Петер Сийярто: «Без источников из России невозможно закупить еще 700 миллионов кубометров газа. Можно мечтать, можно строить любые воздушные замки, но физическая реальность остается физической реальностью»Фото: © Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Европейская бюрократия не позволяет Западу оперативно вносить изменения в санкционную политику, рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Европа мучается от этого, в то время как США поступают более прагматично. «Они весьма оперативно, используя гибкую систему, вводят лицензии, которые предусматривают изъятие санкций там, где это выгодно самим Соединенным Штатам», — заметил представитель Кремля.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсудил в Москве дополнительные закупки газа. «Если мы рассмотрим ситуацию на рынке, то мы четко увидим, нравится нам это или нет, что без источников из России невозможно закупить еще 700 миллионов кубометров газа. Можно мечтать, можно строить любые воздушные замки, но физическая реальность остается физической реальностью», — сказал Сийярто.

Россия незамедлительно изучит просьбу Будапешта, сообщил по итогам встречи российского МИДа Сергей Лавров. Он также выразил сожаление в связи с тем, что Европейский союз (ЕС) слепо следует по пути, который указывают США. По мнению министра, в ЕС идет борьба между евробюрократией и государствами вокруг полномочий Брюсселя.

Руководство Украины до зимы хочет переломить ход военной кампании против России, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. «Важно сейчас не дать русским затянуть нас <…> в зиму. Президент [Украины Владимир Зеленский] настроен серьезно и готов делать все для того, чтобы мы освободили наши территории как можно скорее», — сказал Ермак и пообещал, что скоро будет «много сюрпризов».

Запад, Украина и Россия должны остановиться и договориться, чтобы не допустить ядерной войны, считает президент Беларуси Александр Лукашенко. «Когда Байден поднимался по трапу и упал, у нас в Беларуси никто не смеялся. А вы что творили и творите против Путина? Зачем вы его демонизируете, зачем вы его оскорбляете? То есть это тоже нехороший фон, может, это не причина для операции, но фон нехороший», — сказал Лукашенко в интервью AFP.

Переговоры по вывозу зерна через украинские порты продвигаются медленно и сложно, Киев не может получить гарантии от Москвы, заявил помощник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Большинство украинцев проголосовали за смену герба СССР на щите монумента «Родина-мать» в КиевеФото: © Sergii Kharchenko/ ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Большинство украинцев проголосовали за смену герба СССР на щите монумента «Родина-мать» в Киеве. 85% респондентов проголосовали за то, чтобы заменить серп и молот на трезубец, рассказал министр культуры Украины Александр Ткаченко. Он также отметил, что украинские власти намерены запретить все российские СМИ.

Премьер-министр Италии Марио Драги ушел в отставку со второй попытки.

Украинский суд осудил двух военнопленных из ЛНР, которые участвовали в боевых действиях против Украины. Они получили 10 и 8 лет лишения свободы, пишут местные СМИ.

Нидерланды близки к пределу своих возможностей по поддержке Украины военной техникой, сообщили в минобороны страны. В ведомстве отметили, что поставка Киеву 18 самоходных гаубиц негативно влияет на обучение военнослужащих.

Если Siemens откажется ремонтировать российские газовые турбины, Германия рискует лишиться поставок топлива, и тогда в стране могут начаться народные волнения, заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. «Если мы не получим газовую турбину, тогда мы больше не получим газа и никак вообще не сможем поддерживать Украину, поскольку будем заняты народными восстаниями», — отметила министр в беседе с медиагруппой Redaktionsnetzwerk Deutschland.

Третья страна Европы вслед за Испанией и Португалией — Греция — не согласилась с предложением Еврокомиссии добровольно сократить потребление газа на 15%.

Воду, газ и электричество в сохранившиеся дома Мариуполя необходимо запустить к октябрю, заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. В четверг он посетил стройплощадки кварталов жилой застройки, которые возводятся в Мариуполе.

Поставки газа по «Северному потоку» из России в Германию возобновились и вышли на уровень до остановки на техосблуживание — 40% от максимума, следует из данных Nord Stream AG Поставки газа по «Северному потоку» из России в Германию возобновились и вышли на уровень до остановки на техобслуживание — 40% от максимума Фото: © Stefan Sauer / dpa / www.globallookpress.com

Экономика

Украина рассчитывает получить более $3 млрд финансовой помощи до конца июля, сообщил министр финансов Сергей Марченко. До конца года, по его словам, речь идет о сумме в $16–17 миллиардов.

Совет ЕС утвердил 7-й пакет санкций в отношении России, включая частичное эмбарго на золото. В черном списке теперь Сбербанк и мотоклуб «Ночные волки», рассказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Как отметили в Брюсселе, ЕС несколько ослабит ограничения в сфере авиации и смягчит запрет на заключение каких-либо сделок с российскими государственными организациями. Будет разрешена техническая помощь, необходимая для обеспечения работы по стандартам ИКАО. На фоне новостей акции «Аэрофлота» на Мосбирже выросли более чем на 5%.

Европейский Центробанк впервые с 2011 года повысил базовую ставку до 0,5%, дальнейший рост показателя не исключен. Решение было принято в связи с ростом годовой инфляции. Напомним, в июне инфляция в еврозоне достигла 8,6%. Это максимальный показатель за всю историю.

Российские подразделения Ситибанка и Райффайзенбанка возобновили активный поиск сотрудников и наем персонала, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Агентство напоминает, что ранее минфин РФ обещал блокировать уход иностранных банков из страны. Райффайзенбанк назвал сообщение Reuters о резком росте найма сотрудников «ложным впечатлением».

Российским производителям надо готовиться к постепенной отмене параллельного импорта, это временное решение, заявил вице-премьер, глава минпромторга РФ Денис Мантуров. «Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — сказал он во время осмотра выставки промпредприятий в Удмуртии.

Великобритания введет новые санкции против России. Ограничения на поставку угля вступят в силу 10 августа, нефти — с 31 июля. В поправках правительства к существующим санкциям отмечается, что Лондон с 21 июля вводит запрет и на импорт золота.

Поставки газа по «Северному потоку» из России в Германию возобновились и вышли на уровень до остановки на техобслуживание — 40% от максимума, следует из данных Nord Stream AG. Цена газа в Европе, по данным торгов на лондонской бирже ICE, при этом снизилась на 6,5%.

Шведская компания H&M не будет проводить распродажу в связи с уходом из России. Представители компании подтвердили, что магазины заработают в штатном режиме в августе, вещи будут продавать по полной цене. H&M начала процесс разрыва арендных отношений, утверждает президент российского совета торговых центров Дмитрий Москаленко.

Магазин Levi's возобновил работу в ТЦ «Авиапарк» в Москве под брендом JNS, пишет РИА «Новости». Как сообщает агентство, компания выкупила один магазин, а в дальнейшем планирует приобрести и другие торговые точки. При этом JNS не предполагает становиться оператором одного бренда.

Финансовая группа HSBC объявила, что продаст свой бизнес в России Экспобанку. HSBC банк занимает 67-е место по размеру активов среди российских кредитных организаций, был основан в 1996 году.

Компании Beam Suntory и Edrington продадут местному руководству предприятие Maxxium Russia (бренды Jim Beam, Macallan, The Famous Grouse).

Шведско-швейцарская компания ABB, выпускающая электрооборудование и автоматику для производственных процессов, объявила об окончательном уходе из России. На российский рынок приходилось примерно 1–2% годовой выручки ABB Group. У компании в РФ две производственные площадки — в Московской области и Липецке, а также несколько сервисных центров, где трудятся около 750 человек.

Союзные силы продолжают обстреливать позиции в районе Серебрянки и Верхнекамского для выхода на господствующие высоты вокруг Северска Все задачи СВО будут доведены до конца, чтобы в Донбассе было «спокойно, мирно и комфортно» Фото: © РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Украинские войска нужно отодвинуть не только от Донецка, «но и подальше», заявил зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев на встрече с беженцами из ЛДНР в Ростовской области. Он отметил, что все задачи СВО будут доведены до конца, чтобы в Донбассе было «спокойно, мирно и комфортно».

На фоне серьезных потерь на востоке Украины жители западных областей, мобилизованные в ряды ВСУ, отказываются ехать в Донбасс, утверждает министерство обороны РФ. По данным ведомства, военнослужащие 100-й бригады территориальной обороны в городе Луцке (Волынская область) отказались участвовать в боевых действиях. Командование ВСУ разоружило бригаду, арестовало зачинщиков и решило переформировать соединение.

Прибывшие на Украину иностранные наемники теряют боевой дух из-за плохого управления и эффективных действий ВС РФ, заявил отставной американский морской пехотинец Рипл Роулингс, чья компания осуществляет поддержку иностранных наемников на Украине.

Утром ВС РФ нанесли огневое поражение по складам на рынке Барабашово в Харькове, пишет «Рыбарь». По данным канала, территория рынка используется в качестве перевалочной базы и места хранения запасов украинских формирований.

В ночь с 20 на 21 июля ВС РФ накрыли склад с боекомплектом в восточном пригороде Николаева — поселке Полигон, пишет «Рыбарь». Как отмечает канал, украинская сторона утверждает, что удар был нанесен по складу с гуманитарной помощью, но в ролике видно детонацию боекомплекта. Кадры с места взрыва склада также публикует военный корреспондент Юрий Котенок.

На донецком участке фронта идут бои средней интенсивности. Союзные силы продолжают обстреливать позиции в районе Серебрянки и Верхнекамского для выхода на господствующие высоты вокруг Северска. Дорога Северск – Соледар все еще находится под контролем Украины, сообщает Котенок.

В районе Артемовска (Бахмут) бои идут в населенном пункте Покровское, который частично контролируют Вооруженные силы России. Как отмечают телеграм-каналы, взятие поселка позволит окружить Артемовск с севера.

Несмотря на вчерашние сообщения о том, что ВСУ покинули Северск, бои за город продолжаются. О столкновениях сообщает проект WarGonzo. По его данным, силы народной милиции ЛНР атакуют город с юго-востока.

Российские войска при наступлении на Славянск находятся в самом невыгодном положении — в низине. Продвижение вперед здесь утыкается в сложный рельеф местности — горы, реки и терриконы, пишет Readovka. По данным канала, линия фронта проходит вдоль реки Северский Донец, форсирование которой затруднено огневыми позициями противника на господствующих высотах южного берега.

По данным украинских источников, офис президента Украины требует от ВСУ начать контрнаступление на херсонском направлении в течение месяца. «При этом ВСУ еще не разу не брали крупный город штурмом, а только обороняли и не имеют опыта наступательных кампаний, последняя попытка закончилась большими потерями в июне», — отмечает один из телеграм-каналов.

Из поставленных США на Украину американских ракетных систем HIMARS две установки действуют на южном направлении, в том числе в районе Херсона, остальные — в Донбассе. При этом расчеты всех комплексов состоят из выведенных за штат кадровых военных НАТО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на неназванного представителя российских силовых структур. По словам собеседника агентства, украинцам не передают данные по HIMARS, поскольку не доверяют. 

Украина запустила систему контроля за поставками оружия от стран-партнеров, рассказал секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов