На соледарском направлении союзные силы пытаются продвинуться под Кодемой «С 15:00 ведется постоянный артиллерийский огонь по жилым районам. Мы не исключаем, что целью артиллерийских обстрелов по городу и прилегающим населенным пунктам является провокация, направленная на вызов ответного огня» Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут сегодня артиллерийский обстрел Энергодара, который находится на подконтрольной России части Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе военно-гражданской администрации города. «С 15:00 ведется постоянный артиллерийский огонь по жилым районам. Мы не исключаем, что целью артиллерийских обстрелов по городу и прилегающим населенным пунктам является провокация, направленная на вызов ответного огня по населенным пунктам Никополь и Марганец, где в настоящее время находятся съемочные группы ведущих телеканалов из США, Великобритании, Польши и Литвы», — говорится в сообщении. 

Тем временем Росгвардия обнаружила в Запорожье «тщательно замаскированный тайник украинских националистов». Из склада изъято 11 ручных противотанковых гранатометов, реактивный пехотный огнемет, три самодельных взрывных устройства, 175 кг взрывчатых веществ, 60 гранатометных выстрелов ВОГ-30П, сигнальная мина иностранного производства, 50 электродетонаторов, более 8 тыс. различных боеприпасов к стрелковому оружию. «Опасные находки были уничтожены саперами группы разминирования Росгвардии с соблюдением всех мер безопасности», — заверили в ведомстве.

В Херсоне задержали членов организации «Гражданский корпус„Азов“» *, созданной при одноименном батальоне, запрещенном в РФ. Они готовили в городе диверсии, собирали и передавали данные о российских военных и планировали устроить покушения на представителей региональных властей, рассказал журналистам один из задержанных — руководитель местной ячейки Вадим Кравченко. Кроме того, по его словам, ячейка планировала совершить теракты в паспортном столе и типографии, где печатаются анкеты на получение российского гражданства.

ВКС России уничтожили более 20 и ранили до 30 националистов в результате удара по командно-наблюдательному пункту в Андреевке Херсонской области, заявил на брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Кроме того, ВС РФ уничтожили более 50 человек и 6 единиц техники под Артемовском в ДНР. На позициях ВСУ южнее населенного пункта российские войска обнаружили более 50 противотанковых мин французского производства EMP. Отмечается, что после установки такие мины невозможно обезвредить, а потому налицо прямое нарушение требований Женевской конвенции. За сутки российские ПВО уничтожили два украинских беспилотника в ЛНР и Херсонской области, три снаряда РСЗО в ДНР и Харьковской области. Авиация, ракетчики и артиллерия уничтожили украинскую радиолокационную станцию, а также склады боеприпасов и горючего в ДНР и Харьковской области.

В Джанкойском районе Крыма произошел пожар  на территории площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей В минобороны РФ сообщили, что взрывы боеприпасов на временном складе под Джанкоем в Крыму произошли из-за диверсии Фото: © Макс Ветров, РИА «Новости»

Диверсии в Курской области и Крыму

Сегодня утром из-за диверсии произошли взрывы боеприпасов на временном складе под Джанкоем в Крыму. «Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет», — сообщили в минобороны РФ. Напомним, возгорание в районе населенного пункта Майское случилось на территории обвалившейся площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей. В результате пожара произошла детонация хранившихся боеприпасов. Также был поврежден участок железной дороги на севере полуострова, из-за чего полностью прекратилось железнодорожное сообщение Крыма с материковой частью России. Ж/д пути уже восстановили, но движение поездов возобновится там после завершения всех необходимых мероприятий, связанных с обеспечением безопасности, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

По последним данным, в результате инцидента пострадали два человека. Один из них был прооперирован, его состояние оценивается как средней степени тяжести. Более 3 тыс. человек эвакуировали из двух населенных пунктов района. В пресс-службе главы республики также сообщили, что расширяются границы режима ЧС регионального характера, который был введен ранее из-за взрывов в Новофедоровке, с учетом пострадавших населенных пунктов в Джанкойском районе.

ФСБ рассказала о диверсии в Курской области. Там члены украинских диверсионных групп, подорвали опоры ЛЭП, связанных с Курской АЭС – технологический процесс функционирования атомной станции был нарушен. «В Курчатовском районе Курской области 4, 9 и 12 августа украинскими диверсионными группами совершены подрывы шести опор высоковольтных линий электропередачи (110, 330 и 750 кВ), через которые Курской АЭС осуществляется энергоснабжение объектов промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны», - сказали в ЦОС. СК РФ возбудило уголовные дела о теракте, ФСБ и МВД разыскивает преступников и их возможных сообщников. «Во взаимодействии с Росгвардией приняты меры по усилению охраны объектов атомной энергетики», - говорится в заявлении ведомства. Позже концерн «Росэнергоатом» уточнил, что Курская АЭС вернулась в плановый режим работы.

Суд в Уфе признал лидера группы ДДТ Юрия Шевчука виновным в публичной дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тыс. рублейФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Минобразования Украины пересмотрело содержание программ средних учебных заведений по истории страны в ХХ и начале ХХI века. «Предлагаемые дополнения имеют целью уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события», — утверждает ведомство. Так, в обновленных программах СССР будет представлен как «правительство имперского типа», который «присвоил суверенитет» Украинской ССР и проводил «политику обрусения». В программу введут понятия «Русский мир», «рашизм», «коллаборационизм». Кроме того, из программ по зарубежной литературе будут изъяты произведения русских и белорусских авторов. Исключение сделают для писателей, которые писали на русском, но жизнь и творчество которых были тесно связаны с Украиной. Среди них Николай Гоголь и Михаил Булгаков. Программы по русскому языку и литературе из перечня рекомендованных в образовательном процессе исключены.

В то же время 93 преподавателя начальных классов из Харьковской области направились в Курск на курсы по переподготовке, сообщает пресс-служба администрации региона. Отмечается, что это первая группа педагогов, которая поехала в РФ на переобучение.

Запад отвел народу Украины роль пушечного мяса в угоду удержанию своей гегемонии в мире. Такое мнение президент РФ Владимир Путин высказал в обращении к участникам и гостям конференции по международной безопасности. «Для удержания своей гегемонии им (странам Западаприм. ред.) нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект „анти-Россия“, закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжелыми», — сказал он. При этом Путин подчеркнул, что решение о проведении спецоперации было принято в полном соответствии с уставом ООН. Сейчас «ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт». 

Суд в Уфе признал лидера группы ДДТ Юрия Шевчука виновным в публичной дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тыс. рублей. Адвокат музыканта Александр Передчук заявил, что решение обжалуют. Сам Шевчук на заседании не присутствовал, т. к. находится на карантине после контакта с заразившимся коронавирусом. Кроме того, мировой судья в Москве оштрафовал на 7 млн рублей «Телеграм» за неудаление экстремистской информации. Как сообщает РИА «Новости», речь идет о телеграм-канале «Остановите вагоны», в котором были размещены посты о «легких методах саботажа».

Швейцария при определении социальной помощи украинским беженцам начала принимать во внимание имеющиеся у них источники доходов. Прежней системой было недовольно местное население, поделился с РИА «Новости"» генсек конференции кантональных руководителей и директоров по социальным вопросам (CDAS) при минэконимики страны Габи Селлези. «Для лиц, являющихся выходцами из Украины, при расчете права на получение социальной помощи не учитывались такие имущественные ценности, как ювелирные изделия, автомобили, а также банковские активы или недвижимость в стране происхождения. Это, в отличие от лиц, временно допущенных из других стран. Таким образом, даже состоятельные украинцы до сих пор могли получать социальную помощь», — пояснил он. Теперь, если лица с защитным статусом S снимают деньги с банковских счетов или других имущественных ценностей в Украине, эти суммы должны учитываться в доходах.

После обстрела пивзавода в Донецке со стороны ВСУ в ДНР возбудили дело по статье «Экоцид». Как пояснили в генпрокуратуре республики, тогда произошла утечка аммиака. «Указанные действия привели к превышению предельно допустимой концентрации аммиака в атмосферном воздухе прибрежной зоны водоема на территории Донецкого ботанического сада в 10 раз, а также превышению содержания аммиака в водоеме почти в 40 раз, что, в свою очередь, повлекло уничтожение растительного и животного мира на территории, прилегающей к району утечки и распространения аммиака», — сообщили в ведомстве.

Финляндия в 10 раз ограничит число выдаваемых туристических виз россиянамФото: © Pius Koller/imageBROKER.com/ www.globallookpress.com

Ситуация с «шенгеном» для россиян

Финляндия в 10 раз ограничит число выдаваемых туристических виз россиянам. Эти изменения вступят в силу в сентябре, сообщил глава МИД страны Пекку Хаависто. Приоритетной станет выдача виз работе, учебе или по семейным обстоятельствам. Кроме того, власти сократят время подачи заявлений на туристические визы — оно будет ограничено определенными днями недели или временным промежутком в течение дня. «После коронавируса заметно увеличение турпотока из России, и это происходит на фоне наших попыток помочь украинским беженцам. Неуместно, что Финляндия стала перевалочным пунктом для отпуска россиян в Европе», — цитируют СМИ Хаависто.

В Латвии намерены изменить принципы продления гражданам РФ временных видов на жительство. В дальнейшем их будут продлевать в редких случаях, объявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш. Кроме того, постоянные ПМЖ в дальнейшем решено выдавать только после успешной сдачи экзамена по государственному языку. Решения об этом правительство примет в ближайшие дни. 

Ранее глава минобороны Литвы Арвидас Анушаускас высказал сомнение, что государства ЕС согласуют запрет на выдачу виз гражданам РФ. По его словам, эта инициатива может вызвать разногласия еще на стадии подготовки, а часть стран «может выйти из работы по подготовке такого соглашения, но руки опускать не стоит».

Топ-10 регионов России — лидеров по абсолютному уровню бюджетных доходов, в число которых входит Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан, существенно увеличили поступления в первом полугодии — на 27% в годовом выражении, с 3,44 трлн до 4,37 трлн рублей Топ-10 регионов России – лидеров по абсолютному уровню бюджетных доходов, в число которых входит Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан, существенно увеличили поступления в первом полугодии — на 27% в годовом выражении, с 3,44 трлн до 4,37 трлн рублей Фото: © Nikolay Gyngazov/Global Look Press/ www.globallookpress.com

Экономика 

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры двух страны «обсудили усиление макрофинансовой помощи и вызовы в сфере продовольственной безопасности», сообщил сам Зеленский.

В то же время Украина на льготных условиях получила кредит от Италии в размере 200 млн евро. «Согласно условиям кредитного договора, средства предоставляются по нулевой процентной ставке на 15 лет (с учетом льготного периода отсрочки погашения кредита — 7,5 лет)», — говорится на сайте минфина Украины. Деньги планируют направить на зарплату педагогам учреждений общего среднего образования. Ранее министр финансов Сергей Марченко сообщал, что доходная часть бюджета страны на треть сформирована из собственных источников, остальные две трети — за счет иностранных грантов и кредитов.

На Украине из-за высоких цен на газ остановят работу 10 сахарных заводов. «Цена на коммерческий газ, которую предлагают предприятиям, такая, что можно даже не запускать завод, потому что каждый килограмм произведенного на этом газе сахара приносит только убытки», — объяснили в украинской ассоциации производителей сахара «Укрцукор» («Укрсахар»). И добавили, что по всей стране запустятся только 22 завода.

Швейцарская компания Lindt & Spruengli приняла решение покинуть российский рынок. Производитель шоколада, в своем сообщении, обещает поддержать своих сотрудников. В начале марта компания приостановила поставки продукции в Россию и временно закрыла все российские магазины.

Топ-10 регионов России – лидеров по абсолютному уровню бюджетных доходов, в число которых входит Москва, Санкт-Петербург, Свердловская область, Татарстан, существенно увеличили поступления в первом полугодии — на 27% в годовом выражении, с 3,44 трлн до 4,37 трлн рублей. Такие данные представили аналитики рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», передает РБК. Отмечается, что на долю этих субъектов пришлось 47% суммарных доходов консолидированных бюджетов регионов РФ. Значительнее всего нарастили доходы Санкт-Петербург (на 72%), Ямало-Ненецкий автономный округ (на 65%), а также Якутия (на 40%). Наименьший рост продемонстрировали поступления Краснодарского края и Свердловской области — на 13%.