ООО «ПКФ «ВОСТОК-ЗАПАД» занимается разработкой, производством и реализацией роликовых опор для ленточного конвейерного оборудования.

Роликоопора представляет собой металлоконструкцию, предназначенную для удержания роликов, по которым движется транспортировочная лента. Основная задача, возлагаемая на роликоопоры – это поддержание транспортировочной ленты и ее центрирование при движении.

Виды роликовых опор

  • Желобчатая роликоопора ЖГ является одним из распространенных видов роликоопор. Чаще всего их используют для перемещения сыпучего материала. Угол наклона устройства может быть 20°, 35° или 45°. Чтобы продлить срок эксплуатации конвейерной установки, рекомендуется покупать опоры, имеющие максимальный угол наклона. Детали предназначены для монтирования на них конвейерных роликов диаметром от 89 до 159 мм и эксплуатации транспортировочной ленты шириной от 400 до 2000 мм. Желобчатая роликовая опора — это металлическая конструкция, на которой устанавливается три конвейерных ролика. Один расположен горизонтально и два по бокам.
  • Амортизирующие роликовые опоры. Это устройство применяется для транспортировки объемных и тяжелых грузов. Чтобы значительный вес груза не смог повредить конвейер в его конструкцию монтируются роликоопоры амортизирующие. Роль амортизирующих элементов выполняют специальные резиновые кольца. Устройство опор исполнено таким образом, что замена колец при износе не представляет особой сложности. Данные резиновые детали поглощают удары и оберегают транспортерную ленту от значительных повреждений. Система состоит из трех роликов, расположенных в единой плоскости. Ролики вращаются на встроенных подшипниках, размещенных на сквозных неподвижных направляющих. Амортизирующая роликовая опора обеспечивает плавность хода конвейерной ленты, очищает ее нижнюю часть от загрязнений, сохраняет продолжительность работы подшипников.
  • Роликоопора прямая имеет два варианта изготовления: нижний и верхний. Прямая верхняя роликовая опора применяется в верхней области конвейерного оборудования в местах, где поверхность транспортировочной ленты должна быть плоской. Целью верхней роликоопоры является предотвращение провисания грузонесущей ленты. Нижняя прямая роликовая опора поддерживает нижнюю ветвь транспортировочной ленты. Устанавливается она на кронштейны стоек, расположенных посредине опорных конструкций. Возвратные опоры размещаются на расстоянии 2,4-3 м друг от друга. Этот промежуток может быть изменен в случае выпуклостей на участке транспортировочной трассы.
  • Роликоопора центрирующая - типовое изготовление роликоопор предназначенных для любого конвейерного оборудования. Конструкция применяется для центрирования направления хода конвейерной ленты по оси транспортера и гашения сдвигающей силы. Опоры монтируются по всей длине конвейера через несколько секций (3-5), как на грузовой, так и на нижней части транспортировочной ленты.

ООО «ПКФ «ВОСТОК-ЗАПАД»

344113, г. Ростов-на-Дону, ул. Добровольского, 22/2, оф. 52

ИНН 6161088046

ОГРН 1196196023836