Союзные силы наступают на опорные пункты ВСУ вдоль Донецкой КАД. Украинские формирования обстреляли Горловку и действующий ТЦ «Галактика» в Кировском районе Донецка Несколько районов Запорожья, в том числе Мелитополь, днем были обесточены на несколько часов Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Обстрелы Запорожской АЭС

Впервые в истории произошло полное отключение Запорожской АЭС от энергосети, сообщила компания «Энергоатом» в соцсетях. Пожары привели к отключению последней работающей линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Сейчас энергоснабжение на территории АЭС и Запорожской области восстановлено.

Ранее власти Энергодара сообщали, что после ночных обстрелов ВСУ, которые вызвали пожар, на Запорожской АЭС сработала система безопасности. Несколько районов Запорожья, в том числе Мелитополь, днем оказались обесточенными на несколько часов.

Обстрелы территории Запорожской АЭС, которые местные власти называют причиной отключения света в регионе, не нанесли ущерба самой станции, уточнил телеканалу «Россия-24» член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Совет Госдумы опубликовал заявление о ситуации с Запорожской АЭС. Депутаты призывали ООН и МАГАТЭ, а также национальные парламенты, межпарламентские организации и органы потребовать от властей Украины немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, а также «дать принципиальную оценку преступным действиям Киева». Они обвинили Украину в регулярных обстрелах электростанции, которые могут привести к ядерной катастрофе. В связи с этим Госдума требует срочно остановить поставки вооружений Украине. ВСУ сегодня снова обстреляли Запорожскую АЭС. «За сутки было 29 обстрелов, мы фиксируем каждый прилет. 9 из них было по промышленной зоне, 17 — по территории АЭС, и еще три мы фиксировали в районе Каменки-Днепровской», — сказал глава областной администрации Евгений Балицкий в эфире телеканала «Россия-24».

Москва и Киев практически договорились о визите делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, об этом заявил гендиректор миссии Рафаэль Гросси. «Киев с этим согласен, Москва согласна, и мы рассчитываем попасть туда очень, очень скоро, в течение ближайших дней», — отметил он. Bloomberg со ссылкой на дипломатов, осведомленных о визите, сообщил, что миссию отправят до 5 сентября. 

Bloomberg раскрыло содержание нового пакета американской помощи Украине. В него войдут шесть зенитно-ракетных комплексов NASAMS На закупку военной техники Вашингтон отправил Киеву почти $3 миллиарда. Это крупнейшая помощь США с начала спецоперации — ранее максимальной суммой был $1 миллиард Фото: © Senior Airman Beaux Hebert / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Военная спецоперация

Ракета «Искандер» уничтожила эшелон с резервистами ВСУ в Днепропетровской области, сообщили сегодня в минобороны РФ. Это произошло на железнодорожной станции Чаплино. Ликвидированы свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий в Донбассе. В минобороны также сообщили о следующем:

  • На военном аэродроме Миргород Полтавской области высокоточное оружие ВКС России поразило пять боевых самолетов воздушных сил Украины. В Днепропетровской области уничтожено еще три самолета.
  • В районе населенного пункта Новый Буг Николаевской области уничтожен командный пункт группировки украинских войск «Каховка». Ликвидированы 64 военнослужащих ВСУ и 7 единиц военной техники.
  • Российские войска подавили два взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах населенных пунктов Артемовское и Сухая Балка, а также три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Новгородского, Веселого, Евгеновки в ДНР.
  • Средства противовоздушной обороны сбили пять беспилотников в Харьковской области, ДНР и Запорожской области. Кроме того, перехвачено 19 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS в районах Каховской ГЭС, городов Херсон и Донецк.
  • Со ссылкой на источники агентство Bloomberg раскрыло содержание нового пакета американской помощи Украине. В него войдет 6 зенитно-ракетных комплексов NASAMS, а также 245 тыс. боеприпасов калибра 155 мм; 65 тыс. 120-миллиметровых минометных боеприпасов; контрбатарейные радары U24; беспилотники Puma; системы борьбы с беспилотниками Vampire; ракетные системы с лазерным наведением; обучение и обслуживание также будут профинансированы.

На закупку военной техники Вашингтон отправил Киеву почти $3 миллиарда. Это крупнейшая помощь США с начала спецоперации — ранее максимальной суммой был $1 миллиард. Источники агентства уточняют, что оборудование, включенное в новый пакет помощи Украине, пока не произведено и поступит оно на вооружение ВСУ через несколько месяцев.

Еще 8 млн евро для оказания помощи украинской армии выделит Бельгия, сообщили сегодня в федеральном правительстве. 

В июле продажи ноутбуков в России в штуках упали на 22% год к году В июле продажи ноутбуков в России в штуках упали на 22% год к году Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика и санкции

Вопреки санкциям бюджет России наполняется нужными темпами, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой федеральной налоговой службы (ФНС) Даниилом Егоровым. «Несмотря на проблемы, которые нам пытаются создать наши недоброжелатели и завистники, наполняемость бюджета все-таки идет нужными темпами, растут нефтегазовые доходы и, что особенно приятно, ненефтегазовые — тоже, по-моему, на 24 процента за последнее время», — сказал президент. При этом, по данным минфина, в июле нефтегазовые доходы бюджета сократились на 29% в годовом выражении до 990 млрд рублей.

Citigroup закроет свой российский банк. Компания заявила, что начнет сворачивать операции по обслуживанию розничных клиентов и коммерческих клиентов в текущем квартале. Citigroup закроет 15 филиалов и сократит примерно 2,3 тыс. сотрудников. На конец II квартала 2022 года компания оценивает свои активы в России в $8,4 миллиарда. Закрытие российского бизнеса обойдется компании примерно в $170 млн, говорится в сообщении.

Из-за санкций в эстонских портах опасаются самопроизвольного взрыва российских удобрений. На рынке Эстонии невозможна реализация удобрений, содержащих аммиак, из РФ. Из-за длительного хранения в ненадлежащих условиях в портах они могут взорваться, сообщили местные власти порталу ERR. В виде исключения рассматривается возможность избежать введенных санкций.

Mitsubishi решила сохранить свою долю в проекте по добыче СПГ «Сахалин-2», пишет японская газета Nikkei со ссылкой на источники. Компания планирует сообщить об этом новому российскому оператору до конца августа. Reuters пишет, что компания отправит необходимые документы к 4 сентября. Свою долю в проекте хочет сохранить и компания Mitsui.

Между тем новый оператор «Сахалина-2» «Сахалинская энергия» может лишиться Shell в качестве долгосрочного покупателя газа. Британская компания вряд ли будет подписывать новый контракт с российским оператором, пишет «Коммерсантъ».

Цена газа в Европе в ходе торгов в четверг превысила $3,2 тыс. за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа с начала дня составляет более 8%.

Президент России увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ с 1,9 млн до 2,04 млн человек с 2023 годаФото: © Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / www.globallookpress.com

Политика

Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи со сносом памятника воинам-освободителям в польском Бжеге. Работы по демонтажу начались сегодня, на работы было выделено $83 тысячи. Монумент в Бжеге является 24-м из 60, которые были определены как подлежащие сносу.

Секретарь совбеза России Николай Патрушев призвал обеспечить в Карелии устойчивую мобильную связь и российское телевещание. Сделать это необходимо «в целях пресечения распространения деструктивного иностранного информационного влияния на местное население» в связи со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не признал вину по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщает агентство РИА «Новости». Сегодня суд избрал для него меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Ройзману запретили посещать публичные места и мероприятия, а также пользоваться интернетом.

Президент России Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ с 1,9 млн до 2,04 млн человек с 2023 года. Глава государства подписал соответствующий указ.

Журналист британской газеты The Guardian Дэн Саббаг назвал пять возможных сценариев развития конфликта на Украине. Предсказание прокомментировал зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев: «Сценариев всего полтора. Первый — достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание ее итогов в Киеве. Второй — военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации. Вот и все варианты».

54 из 193 стран – членов ООН подписали заявление против российской военной операции на Украине. Среди подписантов — Австрия, Бельгия, Канада, Чехия, Франция, Германия, Италия, Япония, Южная Корея, Турция, США, Великобритания и др. Государства призвали Россию к немедленному прекращению боевых действий на Украине.

Президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что страна намерена открыть свои дипломатические представительства в ДНР и ЛНР.