После получения диплома студенты задумываются о том, что пора искать работу по специальности, и сталкиваются с такой проблемой, как требуемый опыт работы. Обычно студенты начинают работать сразу, совмещая и учебу, и работу. И уже к моменту окончания учебного заведения за плечами есть небольшой, но все же опыт, благодаря которому найти первую работу для студентов намного проще. Однако не все студенты могут позволить себе работать и учиться одновременно. И это не беда! Берут ли работодатели студентов без опыта? Как и где найти работу для студента? Именно с этими вопросами мы разберемся в статье.

Чтобы начать трудовую деятельность по специальности или вне специальности, первым делом определитесь, что именно вы хотите получить от будущего места занятости и на каких условиях вам будет удобно работать.

С чем важно определиться при поиске работы?

  • с типом занятости: постоянная, временная (на какой-то период), фриланс с разовыми проектами;

  • размер заработной платы;

  • форматом работы: удаленно или очно;

  • графиком подработки: вечерний или дневной график;

  • удаленностью места работы от дома и места учебы.

Если вы совмещаете работу с учебой, то именно график будет играть для вас главную роль.

Где искать работу студенту?

Большинство работодателей не горят желанием откликаться на вакансии студентов, но это вовсе не повод отчаиваться! Мы расскажем где искать работу и какие ресурсы не стоит оставлять без внимания.

Интернет. В современном мире найти работу очень просто в интернет-ресурсах.

Например, студент с легкостью может найти работу по душе совместно с Jobby (Джобби). Для этого не обязательно иметь какой-либо опыт по сфере специальности. Работу для студентов можно найти и в социальных сетях, а также специальных группах, которые ищут именно специалистов вашей области.

Знакомства. Люди, как сарафанное радио, передают друг другу информацию обо всем на свете. И о работе рассказывают тоже. Не стесняйтесь просить помощи у взрослых, которые могут пристроить вас в компанию или другое учреждение.

Оставьте резюме в фирме. Не упускайте возможность и оставляйте зацепки о себе во всевозможных фирмах и компаниях, которым требуются сотрудники. Откликайтесь на вакансии, ищите контакты работодателей.

Придерживайтесь данный план при выборе работы:

  • Подумайте, кем хотите работать — возможно, вас вовсе не интересует работа по специальности, тогда стоит определиться, чем именно вы хотите заниматься.

  • Составьте резюме — расскажите подробно о своей кандидатуре, какие у вас имеются знания, навыки и опыт.

  • Подготовьтесь к собеседованию — если работодатель заинтересуется вами, будьте готовы пройти собеседование.

Найти работу по душе можно вместе с Jobby. Тысячи компаний готовы предоставить работу для студентов без опыта в совершенно любой сфере. Не упустите интересные вакансии, предлагайте свои кандидатуры и будьте уверены, ваша работа вас найдет.

18+