Между Россией и США пока нет договоренностей об обмене осужденного Виктора Бута на американцев Пола Уилана и Бриттни Гринер, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий ПесковФото: общественное достояние, commons.wikimedia.org

Политика

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев провел в Карелии совещание на тему «Обеспечение безопасности северо-западных рубежей России». В нем участвуют в том числе начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов и глава ФСБ России Александр Бортников. Чуть ранее Медведев посетил автомобильный пункт пропуска Вяртсиля на границе РФ и Финляндии, где ему сообщили о снижении грузо- и пассажиропотока. «Рано или поздно поставки товаров возобновятся. Деньги никто не отменял», — отметил зампред СБ.

Россия симметрично отреагирует на вступление Финляндии и Швеции в НАТО, также заявил Медведев. О чем идет речь, он не уточнил.

Власти Финляндии изучают 6 вариантов ограничения российского туризма, сообщил финский телеканал Yle со ссылкой на главу консульского отдела МИДа Юсси Таннера. Вот эти варианты:

  • полное прекращение оформления виз для россиян. Как отмечает местный телеканал Yle, это запрещено законами ЕС и правилами шенгенского пространства;
  • ограничение числа принимаемых заявлений на визу. Это малоэффективно, поскольку на руках у россиян одних только многолетних финских виз уже 100 тыс., говорится в статье;
  • разрешить въезд только по веской причине родственникам финских резидентов — на лечение, похороны и по другим подобным обстоятельствам;
  • аннулировать все выданные россиянам визы;
  • закрыть границы для пассажирских перевозок. Это «единственно верный способ», но он чреват политическими последствиями из-за протестов общественности, указывает Yle;
  • следовать политике Евросоюза. Ранее и. о. премьер-министра Финляндии Тютти Туппурайнен заявила, что вопрос выдачи туристических виз россиянам надо согласовать с ЕС.

Ранее Еврокомиссия сообщала, что полностью прекратить выдачу виз россиянам нельзя. Всегда есть группы, которые должны их получать, например въезжающие с гуманитарными целям, члены семей, журналисты, диссиденты.

Эстония прекращает выдачу россиянам временного вида на жительство (ВНЖ) и учебных виз. Такое постановление принял кабмин страны. Краткосрочное трудоустройство россияне теперь могут оформить только при наличии уже действующей визы, выданной этой страной, шенгенские визы других государств ЕС не подойдут.

В районах Херсонской и Запорожской областей, контролируемых Россией, появились временные управления МВД РФ, сообщили в ведомстве. «Организована постоянная выдача населению российских паспортов. Ведется борьба с проявлениями экстремизма», — в частности, отметили в министерстве. 

Турция сделает все, что в ее силах, чтобы достичь перемирия на Украине, заявил глава МИДа Мевлют Чавушоглу. «Если две стороны будут готовы к переговорам — на уровне министров иностранных дел или на других уровнях, мы проведем у себя эти встречи», — заявил министр. Он подчеркнул, что успех «продуктовой сделки» может создать атмосферу доверия между РФ и Украиной. 

Посольство России в Литве передало ноту МИД республики после решения Шяуляй Банка прекратить операции с РФ. Как сообщил временный поверенный в делах России в этой стране Сергей Рябоконь, Вильнюс «замкнул» все операции по транзиту через Калининградскую область на один банк, а теперь тот отказывается проводить любые операции, связанные с РФ.

Верховная рада Украины приняла закон, который фактически разрешает продажу крупных промышленных предприятий, сообщил экс-спикер парламента, депутат Дмитрий Разумков. «В законе также появляется возможность продавать предприятия с дисконтом в 50 процентов. И ограничивается доступ информации о том, кто является участником аукциона», — отметил политик. Он отметил, что «на фоне падения валютного курса это фактически распродажа страны».

Также сегодня Верховная рада приняла закон об особых гарантиях для граждан Польши на Украине. Он позволит полякам легально находиться на территории Украины на протяжении 18 месяцев и пользоваться теми же правами и свободами, что и украинцы, к примеру правом на трудоустройство и образование.

Президент России Владимир Путин назначил генерал-полковника Виктора Горемыкина заместителем главы минобороны – начальником главного военно-политического управления Вооруженных сил. Указ опубликован на портале правовой информации. До этого генерал возглавлял главное управление кадров минобороны.

Кремль прокомментировал заявление главы ДНР Дениса Пушилина о том, что «пришло время вновь освобождать русские города» на Украине — Киев, Одессу, Харьков и другие. «В Кремле поддерживают настрой на то, что нужно в целом освобождать Украину от всевозможных проявлений неонацистских настроений... И необходимо принять меры, которые, собственно, и принимаются в русле специальной военной операции, чтобы защитить людей в ЛНР и ДНР», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Роскомнадзор попросил Басманный суд Москвы аннулировать свидетельство о регистрации «Новой газеты». Напомним, издание приостановило работу в конце марта после второго предупреждения ведомства о недопустимости нарушения законодательства РФ.

Ситуация вокруг Украины показывает, что санкции против РФ действуют не так быстро, как рассчитывали в ЕС, заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер. Вместе с тем он подчеркнул, что «интеллигентные» санкции против России, которые включают в себя меры и против ее экономики, сработают, однако на это потребуется время.

Сенат США принял резолюцию, призывающую признать РФ государством – спонсором терроризма из-за событий в Чечне, Грузии, Сирии и на Украине. В документе утверждается, что сенат США «рассматривает действия правительства РФ, совершенные по указанию Владимира Путина, как спонсирование террористических актов». При этом, по данным New York Times, резолюция «необязательна к исполнению».

Видеостриминговый сервис Twitch могут оштрафовать на 4 млн рублей за отказ удалить стрим из украинского города Буча о спецоперации ВС РФ, сообщает ТАСС.

Создавать список недружественных зарубежных отелей не нужно, случаи проявления русофобии в гостиницах за рубежом носят единичный характер, заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, случаи русофобии в отелях фиксировались в марте – апреле, а сейчас таких жалоб практически не поступает.

Суд признал экс-редактора Первого канала Марину Овсянникову виновной по статье о дискредитации ВС РФ и назначил ей штраф в размере 50 тыс. рублей. В марте Овсянникова с пацифистским плакатом ворвалась в студию во время эфира.

Более 2,9 млн человек на данный момент прибыли в России с Украины и из Донбасса, сообщает ТАСС. Для прибывших по решению кабмина РФ организованы единовременные выплаты по 10 тыс. рублей на человека. В общей сложности выплачено уже 5,5 млрд рублей, отмечает агентство.

H&M Group, объявившая об уходе из России, ищет покупателя на российскую часть бизнесаФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

В Германии для поддержки газовых импортеров с октября 2022-го до 2024 года будут взимать с граждан дополнительный сбор — от 1,5 до 5 центов за кВтч. электричества. Для семьи из четырех человек счет может составить до нескольких сотен евро в год, предупредил минфин ФРГ.

В Мюнхене в целях экономии газа отключат фонтаны, подсветку ратуши и горячую воду в офисах и школах, сообщил бургомистр. При этом половина всех светофоров в городе уже не работает, если нет сильного трафика на дорогах. В столице Нижней Саксонии ради экономии отключат горячий душ в спортзалах и бассейнах. Температура в помещениях при этом может быть понижена до 15 градусов.

Первое судно с украинским зерном может отправиться 29 июля, в рамках сделки с Украины также станут вывозить удобрения, заявил замгенсека ООН Мартин Гриффитс. По его словам, наблюдатели ООН и Турции будут присутствовать в порту Одессы. 

Убыток Mastercard до налогообложения из-за приостановки деятельности в России составил во II квартале $26 млн, следует из отчета компании. 

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies в конце сентября 2022 года представит стратегию, в которой не будет РФ, сообщил руководитель организации Патрик Пуянне. «У нас нет новых целей в России, нет никаких новых проектов. Мы хотим, чтобы вы рассмотрели будущее TotalEnergies без России. Это означает, что на нашу компанию не будет никакого финансового влияния РФ, на нас никак не повлияет то, что мы не будем учитывать Россию», — сказал Пуянне на телеконференции с инвесторами. 

Российские ретейлеры столкнулись с проблемами при поставках электроники от Apple и Samsung, сообщает ТАСС со ссылкой на одного из дистрибьюторов IT-оборудования.

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что за неделю передала государству арестованные активы на сумму около 15 млрд гривен. Среди них 80 имущественных комплексов (санатории, спортивные учреждения и т. д.) на 7 млрд гривен, а также активы 19 украинских компаний, которые контролировались российскими компаниями «Ростех», «Роснефть», «Газпром», «РусАл», «Росатом», Группа «ГМС», «Татнефть» и российскими банками на сумму более 7,75 млрд гривен. 

Фюзеляж первого полностью импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet готов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к «Ростеху». «Сейчас ОАК готовит его отправку в Москву, ожидается прибытие на аэродром в Жуковском на этой неделе», — сказал собеседник агентства.

H&M Group, объявившая об уходе из России, ищет покупателя на российскую часть бизнеса. По информации «Коммерсанта», в число выставленных на продажу активов входит портфель прав аренды на 170 магазинов в 65 городах России, распределительный центр и запасы товаров на 30 недель общей стоимостью $210 миллионов. Участники рынка, опрошенные изданием, сомневаются, что в РФ найдется игрок, способный забрать управление такой большой сетью на себя и обеспечить поставки необходимого объема одежды. При этом, как пояснили в минпромторге, покупатель бизнеса H&M в России может быть и из дружественных стран.

Shell сообщила, что утратила контроль над совместным с «Газпром нефтью» предприятием «Салым Петролеум» в Западной Сибири. Также в отчете компании сказано, что в июле директора от Shell в СП ушли в отставку. Как сообщают источники ТАСС, доля Shell в проекте оценивается примерно в $1 миллиард. Напомним, в марте этого года Shell объявила о планах выйти из российских нефтегазовых проектов из-за специальной военной операции РФ на Украине. Компания также заверила, что не будет покупать российскую нефть на спотовом рынке и продлевать долгосрочные контракты.

В России ощутимый дефицит дубового шпона, существенные поставки данного материала шли с Украины, рассказал глава Рослесхоза Иван Советников

Великобритания предстоящей зимой может столкнуться с перебоями в подаче электроэнергии в связи с неопределенностью с поставками российского газа в Европу. Об этом заявляет агентство Reuters со ссылкой на прогноз компании National Grid ESO, являющейся дочерним предприятием компании – оператора единой британской энергосистемы National Grid.

Египет расторг контракты на покупку 240 тыс. т украинской пшеницы. По информации Reuters, четыре партии зерна не успели загрузить из-за начала боевых действий на Украине. Еще одна партия зерна уже загружена и ожидает отправки из порта Черноморска в рамках достигнутых соглашений России и Украины. Отметим, Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире, ежегодно закупая за рубежом порядка 11–13 млн тонн.

Черноморский флот России установил господство в Азовском море и взял под контроль северо-западную часть Черного моря Черноморский флот России установил господство в Азовском море и взял под контроль северо-западную часть Черного моря Фото: © Евгений Биятов, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Распространяемую американскими СМИ информацию о потерях российских военных во время СВО надо расценивать как фейковую, заявил Песков. Ранее New York Times сообщила, что администрация президента США говорит о значительных потерях России на Украине. 

Генштаб ВСУ доложил руководству Украины, что американские ракетные системы HIMARS слабо эффективны при контрнаступлении и не позволяют устроить огненный вал, пишут проукраинские телеграм-каналы.

Российские войска заняли Чернобыльскую атомную электростанцию в первый день СВО в рамках давней операции Кремля по внедрению секретных агентов, сообщает Reuters. Российские агенты действовали в органах обороны, безопасности и правоохранительных органах на момент начала СВО, заявил агентству секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов

Днем ВС РФ нанесли удары по гражданскому аэропорту города Кропивницкий Кировоградской области Украины, сообщает «Рыбарь». По данным канала, поражено два ангара в разных концах территории аэропорта, уничтожены самолеты Ан-26 и два Cessna 172 «Скайхоук». Погибли 6 человек, 25 получили ранения различной степени тяжести, отмечает источник. 

Нанесен удар по месту размещения бойцов ВСУ в Бахмуте (Артемовск), пишет военно-политический эксперт Борис Рожин и публикует фото в своем телеграм-канале. По данным из разных источников, союзные силы ведут бои в пригороде Бахмута — столкновения происходят в населенных пунктах Семигорье и Веселая Долина. 

На бахмутском направлении российские силы «частично улучшили тактическое положение» по направлениям населенных пунктов Соледар и Вершина, сообщил генштаб ВСУ. Также Киев сообщает, что на славянском направлении российские силы провели безуспешную попытку разведки боем в районе Бражковки. 

Начался штурм укрепрайона под Авдеевкой (Донецкая область), сообщают «Известия». «Легко тут не будет — позиции, которые предстоит штурмовать, оборудовались и укреплялись 8 лет. Оборону противника предстоит перемалывать артиллерией и прогрызать штурмовыми группами», — пишет Рожин. Накануне удалось продвинуться севернее Авдеевки и прорвать оборону между Песками и Красногоровкой, сообщил первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. По его словам, также союзные силы штурмовали украинские позиции в населенном пункте Марьинка. «Эта наступательная операция оказалась неожиданной для противника. Также были уничтожены различные артиллерийские системы ВСУ как в местах хранения, так и на позициях», — указал Безсонов. 

Вооруженные силы РФ обстреливают военных объекты в Славянске, Краматорске, Константиновке. Идут бои у Сидорова и Долины, принципиальных изменений на линии фронта не зафиксировано

Вооруженные силы РФ обстреливают военные объекты в Славянске, Краматорске, Константиновке. Идут бои у Сидорова и Долины, принципиальных изменений на линии фронта не зафиксировано Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

На херсонском фронте ВСУ пытаются расширить плацдарм на левом берегу реки Ингулец, сообщает WarGonzo. Проезд через Днепр открыли по дамбе Каховской ГЭС, это альтернатива Антоновского моста, соединяющего Херсон с частью Херсонской области на другом берегу, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Украинские СМИ утверждают, что после закрытия Антоновского моста на рынках в Херсоне подорожали продукты. 

ВСУ подорвали мост при отступлении в районе Северска, сообщает телеграм-канал «Оперативные сводки». По некоторым данным, украинское командование перебрасывает под Северск резервы из-под Славянска. Вооруженные силы РФ обстреливают военные объекты в Славянске, Краматорске, Константиновке. Идут бои у Сидорова и Долины.