Документы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО ратифицировали 23 из 30 стран альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс СтолтенбергФото: © Christian Marquardt/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Документы о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО ратифицировали 23 из 30 стран альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Прошлой ночью протокол о присоединении Стокгольма и Хельсинки был согласован сенатом конгресса США, далее его ждет подписание президентом Джо Байденом. «Пока что это был самый быстрый процесс вступления в современной истории НАТО», — заявил Столтенберг.

Также сегодня генсек Североатлантического альянса заявил, что Европа оказалась в самом опасном положении со времен Второй мировой войны. По его словам, если НАТО и Россия вступят в прямое противостояние, ситуация еще сильнее ухудшится, поэтому государства блока помогают Украине деньгами, вооружением и оборудованием, но не солдатами. Действия России — атака на текущий мировой порядок, указал Столтенберг.

В Кремле в ответ заявили, что настоящей угрозой для миропорядка стал срежиссированный членами НАТО госпереворот на Украине в 2014 году. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что напряженная ситуация в отношениях Москвы и Запада назревала на протяжении нескольких десятилетий и во многом ее провоцировала агрессивная политика альянса.

«У него плохая память. Забыл, кто победил тогда, во Второй мировой войне. История повторится», — отреагировал на заявление Столтенберга зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем телеграм-канале.

Генсек ООН Антониу Гутерриш также заявил, что риск возникновения ядерной конфронтации сегодня острее, чем был когда-либо в последние десятилетия.

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Сочи обсудят дальнейшее исполнение продуктовой сделки, рассказал Песков, выразив надежду на то, что договор продолжит работать. «Это хороший пример того, что самые сложные вопросы можно решать при учете интересов всех сторон», — отметил Песков. Напомним, встреча лидеров состоится в пятницу, 5 августа. Пресс-конференции после нее не будет из-за графика турецкой стороны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что не встречался с госсекретарем США Энтони Блинкеном в ходе мероприятий по линии АСЕАН в Камбодже. «Не знаю, ничего не пересекалось сегодня. По программе работали», — сказал Лавров журналистам.

В Эстонии предложили включить в следующий пакет санкций против РФ запрет на выдачу россиянам въездных виз в ЕС, пишет Bloomberg. С таким предложением выступил глава МИДа страны Урмас Рейнсалу во время визита в Киев. «Мы должны повысить цену российской агрессии посредством дополнительных санкций, оружия и все большей изоляции России», — заявил политик в телефонном разговоре с изданием. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила о решении убрать все советские памятники из публичного пространства, в первую очередь — памятник танку Т-34 в Нарве.

В Литве исчерпаны возможности по размещению беженцев с Украины, сообщает агентство ELTA. «Готовность литовского общества принять украинцев сейчас все еще остается очень важной, однако координирующая этот процесс организация уже не раз в последнее время сигнализировала, что возможности размещения у населения исчерпаны», — пишет издание. В литовском Красном Кресте прогнозируют новую волну беженцев с наступлением зимы.

Путин подписал закон, по которому пограничники, отражающие вторжение в страну, получат статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 24 февраля.

Минпромторг РФ расширил список товаров иностранного происхождения, для которых разрешен параллельный импорт в РоссиюФото: © Jürgen Henkelmann / imageBROKER.com / www.globallookpress.com

Параллельный импорт

Минпромторг РФ расширил список товаров иностранного происхождения, для которых разрешен параллельный импорт в Россию следующими позициями:

  • парфюмерно-косметическая продукция брендов Lancôme, Redken, Yves Saint Laurent, Helena Rubinstein, Valentino, Giorgio Armani и Kerastase;
  • реагенты и расходные материалы бренда Miltenyi Biotec, необходимые для работы медицинского оборудования для лечения рака;
  • продукция брендов Castrol, Liqui Moly, Datsun, Alienware и еще нескольких производителей автозапчастей, радиоэлектронной и химической продукции.

Французский бренд Renault, напротив, исключен из перечня товаров, разрешенных для параллельного импорта — АвтоВАЗ взял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию.

Siemens подготовила все документы для передачи газовой турбины для «Северного потока – 1» России и ждет разрешения РФ на ее импорт, заявил в четверг РИА «Новости» представитель компанииФото: © IMAGO/Christoph Reichwein (crei)/ www.imago-images.de / www.globallookpress.com

Экономика

Цена нефти Brent с поставкой в октябре 2022 года опустилась ниже $96 за баррель впервые с 14 июля, следует из данных лондонской биржи ICE. При этом стоимость американской марки WTI опустилась ниже $90 за баррель впервые с 21 февраля.

В МИД РФ призвали не сравнивать новые магазины беспошлинной торговли в РФ с советской сетью «Березка». На этот раз магазины будут рассчитаны исключительно на иностранных дипломатов и членов их семей, сообщили РИА «Новости» в главном управлении по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ. Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании таких магазинов в Москве и Санкт-Петербурге. Цены в них установят в рублях, долларах и евро, а попасть туда можно будет только по удостоверению личности.

Siemens подготовила все документы для передачи газовой турбины для «Северного потока – 1» России и ждет разрешения РФ на ее импорт, заявил в четверг РИА «Новости» представитель компании. «Газпром» ждет официальных разъяснений ЕС и Британии о том, что ремонт и перевозка турбин не подпадет под европейские санкции, говорится в телеграм-канале компании.

Компания «Молдовагаз» обратилась к «Газпрому» с просьбой отсрочить ежемесячную оплату за август, написал в своем телеграм-канале глава молдавской компании Вадим Чебан. Он заявил, что новый тариф на газ, утвержденный национальным агентством по регулированию энергетики (НАРЭ) Молдавии, не покрывает стоимость закупки газа и его транспортировку.

Банк России сообщил, что не планирует выкупать заблокированные активы у финансовых организаций. «Это чревато масштабной денежной эмиссией с разрушительными инфляционными последствиями как для экономики, так и для финансового сектора», — пояснили в ЦБ. Также Центробанк пообещал содействовать ускорению девалютизации в стране и вводить дополнительные меры для сокращения операций банков в долларах и евро.

Минфин заявил, что разделяет обеспокоенность Банка России о накоплениях госкомпаний в «недружественных» валютах, но считает, что пока директив на этот счет не требуется.

В июле 2022 года продажи легковых авто и LCV в России упали на 74,9% до 32 412 штук в годовом выражении, сообщает ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

Инфляция в Нидерландах в июле составила 10,3% впервые с 1975 года. В Бельгии по итогам II квартала 2022 года инфляция достигла 9,9% — это рекорд за 25 лет наблюдений.

Правительство РФ выделило для «Яндекса», VK и Ozon льготный кредит в размере 130 млрд рублей для выполнения их обязательств перед держателями еврооблигаций, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в кабмине.

Золотодобытчик Petropavlovsk договорился с «Уральской горно-металлургической компанией» (УГМК) о продаже российских «дочек» и большей части структур в других юрисдикциях, передает «Интерфакс» со ссылкой на компанию-эмитент евробондов Petropavlovsk. Сумма сделки с УГМК может составить $600 миллионов.

На «Яндекс.Маркете» появились товары бывших поставщиков сети мебельных магазинов IKEA На «Яндекс.Маркете» появились товары бывших поставщиков сети мебельных магазинов IKEA Фото: © Viktor Pogontsev/Russian Look / www.globallookpress.com

Уход западных компаний из России

Операционная выручка Adidas во II квартале 2022 года просела на 28% до 392 млн евро, чистая прибыль — на 7% до 360 млн евро, говорится в отчете компании. Среди причин компания называет прекращение деятельности в России.

После ухода из РФ и Беларуси Western Union потерял 3% выручки, говорится в докладе компании по результатам II квартала. Суммарно выручка упала на 12% до $1,14 миллиарда.

На пиво-безалкогольном комбинате «Очаково» в Москве началось производство CoolCola Zero, объявили в компании. Полную линейку форматов и вкусов CoolCola представят до конца лета, сообщило руководство «Очаково».

Пивоваренная компания AB InBev Efes локализовала в России производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune, передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

С 11 августа в сети «Вкусно — и точка» возобновят работу точки в формате кафе (бывшие «Маккафе»), сообщили в компании. Они откроются в тех точках сети, в которых располагались ранее.

На «Яндекс.Маркете» появились товары бывших поставщиков сети мебельных магазинов IKEA. На сайте маркетплейса появилась специальная страница с товарами «как в IKEA», обратили внимание СМИ. В пресс-службе торговой площадки пояснили ТАСС, что на ней представлено уже 11 поставщиков, далее их список планируется расширять.

Биологическая безопасность на Украине

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов сделал сегодня несколько заявлений:

  • Российские специалисты обнаружили на оставленных украинскими военнослужащими позициях препараты опиоидного ряда и вещества эфедринового ряда.
  • В 20% изученных проб сдавшихся украинских военных выявлена лихорадка Западного Нила. В 4% проб обнаружена лихорадка с почечным синдромом.
  • Результаты исследований биопроб сдавшихся военнослужащих ВСУ будут направлены в следственный комитет РФ.
  • Компания «Лабиринт Украина» — подрядчик агентства США по международному развитию (USAID) — участвовала в американских проектах по изучению африканской чумы свиней (АЧС) на Украине. Таким образом, Пентагон пытается скрыть свое участие в разработке биологического оружия на территории Украины, считают в минобороны РФ.
  • На жителях Рубежного ЛНР проводились клинические исследования незарегистрированных фармпрепаратов — российские военные обнаружили подтверждающие сей факт документы в лаборатории медицинского центра «Фармбиотест».

ВС РФ артиллерийскими ударами уничтожили пункт управления 65-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Юрьевка, сообщает «Рыбарь» Идут бои за контроль над Яковлевкой — северным пригородом Донецка. Ожесточенные бои продолжаются в Марьинке, ключевой террикон шахты «Щурово» остается за ВСУ, сообщает военный эксперт Борис Рожин Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

География спецоперации

Киевское командование готовится пойти в наступление на Криворожском участке фронта, пишет «Рыбарь».

Росгвардия обнаружила и уничтожила в ЛНР 24 операторов беспилотных летательных аппаратов ВСУ, передает ТАСС.

Как минимум 6 человек погибли, еще 7 пострадали в результате ударов по центру Донецка. Украинские войска, в частности, обстреляли здание драматического театра Донецка, где должно было начаться прощание с полковником народной милиции ДНР, Героем России Ольгой Качурой (позывной Корса). Также было атаковано здание отеля «Донбасс Palace». «Во время обстрела сотрудники гостиницы звали всех людей с улицы внутрь. Одна женщина не стала заходить и погибла у здания — буквально через секунду произошел новый прилет прямо рядом с ней», — рассказал корреспондент RT Андрей Яценко. Украинская сторона отрицает причастность к обстрелу.

Также обстреляна территория исправительной колонии в Донецке. Погиб сотрудник учреждения, двое заключенных пострадали, рассказал мэр города Алексей Кулемзин. Центр города был обстрелян из американских гаубиц М777, сообщает корреспондент Readovka с места событий.

На донецком участке фронта 11-й полк народной милиции ДНР и батальон «Сомали» завершают зачистку населенного пункта Пески, сообщает телеграм-канал WarGonzo. По данным источника, остатки подразделений ВСУ не могут удержать позицию и отходят на северо-запад, к населенным пунктам Первомайская и Карловка. Силы ДНР уничтожили командный пункт украинских войск, обустроенный в особняке в Песках, сообщает «Военная хроника». 70% населенного пункта Пески под контролем народной милиции ДНР, уточнил в эфире Первого канала замкомандира 11-го отдельного гвардейского мотострелкового Енакиево-Дунайского полка НМ ДНР Илья Емельянов.

Идут бои за контроль над Яковлевкой — северным пригородом Донецка. Ожесточенные бои продолжаются в Марьинке, ключевой террикон шахты «Щурово» остается за ВСУ, сообщает военный эксперт Борис Рожин. После взятия Песков и Марьинки в котле окажется многотысячная группировка украинских войск в Авдеевке, отмечает репортер ВГТРК Андрей Руденко.

На харьковском направлении ВС РФ ведут позиционные бои в районе Питомника, Веселого, Черкасских Тишков, сообщает «Рыбарь». По данным канала, фронтовая линия здесь не изменилась, стороны прощупывают оборонительные рубежи. В район Каравана и Малой Даниловки прибыли подразделения 226-го батальона нацформирования «Кракен» для усиления позиций ВСУ, отмечает канал. По его данным, в подконтрольных Украине Дергачах идет принудительная мобилизация населения.

По данным минобороны, до 130 украинских военных и 13 единиц бронетехники уничтожены в результате удара по позициям 92-й механизированной бригады под Харьковом. В районе населенного пункта Константиновка ДНР поражен временный пункт дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады. Ликвидированы до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники. 

На бахмутском направлении в Соледаре подразделения ВС РФ ведут бои за завод «Кнауф Гипс» и железнодорожную станцию Экстра. Со стороны Покровского развивается наступление на Артемовск (Бахмут). Генштаб ВСУ также сегодня подтвердил бои на окраинах поселка Кодема, который является частью оборонительной линии Кодема-Зайцево, которая прикрывает Артемовск с юго-востока, сообщает Рожин. По данным минобороны, в районах населенных пунктов Соледар, Артемовск и Авдеевка подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ из-за больших потерь утратили боеспособность и оставили занимаемые позиции В рамках контрбатарейной борьбы подавлено три взвода РСЗО «Град», четыре взвода орудий «Гвоздика» и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах населенных пунктов Ласточкино, Петровское и Авдеевка ДНР.

Утром российские войска и артиллерия ударили по объектам украинских формирований в Николаеве. В то же время на южном фронте артиллерийские дуэли шли вдоль линии боевого соприкосновения, пишет «Рыбарь». Канал также обращает внимание на сообщения об обстреле Херсона в районе Антоновского моста. О разрушениях не сообщалось. Контрнаступление на Херсон откладывается на неопределенный срок, пишут проукраинские телеграм-каналы.

На изюмском направлении начались бои за село Гусаровка, отмечает Рожин со ссылкой на сообщение генштаба ВСУ. По его словам, если союзные силы возьмут Гусаровку под контроль, украинским военным придется покинуть выступ к северо-западу от Изюма. Этот выступ «уже порядком надоел», украинские диверсанты используют его, чтобы пробиться на харьковскую трассу, пишет телеграм-канал «Старше Эдды».

Число кадровых военных ВСУ в Донбассе с начала спецоперации сократилось на 90%, сообщил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов в эфире телеканала «Соловьев Live». По словам Безсонова, основную массу украинских войск на данный момент составляют мобилизованные резервисты и наемники.