Эта игра была для «Рубина» дебютом в Первой лиге — после 20 лет в РПЛ Эта игра была для «Рубина» дебютом в Первой лиге — после 20 лет в РПЛ

Болельщики не подкачали

Эта игра была для «Рубина» дебютом в Первой лиге — после 20 лет в РПЛ. Для «Родины» — тоже: московский клуб вышел из ФНЛ-2. Матч удивил тем, насколько болельщики «Рубина» вдохновились призывами клуба поддержать команду: на матч с малоизвестными москвичами пришли 7 789 человек. В конце прошлого розыгрыша РПЛ домашние игры с «Краснодаром», «Сочи» и «Арсеналом» собрали куда меньше. «Огромное спасибо болельщикам — такая поддержка! — отметил главный тренер „Рубина“ Леонид Слуцкий. — Низкий поклон».

Но порыв фанов оказался, судя по всему, неожиданным: не хватило открытых входов с зонами досмотра, из-за чего образовались большие очереди, и многие оказались на трибунах только после начала игры. Да, в Казани до сих пор не привыкли приходить на соревнования заранее, но все равно почему из 10 входов оказалось открыто только два?! Также в перерыве на фуд-кортах быстро закончилась еда, и это притом, что на стадионе не было аншлага. Не обошлось и без скандала. В первом тайме в фан-секторе «Рубина» неизвестно из-за чего вспыхнула потасовка. Двоих фанатов стюарды скрутили и вывели, при этом одному из болельщиков сломали палец, а затем оперативно вкололи обезболивающее и отвезли в больницу.

Матч удивил тем, насколько болельщики «Рубина» вдохновились призывами клуба поддержать команду: на матч с малоизвестными москвичами пришло 7789 человек Матч удивил тем, насколько болельщики «Рубина» вдохновились призывами клуба поддержать команду: на матч с малоизвестными москвичами пришли 7 789 человек

В целом организация игр в Первой лиге стала для «Рубина» сложнее. Отвечающая за матчдей команда осталась той же, но теперь нет помощника в лице организаторов премьер-лиги, поэтому процессы, которые ранее проходили на автомате, клуб должен брать на себя. До следующей домашней игры — две недели, так что время на устранение недоработок есть.

Казанцы долго ждали шанса,  и он подвернулся в конце первого тайма. Арбитр назначил очень спорный пенальти — за игру руками в голову вратаря «Родины» Казанцы долго ждали шанса, и он подвернулся в конце первого тайма. Арбитр назначил очень спорный пенальти — за игру руками в голову вратаря «Родины»

Герой матча

На старте опытные футболисты «Рубина» теряли мячи в ситуациях, которые тысячи раз повторялись в их карьере на уровень выше. «Родина» играла еще боязливее. Это позволило казанцам прижать соперника. Но по ходу тайма москвичи осмелели и стали лучше контролировать мяч. Казанцы долго ждали шанса,  и он подвернулся в конце первого тайма. Арбитр назначил очень спорный пенальти — за игру руками в голову вратаря «Родины», который спокойно реализовал Джоэль Фамейе, открыв таким образом счет своим голам за «Рубин».

Джоэль Фамейе спокойно реализовал пенальти, открыв таким образом счёт своим голам за «Рубин». Джоэль Фамейе спокойно реализовал пенальти, открыв таким образом счет своим голам за «Рубин»

Второй гол Фамейе, ставший по итогам матча однозначно лучшим игроком, забил на старте второго тайма. Однако надо отметить не только Джоэля, но и начавшего атаку Александра Зотова и Олега Иванова, который сделал мощный рывок с центра поля и вывел ганца один на один с вратарем тонким пасом шведой. Фамейе на очень ограниченном пространстве смог переиграть голкипера и с острого угла отправил мяч в пустые ворота. «Сделал сумасшедший рывок, Усейн Болт бы позавидовал! — отметил после матча Иванов. — Увидел, что защитник выдвигается на меня — нашел дырочку и сделал передачу». Важно, что Фамейе, хорошо справившийся с ролью форварда, вообще-то играл на краю атаки — в центре у «Рубина» вышел Камиль Муллин. Но если результативные действия ганца приобретут системный характер, как это было в прошлом сезоне у него в «Оренбурге», то Слуцкий задумается над кандидатурой основного нападающего.

Второй гол Фамейе, ставший по итогам матча однозначно лучшим игроком, забил на старте второго тайма. Джоэль на очень ограниченном пространстве смог переиграть голкипера и с острого угла отправил мяч в пустые ворота Второй гол Фамейе, ставший по итогам матча однозначно лучшим игроком, забил на старте второго тайма. Джоэль на очень ограниченном пространстве смог переиграть голкипера и с острого угла отправил мяч в пустые ворота

А вот вышедший со скамейки Виталий Лисакович пока очень далек от оптимальных кондиций. Сложно сказать, связано это с нежеланием игрока выступать в Первой лиге и надеждами поскорее вернуться в РПЛ или же дело в недавно перенесенной травме, но в игре с «Родиной» своими шансами форвард воспользоваться не сумел. После игры Слуцкому даже задали вопрос о самоотдаче игрока. «Вопрос был не только в самоотдаче, — ответил наставник. — У него была травма, и все его функциональные показатели на низком уровне, несколько дней он работал с тренером по физподготовке. Пока он не набрал нужную форму, но количество острых моментов, в которых он участвовал, говорит о том, что это футболист высокого уровня».

Вышедший со скамейки Виталий Лисакович пока очень далёк от оптимальных кондиций Вышедший со скамейки Виталий Лисакович пока очень далек от оптимальных кондиций

Отсутствие результативности на острие после замены Фамейе повлияло на результат — больше «Рубин» забить не смог. «Родина» же и вовсе не создала ни одной реально острой ситуации. Слуцкий в итоге справедливо назвал эту победу со счетом 2:0 заслуженной для его команды. «То, как мы действовали во втором тайме, — минимальная планка требований в следующих матчах», — оценил игру подопечных Слуцкий.

По ходу первого тайма Слуцкий удивил двумя быстрыми заменами По ходу первого тайма Слуцкий удивил двумя быстрыми заменами

Необычные проблемы Самошникова и Апшацева

По ходу первого тайма Слуцкий удивил двумя быстрыми заменами: на 17-й минуте поле покинул Илья Самошников, уступив место молодому воспитаннику «Рубина» Ленару Фаттахову, а после 34 минут заменили Марата Апшацева. И если первый немного хромал, что заставило предположить замену из-за травмы, то по второму были вопросы. «У обоих проблемы с пищеварительной системой, — объяснил потом тренер. — Что-то непонятное произошло. Я работаю тут 2,5 года, и такое у меня впервые».

Фамейе тоже досрочно покинул поле. На исходе часа игры он получил удар по ноге от Руслана Батюкова (желтая карточка). Джоэля сменил Александр Саплинов. Как стало известно, Фамейе травмировал голеностоп и может пропустить несколько дней тренировок.

На 61-й минуте заменили Олега Иванова. Этот матч стал для него первым в «Рубине» — предсезонную подготовку он пропустил из-за повреждения и не играл ни в одной контрольной встрече. «В первый раз так — с корабля на бал, — рассказал после игры полузащитник. — Провел с командой всего две полноценные тренировки и одну неполную. Но спасибо ребятам — очень помогли: забрали мяч у соперника под контроль и чуть давали передохнуть». Действия Иванова, который во многом вел игру «Рубина» в первый час, Слуцкий оценил высоко, но добавил: «Он может еще лучше».