Киев завтра, 19 августа, готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом на брифинге заявил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков Как сообщил Игорь Конашенков, Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС. Ударить по станции якобы планируется силами 44-й артбригады с позиций в Никополе Фото: © MOD Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Провокация Киева на Запорожской АЭС

Все службы в Энергодаре приведены в боевое состояние на случай провокаций со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Запорожской АЭС. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации города Александр Волга. «Все службы приведены в боевое состояние, всегда находятся на дежурстве», — сказал он в эфире Первого канала.

В свою очередь член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что беспилотники будут вести съемки по периметру ЗАЭС в онлайн-режиме, чтобы передавать данные о «прилетах» силовикам. Ранее на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что Киев 19 августа готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем. Ударить по станции якобы планируется силами 44-й артбригады с позиций в Никополе.

По словам начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, станция подвергается систематическому обстрелу со стороны ВСУ. За месяц было 12 обстрелов, на территории АЭС и Энергодара зафиксировано более 50 разрывов артиллерийских снарядов и пяти дронов-камикадзе. В результате повреждены вспомогательные системы обеспечения станции, а также объекты жизнеобеспечения города.

На ЗАЭС может повториться сценарий Фукусимы и Чернобыля, отметил Кириллов. Радиоактивные вещества могут накрыть Польшу, Германию, Словакию. ВСУ, по словам Кириллова, инсценируют утечку радиации, разрушение целостности хранилища ядерных отходов и выводе реактора АЭС в состояние нештатной работы, объясняя это действиями ВС РФ и некомпетентностью российских органов.

В Запорожье разработали план эвакуации населения на случай аварии на АЭС, заявил глава администрации региона Евгений Балицкий Ситуацию вокруг Запорожской АЭС сегодня во Львове обсудили президент Украины Владимир Зеленский и генсек ООН Антониу Гутерриш Фото: © Dmytro Smolyenko / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Ситуацию вокруг Запорожской АЭС сегодня во Львове обсудили президент Украины Владимир Зеленский и генсек ООН Гутерриш. В своем телеграм-канале Зеленский сообщил, что призвал ООН «обеспечить безопасность этого стратегического объекта». На сайте офиса украинского президента говорится, что на встрече стороны согласовали параметры возможной миссии МАГАТЭ на атомную станцию. Кроме того, стороны «договорились о продолжении координации в реализации зерновой инициативы» и «обсудили возможные направления ее развития». Ситуацию на ЗАЭС Зеленский обсудил и с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Около 17:00 мск во Львове начались их трехсторонние переговоры. Встреча продлилась 40 минут.

Спецоперация на Украине может привести к ослаблению Евросоюза и окончанию эпохи доминирования западных стран. Такое мнение в интервью немецкому изданию Tichys Einblick выразил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, санкции сообщества «не смогли дестабилизировать» РФ, но нанесли «колоссальный ущерб» экономике ЕС. Борьба между ЕС и Россией наглядно показывает, что успехов добиваются страны, которые располагают собственными возможностями по добыче полезных ископаемых, заключил политик. 

На подконтрольной РФ территории Запорожской области начали выдавать водительские удостоверения и госномера на автомобили российского образца. В пресс-службе ГИБДД региона уточнили, что у подразделений ведомства, которые этим станут заниматься, в запасе госномеров достаточно, замена будет проходить планово. Чтобы получить права, необходимо предъявить российский паспорт и национальное водительское удостоверение.

Военная спецоперация

США, не афишируя, передали Украине высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM, сообщает Business Insider. По данным источника, информация о том, что у Украины есть такие ракеты, появились в начале августа, сообщалось об обнаружении их фрагментов. Замминистра обороны США по политическим делам Колин Кол подтвердил факт поставок ракет HARM на Украину, однако их наименование не уточнил. «Мы включили (в поставкиприм. ред.) ряд противорадиолокационных ракет, которые могут запускаться с украинских самолетов и оказывать воздействие на российские радары», — сказал он. 

Силы ДНР при поддержке артиллерии взяли на авдеевском направлении высоту, которую ВСУ использовали как наблюдательный пункт и огневую точку, передает РИА «Новости» со ссылкой на командира гаубичной батареи 1-й Славянской бригады с позывным «Медведь». «Наша пехота шла в наступление в район населенного пункта Опытное, там их прижала украинская БМП, не давала дальше продвигаться. Запросили поддержку артиллерии. Наши корректировщики-наводчики сразу же навели нас на цель, мы выполнили свою работу, после чего были восторженные благодарности от нашей пехоты, потому что видели прямые попадания в БМП укропов. Получила очень серьезные повреждения, несовместимые с дальнейшей работой, в ходе детонации БК (боекомплекта) даже оторвало башню», — рассказал он. 

Оперативно-тактическая авиация ВКС РФ уничтожила более 60% личного состава батальона ВСУ в районе Авдеевки. Кроме того, ВКС РФ ликвидировали свыше 80 националистов ударами в районах сел Белая Криница и Великое Артаково, а в Николаевской области ударом армейской авиации по пункту временной дислокации 28-й мехбригады ВСУ уничтожены около 60 человек. Также ВС РФ высокоточным оружием наземного базирования поразили пункт размещения наемников в Харькове, ликвидированы свыше 90 человек. Более 250 националистов уничтожены в результате ударов российской артиллерии по позициям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в ДНР. 

Военнообязанные украинки должны встать на воинский учет с 1 октября, передает РИА «Новости» сообщение украинских СМИ. «Речь идет о гражданках Украины, чьи специальности попадают под перечень военнообязанных. К женщинам, не вставшим на учет, жесткие санкции сразу применяться не будут», — говорится в сообщении. 

Глава Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Накануне появилась информация о том, что он может возглавить правительство Харьковской областиФото: krd.ru

Кадровые назначения

Трех управленцев из России назначили в администрации Херсонской области. Должность первого замглавы администрации по безопасности занял Алексей Катериничев. С 2021 года он работал первым замначальника центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». Семен Машкауцан назначен на должность зампреда правительства – министра промышленности. Он родом из Челябинска. Работал помощником заместителя председателя правительства РФ, а также возглавлял департамент металлургии и материалов минпромторга РФ. Главой минфина стал Евгений Немтинов. Его последнее место работы — начальник управления учета и отчетности министерства финансов Крыма. 

Вице-премьером по социальным вопросам совета министров Запорожской области назначен Алексей Лысов. С весны 2022 года он являлся первым заместителем главы администрации Алчевска в ЛНР, а до этого был главным советником управления президента РФ по внутренней политике, а также работал в Вологодской области. Замминистра труда и социальной политики в области стал Евгений Маркелов, который с 2000-го трудился в структурах различных муниципальных образований Краснодарского края, а также в территориальных управлениях минтруда. 

Глава Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Накануне в телеграм-канале журналиста Владимира Соловьева появилась информация о том, что Алексеенко может возглавить правительство Харьковской области. Эту новость подтвердили неофициальные источники «Ъ» в администрации президента.

Страны Евросоюза могут на индивидуальной основе ограничивать выдачу виз гражданам РФ, не дожидаясь единого запрета на уровне ЕС, сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии по внутренним делам Если на уровне ЕС примут решение о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ, то Москва не оставит его без ответа Фото: «БИЗНЕС Online»

Визы для россиян в Европу

Если на уровне ЕС примут решение о прекращении выдачи шенгенских виз гражданам РФ, то Москва не оставит его без ответа, заявил заместитель директора департамента печати и информации МИД РФ Иван Нечаев. «Не можем исключать полноформатного принятия подобных дискриминационных решений как на уровне ЕС, так и со стороны отдельных государств, даже в отсутствие общеевропейского консенсуса. Еще раз повторю — эти шаги не останутся без должной реакции российской стороны. О них вы скоро узнаете», — сказал он на брифинге. Также, по словам Нечаева, «без должной реакции» Россия не оставит решение финских властей сократить количество принимаемых от россиян заявок на «шенген». 

Ранее стало известно, что на неформальной встрече в Праге 30–31 августа главы МИД ЕС обсудят визовые ограничения в отношении РФ. Представитель пресс-службы ЕК по внутренним делам сообщил, что страны Евросоюза могут на индивидуальной основе ограничивать выдачу виз гражданам РФ, не дожидаясь единого запрета на уровне ЕС. 

Сегодня в Эстонии вступает в силу распоряжение об ограничении для россиян выдачи виз и въезда в страну с выданной в Эстонии шенгенской визой. Также будут отменены и действовавшие ранее исключения на выдачу виз с целью работы, учебы и занятий предпринимательством. По-прежнему в Эстонию могут въезжать россияне, которые имеют долгосрочный ВНЖ в Эстонии; те, у кого есть близкие родственники; работающие в стране дипломаты и члены их семей; работники, связанные с перевозками; лица, имеющие право на передвижение в соответствии с правом ЕС; а также люди, въезжающие в республику по гуманитарным причинам.

За первые 6 месяцев 2022-го экспорт цемента из России снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 475,6 тыс. тоннФото: © Kay Nietfeld/dpa/www.globallookpress.com

Экономика

За первые 6 месяцев 2022-го экспорт цемента из России снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 475,6 тыс. тонн. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический обзор объединения производителей цемента «Союзцемент». Отмечается, что производство этого стройматериала выросло на 8,1% до 27,9 млн тонн. Доля цемента, поставляемого за рубеж, снизилась с 2,3 до 1,6% от общего объема производства. Более чем на 70% уменьшились поставки в Финляндию и Латвию. С 10 июля вступили в силу ограничения пятого пакета санкций, который запрещает поставки российского стройматериала в страны ЕС. Представитель «Союзцемента» объяснил, что экспорт в Европу упал не только по политическим причинам, но и из-за невыгодных условий поставок для покупателей. Теперь принимающая сторона должна внести дополнительный залог за каждый вагон, который везет цемент, на случай его конфискации. 

Ассоциация компаний розничной торговли попросила правительство включить алкоголь в перечень товаров, параллельный импорт которых в Россию разрешен, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо председателя президиума АКОРТ Игоря Караваева вице-премьеру Дмитрию Григоренко. Он напомнил, что часть мировых поставщиков либо ушли с российского рынка, либо объявили о том, что покинут его в ближайшем будущем. «При этом заместить эти товары в ближайшее время не представляется возможным: на российском рынке нет аналогов и технологий, чтобы наладить их производство», — говорится в письме. 

Из российских онлайн-кинотеатров начали пропадать старые фильмы и сериалы, пишет «Коммерсантъ». В «Кинопоиске» оказались недоступными сериалы «Друзья» и «Клон», фильмы «1+1», «Маска» и другие. В компании пояснили, что видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок, а продление договоров с партнерами в текущих условиях «занимает больше времени». В других сервисах сообщили, что некоторые контракты с зарубежными кинопроизводителями могут не продлеваться на новые сроки.