За минувшие сутки границу РФ пересекли более 20,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик Жители Мариуполя, не готовые ждать восстановления жилого фонда, могут получить компенсацию даже в случае утраты документов Фото: © Максим Захаров, РИА «Новости»

Военная спецоперация

Власти Энергодара сообщили об обстреле территории Запорожской АЭС. Оборваны две линии электропередачи, на месте обстрела разгорелся пожар, говорится в сообщении администрации города. «Руководство ВГА города Энергодара и Запорожской области принимает все возможные меры по скорейшей нормализации работы Запорожской атомной станции», — заявили в пресс-службе. Обстрел произошел во время пересменки работников, добавили в администрации.

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что жители Мариуполя, не готовые ждать восстановления жилого фонда в городе, смогут получить компенсацию даже в случае утраты документов. Также он сообщил, что водоснабжение и электричество в городе будут восстановлены к середине сентября. Школы и детские сады частично будут восстановлены к новому учебному году, другая часть — к октябрю. «В целом темп восстановительных работ довольно высокий, но нужно наращивать», — написал он у себя в телеграм-канале.

Замглавы пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов назвал сообщения о коме главы ВГА Владимира Сальдо частью информационной войны Украины против России и ударом по жителям Херсона. Он раскритиковал телеграм-канал Baza, который одним из первых сообщил о коме Сальдо, и назвал их «ресурсом предателей». Тем не менее администрация сообщила, что Сальдо в связи с состоянием здоровья транспортируют на лечение в Москву, в НИИ им. Склифосовского.

Администрация города Стаханова в Луганской области сообщила, что рок-музыкант Сергей Шнуров, бизнесмен Евгений Пригожин и актер Георгий Болонев приехали в город Ирмино в ЛНР, и опубликовала их совместное фото. Через несколько часов пресс-секретарь группы «Ленинград» заявил, что фотография ненастоящая. «Фотошопом может пользоваться даже ребенок в наше время. Как вы помните, группа была в отпуске все последнее время, Сергей находился за границей, как всем уже известно. Сейчас у нас корпоративное мероприятие в Турции», — сказал он ТАСС.

Союзные силы взяли под контроль более половины территории Марьинки, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. «Пески полностью зачищены, наши бойцы закрепились. В Марьинке продолжается зачистка. Более половины территории зачищено и уже под контролем союзных сил. Есть успехи и на других направлениях. Отлично проявляют себя 11-й полк, 100-я бригада, 1-я Славянская бригада, штурмовой батальон „Сомали“ армии ДНР, Вагнера и другие подразделения. Отдельно заслуживают похвалы артиллеристы», — написал он в телеграм-канале.

В Донецке после обстрела ВСУ загорелось здание железнодорожного вокзала. Площадь пожара составляет 500 кв. м, пострадавших, по предварительным данным, нет, сообщил ТАСС представитель оперативных служб ДНР. Мэр города Алексей Кулемзин сказал, что ВСУ также обстреляли СТО, автозаправочную станцию и автомойку в Куйбышевском районе Донецка. А министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Артем Крамаренко заявил, что украинские войска, отступая, полностью разрушают сельскохозяйственную инфраструктуру и технику в республике. Всего с 29 июля в результате обстрела ВСУ в ДНР погибли 20 мирных жителей, 105 человек получили ранения, свидетельствуют данные представительства республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

Сегодня же в ДНР на время проведения спецоперации запретили использовать беспилотники.

Союзные силы ведут бои в городской черте Артемовска (Бахмут). Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР, добавив, что на данный момент «группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила 266 населенных пунктов».

Президент России назвал «Турецкий поток» одним из важнейших путей поставки российского газа в Европу. В отличие от других направлений поставок, он работает без перебоев, подчеркнул глава государстваФото: © Ministry of Energy Russia/Twitter.com/ www.globallookpress.com


Экономика

Совет ЕС утвердил решение о добровольном сокращении потребления газа в Евросоюзе на 15% по сравнению со средним показателем за последние пять лет. Ограничение будет действовать до 31 марта 2023 года. В заявлении Совета уточняется, что он также «уточнил различные исключения и возможности частично или полностью не выполнять это требование, в соответствии с конкретными условиями стран ЕС, и чтобы гарантировать, что сокращение потребления газа реально способствует повышению безопасности поставок газа в ЕС».

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом назвал «Турецкий поток» одним из важнейших путей поставки российского газа в Европу. В отличие от других направлений поставок, он работает без перебоев, подчеркнул президент. «Думаю, европейские партнеры должны быть благодарны Турции за то, что она обеспечивает бесперебойный транзит нашего газа на европейский рынок», — сказал глава российского государства.

Российский лидер ограничил сделки иностранцев из недружественных стран в сферах ТЭК и финансов. Соответствующий указ президента РФ «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах» запрещает до конца года сделки с акциями и долями российских стратегических компаний для инвесторов из недружественных стран. Запрет на сделки с долями в «Сахалине-1» и Харьягинском месторождении в документе уже прямо прописан, список других компаний ТЭК и банков правительство должно подготовить в течение 10 дней.

Эмбарго ЕС на закупки российского угля вступит в силу 10 августа, как и было запланировано, заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер. ЕК уверена, что все страны ЕС будут выполнять ограничение, несмотря на энергокризис.

Россия может в этом году сократить план по поставкам зерна за рубеж, заявил глава минсельхоза Дмитрий Патрушев. По его словам, есть риски не достигнуть нужного показателя урожая зерна в 130 млн т, поэтому ведомство может пересмотреть планы по экспорту 50 млн тонн. Снижение урожая объясняется поздним началом работ во многих регионах из-за холодной весны. Кроме того, есть сложности с поставками иностранных комплектующих для техники. Ранее «Ъ» выяснил, что минсельхоз призвал региональные органы агропромышленного комплекса подготовиться к возможному запрету на ввоз семян из недружественных стран.

Показатели торговли между Россией и Германией растут вопреки санкциям, пишет Welt. Газета напоминает, что ЕС ограничил импорт многих товаров из России — от угля, стали, древесины и цемента до рыбы, спиртных напитков и золота. «Но все это явно компенсируется, по крайней мере, в случае с Германией, процветающим бизнесом с российским газом», — указывает Welt. Снижение объемов поставок газа компенсируется ростом цен на голубое топливо. В июне германские потребители перевели российским поставщикам 3,5 млрд евро, что на 5% больше, чем в мае. По сравнению с маем 2021 года рост составляет 39%.

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и мэрами украинских городов разгораются политические разногласия. Главы крупных населенных пунктов недовольны развитием автократических тенденций на УкраинеФото: © Ukrainian Presidential Press Off/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Политика

Посольство Латвии в РФ прекращает выдачу виз россиянам на неопределенный срок, исключение составят случаи въезда на похороны близких родственников.

14 сотрудников посольства Болгарии в России объявили персонами нон грата, сообщается на сайте МИД РФ. Это ответ на «ничем не мотивированное решение» болгарской стороны объявить нежелательными персонами 70 сотрудников российских загранучреждений, ввести квоты на численность дипломатического и административно-технического персонала России в Болгарии, а также временно закрыть генконсульство РФ в городе Русе.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал Францию недружественной России страной. «В силу тех действий, которые Франция предпринимает в отношении нашей страны», — уточнил представитель Кремля.

В Госдуме планируют внести законодательные поправки для борьбы с деятелями культуры, которые, по их мнению, занимают антироссийскую позицию. Уже сейчас они отправили письмо руководству Первого канала с требованием уволить Ивана Урганта и эксперта моды Александра Васильева за их позицию по отношению к СВО на Украине. Кроме того, народные избранники требуют от правительства разобраться, кто пригласил группу «Би-2» выступить на Суперкубке России 2022 года по футболу.

Позже Ургант отреагировал на создание в России организации «Группа расследования антироссийской деятельности» (ГРАД) в своем телеграм-канале.

Между президентом Украины Владимиром Зеленским и мэрами украинских городов разгораются политические разногласия, пишет The Washington Post. Главы крупных населенных пунктов недовольны развитием автократических тенденций на Украине и созданием военных администраций, чьи полномочия превышают права гражданских властей. Власти на местах считают, что Зеленский отодвигает регионы на второй план, чтобы ослабить возможных конкурентов и оставить миллиарды долларов международной помощи под своим контролем.

Евросоюз искусственно задерживает финансовую помощь для Украины в размере 8 млрд евро, заявил Зеленский. «Каждый день и разными способами я напоминаю некоторым лидерам Евросоюза, что украинские пенсионеры, наши переселенцы, наши учителя и другие люди, которые зависят от бюджетных выплат, не должны быть заложниками их нерешительности или бюрократизма. 8 миллиардов евро для Украины сейчас приостановлено. И такая искусственная задержка макрофинансовой помощи для нашего государства — это или преступление, или ошибка», — сказал украинский лидер в обращении, опубликованном в его телеграм-канале.