Коммутатор это

Сегодня коммутация пронизывает все слои жизнедеятельности человека. Коммутация — это общение, передача и обмен информации, перераспределение информационных потоков, вязь. В компьютерной сети коммутатор, (свитч – переключатель. От английского switch) – это устройство для соединения нескольких узлов. Коммутатор работает на уровне сетевой модели OSI*. Эта модель позволяет сетевым устройствам взаимодействовать между собой.

Предназначение коммутатора

Сетевой коммутатор – объединяющий электронные устройства прибор в общую, локальную, сеть, а также дает возможность устройствам обмениваться данными. Коммутатор освобождает от необходимости переносить информацию с помощью других носителей. Это удобно как в домашней сети, так и крупных сетях. Таковыми могут быть крупные системы контроля техпроцесса, контроля качества, охранных системах и других случаях где задействовано большое количество электронных приборов.

Принцип работы коммутатора

Коммутатор получая информацию от обращающихся к нему адресатов постепенно таблицу коммутации и использует ее в дальнейшей работе. После соответствующей обработки он отсылает информацию нужному адресату. Таким образом сеть работает в режиме полнодуплекса. Существуют два режима приемо-передающих устройств: полудуплексный и полнодуплексный. Для наглядного понимания: полудуплексный – это как общение по рации – один говорит другой слушает, полнодуплексный – это общение по телефону – оба абонента могут говорить одновременно.

Коммутационные режимы

Существует три режима коммутации:

  1. Сквозной.

  2. С промежуточным хранением

  3. Гибридный

Получая информацию свитч включает сквозной режим, после те порты, в которых много ошибок переводятся в гибридный режим. Если после этого остается много ошибок, порты переводятся в режим с промежуточным хранением.

Как выбрать коммутатор

Сетевые коммутаторы по своему функционалу существенно отличны друг от друга. Соответственно, чем насыщеннее функционал – тем выше цена свича. Какие же основные характеристики свитчей?

  • Скорость фильтрации и продвижения кадров.

  • Пропускная способность

  • Задержка передачи кадра.

  • Пропускная способность

А также важен такой показатель как количество портов в т.ч. портов SFP.

Промышленность предлагает различные варианты исполнения сетевых коммутаторов:

  • Компактные настольные свитчи для малообъемных сетей в настольном исполнении.

  • Настенные модели. Их, как вариант можно использовать как настольный, так и напольный.

  • Стойки. Используются для больших сетей в телекоммуникационных стойках.

По виду управления свитчи предлагаются в управляемом и неуправляемом вариантах. Первые – имеют возможность тонкой настройки. Такие модели подходят для сложных сетей и для их использования нужны специальные знания. Вторые – подходят для офисного применения.

ООО "М-Инвест"

ИНН 7743553167

ОГРН 1057746395079

Адрес: 125493, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Головинский, б-р Кронштадтский, д. 3А, этаж 4, помещ. 401

* - Сетевая модель OSI (The Open Systems Interconnection model) — сетевая модель стека (магазина) сетевых протоколов OSI/ISO.

SFP (small form-factor pluggable) - промышленный стандарт модульных компактных приемопередатчиков.