Количество пострадавших в результате взрывов на аэродроме в Новофедоровке в Крыму увеличилось до 14 человек, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов Гражданский ущерб от вчерашних взрывов в Новофедоровке в Крыму предварительно составил 200 млн рублей. Эти данные не окончательные, итоговую сумму назовет спецкомиссия Фото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

В Мариуполе начались работы по эксгумации из стихийных захоронений останков жертв украинских националистов. Об этом сегодня рассказала омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова. «Пока прогнозировать сроки завершения поисковых работ в Мариуполе преждевременно. В первую очередь были собраны и захоронены тела, оставленные на поверхности и находившиеся под завалами. Теперь поисковые группы занимаются эксгумацией останков из стихийных захоронений. В приоритете территории, где намечены строительные и восстановительные мероприятия», — цитирует Морозову Донецкое агентство новостей. Также она добавила, что количество обнаруженных в день в могилах останков варьируется от одного до нескольких десятков. 

Ранее стало известно, что подразделения народной милиции ДНР при поддержке российской армии и сил ЛНР освободили около половины территории республики. «266 населенных пунктов [освобождены] на сегодняшний день. В процентном соотношении это около половины. Но если брать по количеству проживающих на этих территориях, то уже за половину мы перевалили очень серьезно», — заявил глава ДНР Денис Пушилин. В то же время, по словам главы Чечни Рамзана Кадырова, бойцы спецназа «Ахмат» совместно со вторым корпусом народной милиции ЛНР полностью взяли под контроль завод Knauf в Соледаре.

Гражданский ущерб от вчерашних взрывов в Новофедоровке в Крыму предварительно составил 200 млн рублей. Эти данные не окончательные, итоговую сумму назовет спецкомиссия, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на совет министров Крыма. По последней информации, которую привел глава Крыма Сергей Аксенов, количество пострадавших в результате вчерашних взрывов увеличилось до 14, в пунктах временного размещения сейчас находятся 252 человека, один человек погиб. Повреждено 62 многоквартирных дома и 20 коммерческих объектов. «Уже сейчас администрация муниципалитета должна проработать порядок компенсационных выплат жителям за пострадавшее имущество, принцип будет такой же, как и в случае подтоплений — по 10 тысяч, 50 тысяч и 100 тысяч рублей», — написал он в своем телеграм-канале. Ранее минобороны РФ отвергло версии о диверсии и огневом воздействии. По предварительной версии, по не установленным пока причинам сдетонировали боеприпасы.

Вооруженные силы России смогли продвинуться в районе Авдеевки, фиксируются бои в Красноголовке. ВКС России ликвидировали до 100 националистов ударами по пунктам временной дислокации подразделений бригады ВСУ в Харьковской области Фото: © пресс-служба минобороны РФ, РИА «Новости»

ВКС России ликвидировали до 100 националистов ударами по пунктам временной дислокации подразделений бригады ВСУ в Харьковской области, сообщили на утреннем брифинге в минобороны РФ. После ударов боеспособность потеряла 56-я мотопехотная бригада ВСУ, в ее подразделениях уничтожено до 70% личного состава. В районе населенного пункта Новопавловка ликвидирована поставленная Германией боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса «Гепард». 

Министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил высшие госнаграды российским офицерам, которые проявили героизм при выполнении задач спецоперации. Он вручил героям медали «Золотая Звезда» и поблагодарил их за самоотверженность.

Дания в ближайшее время отправит в Великобританию 130 инструкторов для обучения украинских военных. Кроме того, датские военные планируют заняться обучением украинских солдат и на территории Дании, поделился датский министр обороны страны Мортен Бедсков. Как напоминает The Guardian, на завтра в Копенгагене запланирована конференция, на которой министры обороны Великобритании, Украины и Дании обсудят дальнейшую военную поддержку Украины, включая поставки оружия и обезвреживание мин.

Россия потребовала созвать 11 августа заседание Совета Безопасности ООН из-за обстрелов Запорожской атомной электростанции Россия потребовала немедленного прекращения обстрелов Запорожской АЭС со стороны Украины и призвала не препятствовать визиту делегации международного агентства по атомной энергии на ЗАЭС Фото: AP Photo / ТАСС

Ситуация вокруг Запорожской АЭС

Россия потребовала немедленного прекращения обстрелов Запорожской АЭС со стороны Украины и призвала не препятствовать визиту делегации международного агентства по атомной энергии на ЗАЭС. Об этом заявил постпред РФ при МАГАТЭ Михаил Ульянов. Он отметил, что миссия МАГАТЭ должна быть подготовлена надлежащим образом, необходимо, чтобы она прошла как можно быстрее. Кроме того, по его словам, в совбезе ООН ожидается выступление гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Для этого он прервет отпуск. Ранее Россия потребовала созвать 11 августа заседание совета безопасности ООН из-за обстрелов Запорожской атомной электростанции. Информацию подтвердил первый заместитель постоянного представителя при ООН Дмитрий Полянский.

Главы МИД «Большой семерки» потребовали от России «немедленно» вернуть Запорожскую АЭС под контроль Украины. В своем заявлении министры иностранных дел стран G7 высказали мнение, что контроль России над ЗАЭС представляет «угрозу для региона». Они считают, что сложившаяся ситуация «повышает риск ядерной аварии и подвергает опасности население Украины и все мировое сообщество».

Украинские войска могут обстрелять линии электропередачи на Запорожской АЭС в случае ее подключения к энергосистеме России, заявил глава украинской госкомпании «Энергоатом» Петр Котин. В интервью «РБК Украина» он пояснил: чтобы переключить АЭС на Крым, нужно полностью отключить ее от украинской энергосистемы и перевести «на линии, которые соединяют Крым — это подстанция в Джанкое, с Каховской станцией, а уже она соединяется с Запорожской». Для этого понадобится отключить все утраченные Украиной южные территории, поскольку «украинская и российская энергосистемы не совпадают по частоте».

В ЕС обсуждают новый пакет санкций. В рамках этого пакета предлагается запретить выдачу шенгенских виз россиянамФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал страны Евросоюза и G7 прекратить выдачу виз гражданам РФ. По его словам, россияне подавляющим большинством поддерживают спецоперацию. «Их (россиянприм. ред.) нужно лишить права пересекать международные границы, пока они не научатся уважать их», — передает РИА «Новости» его слова. Ранее стало известно, что в ЕС обсуждают новый пакет санкций. В рамках этого пакета предлагается запретить выдачу шенгенских виз россиянам, сообщили в правительстве Германии. В свою очередь исполнительный директор ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что никакой новой информации от визовых центров европейских стран российским туроператорам не поступало. 

Украинские власти отдали территорию своей страны и своих граждан для противостояния Запада с Россией, НАТО будет использовать эту возможность «до последнего украинца». Такое мнение высказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. «Они предоставили территорию Украины и граждан Украины для того, чтобы на этой территории их руками пытаться выстроить фундаментальное противостояние западного сообщества против России», — сказал он на форуме молодых политологов «Дигория».

Власти планируют потратить на создание маркетплейса российского промышленного софта 2,67 млрд рублей до 2024 года Власти планируют потратить на создание маркетплейса российского промышленного софта 2,67 млрд рублей до 2024 года Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Минпромторг РФ сформировал пилотную партию импортного медоборудования, которое планируют отправить за рубеж на ремонт. Как пояснили «Интерфаксу» в министерстве, предлагается использовать механизм изъятий, который предусматривает возможность вывозить медтехнику и запчасти на ремонт при наличии у компании необходимых документов. Это позволит заинтересованным ведомствам оперативно верифицировать цели вывоза. Сейчас минпромторг просит иностранные компании подтвердить, что со стороны «материнской» иностранной компании не будет противодействия по возврату оборудования обратно в Россию.

Московская биржа с 15 августа допустит на рынок облигации нерезидентов из стран, которые не признаны Россией недружественными, а также из тех, чьими конечными бенефициарами являются россияне или российские организации. Напомним, брокеры, управляющие компании и банки начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже с 8 августа. С той же даты нерезиденты из дружественных стран допущены к срочному рынку.

Власти планируют потратить на создание маркетплейса российского промышленного софта 2,67 млрд рублей до 2024 года. Платформа должна помочь российским предприятиям заместить решения зарубежных разработчиков, ушедших с рынка из-за санкций. Однако сами предприятия не уверены, что потребность в создании маркетплейса действительно есть — отечественные разработчики, которые должны присоединиться к платформе, и так работают с промышленными заказчиками напрямую, им не требуется посредник в виде государства, отмечает один из источников «Ъ».

«Транснефть», как и обещала, приступила к возобновлению прокачки нефти по южной ветке нефтепровода «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии. Накануне в компании подтвердили, что «Укртранснафта» 4 августа остановила прокачку по этой ветке из-за того, что российская сторона не может провести транзитный платеж в условиях санкций ЕС.

Экспорт украинской агропродовольственной продукции за первые 6 месяцев 2022 года составил $10,11 миллиарда. Это на 7% меньше показателя января – июня 2021-го, сообщается на сайте национального научного центра «Институт аграрной экономики». По данным ИАЭ, главными товарными группами в агропродовольственном экспорте Украины в первом полугодии 2022-го остаются зерновые, масла и жиры, масличные культуры. Более существенно снизился аграрный импорт на Украину. За январь – июнь 2022-го ввезена продукция АПК на $2,76 млрд, что на 24% меньше по сравнению с первым полугодием 2021-го. При этом продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности продолжает доминировать в структуре общего экспорта с Украины: за 6 месяцев текущего года ее доля составила 44%, подчеркнули в институте.

Великобритания и Евросоюз с сегодняшнего дня прекратили закупать российский уголь. РФ при этом крупнейший поставщик угля в Великобританию. В 2021-м 48% всего угля в стране приходилось на импорт, из них 43% — это российский уголь. В страны ЕС в прошлом году Россия поставила 48,7 млн т угля — 21,8% от общего объема экспорта. Индийские же компании используют для оплаты российского угля китайские юани и дирхамы ОАЭ. По подсчетам Reuters, всего в июне они оплатили порядка 742 тыс. т российского угля (это 44% от общего объема угольного импорта из РФ) в валютах, отличных от доллара США.