Артиллерия России бьёт по позициям ВСУ в Киселевке, Потемкино, Партизанском, Первомайском, Луче, Посад-Покровском, Степовой Долине, Шевченково, Новой Заре, Прибугском, Зеленодольске Артиллерия России бьет по позициям ВСУ Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Вооруженные силы Украины дважды попытались обстрелять Херсон, системы ПВО сбили ракеты на подходе к городу, рассказал замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Контрнаступление ВСУ на херсонском направлении неизбежно, считает военно-политический блогер Юрий Подоляка. По его словам, если в итоге украинская сторона откажется от наступления, это будет для официального Киева «очень мощным поражением». Maxar и другие западные коммерческие спутниковые компании сосредоточили усилия на космической разведке позиций ВС РФ на херсонском направлении, пишет «Рыбарь».

ВСУ с помощью дрона атаковали пункт пропуска «Троебортное» в Севском районе Брянской области. Пострадали четыре человека, один из них скончался, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Украина готовится к длительной осаде Харькова и накапливает ресурсы и силы внутри города, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Как отмечает источник, пока существенных изменений на харьковском направлении нет.

Силы ЛНР взяли под контроль Углегорскую ТЭС в Светлодарске, сообщила народная милиция республики. На территории ТЭС также находятся бойцы ЧВК Вагнера, сообщил корреспондент RT Мурад Газдиев. По его словам, пророссийские силы продолжают зачищать территорию, на станции остались очаги сопротивления. «В случае прорыва обороны на линии Соледар – Бахмут и отступления ВСУ к Славянско-Краматорской агломерации можно успеть провести первичный ремонт станции до начала зимы», — отмечает «Рыбарь».

На донецком участке фронта подразделения ЧВК Вагнера и 6-й полк народной милиции ЛНР после длительных боев заняли населенный пункт Покровское, сообщил телеграм-канал Wargonzo. Уточняется, что занятие данного рубежа открывает дорогу на Артемовск (Бахмут). Расстояние до него теперь составляет 5 километров.

Народной милиции ДНР удалось закрепиться в населенном пункте Новолуганское, передает телеграм-канал Wargonzo. По его сведениям, сейчас в городе идут бои, остатки украинских войск выбивают из другой части села. Взятие этого населенного пункта обеспечит наступление на Артемовск с юга.

Территория ДНР будет освобождена от ВСУ до конца августа, заявил первый заместитель главы мининформации ДНР Даниил Безсонов. По его данным, на Донбассе осталось не более 10% кадровых украинских военных, которые находились здесь до начала СВО. «Остальные погибли, получили тяжелые ранения либо попали в плен», — указал Безсонов.

Украинских пилотов обучат управлению американскими истребителями F-15 и F-16, заявил представитель командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат. Обучение намечено на 2023 год.

Сводка минобороны РФ

Главное из нового заявления официального представителя министерства обороны РФ Игоря Конашенкова:

• Высокоточными ракетами воздушного базирования нанесен удар по пункту временной дислокации подразделений «Иностранного легиона» в районе населенного пункта Константиновка ДНР. Уничтожены свыше 40 иностранных наемников, большинство из которых — поляки.
• В районе города Николаева ликвидирован артиллерийский дивизион 59-й мотопехотной бригады ВСУ. Потери личного состава и вооружения превысили 70%.
• Оперативно-тактическая авиация ВКС России ударила по боевым позициям батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Зайцево ДНР. Уничтожены более 70 националистов и склад боеприпасов.
• За сутки поражено 8 пунктов управления украинских войск, в том числе штабы подразделений 14-й механизированной бригады в районе населенного пункта Соль ДНР, 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад в районе Николаева, а также 61-й пехотной бригады в районе населенного пункта Полигон Николаевской области.

Цены на газ в Европе во вторник впервые с начала марта поднялись выше $2 тыс. за кубометрФото: © Frank Hoermann / SVEN SIMON /www.globallookpress.com

Страны ЕС договорились сократить потребление газа

Страны ЕС договорились сократить потребление газа на 15% до конца марта следующего года. Эта договоренность временная, возможность ее продления Еврокомиссия оценит к маю 2023-го, сообщил совет ЕС. Страны ЕС смогут сами выбирать меры, при помощи которых будут сокращать потребление газа. При этом страны ЕС, не подключенные к газовым сетям других государств – членов Евросоюза, освобождаются от требования. Кроме того, страны могут запросить смягчение условий, если они превысили целевые показатели заполнения хранилищ, а также если их важнейшие отрасли промышленности сильно зависят от газа. Достигнутые договоренности по сокращению потребления газа предполагают исключения для стран, не имеющих связи с газовыми системами соседей по союзу, среди них такие островные страны, как Кипр и Мальта. Подобные исключения возможны для стран, чьи электросети не синхронизированы с европейской системой и сильно зависят от газа, подобно странам Балтии.

Между тем цены на газ в Европе во вторник впервые с начала марта поднялись выше $2 тыс. за кубометр. 

По данным AFP, Венгрия не поддерживает соглашение ЕС, касающееся сокращения потребления газа. Испания и Португалия согласились сократить потребление газа на 7% вместо 15%, сообщил испанский телеканал La Sexta. Как сообщил Брюссель, от плана, помимо них ,смогут отступить Бельгия, Греция, Италия и Франция.

Производитель упаковки Tetra Pak передает российское подразделение местному руководствуФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Правительство РФ передало «Зарубежнефти» долю норвежской Equinor (прежняя Statoil) в Харьягинском месторождении в 30% и долю французской TotalEnergies в 20%. Проект реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В ближайшее время министр энергетики РФ Николай Шульгинов подпишет необходимый для передачи долей документ.

Курс доллара во вторник поднимался выше 60 рублей, евро — выше 61 рубля впервые с 11 июля — данные Московской биржи.

Банкоматы на Кубе теперь принимают карты «Мир», с карт можно снимать наличные в местной валюте песо, рассказал советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер. По его словам, до конца года будут решены «технические вопросы» и картами можно будет расплачиваться во всех торговых точках.

Темпы прироста биржевых цен на газ в Европе во вторник ускорились почти до 14%. Впервые с начала марта цена 1 тыс. куб. м превысила $2,1 тысячи.

За последние недели «Газпром» разрушил свой имидж как надежного поставщика газа, заявил глава крупнейшей в Европе нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен. Он отметил, что немецкая компания не собирается выходить из совместных предприятий с «Газпромом» и продолжит выполнять контрактные обязательства. По словам Мерена, сейчас Wintershall Dea пытается получить доходы от своих российских активов, но этот вопрос не решается из-за ограничений ЦБ на движение капитала. В частности, Wintershall Dea в России вместе с «Газпромом» участвует в разработке Южно-Русского месторождения.

Глава минэкономики ФРГ заявил, что одобрение «Северного потока – 2» стало бы капитуляцией Европы.

Производитель упаковки Tetra Pak передает российское подразделение местному руководству. Компания пояснила, что не может поддерживать операционную деятельность компании. Новая компания продолжит работу как самостоятельная организация, которая сосредоточит усилия на производстве упаковочного материала на предприятии в Московской области, а также на развитии надежных цепочек поставок с растущей долей локальных поставщиков.

С января по май 2022-го Казахстан поставил в Европу больше угля, чем за весь прошлый год — 1,5 млн т, выяснил «Коммерсантъ». В январе и феврале отгрузки составляли 140–200 тыс. т, а после начала военной операции на Украине — 300–400 тыс. тонн. Напомним, Европа намерена ввести эмбарго на покупку российского угля.

После начала спецоперации иностранные порты стали отказывать российским рыболовецким суднам в ремонте, рассказал РБК президент всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев. По его словам, примерно 400 судов, обеспечивающих 90% вылова, не могут прийти на ремонт и в родные порты — в России не хватает технических возможностей.

АвтоВАЗ возобновил производство LADA Granta с кондиционером. Стоимость машины начинается от 745 тыс. рублей.

В МИД РФ не исключают сценарий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы — такие сигналы из Европы уже поступают МИД РФ не исключает сценарий, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы Фото: © Алексей Куденко, РИА «Новости»

Политика

Великобритания расширила список антироссийских санкций. Под ограничения попали министр юстиции РФ Константин Чуйченко и его заместитель Олег Свириденко. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на поездки в страну. Также теперь под ограничениями 29 губернаторов, в том числе глава Нижегородской области Глеб Никитин, руководитель Башкортостана Радий Хабиров, глава Чувашии Олег Николаев и другие. Президента Татарстана Рустама Минниханова в черном списке не оказалось.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер прибыл в Москву. Сам политик сообщил журналистам, что приехал в отпуск, однако супруга Шредера заявила, что муж ведет в Москве «переговоры по энергетической политике». Источники издания Der Spiegel утверждают, что тема переговоров — поставки газа через «Северный поток – 1», при этом неясно, с кем именно бывший канцлер обсуждает этот вопрос. Посольство Германии в РФ подчеркнуло, что не участвовало в подготовке визита политика и также не организовывало никаких встреч. По данным Der Spiegel, Шредер прибыл в Москву в воскресенье через Баку и уже сегодня планирует покинуть Россию.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 августа посетит Сочи с однодневным визитом, сообщает Reuters. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что в этот день Владимир Путин проведет переговоры с Эрдоганом. 

Путин выразил готовность в сотрудничестве России с Турцией по производству ударных беспилотников Bayraktar TB2, сообщает местный телеканал Haber 7. Неделю назад директор компании – производителя беспилотников Bayraktar Халук Байрактар заявил, что Турция никогда не будет поставлять в РФ свои продукты.

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал европейскую политику в отношении России как «отвратительный коктейль из высокомерного хамства, подростковой инфантильности и примитивной глупости». По его мнению, ранее ЕС наказывал РФ за попытки защитить страдающих людей, пытался порвать российскую экономику, вводя санкции, вредящие самим европейцам, а теперь спохватился. «Жовто-блакитная истерика спровоцировала тяжелую диарею от страха замерзнуть в своих стылых жилищах, глядя в заиндевевшее окно на угасающие производства», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

«Северный поток – 2» готов удовлетворить потребности Европы в сфере энергетики, однако закрыт по политическим причинам, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он подчеркнул, что? несмотря на соблюдение всех нормативно-правовых актов ЕС при строительстве трубопровода, Еврокомиссия задним числом приняла директивы, которые тормозят завершение проекта.

Лавров также высказался о том, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. По мнению министра, боевые действия всегда завершаются за переговорным столом, однако на данный момент Киев не отвечает. «Когда на ранней стадии нашей военной операции украинская сторона предложила переговоры, мы согласились, состоялось несколько раундов, которые привели к очень интересному этапу 29 марта в Стамбуле, когда украинская сторона предложила вариант договора, который мы поддержали и об этом уведомили наших киевских коллег. «Но с тех пор никакого ответа от них мы не получили», — отметил Лавров.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прокомментировала высказывание Лаврова о том, что РФ поможет Украине избавиться от «антинародного» киевского режима. «Никто теперь не может утверждать, что Россия выступает за что-то иное, кроме полного подчинения Украины и ее народа» — заявила Бербок.

Германия поставила Украине обещанные реактивные системы залпового огня типа Mars-II и три самоходные гаубицы, сообщила министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. 

В Стамбуле начал работать совместный координационный центр по зерновому вопросу, сообщило минобороны РФ.

Украина обратится к США по предоставлению «газового ленд-лиза» для прохождения отопительного сезона, написал премьер-министр Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале. «Подготовка к сложнейшей зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям», — отметил он.

Курсы рубля и гривны в регионе сравняются в течение 1,5–2 месяцев, после чего гривна начнет выходить из оборота, заявил член главного совета пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов. Также власти Запорожской области сообщили, что предварительная запись на подачу документов для получения гражданства РФ в регионе превысила 20 тыс. человек.

«Справедливая Россия — За правду» предложила правительству вести список государств – спонсоров терроризма, у граждан которых будут конфисковывать имущество и обращать его в доход РФ. Первой внести в перечень хотят Украину.

На сайте офиса Владимира Зеленского появилась петиция о предоставлении украинского гражданства подавшему в отставку премьеру Великобритании Борису Джонсону и подаче его кандидатуры на пост украинского премьера. На данный момент петиция набрала 77 голосов, до окончания сбора подписей остается 92 дня.

В Нарвах отказались от планов по переносу советского танка – памятника Т-34. Как заявила мэр эстонского города Катри Райк, танк не самая большая проблема Эстонии. «Проблемы — это цены на отопление и электричество, рабочие места, образование на эстонском языке», — отметила градоначальник.