Глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение ЦИКа о проведении референдума по вхождению региона в состав РоссииФото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Референдум в Запорожье

Сегодня глава пророссийской администрации Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение ЦИКа о проведении референдума по вхождению региона в состав РФ. Документ подписан на форуме «Мы вместе с Россией», который проходит в Мелитополе. Дата референдума пока не называется. Тем не менее власти в Крыму уже высказали готовность оказать поддержку по его организации и поделиться собственным опытом. «По моему поручению команда севастопольских управленцев сейчас находится в Запорожской области и помогает с организацией этого исторического события — волеизъявления людей», — заявил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам члена главного совета администрации региона Владимира Рогова, референдум пройдет в очном формате, электронный вариант голосования тоже рассматривается, но говорить о нем пока преждевременно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение референдумов в южных регионах закроет для России любую возможность переговоров с Киевом. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время беседы с журналистами подчеркнул, что инициаторами проведения референдума выступают сами жители регионов, а не РФ. «Дело в том, что такие планы у жителей региона, это же не мы проводим референдум. Поэтому тут надо понять, к кому господин Зеленский с данным заявлением обращается. К гражданам Украины упомянутых районов или к гражданам России? Если к руководству РФ, то в этом случае мы неверный адрес. Нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране», — ответил пресс-секретарь.

До проведения референдума вся территория области должна быть очищена от неонацистов. Такое мнение высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, Россия не будет отталкивать жителей региона, «потому что это представители русского мира, близкие нам люди».

На харьковском направлении продолжаются позиционные бои. ВС РФ медленно продавливают оборону противника в направлении Русских и Черкасских Тишок Сейчас ведутся бои на окраинах населенных пунктов Соледар и Артемовск Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Военная спецоперация

На Украину доставили первую партию зенитных самоходных установок Gepard из Германии. Отмечается, что всего Украина ожидает передачи 30 единиц ЗСУ, пока поставили только три. 

Турецкая компания Baykar Makina купила участок на Украине для строительства завода по производству беспилотников Bayraktar. По словам посла Украины в Турции Василия Бондаря, на произведенных предприятием беспилотниках будут использоваться украинские комплектующие. 

Финляндия отправит около 20 военных инструкторов в Великобританию для участия в программе подготовки украинских вооруженных сил. Согласно заявлению минобороны, «цель программы — обеспечить в течение этого года базовую военную подготовку 10 тысяч граждан Украины», которые затем смогут служить в ВСУ.  

Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил о намерении взять Авдеевку в кольцо. По его словам, сейчас ведутся бои на окраинах населенных пунктов Соледар и Артемовск. «По поводу Соледара и Артемовска: бои идут на окраинах данных населенных пунктов. В Авдеевку никто не входит. Ее обходят с разных сторон, чтобы взять в кольцо», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-24» и добавил, что окружение Авдеевки вынудит украинских военнослужащих сдаться. 

Суд в Чернигове признал виновным российского танкиста Михаила Куликова и дал ему 10 лет заключения, передает «Коммерсантъ» сообщение украинских СМИ. По версии следствия, 26 февраля танк, в котором находился Куликов, обстрелял многоэтажный жилой дом на окраине города. Как напоминает издание, сейчас на Украине расследуется около 16,5 тыс. уголовных дел в отношении российских военных. 

Обстрел Запорожской АЭС украинской артиллерийской бригадой является актом ядерного терроризма со стороны режима Зеленского, заявил на традиционном брифинге официальный представитель минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в результате обстрела 7 августа была повреждена высоковольтная линия «Каховская», которая подает электроэнергию в Запорожскую и Херсонскую области. На АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Задымление уже ликвидировали, а мощность 5-го и 6-го энергоблоков АЭС снизили до 500 МВ. 

Также на брифинге Конашенков заявил, что нацформирование «Кракен» утратило боеспособность из-за ударов ВС РФ, массовых потерь и дезертирства наемников. По сообщению ведомства, для срочного восполнения потерь командиры нацистского формирования безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей Харькова.

Проводя обстрелы Запорожской АЭС, киевский режим «фактически берет в заложники всю Европу»Фото: © MFA Russia via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Проводя обстрелы Запорожской АЭС, киевский режим «фактически берет в заложники всю Европу». Такое мнение озвучила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Убийства из-за угла и под покровом ночи — это характерный почерк, если не сказать суть, приверженцев бандеровской идеологии, что известно еще со времен Великой Отечественной войны. Но теперь они выбрали в качестве цели не только народы России и Украины. Фактически берут в заложники всю Европу и, видимо, не прочь „подпалить“ ее в угоду своим нацистским идолам», — говорится в ее комментарии.

Тем временем Зеленский обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем санкции против российского атомного сектора, передает Reuters. Накануне президент Украины призвал к более жесткому ответу на российский «ядерный террор». Украинская сторона считает, что Россия виновата в обстрелах Запорожской АЭС 5 и 7 августа. В США также призвали РФ прекратить все военные операции близ ядерных объектов Украины и вернуть Киеву контроль над ними. «Мы продолжаем следить за радиоактивностью [на Запорожской АЭС]. <...> К счастью, мы не видели признаков повышенного или аномального уровня радиации», — добавила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Кроме того, МИД назвал враждебной акцией инициативу Латвии признать Россию «террористическим государством». Захарова подчеркнула, что ответственность за это полностью ложится на латвийскую сторону, «которая прежде всего должна подумать, к каким губительным последствиям для самой Латвии и ее жителей подобные провокационные заявления могут привести».

Польша планирует установить контроль над наиболее перспективными отраслями экономики Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СВР РФ. Речь прежде всего идет о сельскохозяйственном производстве. По данным СВР, «используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпроизводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по заниженным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на банкротство». Затем они планируют скупить активы и земли этих предприятий по «бросовым ценам». Кроме того, польская сторона вкладывается в создание транспортной инфраструктуры и прочей логистики, чтобы вывозить украинское продовольствие в Европу и на другие рынки. Реализации этого способствуют законы об особых гарантиях для граждан Польши и приватизации. «Таким образом, нынешние киевские власти, по существу, уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом „бизнес-проекте“ польским соседям», — резюмировали в ведомстве.

Телекомпания CBS изменит документальный фильм «Вооружая Украину» о военной помощи, которую страны Запада направляют украинским властям. В изначальной версии картины приводится цитата главы литовской неправительственной организации Blue-Yellow Йонаса Охмана, которая занимается передачей военной помощи украинской стороне. «Все это поступает через границу, потом что-то происходит, около 30 процентов достигает конечного пункта назначения», — сказал Охман. Телеканал отметил, что данное заявление отражало положение дел к концу апреля, но с тех пор ситуация улучшилась. Эту новую информацию и хотят отразить в фильме.

В России нужно создать «ясную правовую основу для конфискации иностранной собственности, в частности украинской, в РФ и на освобожденных территориях Украины». Об этом в своем телеграм-канале заявил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он предложил осенью предметно обсудить этот вопрос с правительством. Напомним, в марте Зеленский подписал закон о национализации имущества России и ее юрлиц на Украине без компенсации стоимости. 6 августа он сообщил, что на Украине конфисковали российские активы на $765 миллионов.

Холдинг Veon, в группу которого входит «Вымпелком» (бренд «Билайн»), предупредил об угрозе замедления развития сотовой сети в России из-за санкций, блокирующих импорт оборудованияФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

За первую неделю «продуктовой сделки» из портов Украины вышло 10 судов с зерновыми, вывезено свыше 300 тыс. т зерна и сельхозпродукции, передает телеканал TRT. Два сухогруза с сельхозпродукцией сегодня утром вышли из украинских портов Южный и Черноморск. Как сообщало минобороны Турции, сухогруз Sacura везет 11 тыс. т сои в Италию, а судно Arizona с 48,4 тыс. т кукурузы направляется в Искендерун. Разрешение на выход судов накануне согласовал координационный центр, в который входят представители России, Украины, Турции и ООН. Он был создан в рамках сделки о вывозе украинского зерна, заключенной 22 июля в Стамбуле. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что реализация стамбульских договоренностей продолжается без серьезных проблем.

Холдинг Veon, в группу которого входит «Вымпелком» (бренд «Билайн»), предупредил об угрозе замедления развития сотовой сети в России из-за санкций, блокирующих импорт оборудования. Оператору мобильной связи, возможно, придется заморозить дальнейшее развертывание своей сети, сообщил главный исполнительный директор Каан Терзиоглу. «Нет никаких сомнений в том, что развертывание замедлится и почти рискует остановиться. Наша сеть в России является самой современной сетью, поскольку она была перестроена, особенно за последние два года», — сказал он Bloomberg.

В Германии исключили запуск трубопровода «Северный поток – 2» для урегулирования сложной ситуации с нехваткой газа в стране. «Ясно, что нас ждут сложные месяцы, что сокращение поставок газа из России в Германию для всех нас является вызовом», — признал официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт и добавил, что правительство приняло меры, чтобы избежать тяжелой ситуации, в том числе по строительству терминалов для приема СПГ.

А Financial Times сегодня пишет о концентрации опасных примесей в природном газе, который поступает в Европу из Великобритании. Европейские газовики призвали своих британских коллег принять срочные меры, т. к. газопровод между Европой и островным государством уже приходится экстренно ремонтировать.