Футбольный клуб «Нэфис» из Казани дебютировал в профессиональном футболе Футбольный клуб «Нэфис» из Казани дебютировал в профессиональном футболе

Дебют в Кубке страны и первый матч на Центральном

Футбольный клуб «Нэфис» образовался лишь в 2021 году. У его истоков стоит бывший президент «Рубина» и председатель совета директоров Казанского жирового комбината Дмитрий Самаренкин, а также его сын Константин — воспитанник академий «Рубина» и «Краснодара». За срок чуть больше года клуб уже успел стать чемпионом Татарстана и дошел до возможности заявиться на Кубок России и сыграть с командой «Химик-Август» из Вурнар.

В качестве домашнего стадиона в дебютной игре на Кубок страны был выбран Центральный стадион, хотя все домашние игры «Нэфис» принимает на гораздо более камерном «Электроне», где и проводит тренировки. Но эта арена не лицензирована РФС, а значит, принимать любые матчи в профессиональных соревнованиях не может. Приводить «Электрон» ко всем требованиям даже самой низшей категории РФС очень затратно. Эту арену нужно, по сути, перестраивать, потому что даже раздевалки по своей площади не подходят под игры профессиональных команд. А вот провести одну игру в сезоне на арендованном 25-тысячном бывшем стадионе «Рубина» — куда более целесообразная история с точки зрения финансов. Так в клубе и решили.

То, какую атмосферу смогли создать на матче казанские болельщики, отметил даже главный тренер «Нэфиса» Ринат Билялетдинов То, какую атмосферу смогли создать на матче казанские болельщики, отметил даже главный тренер «Нэфиса» Ринат Билялетдинов

Еще одна причина, почему играть на Кубок на «Электроне» было бы неправильно, — огромный ажиотаж. Едва ли четверть от всех желающих смог уместить этот маленький стадион. А вот на Центральном болельщикам «Нэфиса» было как раз. На этой арене, кстати говоря, сейчас принимает свои домашние игры «СКА-Хабаровск», который тренирует бывший наставник «Рубина» Роман Шаронов. Так вот, на игры Первой лиги у СКА собирается в 2–3 раза меньше людей, чем пришло посмотреть на дебют «Нэфиса» в Кубке.

Билялетдинов видел 45-тысячную «Ак Барс Арену», которую наполняли болельщики главного клуба республики, но всё равно был удивлён, какой ажиотаж в Казани вызвал матч любительской команды Билялетдинов видел 45-тысячную «Ак Барс Арену», которую наполняли болельщики главного клуба республики, но все равно был удивлен, какой ажиотаж в Казани вызвал матч любительской команды

То, какую атмосферу смогли создать на матче казанские болельщики, отметил даже главный тренер «Нэфиса» Ринат Билялетдинов. Его персону тоже важно отметить, говоря о подготовке команды к встрече: бывший главный тренер «Рубина», «СКА-Хабаровска», молодежной команды «Локо» две недели проводил футболистам «Нэфиса» сборы и готовил их к важному матчу. Билялетдинов видел 45-тысячную «Ак Барс Арену», которую наполняли болельщики главного клуба республики, но все равно был удивлен, какой ажиотаж в Казани вызвал матч любительской команды. «Отличная атмосфера была сегодня, я даже не ожидал. Могу честно сказать: людей было сильно больше, чем на матче „СКА-Хабаровск“ – „Балтика“. В этом плане, развития футбола, в Казани все в порядке», — сказал Билялетдинов.

На VIP-Секторе за встречей наблюдал создатель команды Дмитрий Самаренкин, которому составил компанию Ирек Богуславский — депутат Госдумы РФ и создатель группы  «Нэфис Косметикс» В VIP-секторе за встречей наблюдал создатель команды Дмитрий Самаренкин, которому составил компанию Ирек Богуславский — депутат Госдумы РФ

Восточный сектор Центрального и правда был почти заполнен. В перерыве всех ждал бесплатный плов. Огромный казан развернули на парковке недалеко от цирка, и всем, отстоявшим очередь, выдали по ароматной порции. Так в клубе дали понять, что ценят свою аудиторию: не только бесплатно пустили на игру, но еще и накормили.

В VIP-секторе за встречей наблюдал создатель команды Дмитрий Самаренкин, которому составил компанию Ирек Богуславский — депутат Госдумы РФ. Пришел посмотреть на игру и директор Центрального стадиона Ильгиз Фахриев.

Сам матч прошёл по захватывающему, но обескураживающему сценарию. Старт игры футболисты «Нэфиса» провели, сильно прижавшись к своим воротам. Но уже после 10-15 минут осмелели и пошли в атаку, когда поняли, что соперник им более чем по силам Сам матч прошел по захватывающему, но обескураживающему сценарию. Старт игры футболисты «Нэфиса» провели, сильно прижавшись к своим воротам. Но уже после 10–15 минут осмелели и пошли в атаку, когда поняли, что соперник им более чем по силам

«Обидно, на пенальти могли пободаться»

Сам матч прошел по захватывающему, но обескураживающему сценарию. Старт игры футболисты «Нэфиса» провели, сильно прижавшись к своим воротам. Но уже после 10–15 минут осмелели и пошли в атаку, когда поняли, что соперник им более чем по силам. Так игроки «Нэфиса» в первом тайме получили три явных голевых момента, но реализовать их не удалось: то попадали в штангу, то мазали из отличных позиций, то даже не наказывали вратаря соперника за то, что тот отбивал мяч прямо перед собой. Так или иначе, но на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Было понятно, что находящиеся в ритме ежедневных тренировок профессионалы «Химика» лучше готовы физически, а значит, будут комфортнее себя чувствовать ближе к концу игры. Почти всю вторую половину второго тайма команда из Вурнар провела в атаке. Футболисты «Нэфиса» отчаянно отбивались и были очень близки к серии пенальти (на этой стадии кубка 11-метровые назначаются сразу по истечении основного времени), но дотерпеть не вышло. На 89-й минуте головой мяч в створ после очередной из подач переправил Дмитрий Чамжаев. Забавно, но составленный в основном из воспитанников «Рубина» «Нэфис» пропустил единственный мяч тоже от воспитанника казанцев, но уже в составе соперника.

На 89-й минуте головой мяч в створ после очередной из подач переправил Дмитрий Чамжаев. Забавно, но составленный в основном из воспитанников «Рубина» «Нэфис» пропустил единственный мяч тоже от воспитанника «Рубина», но уже в составе соперника На 89-й минуте головой мяч в створ после очередной из подач переправил Дмитрий Чамжаев. Забавно, но составленный в основном из воспитанников «Рубина» «Нэфис» пропустил единственный мяч тоже от воспитанника казанцев, но уже в составе соперника

Билялетдинов после матча выглядел опустошенным, но отмечал, что его подопечные точно не сплоховали. «Наверное, сегодня у нас силенок не хватило. Все-таки многие наши ребята работают, а потом приходят на тренировки. Поднять уровень физической подготовки в любительской команде очень непросто. Мы можем дать нагрузку, но им будет непросто выбираться, надо входить в положение. Было видно, что ребята через „не могу“ бегут, и в этом плане к ним никакой претензии быть не может. Физическая усталость накладывается, внимание рассеивается. Обидно, на пенальти могли пободаться. В любом случае ребята в нашей команде большие молодцы. Им надо сказать спасибо за эту игру», — высказался тренер.

Далеко не факт, что Билялетдинов и дальше останется тренировать «Нэфис». Скорее именитый специалист нанимался с задачей успешно выступить в Кубке страны с другими профессиональными командами. Но теперь, после вылета из турнира, особенной необходимости в нем нет — на чемпионате и в Кубке Татарстана «Нэфис» имеющимися у него игроками может побеждать с любым наставником. «Важно ли было для меня вернуться в Казань? Я такой мыслью не заморачивался, — прокомментировал специалист. — Команда осталась без тренера, я постарался это компенсировать. Пригласили — приехал. Все-таки с моей работы в „Рубине“ очень много времени прошло. А это совсем иной коллектив, совершенно другая аура и вообще все иное. Город один, а все остальное другое».

Основатель «Нэфиса» Константин Самаренкин, который вышел на поле в концовке, считает, что самое участие в Кубке — уже победа Игрок «Нэфиса» Константин Самаренкин, который вышел на поле в концовке, считает, что само участие в Кубке уже победа

Игрок «Нэфиса» Константин Самаренкин, который вышел на поле в концовке, считает, что само участие в Кубке уже победа. «Тяжело что-то говорить после такой концовки, — подвел итоги матча он. — Но пацаны большие молодцы, бились. Понятно, что очень обидно пропустить на 89-й минуте. Самое обидное, когда тебя поддерживают такое количество человек. Хочется сказать огромное спасибо всем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Хочу сказать, что наш путь только начинается, дальше мы будем пытаться радовать наших болельщиков победами. Можно сказать, что участие в Кубке уже победа для нас. Мы прошли непростой путь от создания команды до этого матча. Были и поражения. Но все ребята — молодцы. Команда у нас сильная, а значит, все впереди».

Ещё год назад в клубе серьёзно задумались над тем, чтобы сделать из регионального любительского клуба профессиональную команду. Для этого постепенно собирается состав из воспитанников казанского футбола, не нашедших себя в клубах Первой и Второй лиги Еще год назад в клубе серьезно задумались над тем, чтобы сделать из регионального любительского клуба профессиональную команду. Для этого постепенно собирается состав из воспитанников казанского футбола, не нашедших себя в клубах Первой и Второй лиг

«Дай бог, дальше будем участвовать в профессиональных соревнованиях»

Откажутся ли после поражения в «Нэфисе» от планов получить профессиональный статус? Нет. Еще год назад в клубе серьезно задумались над тем, чтобы сделать из регионального любительского клуба профессиональную команду. Для этого постепенно собирается состав из воспитанников казанского футбола, не нашедших себя в клубах Первой и Второй лиг. Но пока мысли и желания заявиться во второй дивизион выросли в участие в Кубке — весьма кстати пришлось решение РФС допустить до турнира медийные футбольные клубы. «Нэфис», конечно, в медийной лиге, но тоже носит любительский статус. Работа по переходу на новый уровень предстоит большая, уверен Билялетдинов.

«Всему свое время, но если у „Нэфиса“ будет задача подняться до Второй лиги, то это должна стать полностью профессиональная команда. Должны быть полноценные тренировки, не в уважительно щадящем режиме, когда люди могут не прийти на занятия, потому что заняты по основной работе. Сейчас назвать „Нэфис“ полностью профессиональной командой пока нельзя, но любители они очень большие. Молодцы, стараются профессионально относиться», — отметил тренер.

Константин Самаренкин убежден, что будущее у клуба явно светлое, но работы действительно много, и в «Нэфисе» готовы сделать очень многое, чтобы довести историю любителей-чемпионов из Татарстана до профессиональной лиги.

«Тяжело загадывать. Конечно, мы хотим [получить профессиональный статус]. В этом году уже обрели понимание и опыт того, как нужно заявляться в профессиональную лигу. Знаем, какими финансами нужно обладать и какую структуру иметь. Поэтому планомерно к этому идем. Безусловно, Кубок — это классно, но, дай бог, дальше будем участвовать в профессиональных соревнованиях», — отметил он.