В ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, заявил президент России Владимир Путин в приветствии к участникам и гостям X конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружияФото: kremlin.ru

Политика

В ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, заявил президент России Владимир Путин в приветствии к участникам и гостям X конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. «Полностью выполнены и наши обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений. Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества», — отметил глава государства.

Россия ввела санкции против 39 журналистов и политиков Великобритании, включая бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона. «С учетом деструктивного стремления Лондона раскручивать санкционный маховик работа над расширением российского „стоп-листа“ будет продолжена», — заявили в МИД РФ.

В Госдуму внесли законопроект, по которому гражданам недружественных стран будут запрещены усыновление и опека над детьми из России. Авторы инициативы — члены ЛДПР Леонид Слуцкий и Борис Чернышов, депутаты Нина Останина (КПРФ) и Яна Лантратова («Справедливая Россия — за Правду»), а также актер Дмитрий Певцов (Новые люди). Предполагается, что, если страна перестает совершать недружественные действия против РФ, запрет на усыновление снимается без внесения изменений в Семейный кодекс.

Президент Франции Эмманюэль Макрон поговорил с украинским коллегой Владимиром Зеленским впервые после своего визита в Киев 16 июня, сообщает телеканал BFM со ссылкой на приближенное лицо французского лидера. По данным телеканала, президенты в ходе телефонной беседы обсудили отправление первого судна с украинским зерном из Одессы.

Власти Украины объявили о проведении «обязательной эвакуации» населения с подконтрольной им территории Донецкой Народной Республики, чтобы поставить под вопрос легитимность готовящегося в республике референдума о вхождении в состав РФ, заявил глава ДНР Денис Пушилин. «Чего пытается добиться [президент Украины Владимир] Зеленский? Когда эти населенные пункты будут освобождены, он скажет: „А там людей не было, какой там был референдум?“ Это идет некая подготовка», — сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия-24». Граждан принудительно эвакуируют из Бахмута (Артемовска), рассказал офицер народной милиции ДНР Андрей Марочко.

МИД Швеции вызвал российского посла после публикации по поводу гибели шведского гражданина на Украине, сообщает РИА «Новости». 25 июля посольство РФ в Швеции в соцсетях выразило сожаление в связи с тем, что шведские СМИ в материалах о погибшем на Украине шведе пытались создать «позитивный и высокоморальный образ этого обыкновенного наемника».

Федерация баскетбола Франции запретила вызывать в сборную страны спортсменов, которые не расторгли контракты с российскими и белорусскими клубами. К примеру, за сборную теперь не сможет сыграть французский новичок казанского УНИКСа Луи Лабейри.

США готовы обсуждать с Россией новую систему контроля за вооружениями, которая придет на замену СНВ-3, заявил президент США Джо Байден. По его словам, Москва должна показать готовность к совместной работе, а обсуждать вопрос нужно при участии Китая.

Сотрудники территориальных избирательных комиссий в Запорожской области проходят обучение перед сентябрьским референдумом о вхождении в состав РФ, сообщил глава пророссийской администрации региона Евгений Балицкий.

Пророссийские власти Херсонской области пообещали восстановить Антоновский мост. «Мы нашли инженеров, которые строили это уникальное гидротехническое сооружение. Расчеты производятся, и мост будет полностью восстановлен», — сказал глава ВГА Владимир Сальдо. Говорить о сроках пока рано, отметил он.

Центробанк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 марта 2023-гоФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Центробанк опубликовал очередной доклад о денежно-кредитной политике. Главное:

  • Банк России прогнозирует, что спад российской экономики в годовом выражении продлится до середины 2023 года, затем перейдет к восстановительному росту.
  • Базовый сценарий ЦБ остается в высокой степени неопределенным из-за влияния внешних факторов, бюджетной политики и изменений в финансовом поведении населения.
  • Бизнес-климат России в июне впервые с февраля получил положительную оценку ЦБ.
  • Падение ВВП в II квартале регулятор оценил в 4,3%, в III квартале ждет снижения на 7%.

Ранее Центробанк продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на полгода — до 9 марта 2023-го. А до этого зампред ЦБ, комментируя «Известиям» модернизацию купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей, заверил, что предпосылок для проведения деноминации в России нет.

Прежде чем выдавать Украине дополнительные на сумму до 8 млрд евро из объявленной ранее программы макрофинансовой помощи, Евросоюз должен обеспечить себя подушкой безопасности — в бюджете союза этих средств нет, заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии на брифинге. ЕК ждет, что новые кредиты Украине будут сопровождаться покрытием в 70%, что может быть обеспечено гарантиями от стран – членов ЕС. Ранее Евросоюз направил Украине первый транш из нового пакета макрофинансовой помощи (его объем общий — 1 млрд евро), 500 млн евро уже поступило на счет Нацбанка, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Совокупное состояние богатейших предпринимателей России с начала года упало на $60,25 млрд, подсчитало РИА «Новости» на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Финляндия восстанавливает авиасообщение с городами Китая в обход воздушного пространства России, закрытого для финских компаний, сообщает оператор финских аэропортов Finavia. 23 июля возобновились рейсы между Хельсинки и Шанхаем, 29 июля — между финской столицей и Чэнду, столицей провинции Сычуань, а с 6 сентября начнутся еженедельные полеты в Гуанчжоу. По данным Finnair, время полета увеличилось на 40%, операционные убытки компании за первое полугодие 2022-го составили 133 млн евро.

Росавиация распределила между компаниями, понесшими убытки из-за закрытия аэропортов в 11 городах юга России, 54 млрд рублей, отчитались в ведомстве. Из них 52,7 млрд рублей было выплачено авиакомпаниям и 1,3 млрд рублей — аэропортам. На данный момент временные ограничения на полеты на южном направлении продлены до 5 августа.

Западные политики, которые ввели санкции против России, «выбросили на помойку» принципы Всемирной торговой организации, заявил Путин на совещании по развитию металлургического комплекса.

На фоне европейских санкций экспорт российской металлургической отрасли в II квартале 2022 года сократился примерно на 20%, а загрузка мощностей упала с 93% до 80%, сообщил вице-премьер – министр промышленности и торговли Денис Мантуров на том же совещании. Россия всегда будет ответственным поставщиком металлургической и другой продукции за рубеж вне зависимости от «политических передряг», но она не станет работать себе в ущерб, ответил на это президент и предложил обсудить эти проблемы подробнее.

Власти Франции заморозили российские активы на сумму 1,2 млрд евро, не считая активов ЦБ, заявил глава управления разведки и противодействия подпольным финансовым схемам (Tracfin) при министерстве финансов и экономики страны Гийом Валетт-Валла изданию Tribune. В марте в республике заморозили активы ЦБ РФ на 22 млрд евро.

Выделение средств на восстановление территорий ДНР и ЛНР не означает сокращение расходов на развитие регионов РФ, заверил вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью телеканалу РБК. Также он рассказал, что первые объекты в Мариуполе будут готовы уже в сентябре, а территория «Азовстали» превратится в технопарк. Планируется, что к 2025 году население Мариуполя должно достигнуть 350 тыс. человек.

Сеть магазинов стройматериалов OBI продала бизнес в России за 1 евроФото: «БИЗНЕС Online»

Уход западных компаний из России

Несмотря на заявление шведской компании Essity об уходе из России, производство товаров под брендами Zewa, Libresse и Libero продолжается, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании. Организации, владеющей предприятиями в Тульской и Ленинградской областях, удалось в короткие сроки заменить импортные материалы на материалы местных производителей, фабрики работают в штатном режиме, сообщили в компании.

Американская нефтесервисная компания Baker Hughes приняла решение о продаже российского бизнеса местному менеджменту. На сайте организации сообщается, что новый бизнес будет работать под независимым брендом и возьмет на себя все текущие активы, пассивы и коммерческие обязательства бизнеса в России.

Международная чайная компания Ekaterra, которая занимается производством чая Lipton, Saito и Brooke Bond, прекращает свою деятельность в России. Как пояснила пресс-служба фирмы, текущая ситуация не позволяет стабильно развивать свой бизнес. «Прекращение деятельности Ekaterra означает, что чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться в России к концу 2022 года. После этого компания Ekaterra полностью прекратит их продажу и дистрибуцию на российском рынке», — пишут «Известия».

Сеть магазинов стройматериалов OBI продала бизнес в России за 1 евро. На первом этапе сделки 40% долей в 6 фирмах перейдет группе инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Маx), 60% — австрийскому бизнесмену Йозефу Лиокумовичу. Конечный покупатель пока неизвестен.

В понедельник порт Одессы покинуло первое в рамках «продуктовой сделки» судно с украинским зерном В понедельник порт Одессы покинуло первое в рамках «продуктовой сделки» судно с украинским зерном, сообщает минобороны Турции Фото: © Daniel Vogl/dpa / www.globallookpress.com

Дефицит газа в Европе и «продуктовая сделка»

Критический для экономики дефицит газа может докатиться до Австралии уже в 2023 году, посчитали эксперты австралийской комиссии по вопросам конкуренции и защите прав потребителей. Чтобы его предотвратить, правительство должно развернуть поток СПГ, уходящего на экспорт, внутрь страны.

Чтобы предотвратить катастрофу из-за нехватки газа зимой, у Германии осталось три месяца, пишет Bloomberg. «Несмотря на то что сейчас разгар лета, у Берлина мало времени для предотвращения дефицита», — говорится в публикации. Главной причиной энергокризиса в стране авторы статьи называют медлительность и нерешительную политику канцлера Олафа Шольца в вопросах сокращения зависимости от российского газа.

«Газпром» заявил, что экспорт газа в Китай по «Силе Сибири» за январь – июль вырос на 60,9%, в частности, в июле поставки регулярно шли сверх суточных контрактных, трижды был обновлен исторический рекорд суточного экспорта.

В понедельник порт Одессы покинуло первое в рамках «продуктовой сделки» судно с украинским зерном, сообщает минобороны Турции. Сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, перевозящий 26 тыс. т зерна кукурузы в Ливан, должен прибыть в Стамбул во вторник. За безопасностью судна следит специально созданный координационный центр под наблюдением ООН.

Минобороны России заявило, что ракетным ударом по заводу «Украинские энергетические машины» в Харькове уничтожены две американские установки HIMARS и 53 украинских националиста и иностранных наемника Российские ракетные войска и артиллерия поразили объекты ВСУ в Николаеве, Нововознесенском, Зеленодольске, Потемкино и Великом Артаково, пишет «Рыбарь». Фото: © Министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

На донецком участке фронта ВСУ начали отступление из Соледара в направлении городов Часов Яр, Краматорск, Константиновка, сообщил утром WarGonzo со ссылкой на источники. По данным канала, союзные силы берут Соледар в кольцо. ВСУ по-прежнему в Соледаре, а то, что принимают за отход, — это перегруппировка сил, позже сообщил военный эксперт Борис Рожин. По его словам, бои продолжаются на окраине города со стороны Стряповки и Новой Каменки.

Российские ракетные войска и артиллерия поразили объекты ВСУ в Николаеве, Нововознесенском, Зеленодольске, Потемкино и Великом Артаково, пишет «Рыбарь».

В Донецке в результате продолжающихся обстрелов со стороны ВСУ 3 человека погибли и еще 15 получили ранения, рассказал мэр Донецка Алексей Кулемзин в эфире Первого канала.

В Брилевке Херсонской области обнаружили тела пяти человек, считавшихся пропавшими без вести после обстрела в пятницу со стороны ВСУ. Об этом сообщил замглавы ВГА области Кирилл Стремоусов.

Подразделения ВС РФ и народной милиции ДНР продвинулись к южной окраине Авдеевки и вышли к юго-восточным районам населенного пункта Пески, сообщает «Рыбарь». По данным канала, украинская артиллерия ведет заградительный огонь, чтобы замедлить продвижение союзных сил. Артиллерия ВС РФ ударила по позициям противника в ответ, потери 66-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ составили более 50 человек убитыми и ранеными, пишет канал.

На харьковском направлении продолжаются бои в районе населенных пунктов Черкасские Тишки и Веселое. По словам Рожина, на севере области распространяется информация о том, что ВСУ готовят контрнаступление на Казачью Лопань. Утром украинские военные обстреляли местное село Салтовка, ранены два человека, заявила администрация области. Также сообщается, что ВС РФ поразили позиции ВСУ на танковом заводе им. Малышева в Харькове. По данным «Рыбаря», в Харькове образован объединенный ситуационный центр, куда вошли представители службы безопасности Украины, министерства обороны, военной разведки и иностранные советники. Задача центра — собирать и анализировать поступающие разведданные.

На запорожском участке фронта ВСУ пытаются найти слабые места в обороне ВС РФ, пишет «Рыбарь». По его данным, в окрестностях Луговского российские военные обнаружили украинскую диверсионно-разведывательную группу. В ходе боев группа понесла потери и отступила на исходные рубежи. Возле населенных пунктов Орехов, Новоандреевка и Каменское замечены противотанковые комплексы западного производства, рассказал Рожин.

Великобритания решила передать Украине несколько военных кораблей, сообщил посол Украины в Британии Вадим Пристайко. По его словам, на одном из них уже обучаются украинские военные, которые «управляют кораблем и оружием». Переданные корабли модернизируют, на них установят необходимое ВСУ оборудование, добавил дипломат.

Украина получила еще четыре американские реактивные системы залпового огня Himars, рассказал в понедельник министр обороны Украины Алексей Резников. Ранее сегодня Киев сообщил о поступлении немецких РСЗО MARS II.

По данным минобороны РФ, из-за больших потерь личный состав ВСУ массово дезертирует и оставляет боевые позиции на харьковском и запорожском направлениях. Военные сбегают в центральные и западные районы Украины.