Представители России, Украины, Турции и ООН подписали в Стамбуле соглашение об экспорте украинского зерна. Договор предусматривает вывоз зерна из портов Одессы, Черноморского и ЮжногоФото: © Cfoto/Keystone Press Agency/www.globallookpress.com

Политика

Представители России, Украины, Турции и ООН подписали в Стамбуле соглашения об экспорте украинского зерна. Договор предусматривает вывоз зерна из портов Одессы, Черноморского и Южного, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, разминировать украинские порты не станут — суда будут входить в них по специальному фарватеру. За исполнением соглашения проследит совместный координационный центр. Коридор для перевозки зерна начнет действовать в ближайшие дни, сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Россия не станет пользоваться тем, что украинские порты окажутся открытыми, заверил прилетевший в Стамбул министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, координационный центр, который создадут Россия, Украина и Турция, будет досматривать суда на выходе и входе в Черное море для «недопущения провоза вооружения и боеприпасов, а также исключения провокаций». Боевым кораблям, самолетам, БПЛА запретят приближаться к коридору для вывоза зерна с Украины на оговоренное расстояние, пояснили в ООН.

Подписание меморандума РФ – ООН лишний раз подчеркивает абсолютно искусственный характер попыток Запада свалить на Россию вину за проблемы с поставками зерна на мировые рынки, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, во время переговоров Киев пытался саботировать договоренности, предложенные Гутерришем и поддержанные президентом России Владимиром Путиным.

Глава России посвятил оперативное совещание с членами совбеза РФ международной повестке. Как отмечает РИА «Новости», по итогам совещания Путин не принял решения относительно поездки на саммит G20 в Индонезию.

Непризнанная Приднестровская республика сохраняет курс на независимость с последующим присоединением к России, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался комментировать это заявление.

Киев потребовал от Европола — полицейской службы Евросоюза — предоставить доказательства контрабанды оружия из страны в Европу. «Максимально заинтересованы в быстром обмене информацией и мгновенном реагировании», — заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

Украинский суд арестовал более $1 млн дополнительных активов пророссийского политика Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко. По информации cлужбы безопасности Украины (СБУ), арест наложен на банковские счета, земельные участки, помещения двух гостиничных комплексов и корпоративные права на организацию. Напомним, Киев обвиняет Медведчука в госизмене и содействии терроризму, он под стражей с апреля.

Московский суд заочно арестовал украинского журналиста Дмитрия Гордона за фейки о российской армии и экстремизм. Ранее на этой неделе МВД России объявило журналиста в розыск.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала, что добивается возвращения родителям более 10 детей, увезенных в западную часть Украины.

Центробанк РФ неожиданно для экспертов понизил ключевую ставку ЦБ с 9,5 до 8% годовыхФото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

Наличные доллары в России будут обращаться даже в самом апокалиптическом сценарии, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Она также анонсировала продление ограничений на покупку иностранной валюты, которые пока действую до 9 сентября. 

Центробанк РФ неожиданно для экспертов понизил ключевую ставку ЦБ с 9,5 до 8% годовых. Вслед за этим крупнейшие российские банки начали снижать ставки по кредитам.

Любые упреки в адрес России в связи с задержкой возврата турбины для «Северного потока» безосновательны, заявил Песков. Ранее Reuters сообщил, что оборудование застряло в Германии из-за того, что РФ не выдает разрешение. У агентства «какие-то неправильные источники», отметил представитель Кремля.

ЕС опубликовал 7-й пакет санкций против России. В черный список попал в том числе заместитель председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов.

Табачная компания Philip Morris International (производитель Marlboro, Parliament, L&M, Chesterfield, Bond Street) решила уйти с российского рынка. Как сообщил ее международный исполнительный директор Яцек Ольчак, процесс выхода может быть завершен «к концу года». Он также отметил, что Россия была важным рынком для компании. Доля Philip Morris на российском рынке составляла 27%.

Крупнейший контейнерный порт Европы, расположенный в Роттердаме, объявил о полной остановке контейнерного транзита в Россию и из нее. Представители порта указали, что объемы угля, нефти и СПГ из РФ снижаются, зато растет импорт угля и СПГ из других стран.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Россия — ненадежный поставщик газа, поэтому Берлин предпочитает перестраховываться.

Горно-металлургическая компания «Северсталь» сообщила, что планирует прекратить листинг глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже из-за санкций.

Испанский бренд одежды Mango вернется в Россию по франшизе, которую получает турецкая компания Fiba Retail. Турки планируют открыть точки на месте магазинов британского бренда одежды Marks & Spencer, пишут «Ведомости».

Компания Mars вынужденно сократит производство жевательной резинки Orbit в Петербурге из-за отсутствия поставок импортных ингредиентов и изменений в цепочке поставок, выяснил «Коммерсантъ».

С 5 по 20 июля ВС РФ уничтожили четыре пусковые установки и одну транспортно-заряжающую машину американского ракетного комплекса Himars На донецком участке ВКС России атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Продолжаются взаимные обстрелы Фото: © Алексей Майшев, РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Украина понесла «значительные потери» в вооружении, которое поставляет Запад, сообщает министерство обороны РФ. Как отмечает ведомство, с 5 по 20 июля ВС РФ уничтожили четыре пусковые установки и одну транспортно-заряжающую машину американского ракетного комплекса HIMARS.

Высокоточным оружием наземного базирования ликвидирован пункт временной дислокации националистического формирования «Черная сотня», развернутый в здании школы №23 в Краматорске (ДНР). Уничтожены до 300 националистов и свыше 40 единиц специальной техники.

Жители Северодонецка и Лисичанска помогали российским военным, сообщая информацию о позициях ВСУ, рассказал глава луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в интервью украинским СМИ. По его словам, масштабы такой помощи были огромными.

Военный эксперт Борис Рожин приводит данные о потерях ДНР с 1 января 2022 года. Убит 2 441 военнослужащий, 10 144 человека ранены.

На харьковском направлении продолжается «рутинная работа», идут ракетные удары по позициям ВСУ в районе Чугуева и Харькова. Местами ВС РФ незначительно продвигаются вперед, сообщил военно-политический блогер Юрий Подоляка.

На северском направлении союзные силы наступают в районе Ивано-Дарьевки, пишет WarGonzo.

На донецком участке ВКС России атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Здесь продолжаются взаимные обстрелы из артиллерии, пишет «Рыбарь».

На славянско-барвенковском направлении российская артиллерия наносила удары по скоплениям живой силы противника в Константиновке, Чепеле и Шевченко, сообщает «Рыбарь». По его данным, подразделения ВСУ укрепляют оборонительные рубежи, ожидая полномасштабного наступления ВС РФ на Славянск. В район севернее Славянска якобы переброшен батальон 114-й бригады территориальной обороны.

Накануне российские комплексы С-400 перехватили все ракеты комплекса Himars, которыми пытались разбомбить Антоновский мост в Херсоне Украина понесла «значительные потери» в вооружении, которое поставляет Запад. Российские комплексы С-400 уничтожили ракеты HIMARS Фото: © Павел Бедняков, РИА «Новости»

На соледарском направлении ВС РФ продолжают атаковать позиции ВСУ в Бахмуте (Артемовске), а также окрестностях Углегорской ТЭС. Союзные силы начали штурмовать восточные окрестности Соледара и наступают на участке Стряповка – Соледар, сообщил генштаб ВСУ. «Я думаю, на следующей неделе мы будем говорить о том, что российские части начинают прощупывать позиции украинских сил в Бахмуте», — прогнозирует Подоляка.

Попытки ВСУ контратаковать на херсонском направлении оказались неудачными, отмечает Подоляка. По его словам, Киев не оставляет планов начать контрнаступательную операцию и сорвать референдум о вхождении в состав РФ, запланированный на сентябрь.

ВСУ атаковали позиции российских войск на Лисичанском НПЗ из ракетных систем HIMARS, утверждает «Рыбарь». Как отмечает телеграм-канал, территория нефтеперерабатывающего завода стала плацдармом для наступления войск на Северск и Спорное.

ВСУ обстреляли Горловку из РСЗО «Ураган», заявили в ДНР. В городе Изюм Харьковской области в результате украинского обстрела погиб местный житель.