Сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения к киевским властям с призывом прекратить обстрелы станции и не допустить катастрофыФото: © MFA Russia via Globallookpress.com/ www.globallookpress.com

Ситуация на Запорожской АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к демилитаризации Запорожской АЭС (ЗАЭС). «Очевидно также, что электричество с Запорожской АЭС — это украинское электричество и она необходима, особенно зимой, украинцам, и этот принцип надо полностью уважать», — сказал Гутерриш во время посещения порта Одессы. По его словам, решение о маршруте посещения ЗАЭС остается за МАГАТЭ при согласовании со сторонами, как и сроки.

Среди работников Запорожской АЭС может быть много «спящих» агентов спецслужбы Украины, считает член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Уже задержаны два корректировщика огня. Рабочий коллектив АЭС очень большой, а работа со стороны службы безопасности Украины, прочих спецслужб и карательных структур режимов [президента Украины Владимира] Зеленского и [экс-президента Украины Петра] Порошенко велась все эти годы», — пояснил он. И добавил, что меры безопасности на станции усилены.

Сотрудники Запорожской АЭС записали видеообращения к киевским властям с призывом прекратить обстрелы станции и не допустить катастрофы, говорится в сообщении военно-гражданской администрации Энергодара. Система защиты ЗАЭС усилена из-за возможной попытки украинской армии нанести удар по объекту, добавил Рогов. Ранее в минобороны сообщили, что Киев готовит провокацию на Запорожской АЭС во время визита на Украину генсека ООН.

Ситуацию с ЗАЭС сегодня по телефону обсудили президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Это их первый разговор с 28 маяФото: © Kremlin Pool / Global Look Press/ www.globallookpress.com

Политика

Ситуацию с Запорожской АЭС сегодня по телефону обсудили президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Это их первый разговор с 28 мая. Тогда прошла трехсторонняя телефонная беседа с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Как сообщает пресс-служба Кремля, основной темой разговора сейчас была ситуация вокруг Украины. Путин подчеркнул, что систематические обстрелы территории ЗАЭС со стороны ВСУ создают риски масштабной катастрофы. Президенты отметили важность скорейшего направления на атомную станцию миссии МАГАТЭ, которая смогла бы на месте оценить реальную обстановку. Кроме того, российский лидер рассказал о реализации сделки по вывозу украинского зерна и экспорту российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки.

Кроме того, сегодня в Сочи Путин встретился с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым. Российский лидер заявил о подготовке совместных учений России и Казахстана в рамках ОДКБ, а Токаев заверил, что оснований для пессимистических прогнозов по поводу сотрудничества двух стран нет. Также президент Казахстана отметил, что из-за специфики геополитической ситуации есть необходимость «сверки часов», чтобы давать правительствам двух стран дополнительные поручения.

Членство России в международной ассоциации пожарных и спасательных служб (CTIF) приостановили. «И мы сегодня обсуждали, в рамках ШОС, не создавать ли альтернативу КТИФа. Почему? Потому что специалистов достаточно. А когда вопросы политизируются, профессионализм уходит», — сказал замдиректора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Сергей Воронов на сессии международного пожарно-спасательного конгресса. Ранее стало известно, что российским производителям пожарно-спасательной техники и оборудования не хватает АБС-пластика иностранного производства. По словам первого замглавы МЧС РФ Александра Чуприяна, доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется пластик исключительно иностранного производства.

С февраля в Россию прибыли более 3,5 млн беженцев с территории Донбасса и Украины. В качестве единовременной материальной помощи им выплачено 6,5 млрд рублей.

Во Львове переименуют еще 20 улиц «в рамках деколонизации топонимики». В частности, изменения коснутся улиц, которые носят имена изобретателя периодической системы химических элементов Дмитрия Менделеева, нобелевского лауреата по физиологии академика Ивана Павлова, русского композитора Михаила Глинки, писателя и философа Александра Герцена, а также художника Михаила Врубеля.

Румыния объявили персоной нон грата одного из сотрудников посольства России в Бухаресте. Он должен покинуть страну в течение недели. «Решение было принято с учетом несовместимости деятельности соответствующего представителя с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года», — говорится в сообщении румынского МИДа.

Греция и Кипр выступили против запрета на выдачу туристических виз россиянам, сообщают СМИ со ссылкой на европейских чиновников.

Марат Хуснуллин заявил, что к восстановлению Донбасса могут привлечь строителей из КНДР — они хорошо себя зарекомендовали на российских объектахФото: «БИЗНЕС Online»

Восстановление Донбасса

Более 1,1 тыс. школ и дошкольных учреждений в ДНР готово к началу учебного года, поделилась глава минобрнауки республики Ольга Колударова. «Из них на сегодня готовы начать образовательный процесс 584 общеобразовательные организации, 577 дошкольных образовательных организаций, 60 организаций среднего профессионального образования, 17 организаций высшего образования, 73 организации дополнительного образования», — сказала она. Ранее глава ДНР Денис Пушилин говорил, что обучение в школах республики с 1 сентября будет комбинированным из соображений безопасности. По его словам, часть школ сможет работать полноценно, в очном режиме, а часть власти будут вынуждены запустить в дистанционном формате, «пока ситуация не продвинется в военном плане, то есть пока мы не сможем обеспечить в полной мере нашим детям безопасность».

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что к восстановлению Донбасса могут привлечь строителей из КНДР — они хорошо себя зарекомендовали на российских объектах. «Северокорейские рабочие очень производительны, если юридических проблем не будет, это возможно. Если они готовы приехать — мы готовы их принять», — заявил он. Сейчас, по его словам, на освобожденных территориях работают 26 тыс. строителей, но для выполнения поручения Путина по восстановлению Донбасса за три года потребуются еще несколько десятков тысяч человек.

Российские силы прощупывают позиции противника Российские силы прощупывают позиции противника Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Спецслужбы Украины организовали подрыв одной из опор высоковольтной ЛЭП в Мелитополе, сообщил Рогов. «Около 12 часов дня 17 августа полицейские Запорожской области получили сообщение о взрыве в 500 метрах от поста „Южный“ Мелитополя. Как выяснилось, произошел подрыв одной из четырех опор высоковольтной ЛЭП, от которого та разрушилась, но подача электроэнергии не нарушилась», — описал он в своем телеграм-канале. А также добавил, что на одной из трех оставшихся опор ЛЭП полицейские-кинологи нашли заряд взрывчатки с таймером на 12:40. Взрывное устройство обезвредили.

Союзные силы ведут бои за населенные пункты Красногоровка и Тоненькое, сообщил в эфире Первого канала официальный представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин. «За Песками у нас есть населенный пункт Тоненькое, [взятие] которого может охватить Авдеевку больше в клещи, у нас есть Красногоровка — вот сейчас за нее идут бои, за Тоненькое [тоже]», — поделился он. Ранее стало известно, что союзные силы покинули промзону Соледара в ДНР и вошли в город, несколько улиц взято под контроль, говорил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Националисты вооруженного формирования «Кракен» для устрашения показательно расстреляли 100 украинских военных, покинувших позиции в районе населенного пункта Уды, сообщил на брифинге официальный представитель минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, под натиском союзных сил остатки разгромленных подразделений 58-й мотопехотной бригады ВСУ пытались сбежать, но для устрашения личного состава ВСУ их расстреляли.

ВКС России поразили пункты временной дислокации подразделений нацформирований в районе Николаевки и Соледара — уничтожены свыше 50 националистов, а также 12 единиц военной техники. В результате удара по позициям 14-й мехбригады в Харьковской области безвозвратные и санитарные потери противника составили более 100 человек. Также за сутки поражено 6 пунктов управления ВСУ, подавлено два взвода реактивных систем залпового огня «СМЕРЧ» и взвод самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», два взвода реактивных систем залпового огня «Град», сбиты 13 беспилотников, перехвачена «Точка-У» и несколько снарядов.

Вице-президент бундестага Вольфганг Кубики призвал запустить «Северный поток – 2»: «Нет веских причин не открывать его»Фото: © Stefan Sauer /dpa/ www.globallookpress.com

Экономика 

Минпромторг работает над «квазигоспланом» по импортозамещению в промышленности, пишет РБК со ссылкой на источники. По их данным, такой режим планируется распространить в том числе на судо- и авиастроение, элементы фармацевтической промышленности и производство оборудования, «иначе в нынешних условиях просто не начать производить». Новая модель может быть запущена уже осенью этого года.

В июне россияне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем валюты — 266,1 млрд рублей, следует из данных ЦБ. В долларах — $4,7 миллиарда. Вывод средств ускорился после ослабления ограничений ЦБ на переводы и ввод банками комиссий за хранение валюты на счетах внутри страны.

Правительство РФ вводит ограничения на экспорт бумаги и картона — такая мера должна поддержать отечественных производителей и предупредить дефицит сырья внутри страны.

Японская финансовая компания SBI Holdings планирует окончательно прекратить заниматься бизнесом по майнингу криптовалют в России, сообщает ТАСС со ссылкой на финансовую отчетность компании. «Мы приостановили майнинг в России в I квартале текущего финансового года. Сейчас мы занимаемся продажей оборудования и выводом активов», — отметил главный финансовый директор SBI Holdings Хидэюки Кацути на презентации документа. С апреля по июнь компания зафиксировала убыток в размере 9,7 млрд иен ($70,8 млн) в сфере криптовалют.

Вице-президент бундестага Вольфганг Кубики призвал запустить «Северный поток – 2». «Нет веских причин не открывать его», — заявил он в интервью редакции Network Germany (RND). «Призывы некоторых немецких политиков запустить Nord Stream 2 на некоторое время и закрыть его позже совершенно иррациональны. Это напоминает наркоманию, когда человек говорит: „Только еще один раз!“, не осознавая разрушительных последствий каждого „последнего раза“», — отреагировал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.