На переговорах в Сочи 5 августа президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обсудят военно-техническое сотрудничество и тему вывоза украинского зернаФото: © Xinhua / www.globallookpress.com

Политика

Глава ДНР Денис Пушилин призвал расширить зону спецоперации. «Сегодня пришло время вновь освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтаву, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк», — написал Пушилин в своем телеграм-канале. Вскоре Украина может исчезнуть с карты мира как независимое государство, говорил руководитель республики в июне.

Заместитель директора департамента информации и печати МИДа Иван Нечаев на брифинге сделал несколько заявлений (цитаты по ТАСС).

  • Перспективы нормализации отношений между Россией и Финляндией пока не просматриваются.
  • Попытки Запада расколоть гражданскую общность в России обречены на провал.
  • Украинские националисты подвергают систематической травле семьи удерживаемых российских военных.
  • Попытки американских медиа перевести стрелки на Россию по разработкам биооружия нелепы.
  • Киев обстрелами Запорожской АЭС ведет дело к масштабной техногенной катастрофе.
  • «Продуктовая сделка», заключенная в Стамбуле, должна осуществляться пакетно — кроме вывоза украинского зерна должен быть нормализован российский экспорт.
  • Создание трибунала над украинскими преступниками под эгидой ООН не представляется возможным.

На переговорах в Сочи 5 августа президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обсудят военно-техническое сотрудничество и тему вывоза украинского зерна. Об этом заявил в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Накануне Эрдоган сказал, что Путин выразил желание наладить сотрудничество с турецким производителем беспилотных летательных аппаратов Bayraktar. Представитель Кремля не уточнил, коснутся ли лидеры этой темы.

Власти Литвы на пять лет запретили въезд в страну главе Русской православной церкви патриарху Кириллу, сообщает издание Delfi. Причина — поддержка спецоперации.

Следующим генсеком НАТО после окончания срока Йенса Столтенберга может стать исполняющий обязанности премьер-министра Великобритании Борис Джонсон, сообщает The Daily Telegraph. По данным издания, его кандидатуру могут поддержать власти США.

В Стамбуле начал работу координационный центр по зерну под кураторством ООН. США отказали в выдаче визы российскому игроку в Dota 2 Ивану Москаленко, который в апреле во время матча нарисовал на мини-карте символ, похожий на букву Z. Позже геймер извинился за это.

Американские сенаторы призвали ввести санкции в отношении продажи российской нефти и других энергоносителей Китаю, передает Bloomberg Страны G7 планируют установить потолок цен на российскую нефть Фото: © Rosneft / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) планируют к 5 декабря установить потолок цен на российскую нефть, пишет Reuters. По словам высокопоставленного чиновника из «Большой семерки», ряд азиатских стран выразил интерес к проекту — они хотят либо присоединиться к «коалиции», либо обладать сведениями о ценах, «чтобы усилить свои позиции в переговорах с русскими по будущим контрактам». Какой будет максимальная цена, спикер не уточнил.

Между Ейском (Краснодарский край) и Мариуполем запустили регулярную паромную линию, первый рейс прибыл в Мариуполь сегодня. «Паром вмещает до 700 тонн грузов, в том числе до 20 автомобильных фур и более 130 пассажиров. Первоначально предполагается, что паром будет совершать один кругорейс в сутки», — уточнили в минобороны РФ.

Экономисты американского банка Goldman Sachs предсказали еврозоне экономический спад, который начнется до конца года, передает Bloomberg. Рецессия, возможно, уже началась, а к IV кварталу может достигнуть 0,2%. Причины — энергокризис, последствия пандемии коронавируса и политическая нестабильность в Италии.

Deutsche Bank опасается потерять контроль над российскими активами из-за западных санкций в отношении России и действий российских регуляторов, обратил внимание РБК. Один из самых больших рисков — отсутствие доступа к центру разработки в России, где создается программное обеспечение для инвестиционного бизнеса компании.

Киностудия «Ленфильм» в своем годовом отчете признала, что вопреки поручениям чиновников не может заменить импортное оборудование, необходимое для съемочного процесса: российских аналогов нужной техники на рынке попросту нет.

Сбербанк и ВТБ решили повысить плату за уведомления об операциях. С 1 августа стоимость уведомлений «для некоторых клиентов» банка ВТБ вырастет с 59 до 79 рублей месяц. У Сбера впервые за 20 лет уведомления «подорожают» на 10 рублей и будут стоить 40 или 70 рублей в месяц в зависимости от типа карты.

В среду «Газпром» сократил поставки российского газа по газопроводу «Северный поток» до 20% от максимума из-за остановки работы еще одной турбины, достигшей межремонтной наработкиФото: © Стрингер, РИА «Новости»

Сокращение поставок российского газа в Европу

В среду «Газпром» сократил поставки российского газа по газопроводу «Северный поток» до 20% от максимума из-за остановки работы еще одной турбины, достигшей межремонтной наработки. Сроки ее запуска зависят от того, как быстро компания Siemens передаст «Газпрому» уже отремонтированную турбину из Канады. На этом фоне цена на газ в Европе поднялась выше $2,5 тыс. за 1 тыс. куб. метров.

«„Газпром“, который является поставщиком, поставляет столько, сколько необходимо и сколько возможно», — подчеркнул сегодня Песков и призвал не увязывать сокращение поставок с антироссийскими санкциями.

В Германии считают, что контракты по поставкам газа не соблюдаются, а технических оснований для сокращения объемов нет. Об этом заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хофман. Она повторила слова канцлера Олафа Шольца о том, что Россия — ненадежный поставщик газа.

Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в эфире телеканала «Россия-24» объяснил приостановку перекачки газа тем, что Siemens не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей. По его словам, на компрессорной станции «Портовая» в рабочем состоянии осталась только одна турбина.

Сокращение поставок газа в Европу может расколоть единство стран и возродить старые разногласия, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, напряжение из-за ограниченных бюджетов и проблем с поставками энергоносителей может быть сопоставимо с долговым кризисом 2009 года и миграционным в 2015–2016 годах. Борьба с COVID-19 помогла странам сплотиться вокруг общей проблемы, однако газовый дефицит может привести к развалу союза уже зимой, предполагает агентство.

Помочь с дефицитом российского газа вызвалась Украина. «Использование в полной мере нашего экспортного потенциала электроэнергии — более 1,5 ГВт — позволит европейским государствам заместить 5–6 миллиардов кубических метров российского газа», — пояснил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Исход западных компаний из России

Один из крупнейших мировых производителей лифтов Otis Worldwide Corporation объявил о продаже российского бизнеса. По данным минпромторга РФ, покупателем стал российский холдинг S8 Capital Армена Саркисяна. В ведомстве заявили, что компания скоро возобновит прием заказов. По состоянию на 2021 год 30% лифтов в РФ было произведено иностранными компаниями, из них 16% составляла продукция завода Otis в России. Эксперты «Коммерсанта» оценили стоимость сделки в 3 млрд рублей ($50 млн).

Из России может уйти бренд специй Kamis, принадлежащий американской компании McCormick & Co., выяснил «Коммерсантъ». По словам источников издания, сейчас торговые сети распродают остатки, для поставок уже недоступно 25% ассортимента.

Немецкий автоконцерн Volkswagen задумался о продаже завода в Калужской области, узнали «Ведомости». Покупателем может стать казахская компания «Азия Авто», у которой есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda, сообщил собеседник издания.

Из-за ухода с российского рынка музыкальный сервис Spotify потерял 600 тыс. платных подписчиков, говорится в отчете компании за первое полугодие 2022 года. При этом число премиум-аккаунтов в мире выросло на 14%.

Западные компании рассказали об убытках в первом полугодии 2022 года из-за ухода из России:

  • французский производитель автомобильных шин Michelin сообщил о потере 202 млн евро;
  • американская корпорация Microsoft столкнулась с операционными издержками в $126 млн;
  • немецкий производитель автомобилей Mercedes-Benz получил дополнительные издержки в размере 1,4 млрд евро;
  • British American Tobacco (BAT), один из крупнейших в мире производителей табачной продукции, потерял 957 млн фунтов стерлингов (около $1,2 млрд). Компании принадлежат бренды Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Dunhill.

На харьковском направлении стороны продолжают вести позиционные бои и взаимные обстрелы на всей линии соприкосновения На харьковском направлении стороны продолжают вести позиционные бои и взаимные обстрелы на всей линии соприкосновения Фото: © РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Германия одобрила продажу Украине 100 самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000, пишет Der Spiegel. Как отмечает издание, за последние несколько недель Германия уже поставила Украине несколько систем Panzerhaubitze 2000 со складов немецкой армии.

Резко активизировались бои на донецком направлении, союзные силы бьют по украинским позициям в районах населенных пунктов Авдеевка, Марьинка, Песок, сообщил репортер ВГТРК Андрей Руденко. По его словам, с фронта поступает информация об уничтожении большого количества личного состава и техники в Авдеевке. «Враг пытается огрызаться и делает это в присущей нацистам подлой манере. А именно — нанося удары по жилым районам городов и поселков ДНР», — отмечает Руденко. Есть продвижение к Красногоровке, ВСУ несут «тяжелейшие потери», отмечает замминистра информации ДНР Даниил Безсонов. Бахмут обстреливают из артиллерии. О начале наступления на Пески также сообщает WarGonzo.

Углегорская ТЭС в Светлодарске полностью освобождена от подразделений ВС Украины, сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко в эфире телеканала «Россия-1». По его словам, сама ТЭС серьезно повреждена. «Уходя, противник, не жалея сил, не жалея боеприпасов, уничтожал инфраструктуру электростанции», — добавил спикер.

Взрывное устройство сработало в Херсоне на пути следования полицейской машины, рассказал глава администрации региона Владимир Сальдо. По его словам, ранены два человека. В рамках подготовки к наступлению ВСУ перебросили на херсонское направление несколько батальонов территориальной обороны из западных и центральных областей Украины, пишет «Рыбарь». «Идет концентрация наступательного резерва на базе бывшей исправительной колонии в районе Ольшанского Николаевской области. Туда же в ближайшее время прибудут мобилизованные резервисты из Одесской области», — пишет источник.

«Все западное вооружение сейчас накапливается в соседних областях с Херсоном, а не отправляется на восточный фронт. Сейчас Донбасская дуга отходит на задний план в смысловой концепции», — отмечает один из проукраинских телеграм-каналов.

На территории Запорожской области продолжаются бои с применением артиллерии. Вооруженные силы России бьют по позициям украинских войск в Орехове, Каменском и Зеленом поле, передает «Рыбарь». Также были обстреляны цели в Николаеве. Кроме этого, ВКС ударили по позициям ВСУ в Одесской области.

На харьковском направлении стороны продолжают вести позиционные бои и взаимные обстрелы на всей линии соприкосновения, сообщает военный эксперт Борис Рожин. На севере Харьковской области идут позиционные бои в районе населенных пунктов Борщевая и Светличный, сообщает телеграм-канал «Рыбарь». По данным источника, в населенных пунктах Безруки, Перемога, Слатино и Золочев ВСУ спешно сооружают опорные пункты, используя в качестве базы гражданскую инфраструктуру. Кроме того, в ряды войск территориальной обороны якобы начали принудительную мобилизацию лиц старше 65 лет.

Наступление ВСУ в район села Андреевка через реку Ингулец потерпело крах, пишет телеграм-канал «Повернутые на Z войне».

Антоновский мост — единственную переправу, соединяющую Херсон с частью Херсонской области на другом берегу Днепра, — полностью закрыли для транспорта после очередной атаки ВСУ в ночь на среду, рассказал замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов. Он уточнил, что мост не разрушен, но в нем добавилось «еще дыр». Генштаб ВСУ торопится разрушить один пролет моста, чтобы российские войска не успели накрыть его бетонными плитами, пишут украинские телеграм-каналы.