Канадские граждане и компании более не могут предоставлять российским контрагентам услуги, связанные с производством металлических изделий, автомобилей, прицепов и полуприцепов, компьютерной, электронной и оптической продукции Канадские граждане и компании более не могут предоставлять российским контрагентам услуги, связанные с производством металлических изделий, автомобилей, прицепов и полуприцепов, компьютерной, электронной и оптической продукции Фото: © Frank Hoermann/SVEN SIMON / www.globallookpress.com

Санкции

Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России. Он предполагает эмбарго на экспорт золота и усиление контроля за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий. В сообщении на сайте ЕК отмечается, что санкции, наложенные в 2014 году, будут продлены до января 2023-го.

В новом пакете ограничений разъясняется, что санкции ЕС не направлены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между третьими странами и Россией.

Новые антироссийские ограничения ввела Канада. На этот раз ограничения коснулись двух производственных услуг в трех секторах экономики: нефтегазовой, химической и обрабатывающей промышленности. Канадские граждане и компании более не могут предоставлять российским контрагентам услуги, связанные с производством металлических изделий, автомобилей, прицепов и полуприцепов, компьютерной, электронной и оптической продукции, электрооборудования, наземного транспорта и трубопроводов.

Односторонние санкции Запада грозят ростом инфляции и глобальной рецессией, предостерег коллег замминистра иностранных дел РФ Сергей Вершинин, выступая на политическом форуме экономического и социального совета ООН. Решением проблемы он назвал переход на расчеты в национальной валюте. Россия ввела санкции против 384 парламентариев Японии. Решение связано с тем, что в апреле этого года правительство Японии ввело персональные ограничения в отношении депутатов Госдумы.

Палата представителей Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2023 год на $840 млрд. Из этой суммы планируется направить на сдерживание России в Европе $4 млрд Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2023 год на $840 миллиардов. Из этой суммы планируется направить на сдерживание России в Европе $4 миллиарда Фото: © Julian Stratenschulte/dpa / www.globallookpress.com

Политика

В Херсонской области начнут наказывать за дискредитацию органов власти РФ и выдворять с территории региона. Такой указ подписал глава пророссийской администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Аналогичное решение приняла Запорожская область.

Черноморский коридор для перевозки зерна из украинских портов в турецкие откроется на следующей неделе, сообщает в пятницу газета Yeni Şafak. Трафик зерна будет координировать ООН, представители России, Турции и Украины будут следить за сухогрузами с момента погрузки до захода в Стамбул. Разминированием украинских портов и формированием маршрута навигации займется Украина.

Спортивный арбитраж (CAS) отклонил апелляции РФС и российских топ-команд ЦСКА, «Динамо», «Зенит» и «Сочи» на решение УЕФА и ФИФА об отстранении от международных соревнований. Команды по итогам прошлого сезона могли рассчитывать на участие в еврокубках, однако в конце февраля ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от соревнований. Российская сборная не смогла отобраться на чемпионат мира в Катаре, а «Спартак» был исключен из 1/8 финала Лиги Европы.

Международная федерация бобслея и скелетона отстранила российских спортсменов от участия в турнирах под эгидой организации до особого распоряжения. Соответствующее решение было принято в результате голосования. Недопуск россиян стал возможен после поправок к уставу IBSF, согласно которым международная федерация получила право отстранять спортсменов той или иной страны в исключительных случаях.

Палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2023 год на $840 миллиардов. Из этой суммы планируется направить на сдерживание России в Европе $4 миллиарда. Конгрессмены также собираются продлить на год действующее несколько лет ограничение на сотрудничество Пентагона и министерства обороны РФ. Также они потребовали обеспечить независимость военных баз США в Европе от использования энергоносителей из России.

Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что некоторые государства – поставщики оружия направили в страну военных представителей для наблюдения за предоставленными Киеву вооружениями. «Нам нужно выжить. У нас нет причин вывозить контрабандой оружие с Украины»,— подчеркнул он. Ранее Financial Times писал о том, что ЕС и США опасаются, что оружие, поставляемое Киеву, может попасть на черный рынок. Поэтому страны приняли решение ужесточить контроль за ним.

В ДНР умер пленный британский наемник Пол Ури. Как сообщила уполномоченный по правам человека республики Дарья Морозова, он страдал от хронических болезней. Британские власти и международные организации знали о плененном наемнике, но никак не отреагировали на эту информацию, отметили в республике. По информации телеканала Sky, МИД Британии «срочно проверяет» сообщения о смерти Ури в ДНР. Как пишет Reuters, МИД Британии вызвал российского посла. Соединенное Королевство утверждает, что Россия должна понести полную ответственность за случившееся, поскольку Ури не был наемником, а занимался гуманитарной работой, говорится в материале агентства.

У Венгрии есть сценарии «военного ЧП» для защиты 150 тыс. венгров в украинском Закарпатье. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, уточнив, что власти хотели бы, чтобы на востоке как можно скорее установился мир.

В Пхеньяне заявили, что у Киева нет права осуждать решение КНДР о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), поскольку Украина ранее «поддерживала незаконные действия США». Позицию северокорейского МИДа опубликовал Reuters.

Евросоюз не может выработать единый план на случай нехватки газа, пишет немецкая газета Handelsblatt Евросоюз не может выработать единый план на случай нехватки газа, пишет немецкая газета Handelsblatt Фото: © Filip Novikov/Russian Look / www.globallookpress.com

Экономика

РФ намерена сформировать свой эталонный сорт нефти, чтобы снизить ущерб от попыток Запада ограничить доходы страны путем установки потолка цен, утверждает Bloomberg. Авторы статьи якобы ознакомились с соответствующими документами и пообщались с неназванными российскими чиновниками. Журналисты пришли к выводу, что торговля собственной маркой нефти России начнется в октябре. С помощью иностранных партнеров контрольный ценовой показатель будет установлен к весне 2023 года.

Евросоюз из-за серьезных проблем в экономике направит на помощь Украине 1 млрд евро вместо планируемых 9 млрд, выяснил Bloomberg.

Парламент Молдавии ратифицировал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о кредите на сумму 300 млн евро. Эту сумму потратят на закупку газа в критической ситуации. При этом 200 млн планируют использовать в случае прекращения поставок российского газа. Оставшиеся средства пойдут на создание стратегического запаса газа, который будет храниться в Румынии или на Украине.

Украинский производитель титана «Вельта» нанял американскую лоббистскую компанию, чтобы доказать опасную зависимость от металла из России, узнал «Коммерсантъ». Таким образом Киев пытается добиться отказа от российского титана западными компаниями, однако экспертам это кажется маловероятным.

Министр финансов США Джанет Йеллен назвала Россию ответственной за проблемы мировой экономики. «За счет того, что Россия начала эту войну, она единственная несет ответственность за негативные последствия для мировой экономики, в особенности за рост цен на сырьевые товары», — сказала она на встрече министров финансов и глав ЦБ стран G20.

Евросоюз не может выработать единый план на случай нехватки газа, пишет немецкая газета Handelsblatt. Приводится опыт с энергокризисом в Хорватии в 2009-м, когда был прекращен транзит российского газа через Украину, и годы размышлений так и не привели к созданию документа об энергетической солидарности. Чтобы справиться с кризисом, страны должны думать не только о себе, но и о соседях, считают эксперты.

Российский бизнес американской сети кофеен Starbucks обрел новых владельцев — ими стали ресторатор Антон Пинский, Тимур Юнусов (Тимати) и компания «Синдика» сенатора Арсена Канокова, сообщает Forbes. В разговоре с изданием Пинский уточнил, что обратился к прежним владельцам сети кофеен с предложением о сделке еще в марте.

Каршеринговые сервисы, потеряв западных и японских партнеров, начали активно пополнять свой парк китайскими автомобилями. Так, сервис «Делимобиль» закупил первую партию Chery Tiggo 4 и со следующего года рассчитывает на агрессивную экспансию в стране за счет китайского автопрома. «Яндекс.Драйв» также планирует закупить в этом году до 7 тыс. таких машин, пишет «Коммерсантъ».

Норвежский производитель картонных коробок Elopak решил уйти с российского рынка и передать бизнес местному руководству, сообщает компания.

Росавиация продлила режим ограничения полетов в 11 аэропортов на юге и в центральной части России до 24 июля. Центробанк РФ анонсировал официальные курсы валют на субботу. Согласно прогнозу, доллар будет на уровне 57,83 рубля, евро — 57,89 рубля.

На севере Харьковской области продолжаются бои в районе Светличного и артиллерийские дуэли по всей линии соприкосновения На славянско-барвенковском направлении украинские военнослужащие попытались форсировать реку Северский Донец в районе лесополосы у Богородичного, пишет «Рыбарь». Однако ВС РФ обнаружили группу и организовали засаду Фото: © РИА «Новости»

Как развивается спецоперация

В Николаеве поражена казарма нацгвардии Украины на базе национального университета кораблестроения, пишет телеграм-канал «Рыбарь». Утром ВС РФ также ударили по объектам украинской армии в Николаеве. Поражены позиции в школе №51, гостинице «Николаев» и окрестностях железнодорожной станции Николаев – Грузовой. Накануне начальник национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщал, что подразделения украинских военных разместились в здании профессионального машиностроительного лицея в Николаеве.

Подразделения ВСУ в селе Серебрянка недалеко от Северска занимали детские лагеря, турбазы и даже церковь, откуда вели огонь по населенным пунктам ЛНР, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев. «Это Попасная, Первомайск, Ирмино, Тошковка и так далее, — сказал он. — Как раз таки в Серебрянке сконцентрировано большое количество лагерей и турбаз, где ВСУ прятались, оттуда артиллерийские установки и стреляли». Город Северск становится серой зоной — его покидают ВСУ, а союзные силы заходят на территорию с особой осторожностью, отметил военно-политический блогер Юрий Подоляка. «Противник действительно вывел из Северска до 500 человек живой силы, но это не отход. Это усиление группировки в Соледаре и Артемовске», — отмечает военный корреспондент Александр Коц. Украинские военные, отступая из Северска, бегут в населенные пункты под Славянском и Краматорском, сообщает народная милиция ЛНР.

На славянско-барвенковском направлении украинские военнослужащие попытались форсировать реку Северский Донец в районе лесополосы у Богородичного, пишет «Рыбарь». Однако ВС РФ обнаружили группу и организовали засаду. В ходе боя украинское подразделение понесло потери убитыми и ранеными и отступило в район Богородичного.

Для отслеживания деятельности российских войск на противоположном берегу Северского Донца в Маяках и Богородичном оборудуются дополнительные наблюдательные пункты. На случай прорыва первого рубежа ведется активная подготовка к долгосрочной осаде Славянска и Краматорска. В города завозятся вооружение и боеприпасы, а также продукты питания и медикаменты. Для прикрытия городов от ударов с воздуха в район аэродрома Краматорска переброшен зенитно-ракетный комплекс С-300.

Село Дроновка в Курской области попало под минометный обстрел со стороны Украины, пострадавших нет, сообщил в телеграм-канале губернатор Роман Старовойт. «Предварительно насчитали больше 25 прилетов. К счастью, пострадавших нет! Но противник нанес повреждения жилым домам: во многих разбиты стекла, в некоторых пострадала кровля, нанесен другой ущерб», — написал он. Зафиксированы повреждения зданий школы, медпункта, Дома культуры, сельсовета, магазина.

Украинская армия несла самые большие потери в мае, когда в день она теряла до 100 человек убитыми и 300–400 ранеными. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Би-би-си. Актуальные данные о потерях Резников назвать отказался, сославшись на государственную тайну.

2 млрд евро, выделенные Украине из европейского фонда мира на поставки оружия, были рассчитаны на 7 лет, но их израсходовали за пять месяцев, сообщает ТАСС со ссылкой на анонимный источник во внешнеполитической службе ЕС. Ранее ЕС пообещал выделить для Украины из этого фонда еще 500 миллионов.

Порядка 20 тыс. т пшеницы в Запорожской области потеряно за последние полторы недели из-за пожаров, возникших в результате обстрелов полей со стороны Украины, сообщила военно-гражданская администрация (ВГА) области. «Только за последние 1,5 недели обстрелы с украинской стороны спровоцировали горение посевов на площади не менее 1 тысячи гектаров», — сообщили в ВГА.

Министерство обороны России подтвердило удар по городу Виннице. Крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» был уничтожен гарнизонный дом офицеров, сообщило ведомство в утренней сводке. В момент удара в здании проходило совещание командования украинских воздушных сил с представителями иностранных поставщиков вооружений по вопросам передачи очередной партии самолетов, средств поражения, ремонта украинского авиационного парка. Все участники совещания уничтожены.