило в своем телеграм-канале, что все шесть блоков Запорожской АЭС отключены от украинских электросетей Франция получила от России и Украины гарантии безопасности для предстоящей миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС Фото: «БИЗНЕС Online»

Ситуация на Запорожской АЭС

Жители Энергодара начали сбор подписей под открытым письмом к руководству МАГАТЭ с требованием осудить и прекратить обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины, сообщает пресс-служба администрации города.

ВСУ снова обстреляли станцию. Четыре снаряда попали в район хранилища радиоактивных изотопов после обстрела территории Запорожской АЭС со стороны украинских войск, сообщили власти Энергодара.

Украинская сторона перебила последнюю, четвертую линию передачи энергии из Запорожской АЭС, поставки туда сейчас невозможны, сообщил член главного совета новой военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. «Физически невозможно передавать электроэнергию на правый берег Днепра. <...> По имеющейся у меня информации, эта энергия не поступает [на Украину], нет физической возможности это делать», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1». По словам Рогова, вырабатываемая энергия поступает на территории Запорожской и Херсонской областей.

Ранее украинское государственное предприятие «Энергоатом» сообщило в своем телеграм-канале, что все 6 блоков Запорожской АЭС отключено от украинских электросетей.

Франция получила от России и Украины гарантии безопасности для предстоящей миссии экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон.

В районе Запорожской АЭС начался лесной пожар. «Это было вызвано нарушением подачи электроэнергии с Запорожской АЭС в результате провокаций со стороны боевиков [президента Украины Владимира] Зеленского. Нарушение, в свою очередь, было спровоцировано пожаром и коротким замыканием на линиях электропередачи», — написал Рогов в своем телеграм-канале.

В районе Кирилловки Запорожской области горят поля. Поджог организовал экс-мэр этого поселка Иван Малеев, уверен Рогов. По его информации, поджог осуществлен пособниками «по поручению бывшего беглого мэра». «Все помнят, как в свое время Иван Малеев брал взятки и продавал земли, за что, собственно, и был снят с должности. Но вредить жителям Кирилловки он продолжает и по сей день», — написал Рогов.

Служба безопасности Украины заявила о предъявлении обвинений главе Чечни Рамзану КадыровуФото: © Pravda Komsomolskaya/Russian Look/ www.globallookpress.com

Политика

В России готовится новый законопроект об условиях въезда, выезда и пребывания иностранцев, заявил зампред совета безопасности  РФ Дмитрий Медведев. Речь, в частности, идет о том, чтобы «купировать серьезные угрозы, обусловленные текущей обстановкой». «Въездной контроль, правила, касающиеся пребывания на территории нашей страны мигрантов, — это составляющая часть режима безопасности на территории нашего государства. Мы работаем в совершенно иных условиях, чем несколько лет назад, и это нужно иметь в виду», — сказал зампред совбеза РФ.

После убийства журналистки Дарьи Дугиной в администрации президента РФ усилили меры контроля, пишет телеграм-канал Baza. Сообщается, что теперь охрана внимательно осматривает каждый автомобиль, въезжающий на территорию АП. Особое внимание уделяется багажнику и днищу. Предварительно водителя заставляют выйти. Охрана не оставляет без внимания и машины руководящего состава. Несмотря на статус пассажиров, их тщательно досматривают.

Белорусские самолеты Су-24 получили возможность перевозить ядерные заряды, заявил президент республики Александр Лукашенко во время посещения Минского механического завода им. Вавилова, передает БелТА. «Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут, — предупредил Лукашенко. — Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су-24 для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!»

Кроме того, белорусский лидер рассказал, почему решил поздравить украинцев с Днем независимости страны. «Никакие они не „нацики“. „Нацики“ — это те, кто сверху, начиная от тех, кто курит, нюхает, пьет и потом вякает с экранов телевизоров. А люди хорошие. Это наши люди. Поэтому я счел необходимым, как всегда, поздравить украинский народ», — объяснил Лукашенко.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на обвинения в военных преступлениях со стороны СБУ предложил украинской спецслужбе самой определить место, куда ему явиться для разбирательства. «Я участвовал, участвую и буду участвовать в специальной военной операции… И если меня спросить, то я бы давно забрал Киев и Зеленский и тому подобные были бы уже в подвале на допросах… Так что благодари Путина за то, что он нам не разрешает забрать Киев и спросить с тебя сполна», — заявил Кадыров в своем телеграм-канале. А также он призвал президента России «не затягивать» специальную военную операцию на Украине и дать возможность российским военным ее закончить.

Ранее служба безопасности Украины заявила о предъявлении обвинений главе Чечни. По версии украинских властей, он занимался разработкой и планированием «военных операций» на территории Украины в феврале – марте этого года.

Запасы газа в хранилищах Европы, по данным на 24 августа 2022 года, выросли до 78,3% Запасы газа в хранилищах Европы, по данным на 24 августа 2022 года, выросли до 78,3% Фото: © Kay Nietfeld/dpa / www.globallookpress.com

Газовый кризис

Чехия, председательствующая в совете стран ЕС, созывает срочное заседание министров энергетики для обсуждения мер по урегулированию ситуации в энергетике, сообщил премьер страны Петр Фиала.

Спотовая цена газа в Европе в очередной раз обновила пятимесячный максимум. Стоимость ближайшего (сентябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла $3363 за тысячу кубометров.

Подземные газовые хранилища в России на осенне-зимний период заполнены на 91,4%, сообщил «Газпром». Месяц ранее этот показатель составлял 81%.

Темпы заполнения газом европейских подземных хранилищ тем временем упали до минимума с предыдущей остановки «Северного потока» на ремонт в середине июля. Запасы газа в хранилищах Европы, по данным на 24 августа 2022 года, выросли до 78,3%.

Компания Siemens Energy заявила, что слова главы МИД Канады Мелани Жоли о готовности канадских властей вернуть в Германию турбины для «Северного потока» подтверждают разрешение, выданное правительством Канады еще в июле. «Нового положения дел в связи с техническим обслуживанием или потенциальным статусом технического обслуживания турбин, связанных с „Северным потоком“, нет, — отметили в компании. — Одна из турбин находится в Мюльхайме уже несколько недель».

Нидерландский город Гаага попросит о временном освобождении от ограничительных мер Евросоюза против России. Город пытается найти замену поставкам российского газа, но новых поставщиков найти так и не удалось.

К самому сложному отопительному сезону в истории готовятся и на Украине. Таковым его назвал президент Владимир Зеленский. «Правительство Украины, наши государственные компании делают все, чтобы мы были готовы пройти этот зимний сезон», — сказал он в видеообращении.

Mercedes-Benz хочет продать свой завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Покупателем может стать дилер «Автодом» Mercedes-Benz хочет продать свой завод по сборке автомобилей в Подмосковье. Покупателем может стать дилер «Автодом» Фото: © Silas Stein/dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Французская TotalEnergies продала 49% в «Тернефтегаза» «Новатэку», которому ранее принадлежал 51% в компании. Таким образом, теперь «Новатэк» владеет 100% «Тернефтегаза». Стороны подписали финальное соглашение 26 августа, закрытие сделки ожидается в сентябре.

Отток капитала из РФ по итогам 2022 года может превысить $200 млрд, говорится в отчете BCS Global Markets (BCS GM). Основной вклад вносят домохозяйства, которые в попытке избежать рисков и санкций сосредоточились на накоплении сбережений за границей. Самые большие потоки капитала направляются в Грузию, Армению и Казахстан.

На поддержку «Аэрофлота» власти предусмотрели 50 млрд рублей, уже выделен первый транш, сообщил на встрече с главой компании Сергеем Александровским президент РФ Владимир Путин. Авиакомпания, по словам Александровского, намерена в ближайшие годы расширить авиапарк за счет отечественных самолетов. В ее планах законтрактовать 323 российских воздушных судна: Sukhoi Superjet — 73 штуки, МС-21 — 210, Ту-214 — 40.

Японские компании до 4 сентября направят заявки для участия в проекте «Сахалин-2», рассказал министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура. Ранее правительство Японии подтвердило, что корпорации Mitsubishi и Mitsui приняли решение сохранить свои доли в проекте.