Владимир Путин заявил, что Запад занял ведущие позиции в мире во многом за счет грабежа других народовФото:© Iranian Presidency / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

На восстановление территории ДНР и ЛНР понадобятся годы, но это будет сделано обязательно, заявил Владимир Путин. «Нам всем предстоят добрые месяцы, недели и годы, для того чтобы привести все в порядок», — сказал президент России, общаясь по видеосвязи с с участниками конкурса «Большая перемена».

Позже на форуме агентства стратегических инициатив (АСИ) Путин заявил, что Запад занял ведущие позиции в мире во многом за счет грабежа других народов и не может предложить свою модель будущего. По словам президента РФ, в мировой истории наступает новая эпоха и только «подлинно суверенные государства» смогут обеспечить высокую динамику роста, стать примером для других в стандартах и качестве жизни, защите традиционных ценностей. Россия должна двигаться вперед, лишь почивать на лаврах и радоваться успехам предков недопустимо, отметил глава государства.

В рамках форума Путин также прокомментировал призывы в Европе экономить воду и электричество, чтобы «рассердить» президента России. «Позавчера мне показали картинку в интернете, СМИ в Европе распространяется. Человек изображен, и подпись: «Хочешь разозлить Путина — мой только эти четыре места». Ну что это такое? Совсем с ума посходили? Экономьте воду, экономьте электроэнергию. Ну бред какой-то просто!» — сказал глава государства.

Географические задачи России в рамках спецоперации на Украине изменились, теперь это не только Донецкая и Луганская народные республики, сообщил Сергей Лавров. «Сейчас география другая. Это не только ДНР и ЛНР, это еще и Херсонская и Запорожская области и ряд других территорий»,— сказал министр иностранных дел РФ в интервью РИА «Новости» и RT. Если Запад продолжит поставлять Киеву дальнобойное оружие, географические задачи «отодвинутся еще дальше», предупредил Лавров.

Комментируя слова Лаврова, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз призвал Запад усилить санкции и ускорить поставки оружия.

Роскомнадзор обязал поисковые системы маркировать американский некоммерческий фонд Wikimedia Foundation как нарушителя российского законодательства. Как объяснило ведомство, ранее фонд не выполнил требование удалить запрещенные материалы и фейки о ходе спецоперации на Украине.

Португалия направила Украине 315 т военной помощи. Как сообщила министр национальной обороны республики Элена Каррейрас, в нее вошли средства индивидуальной защиты, боеприпасы, оружие, а также медицинские и санитарные материалы. Ранее Киев получил 14 бронетранспортеров MC-113, предоставленных Вооруженными силами Португалии.

Нынешние европейские политики не имеют ориентиров и не понимают стоящих перед ними задач, заявил бывший госсекретарь и помощник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер. В интервью агентству Bloomberg он раскритиковал президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.

Сирия разрывает дипломатические отношения с Украиной в ответ на аналогичный шаг украинского правительства, сообщило агентство SANA.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что меморандум по зерновому вопросу будет подписан на встрече делегаций Турции, РФ, Украины и ООН на этой неделе.

7-й пакет санкций против России предусматривает запрет на импорт золотаФото: © Hannelore Foerster/ imago stock&people/ www.globallookpress.com

ЕС утвердил 7-й пакет санкций

Послы ЕС утвердили 7-й пакет санкций против России. Как сообщили в Брюсселе, он предусматривает запрет на импорт российского золота, в том числе в виде ювелирных изделий; заморозку европейских активов Сбербанка и персональные ограничения в отношении более 50 физических и юридических лиц.

Ранее западные СМИ назвали новый пакет санкций «6-м с половиной» с намеком на то, что серьезных рычагов давления у Европы не осталось. Согласование нового пакета выявило резкие разногласия в отношении того, как далеко должен зайти блок, писала The Guardian.

Ожидается, что официально санкции будут утверждены и опубликованы завтра днем.

 НЛМК сократил выпуск металлопродукции примерно на 1 млн т по сравнению с заложенными ориентирами Фото: © MIT Russia via Globallookpress.com/ www.globallookpress.com

Экономика

Экспорт металлургической продукции из РФ стал практически бессмысленным, заявил основной владелец Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин. По его словам, в Китае профицит стали и металл туда поставляется по себестоимости. С начала года НЛМК сократил выпуск металлопродукции примерно на 1 млн т по сравнению с заложенными ориентирами.

ЦБ предложил временно закрыть доступ к иностранным ценным бумагам для неквалифицированных инвесторов в России. Свою идею регулятор объясняет санкционными рисками: новые ограничения могут привести к тому, что больше активов розничных инвесторов будет заблокировано. Размер активов, необходимых для получения статуса квалифицированного инвестора, увеличат с 6 млн до 30 млн рублей.

По подсчетам ЦБ, более 5 млн россиян имеют на своих счетах заблокированные активы. Только в виде иностранных акций на счетах заблокировано примерно 320 млрд рублей по курсу на 1 июня.

Группа кредиторов Украины, в которую входят Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, согласилась дать Киеву отсрочку выплат по внешнему долгу c 1 августа 2022 года до конца 2023-го. Это позволит стране избежать дефолта, пояснили в ФРГ.

У европейских стран есть политическая воля для того, чтобы передать Киеву замороженные российские активы, но сделать это на практике очень сложно, заявил советник руководителя офиса президента Украины Тимофей Милованов. «Потому что потом нужно обосновывать это политически и принимать законы. Также Россия потом будет обжаловать это в судах», — сказал Милованов. По его словам, на данный момент в мире заблокировано $540-550 млрд российских активов.

Евросоюз принял решение провести зиму без российского газа. Как сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, для этого государства ЕС могут продлить работу своих АЭС или угольных станций. Также представитель ЕК призвал не забывать об альтернативной энергетике, которая из-за очень высоких цен на газ становится рентабельной.

Еврокомиссия призвала страны ЕС к сентябрю представить планы добровольного сокращения потребления газа на 15% на период до 31 марта 2023 года. Газохранилища в странах ЕС сейчас заполнены на 62%, но «поток российского газа в ЕС составляет не более одной трети от показателей [июля] прошлого года», отметила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Ранее Bloomberg выяснил, что ЕС представит план «Сохрани газ для безопасной зимы», где даст рекомендации по снижению энергозатрат на отопление и охлаждение.

АвтоВАЗ до конца следующей недели начнет выпуск ограниченной партии LADA Largus, которая будет собрана из накопленных на складах запчастей. Объем ограниченной партии составит не менее 1,8 тыс. автомобилей. Компания также перезапустит регулярное производство Largus, о его сроках будет сообщено дополнительно.

Кувейтская Alshaya Group, которой принадлежит британская сеть магазинов детских товаров Mothercare, может продать свой бизнес в России, пишут «Ведомости». Компания приостановила деятельность в стране 9 марта.

Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Запад», которая принимает участие в спецоперации на Украине Сегодня Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск «Запад», которая принимает участие в спецоперации на Украине Фото: © РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

Украина обстреляла села Журавлевка и Нехотеевка Белгородской области, погиб местный житель 1958 года рождения. «По предварительным данным, был зафиксирован прилет пяти снарядов. В Нехотеевке повреждено четыре жилых дома, посечены кровля, окна, забор и сельский клуб», — рассказал глава региона Вячеслав Гладков. Ранее сегодня украинские военные обстреляли Курскую область.

Три украинских дрона-камикадзе атаковали Запорожскую АЭС. Удары пришлись не по энергоблокам, а по территории станции, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. По его словам, АЭС продолжает работать в обычном режиме. Это вторая атака за неделю, при первой были ранены 11 человек, четверо в тяжелом состоянии.

Боевые действия на Украине в решающей стадии и Запад продолжит искать способы помогать Киеву, заявил в среду министр обороны США Ллойд Остин. «Россия думает, что может продержаться дольше Украины, продержаться дольше нас. Но это лишь самый недавний из просчетов России», — заявил Остин. По его словам, содействие Запада приводит к «подлинным переменам».

Литва пообещала в ближайшее время предоставить Украине дополнительную военную помощь, бронетранспортеры М113 и М577 и боеприпасы. США поставят Украине еще 4 РСЗО HIMARS, сообщил Пентагон.

На харьковском направлении ВСУ проводят разведку позиций Вооруженных сил РФ, задействуют диверсионные группы и лояльных Киеву местных жителей, передает военный эксперт Борис Рожин. Также российские ракетные войска и артиллерия нанесли массированные удары по пунктам дислокации ВСУ в Харькове и Чугуеве, сообщает телеграм-канал «Рыбарь».

Генштаб ВСУ вместе с минобороны США разработал стратегию контрнаступления на Херсон, пишут украинские телеграм-каналы. По их данным, план предусматривает уничтожение двух мостов через Днепр, а «самая большая сложность с Каховской ГЭС». Для офиса президента Украины якобы важна символическая победа на херсонском направлении. Ранее ВСУ обстреляли Антоновский мост через Днепр, власти Херсонской области готовятся организовать две понтонные переправы.

Напряжение на херсонском участке фронта замедляет темпы наступления на донбасском направлении, т. к. ресурсы, которые могли бы быть задействованы там, перебрасываются за Херсон, рассуждает военный корреспондент Юрий Котенок.

Украинские военные почти полностью покинули Северск, рассказал офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире Первого канала. Официально приказа об отступлении нет, но генштаб ВСУ перестал отправлять в город подкрепление, пишет канал WarDonbass.

Украинское командование закончило подготовку к наступлению на криворожском участке, пишет «Рыбарь». Как отмечает телеграм-канал, повреждение Антоновского моста осложняет снабжение российской группировки на этом направлении. По данным «Рыбаря», наступлению ВСУ будет предшествовать массированный артиллерийский обстрел из гаубиц М777 по позициям ВС РФ на линии соприкосновения.

Под контроль народной милиции ДНР перешел населенный пункт Берестовое в Донецкой области, сообщает Wargonzo. Данная деревня имеет стратегическое значение для дальнейшего продвижения в сторону Соледара и Артемовска (Бахмут), а также дает выход на трассу Северск – Артемовск, отмечает телеграм-канал. Продолжаются бои за Белогоровку, Ивано-Дарьевку и Яковлевку.

Сводка минобороны РФ

ВС РФ ударили высокоточным оружием по складу ракетно-артиллерийского вооружения 14-й механизированной бригады ВСУ в населенном пункте Соледар ДНР. Уничтожены 19 единиц бронетанковой техники и до 40 националистов.

В районе населенного пункта Усатово Одесской области ликвидирована установка американского ракетного комплекса «Гарпун». Также в Одесской области поражен пункт временной дислокации 35-й бригады морской пехоты — убиты более 200 украинских военнослужащих, уничтожена зарубежная техника.

В рамках контрбатарейной борьбы за сутки поражено пять взводов реактивных систем залпового огня «Град» 48-й и 58-й мотопехотных бригад, 6 артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и 9 артиллерийских взводов орудий Д-30 в районах населенных пунктов Курахово, Новомихайловка, Константиновка и Георгиевка ДНР.